Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1764572

Suever написал :
Обороты какие были?

На Макитах честно говоря уже не помню, но в них вроде есть какая то антивибрационная система, да и мощность поменьше...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Evgen10 Скачут малость,но не до потолка как Спарки,тоже на днях знакомому выбирал лобзик.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

удобен ли лобзик такого формата?
Просто мой старый пришел в негодность. А этот лежит на работе пропадает, ну прямо просится в руки. Только никогда с такими не работал

Suever написал :
Скачут малость,но не до потолка как Спарки

Ого, это какой Спарки до потолка - FSPE?

kuman82 написал :
удобен ли лобзик такого формата

Сложный вопрос, кто-то любит скобы, кто-то грибки, как на фото. Грибковым чаще всего приходится работать двумя руками. Грибковые имхо лучше для криволинейных резов. Скобы удобнее включать, скорость регулируется курком, а не отдельным регулятором, как у грибковых.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kuman82 написал :
. А этот лежит на работе пропадает,

Попробуйте его, раз есть такая возможность.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

2Suever
возможность-то есть просто мне он нужен надолго. много что предстоит перепелить за лето. Жалко же будет, если возьму, а он не будет удобным в работе.
хотя - опыт, сын ошибок трудных.
все нужно попробовать

согласен с vasskar да грибок для криволинейных резов удобней,а вот если доски пластать то подкова,ее проще держать на выходе одной рукой!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasskar написал :
FSPE?

Он самый.Восторга не произвел. На витрине смотрится лучше,чем в руках. Вибрация не хилая,по столу на max.оборотах просто пируэты выплясывает,на min оборотах слабее пляшет. Имеется люфт и ролика и круглого штока,по штоку маслит смазка редуктора.Переключатель маятника щелкается очень туго.Подошва хоть и не литая,но достаточно жёсткая. Быстрый зажим тоже не впечатлил,муфта очень туго оттягивается. Вставил пилку из комплекта сделал коротенький рез,10-15 см,на доске,которая была в магазине,пилит. Понять насколько точно по этому резу ессно не возможно.В добавок пластмассовый,не очень длинный шнур. В итоге знакомый пилит Макитой,хоть она и дороже была,и тоже не идеальна. Смотрели 3 лобзика (пилил одним),все три как под копирку,на одном вообще кое-как вытащили пилку,продавец ножницами (под рукой не было другого) оттягивал муфту.
Вполне допускаю,что все три из какой-нибудь некондиционной партии.

Suever написал :
Он самый.Восторга не произвел.

Мои впечатления от двух FSPE, купленных в разное время, по пунктам:

  1. Вибрация есть, ощутимая, хотя и не такая сильная, как Вы описывали.
  2. Люфт штока есть, это конструктивная особенность всего семейства (Sparky, Virutex, Protool). На точность работы никакого влияния не оказывает.
  3. Смазка из редуктора по штоку вытекать не должна. Брак или переложили.
  4. Зажим и переключатель маятника тугие - верно, напрягает.
  5. Шнур не пластмассовый, а из резинопластика. Имхо не недостаток, ибо чистый "каучук" ставят на инструмент несколько другой ценовой группы.
    Sparky серии FSPE за 2000 руб я бы сравнил с УАЗ-469

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
резинопластика

Мать пере мать!! НЕТ!!! такого материала!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kuman82 написал :
удобен ли лобзик такого формата?
Просто мой старый пришел в негодность. А этот лежит на работе пропадает, ну прямо просится в руки. Только никогда с такими не работал

Suever написал :
Попробуйте его, раз есть такая возможность.

kuman82 написал :
возможность-то есть просто мне он нужен надолго. много что предстоит перепелить за лето. Жалко же будет, если возьму, а он не будет удобным в работе.

Вы его собираетесь купить?

Gold_eggs написал :
Мать пере мать!! НЕТ!!! такого материала!

Спокойнее... не надо нервов... нервы сокращают продолжительность жизни
Есть такой материал. Называется по разному: резинопластик, синтетическая резина, синтетический каучук. Бывает вспененный и плотный.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
резинопластик

Не существует!

vasskar написал :
синтетический каучук

Как сейчас поню урок химии: Лебедев в 33году.

Gold_eggs написал :
Не существует!

А из чего коврики робят?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Материалов много, но "резинопластика" абсолютно точно не существует. Есть ПВХ, ABS, каучук, резина - последняя имеет ярко выраженный не выветриваемый запах.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

kuman82 написал :
удобен ли лобзик такого формата?

При хвате скобой работает предплечье, но если обратите внимание хват примерно такой как и у дрели, то есть он привычен людям.
В случае с "грибком" основная нагрузка приходится на плечо, то есть задействованы более мощные мышцы и следовательно работать ими можно дольше с неизменной точностью. То есть при периодических работах предпочтительней скоба, а с корпусной рукояткой лучше работать если объем работ большой. Но прошу не предполагать, что и лобзики соответственно конструируются. DW333 аналогичен по ресурсу DW331.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

2DW
спасибо за консультацию.
2Alex___dr

Alex___dr написал :
Цитата:Сообщение от kuman82
удобен ли лобзик такого формата?
Просто мой старый пришел в негодность. А этот лежит на работе пропадает, ну прямо просится в руки. Только никогда с такими не работал

Цитата:Сообщение от Suever
Попробуйте его, раз есть такая возможность.

Цитата:Сообщение от kuman82
возможность-то есть просто мне он нужен надолго. много что предстоит перепелить за лето. Жалко же будет, если возьму, а он не будет удобным в работе.

Вы его собираетесь купить?

Да, хочу купить на работе по остаточной цене. на витрине бедолага уже 3 года лежит. Отдадут за 1000. Не такие уж и большие деньги за Спарки

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasskar написал :
Sparky серии FSPE за 2000 руб я бы сравнил с УАЗ-469

Если бы он мне нужен был,я бы его взял за 2000-то конечно.Даже при всём том,о чём говорил выше. Думаю с зажимом разобрался бы,смазку нормальную заложил,шнур бы не трогал вообще,по вибрации-да пусть будет,для общих работ не напряжно,люфты-они и на Маките есть. Знакомый не захотел,хотя я его и склонял в сторону FSPE-81. НО за другие деньги,нафик он нужен,имхо.

А почему никто не поздравит Evgen10, с хорошим приобретением? Видел, что инструмент WORX продают в магазинах рядом с Metabo, Bocsh, но, что это за инструмент, так и не понял. Evgen10 напишите о своих ощущениях от работы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kuman82 написал :
Отдадут за 1000. Не такие уж и большие деньги за Спарки

Даже думать не чего,берите. За такие деньги-это подарок,подправите,что не так.

DW написал :
При хвате скобой работает предплечье, но если обратите внимание хват примерно такой как и у дрели, то есть он привычен людям.
В случае с "грибком" основная нагрузка приходится на плечо, то есть задействованы более мощные мышцы и следовательно работать ими можно дольше с неизменной точностью.

При чем здесь дрель - не совсем понятно, эргономика другая. При работе лобзика на горизонтальной поверхности и скоба, и грибок задействуют в целом мыщцы одних групп.
Большая точность грибка - да. Но только если работать двумя руками - правда и в этом случае для правой руки мало что меняется в плане используемых мыщц. Хотя нагрузка конечно поменьше.
А вообще лобзик сравнительно "легкий" инструмент для мыщц. Загрузить им крупные мыщцы так, чтобы они устали, сложно.

Suever написал :
смазку нормальную заложил

Со смазкой есть один нюанс. В силу конструктивных особенностей через несколько часов эксплуатации желательно убрать заводскую смазку из редуктора и заложить новую, желательно с антифрикционными присадками.

ura написал :
Evgen10 напишите о своих ощущениях от работы.

Честно скажу, ощущения только 100% положительные, пилил им почти всю ночь, сначала хотел просто попробовать, но потом увлекся, и перепилил им почти все что было в наличии, пилил под разными углами, попробовал скорости и пилки и подкачки, попробовал все пилки на разных материалах, правда максимум получилось брус 110х40 под углом 30 градусов, больше пилка не позволяет, надо будет купить еще набор пилок дополнитиельно, вобщем все что мне понадобится в будущем он спилил на ура и по прямой и кривые резу, уводов, запинок не было. Греется не сильно. Уже утром без особых проблем подключил к нему обычный бытовой пылесос (Филипс безмешковый), для этого использовал обычную калинную редукцию 50х32 (конечно немного ее доработал, отрезал муфту под резину и выпилил пазы для шланга), но не успел попробовать, времени уже не было, так же еще хочу попробовать паралельный упор и противоскольную насадку.. В общем для домашнего пользования при цене $89 он меня всем устроил...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Evgen10 написал :
Зверя которого взял, честно говоря никогда раньше о нем не слышал

почти 100 английских фунтов /Ј94.95/ Ваш "зверь" стОит...не хухры-мухры!!! :
вот тут ещё про редких зверюшек можно посмотреть да прочесть тест-обзор : -это уже на русском
в частности Worx Assault -Электрическая сабельная пила - по отзывам на заокеанских форумах её владельцы просто писаютъ от восторгу....года два назад я захотел тоже..."пИсать" - но,увы, в Московии не найти этого "зверя" - взял другого...
вот этот "трансформер"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Evgen10 написал :
и перепилил им почти все что было в наличии

Мебель хоть оставили?

vasskar написал :
При чем здесь дрель - не совсем понятно, эргономика другая. При работе лобзика на горизонтальной поверхности и скоба, и грибок задействуют в целом мышцы одних групп.

+1! Точность грибка связана с тем что рука находится ближе к пилке и усилие к стоящей пилке прилагается перпендикулярно, а не под углом как получается на скобе.Надеюсь понятно объяснил. .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
В силу конструктивных особенностей через несколько часов эксплуатации желательно убрать заводскую смазку из редуктора и заложить новую, желательно с антифрикционными присадками.

Это желательно делать с любым механизмом, убрать выроботку от прироботки трущихся частей.

BOGA написал :
очти 100 английских фунтов /Ј94.95/ Ваш "зверь" стОит...не хухры-мухры!!!

Evgen10 написал :
при цене $89 он меня всем устроил...

Стоил он изначально около $135, я тогда даже и не смотрел в сторону ихнего стенда, а вот началась распродажа, наверное не пошел их товар, думаю что сворачиваются окончательно, перфы 3х режимники ихнии стоили как ИС, народ греб их не глядя, вобщем там все ихнее распродавалось до полцены скидки были...

BOGA написал :
но,увы, в Московии не найти этого "зверя"

Я думаю что сейчас это реально, но не гарантирую ...если кому надо, могу уточнить. Есть такая компания как Проминструмент, есть она в РФ и Украине, занимаеются и Freud-ом и Worx-сом (насколько я понимаю, сами возят), цены очень адекватные, ссылка на сайт с фунами стерлингами у меня вызвало недоумение, по внешнему виду инструмент очень прилично сделан, могу только сказать что барышня продавец сказала что муж ее работает Worx-сом, нахваливала шурики (я поверил).

Я вот думаю может прикупить ихюю маленькую дрельку Интрудер, у меня дрели кстати нет такого плана, а щас есть возможность прикупить ее у нас по той же цене как на этом сайте там кстати и видео есть посмотрел неплохо вроде...

Ну и почитал отзывы о ней по инету и в журнале выше, ничего плохого не говорят, думаю 50 баков рискнуть не рискнуть...

Evgen10 написал :
Ну и почитал отзывы о ней по инету и в журнале выше, ничего плохого не говорят, думаю 50 баков рискнуть не рискнуть...

Вполне можно...., если нужна. За эти деньги альтернатив особых и нет, учитывая еще и космическую конструкцию.
Кстати там на сайте видяшка есть, барышня вполне справляется