Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1448531

Форумчане!!! Подскажите стоит ли брать сварочный полуавтомат Foxweld производства Китай . Может кто то знает или есть отзывы по этому аппарату. По параметрам то, что надо, а на деле что? Нужен основном для работы с чёрным металлом, но с возможностью варить алюминий. Спасибо!!!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Поехать в "Свагу" и попросить поварить на напряжении менее 200 В. А заодно и алюминием в среде аргона. И сразу всё станет ясно.

stayer008, отзывов тут по нему от реальных юзеров не припомню. По идее чернуху должен нормально варить. Но если у вас слабая сеть, то обязательно ищите возможность до покупки пощупать его на пониженном напряжении, тут полностью согласен с avaks, во избежание возмозможных неприятных сюрпрайзов.
а для сварки алюминиевой проволокой вообще-то нужна 4-х-роликовая подавалка с комплектом сменных роликов с U-образной канавкой, специально для этого случая. Ибо алюминиевая проволока мягкая. Но в бюджетные полуавтоматы такие не ставят. И рукав с тефлоновым каналом. Хотя есть сообщения об успешном одержании и с абы какой подавалкой, но это чиста по-колхозному.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

4х роликовый механизм не обязателен но желателен.
4х роликовый механизм ставят на п/а расчитанные на работу либо с большой катушки , либо с бухты
так же бываю 6ти роликовые механизмы-это делается для того что бы создать достаточное усилие для разматывания катушки/бухты но при этом не деформировать проволоку.так же такие механизмы ставят на п/а для возможности работы с кишками до 5 м
для алюминия желательно что бы было:
ролики с U образной канавкой(желательно прижимной/ые тоже)
тефлоновый канал
короткая горелка
минимальное растояние между роликами и заходом в разъём-если проволоку заламывает значит растояние большое тут 2 варианта : следить за прямотй кишки и/или вставить трубку в заход так что бы она упиралась в канал горелки и почти упиралась в ролики
держать шланговый пакет горелки прямым без изгибов
где то так

Cпасибо за отклик, разумеется всё надо проверять,..на этом аппарате 2х роликовая протяжка,как поведёт себя не известно. А какой п/а выбрать с протяжкой 4х роликовым мех-м в пределах 30000-35000руб. И может кто-то слышал о аппаратах китайской фирмы Foxweld?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вряд-ли Вы будете использовать для алюминия катушку 5 кг. 2-х роликового мех. подачи будет достаточно. Но вот ролик с U-образной канавкой нужен, факт! И тефлоновый канал + наконечники для Al для горелки.

2stayer008 Foxweld не китайская фирма. Лично мне фирма у которой на сайте из контактной информации только e-mail администратора доверия не внушает

Викторыч, там по вашей сцылке прям сразу образчик маркетолохического выверта: закладка типо "о компании", а речь только о торговой марке. Оно и понятно, сама эта марка ваще нифига не производит и может быть хоть марсианская. Они лишь барыжат под своим брэндом дешовый кетайский нонэйм.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

( Викторыч жжот! )
Foxweld = Кетай
Однозначно и без сомнений.

2avaks То, что они торгуют Кетаем лично у меня не вызывает не малейшего сомнения, но сами торгаши, ИМХО, наши доморощенные

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

( Викторыч, я твой сарказм просёк сразу )

сварик написал :
4х роликовый механизм не обязателен но желателен.

Мужики! покажите фото 4х роликовой протяжки, что это такое?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2cimon Смотри

avaks Спасибо! Прошу разъяснить тупому, ролика всего два, а называется 4х роликовой, или подшипники тоже за ролики идут? Спрашиваю для полной ясности.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2cimon есть ведущие ролики они обычно с канавкой под диаметр проволоки(бывают зубчатые) и есть прижимные они обычно гладкие( бывают исключения)-некоторые производители в качестве прижимного ролика могут использовать подшипник.
ролики используются парами поэтому их всегда четное кол-во -подсчет ведется по общему количеству роликов(ведущие+прижимные)

сварик написал :
(ведущие+прижимные)

Спасибо!

Приветствую всех!!! Вообще-то Foxweld я видел на другом сайте , на мой взгляд фирма давняя и инфо по этому аппарату ,а так же по производителю исчерпывающее может быть посмотрите ещё раз на своё мнение. Please

stayer008, а где там написано, что Foxweld фирма давняя и прочая исчерпывающая инфа про этого "производителя"? сильно хочу четать это.

Пока искал себе Контур 150, второй альтернативой был именно Invermig 175 и тоже за 21 т.р. предлогали (в Москве). Если нужен только П/А, то вариант хороший, судя по отзывам которые я встречал и по тех.характеристикам. Да щас куда не плюнь да всё Китай, а тут Китай оффициальный.

Был в Москве в августе. На митинке этот аппарат отдавали за 20500р. Внимательно рассмотрел этот аппарат. Протяг и держатель катушки значительно лучше , чем в Контуре 150, хорошая горелка в комплекте, провод с массовым держаком, выход для нагревателя редуктора на задней панели. Сделан очень прилично. Просил попробовать поварить, конечно не дали. Заточен только под сварку MIG/MAG.

Вообще-то я имел ввиду фирму СВАГА продающую эти аппараты, говоря "фирма давняя" они кстати делают и гарантийный ремонт им. А сколько существует Foxweld... не знаю! Думаю недолго! Но нельзя забывать, что большая половина американской автомобильной промышленности укомплектована китаем!!! И не только автомобильная пром-ть.

Это точно, аппаратом этим торгуют не в забегаловках а в серьёзных конторах и из этого следует делать вывод. Если в СВАГЕ делают гарантийный ремонт, то значит сервисный центр в Москве есть или он у них же и находится, но цена у них завышена.

Блин, не знаю как этот цвет убрать.
Ну я взял. Контур 150 тоже рассматривал, но он проигрывает. Сделан неплохо. До этого рассматривал что-то вроде Telmig 220\2 - там протяжка вообще УГ. Вес и размеры - без комментариев.
Брал для бытовых нужд, сейчас только учусь варить на нем. Учиться тяжело, так как у него есть свой мозг, который сам додумывает как надо варить, не смотря на положение регуляторов.
Для аллюминия не подходит однозначно. Надо брать круче: Cebora или Kemppi c осциллятором, чтобы пленку оксидную рвать иначе это будет мучение, а не сварка, но по цене это уже другой уровень
Один на авто.ру мне сказал, что 200А недостаточно чтобы проварить 3шку. Тут же попробовал: даже не на максимуме режет трешку как ножницы картон.
Другой говорит, что на 40А в аргоне будет 0.8 мм мгновенно прожигать. Пока не проверил, но, думаю, тоже ерунда. Аппарат отличный. ПВ60% на 170А очень похоже на правду. Вопрос теперь в надежности, доступности запчастей и гнилом сервисе сваги.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Аллюминий челы говорили ,что варит хорошо ,но это все со слов.Чел на время ремонта полуавтомата заточенного под ал., попробовал варить этим и сказал ,что шов гут, не отличишь от того который заточен под ал.

сан Если это так, то это вообще чудо техники. Проверять все равно не буду, не до аллюминия мне.

Форумчане,знающие люди!!! Подскажите пож-та, когда продают заправленые баллоны (для сварка ПА) с углекислотой и аргоном какое давление должно быть газа? А рабочее давление от 0.1 до 0.2 ??? Професионалы советуют пробовать на щёку подуть с горелки, чтоб чуть чувствовалось. А на редукторе сколько?
И ещё, какую сварочную проволку выбрать? Нашу или импортную?
Спасибо!

stayer008 На сколько я знаю, СО2 - 50атм. Ар 150, поэтому редуктора разные. Выставляется не давление, а расход Dпроволоки х 10 т.е. 6 или 8 л\мин
Для качества проволоку бери, конечно, импортную. Лучше немецкую.

СО сильно зависит от температуры: летом до 60 атм, зимой на морозе до 20. Давление от 0,5 до 1,5 по ситуации. На улице больше - сдувает. Проволока импортная лучше. Немецкая дорогая. Китай, если фирменный, лучше нашей. В основном самая ходовая 0,8. Расход проволоки по напряжению. В основном по горению дуги подбирают.

А почему такая разница в весе: контур 150-9кг., а INVERMIG-175-20кг?

scromniy Ну мне Контур показался "игрушечным" аппаратом. Сравни их протяжки, например. К тому же некоторые заявы Контура как то стабильная дуга при 5А очень сомнительны.

Grim Reaper, а фотки внутри можно посмотреть?

СергейКл Фото инвермиговской подачи есть тут
Фото подачи Контура видел на каком-то питерском сайте, адрес уже не помню.

Grim Reaper написал :
К тому же некоторые заявы Контура как то стабильная дуга при 5А очень сомнительны.

По сцылке видео. Голос за кадром в начале: "четвёрка, 10 ампер", но на самом деле там ампер 7-8. Электрод АНО. УОНИ под рукой не было, но с ним почти тож самое, только разрывная длина чуть меньше. Аппарат Контур-150. (Ахтунг, 17МБ)

И всё же, почему такая разница в весе? Ну не из-за протяжки же разница в 10кг. Обычный инвертор весит примерно 4кг. Ну плюс протяг, подвес для катушки, клапан, электроники поболе... Ну 10кг я понимаю. Может есть у кого фото потрахов? Или они вешают весь комплект (катушка проволоки, шланги,горелка,маска + правая рука сварщика)))

Да нет я его в магазине приподнимал, без навески около 20кг. У него корпус довольно большой и жесткий. Внурти что, тоже информацию нигде не нашел.

У Инвермига ПВ60% на 170А. Что у Контура? Реально.

Контур 160I на 160А 30% по паспорту, а реально это как - испытания чтоли проводить. В такую погоду как сейчас шов в режиме МАГ сантиметров 5 кладеш (напряжение -ручка примерно посередине), даже вентилятор ни разу не включился. Пока дальше ковыряешся, видимо опять остывает. А гонки мне желания нет устраивать. Лето будет- отпишусь. А Вы инвермиг реально проверяли? Это нужно ставить два рядом, выставлять по приборам одинаковые токи и жарить до упора, пока кто первый не отключится. У нас с другом еще Фубаки 160 есть. Там вообще 15%. Летом варили неторопясь конструкции. Из-за аппарата не стояли.

СергейКл написал :

Зачем гонки? И так видно: 170 против 160 и 60 против 30. Отсюда и разница в весе.

Вот этим аппаратом было изрезано 20шт 36мм арматурин за день 4-кой в 35 градусную жару:

Там ПВ все 200% и ток под 200А (вес около 60 кг). Это не означает, что он лучше Контура.

СергейКл написал :

ПВ не может быть больше 100%. И речь ваще-то про полуавтоматы.

Grim Reaper написал :
К тому же некоторые заявы Контура как то стабильная дуга при 5А очень сомнительны.

Так как там вашы сомнения с учотом видео чуть выше?

чукча написал :

Да так же. Без звука я ваще не понял что и чем он варил. Если ты уверен в обратном - ради бога.

2Grim Reaper
Слив засчитан. А видео там таки со звуком.

Grim Reaper написал :
ПВ не может быть больше 100%. И речь ваще-то про полуавтоматы.

Про 200% я конечно утрировал. А вот этот аппарат с протягом уже полуавтомат:

Любой современный инверторный аппарат способен держать дугу при токе 5-10А.

Коротенькую - да, а длиной 25-30мм? при Uхх всего около 50 вольт.

чукча написал :
Коротенькую - да, а длиной 25-30мм?

А зачем вам дуга 3 сантима? Если не секрет?

Grim Reaper написал :
Ну я взял.

Уважаемый! Если не трудно, скинь фотки внутренностей. Очень интересно! И комента поболе!

scromniy написал :
А зачем вам дуга 3 сантима? Если не секрет?

Это просто типа тест аппарата.

stayer008 написал :
Подскажите пож-та, когда продают заправленые баллоны (для сварка ПА) с углекислотой и аргоном какое давление должно быть газа?

Вообще-то в баллоне с СО2 жидкая фаза, потому судить о полноте по давлению нельзя, только взвешиванием (хорошо бы баллоны были прозрачные!). И очень сильная зависимость от температуры (уже говорилось).

Grim Reaper написал :
поэтому редуктора разные.

Вентили на баллонах у аргона, кислорода и углекислоты одинаковые, поэтому редуктор можно ставить кислородный (его проще достать на халяву). Летом вообще без проблем, зимой необходим подогрев (для СО2), хотябы фен.

чукча написал :

А ты, оказывается, хамло. чукча - в игнор.

scromniy написал :

Разбирать аппарат пока не буду. Варит хорошо. Вот недавно безо всякого опыта дырку сквозную в кузове машины заварил проволокой 0.8. Очень доволен своим хамелионом Otos Ace1. Отлично работает. Аппарат используется редко, пока материалов для отчета немного.

Разбирать и не надо. Крышку снять и отфоткать.

Grim Reaper написал :
А ты, оказывается, хамло. чукча - в игнор.

(Потерпевшему реско стало хуже?)

СергейКл написал :

Не, снимать крышку пока не планирую. А фотать вообще нечем.

Отмаз

Закончил вчера изготовление протяга к Контуру160I. За 15 мин экспериментов на всех режимах, в том числе и на полной мощности , вентитор включился 1 раз на 20 сек.

newcomer написал :

newcomer написал :
Любой современный инверторный аппарат способен держать дугу при токе 5-10А.

Да что ты говоришь! Ну приведи пример, кто это хотя бы заявляет кроме Контура 150.

СергейКл написал :
Закончил вчера изготовление протяга к Контуру160I. За 15 мин экспериментов на всех режимах, в том числе и на полной мощности , вентитор включился 1 раз на 20 сек.

Поздравляю! Ну и как? Оно того стоило?

Я доволен. Маленький как игрушка. И по цене неплохо уложился, хотя сильно не экономил. Первый шов навскидку:

[

]()

Нормально. А че справа плохо проварено? Подача у тебя 2-х, 4-х?

Grim Reaper написал :
Нормально. А че справа плохо проварено? Подача у тебя 2-х, 4-х?

Это напряжение меняли во время сварки, кстати провар тоже нормальный. 2-x, но есть отдельная клавиша для протяга проволоки, продувки газа, постгаз, предгаз, адаптер под 5кг катушку.

СергейКл написал :
Это напряжение меняли во время сварки, кстати провар тоже нормальный. 2-x, но есть отдельная клавиша для протяга проволоки, продувки газа, постгаз, предгаз, адаптер под 5кг катушку.

Сам варишь и крутишь или сварщик+оператор? Я бы сказал, что там больше наплав, чем провар, но не суть. Клавиша для протяга и у меня есть. А вот зачем регулировать постгаз и предгаз?

Grim Reaper написал :
Сам варишь и крутишь или сварщик+оператор? Я бы сказал, что там больше наплав, чем провар, но не суть. Клавиша для протяга и у меня есть. А вот зачем регулировать постгаз и предгаз?

Отвечено в личку

СергейКл Отлично сделано.

Ну я посмотрел и контур-150 и invermig-175. И взял invermig, т.к. контур проигрывал по многим показателям. 1) при той же цене у второго и горелка приличная в комплекте и всякие там кабеля, шланги, цанги, зажимы и т.д. 2)опять же заявленные характеристики у второго лучше. Вообще не понятно, зачем контуру подача 4-х при таком ПВ?! Просто рекламный прибамбас. Протяг у контура просто игрушечный, не внушает. 3) Катушка торчит, а это пыль, которая в итоге окажется в горелке. Опять же не надо забывать про напругу которая присутствует на проволоке!!! Легко можно каратнуть на массу!!! Да и собран небрежно. При всём выше сказанном красная цена контуру-15 тыр не боле. Ну ладно, беру фотик, иду фотать потраха. Позже скину

scromniy Сфотографируйте лицевую панель.

Примите фотки.

Вот ещё БП-36в на подогрев, протяг и мой редуктор (какой-то медицинский)

Но есть и недостатки:1) вентилятор очень шумный, стоит низко и постоянно дует на полную. Будет лишнюю пыль сосать (это мы исправим: сделаем малые обороты, а при нагреве чтоб переходил на полные). 2) Не на что наматывать рукава и кабеля при переноске (тоже поправимо). А в остальном доволен! Да,ещё, в инструкции не указан max. ток БП-36в. И кстати, кто знает параметры подогревателя на редуктор??? Зимой актуально. Надо будет делать.

2scromniy
Ни разу не оспариваю и даже одобряю ваш выбор. Аднака.
1) По моим наблюдения в целом Контур таки дешевле, где-то примерно именно на разницу в кмоплектации.
2) Если вам ТХ Invermig показались лучше, не буду спорить. С чем не согласен:

scromniy написал :
Вообще не понятно, зачем контуру подача 4-х при таком ПВ?! Просто рекламный прибамбас.

Это аппарат для проволоки 0,6-0,8 мм. На проволоке 0,8 ток нечасто больше 100А, а на 0,6 почти никогда не больше, но на токе 100А у него ПН 100%.

scromniy написал :
Протяг у контура просто игрушечный, не внушает.

Да, протяг без претензии. Но года 3 он выхаживает наверняка. После чего у производителя можно купить новый по игрушечной цене и работать себе дальше. А где вы купите протяг на Invermig, типун мне на йазык? Надеюсь вы не считаете, что он вечный?
3)

scromniy написал :
3) Катушка торчит, а это пыль, которая в итоге окажется в горелке. Опять же не надо забывать про напругу которая присутствует на проволоке!!! Легко можно каратнуть на массу!!!

Если в помещении столько пыли, что оседая на проволоку, она может повредить горелку, то это зер грос проблем, независимо от.
Про торчащую катушку. Контур, в отличии от Invermig, аппарат универсальный, варит и ММА тоже. Потому предполагается, что можно отстегнуть горелку, снять катушку и использовать его как обычный инвертор для ММА. Но чтобы спрятать катушку внутри корпуса, пришлось бы заметно увеличить габарит и вес, что для ММА совсем ни к чему.

scromniy написал :
При всём выше сказанном красная цена контуру-15 тыр не боле.

Так бы оно и было, даже меньше, если б он делался в кетае. А так три раза ку нашым доблестным Ме и Пу.

scromniy написал :
Но есть и недостатки:1) вентилятор очень шумный, стоит низко и постоянно дует на полную. Будет лишнюю пыль сосать

Ну ничё, главное чтоб на катушке пыли не было.

scromniy, спасибо за обзор. А что за цанги в комплекте? Можно сфоткать весь комплект ЗИП? Вот ссылка на заводской подогреватель (там и характеристики есть):

Пардон, не цанги, а наконечники. 3шт-0.8, 2-0.6, 2-1.0 А чукча, похоже, не ровно дышыт к контуру. Может ростовские ребята башляют? Но таки по порядку: В том маге, где я брал, контур на 100р дороже. Вообще-то, когда я беру вещь, то в первую очередь думаю о работе, а не о ремонте. А вот контур как раз навевает мысли именно о ремонте. По поводу универсальности тоже бабушка надвое сказала. Не может универсал быть лучше мастера!!! Теперь о китае: комп, за которым Вы сибите, тоже кетай. Или у Вас БК или Искра?). А на вещь надо смотреть КАК она сделана, а не ГДЕ. И зря Вы так легкомысленно к пыли относитесь. Где варишь, там и режешь (чаще "болгаркой").Так что пыли хватает.

scromniy написал :
А чукча, похоже, не ровно дышыт к контуру.

(Да ровно, ровно. Можно даже сказать, что он мне уже порядком надоел.)

scromniy написал :
А чукча, похоже, не ровно дышыт к контуру.

а как еще должен дышать разработчик по отношению к своему детищу?

Виноват! Вопросов больше не имею.

scromniy написал :
В том маге, где я брал, контур на 100р дороже.

Возможно какой-нить второй дилер, плюс ещё и со своими накрутками.

scromniy написал :
По поводу универсальности тоже бабушка надвое сказала. Не может универсал быть лучше мастера!!!

Таки может. Полуавтомат Контур-150 в режиме ММА варит ничуть не хуже инверторов только для ММА, и даже лучше немалой части из них. Сравнивали сами юзеры, таксать лоб в лоб, об чём есть ряд сообщений на форумах.

scromniy спасибо за фотки, собран неплохо, сам стою перед выбором Invermig 175 или SSVA-180-P, граждане, что посоветуете взять???

SSVA-180-P

Ну, вот уже почти год как я пользуюсь этим аппаратом. Варю не много, начал третью катушку. Впечатления только положительные. Про электроды забыл. Железо до трёх мм варю только им. Правда, аппарат пришлось немного доработать. Сначала подрезал евроразьём, того и гляди зацепишь ногой и вырвешь всё нах. На вентилятор сделал две скорости: первая до 65 градусов через резистор 100 ом (на фото зелёненький), вторая дальше напрямую. Оч удобно. На газовый шланг поставил быстросъёмный разъём (кажется байонет зовут) Баллоны-старые ОУ-8 заправляю сам. На вентилях только трубки обрезал. На редуктор на приёмный штуцер намотал подогрев примерно 10 вт. Зимой очень помогает.

Отверстия под термодатчик уже были

scromniy написал :
Впечатления только положительные

Действительно, впечатления только положительные. Аппарату тоже скоро год, сжёг более 300кг проволоки, 150 из которой 1.2, оказывается он и её потребляет без вреда для здоровья. Аппарат простой, надёжный, из недостатков - шумный вентилятор, проблему с которым решил scromniy, второй недостаток - не включается при ниже минус пяти градусов.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

scromniy написал :
Ну, вот уже почти год как я пользуюсь этим аппаратом. Варю не много, начал третью катушку. Впечатления только положительные.

exaner написал :
Действительно, впечатления только положительные. Аппарату тоже скоро год, сжёг более 300кг проволоки, 150 из которой 1.2, оказывается он и её потребляет без вреда для здоровья.

Спасибо мужики за отзывы. Помогли определиться с выбором окончательно.

Дааа, швы конечно впечатляют!!!

exaner написал :
Действительно, впечатления только положительные.

Посмотрел на Ваши фото и решил на тему подписаться. Спасибо! Всех - с наступающим!:yu

Приветствую, Форум!
Я купил 2 года назад этот аппарат и к сожалению никак не получается работать им! Сам не сварной,варю при надобности правда инвертором, а с этим никак не получается,шов не ложится! Брызжет во все стороны, думал съездить на сервис настроить. Может подскажите в чём причина?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

stayer008, чего проще. Пошарахайся по форуму, найди москвичей, кто варит полуавтоматом, спишись и возьми несколько уроков. Народ тут душевный, помогут

stayer008 написал :
Может подскажите в чём причина?

Какая проволока, газ? Выложи фото с показаниями крутилок, при которых варишь, попробую помочь. У меня аппарат больше 500кг проволоки сжёг, никаких проблем.

Приветствую Форум,
skromniy
"Сначала подрезал евроразьём, того и гляди зацепишь ногой и вырвешь..."

А как подрезал? Можно подробнее рассказать!
Спасибо

Так ведь на фото пост 82 хорошо видно. Почти в 2 раза короче...

scromniy,
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как укоротили евроразъём?
Спасибо!

exaner написал:

stayer008 написал :
Может подскажите в чём причина?

Какая проволока, газ? Выложи фото с показаниями крутилок, при которых варишь, попробую помочь. У меня аппарат больше 500кг проволоки сжёг, никаких проблем.

exaner, Добрый день, подскажите пожалуйста вы ещё работаете сварочным полуавтоматом Foxveld invermig 175?

exaner написал:

stayer008 написал :
Может подскажите в чём причина?

Какая проволока, газ? Выложи фото с показаниями крутилок, при которых варишь, попробую помочь. У меня аппарат больше 500кг проволоки сжёг, никаких проблем.

exaner,

Доброго дня! И спокойной жизни во здравии. Отвёз свой Foxweld в специализированную мастерскую, при компании, что продаёт Foxweld, поменяли плату и клапан отвечающий за подачу СО. Раньше возил в ближайшую не специализированную мастерскую, они отвечали: "Что же вы хотите, это же Китай, покупайте Кемрy за 150000 и будет вам счастье". А сейчас привёз домой начал варить и душа запела, как классно всё работает. Ура!