Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2404153

А нормальные ли термостаты у китайских и турецких паяльников? Не разброса, например нагревается до 260 градусов, затем остывает до 200 и снова греется до 260?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bc---- написал :
Насчет рюшечек - на форуме были темы, где люди жаловались, что нифига у них не получается. После обсуждений там пришли к выводу, что паяльник перегревает материал, и соединение получается хреновое. Вот вам и рюшечки. Конечно, для профи это не будет являться помехой, он просто выставит меньшую температуру. Но для этого надо как минимум знать, как именно должно выглядеть нормально прогретое полипропиленовое соединение. Если я первый раз взял в руки паяльник, я этого просто не знаю, и тут даже от кривости рук ничего не зависит. Поэтому для новичка как раз очень важно знать, что если на паяльнике стоит 260, то он и греет до 260, а не, скажем, до 290. Конечно, постепенно опыт придет, весь вопрос в том, не будет ли этот опыт стоить залитых соседей.

Дешевле купить к турецкому паяльнику мультиметр и померить. Покажет точнее любой электроники в паяльнике. И потом в хозяйстве пригодится...

vlkam написал :
Так Вы расскажите, чем лучше. А то я не понимаю, нафига например нужна электроника в утюге. Температуру нормально держит и механический термостат.

к примеру работает по восемь часов в день

сегодня был в OBI (Теплый стан), там паяльник 999 руб и насадок штук 5-7

bc---- написал :
на форуме были темы, где люди жаловались, что нифига у них не получается. После обсуждений там пришли к выводу, что паяльник перегревает материал, и соединение получается хреновое

Я сильно извиняюсь т.к. не являюсь большим спецом, но в скудном умишке не сростается - как можно получить хреновое соединение ПЕРЕГРЕВ ПП ?
Получить кривое (оплавившееся) -да, заузить проход -запросто, но это будет спаяно нАсмерть !
Так что претензии - в первую очередь к рукам и возможно левым (или самым дешёвым) трубам. Паяльник в этом союзе -фактор последний!

vlkam написал :
Только, простите, у криворуких, отвертки стачиваются до состояния цилиндра. Потому что они неправильно биту под саморез подбирают.

У-у-у... это вы не видели настоящих китайских бит династии Дрянь. Они, поверьте, стачиваются, совершенно независимо от правильности подбора. Я как-то имел счастье пощщщщщупать наборчик из этой серии. Больше всего меня потрясло, до глубины души, так сказать, сверло на 1мм, которое я руками согнул под прямым углом. И что-то внутри мне подсказывает, что нормально пользоваться таким сверлом не получится даже у самого матерого профи, который плевком лудит медь, ногтем снимает грату, и соплей пробивает штробу.

bc---- написал :
Попробуйте попользовать китайскую отвертку, которая стачивается до состояния цилиндра после закручивания 3 саморезов.

Только, простите, у криворуких, отвертки стачиваются до состояния цилиндра. Потому что они неправильно биту под саморез подбирают. Бита прокручивается и стачивается, да. Но только не потому что она китайская. Бош точно также стачивается. А по причине криворукости. мне так узбеки все биты поубивали. И китайские и бошевские и макитовские

В общем скажу за себя - взял турецкий паяльник в Леруа за 2000 рублей (с...ки, б/у подсунули !), там же купил трубы. Полчаса потренировался, пошел варить водопровод и сварил. Неудобств работы с паяльником не обнаружил. Разве что провод нужно удлинить. Вместо 0.5 метров хотя бы метров 5-7 резинового поставить

vlkam написал :
Никакой супер пупер паяльник не заменит навыка и даже сильно не поможет.

Я где-то утверждал обратное? Не надо бороться с ветряными мельницами, которые вы сами себе выдумали. Я говорю, что плохой паяльник ко всему добавит еще и своих проблем.

vlkam написал :
Сравнивать сложную механическую продукцию с утюгом мне кажется не корректно. Все таки в той же Калине деталей под десятку тысяч наверняка. А в паяльнике - десяток. Разница в три порядка

Совершенно пофигу. Попробуйте попользовать китайскую отвертку, которая стачивается до состояния цилиндра после закручивания 3 саморезов. А ведь штука еще на порядок дешевле паяльника.

bc---- написал :
После обсуждений там пришли к выводу, что паяльник перегревает материал

Нагрев зависит во многом от того, сколько держишь деталь в паяльнике. Паяльник к этому отношения не имеет, только его пользователь :-)

Новичку абсолютно безусловно придется сперва потренироваться паять пропилен. Никакой супер пупер паяльник не заменит навыка и даже сильно не поможет. Вот в процессе тренировки и придет навык подбора температуры, времени выдежки, времени фиксации и тд и тп.

Сравнивать сложную механическую продукцию с утюгом мне кажется не корректно. Все таки в той же Калине деталей под десятку тысяч наверняка. А в паяльнике - десяток. Разница в три порядка

ssrr написал :
Разница во внешнем виде или гладить есть разница чем?

Гладить. И разница очень существенная.

vlkam написал :
Вам рюшечки или паять ?

Вы настолько увлечены своей крутизной, и описанием, как круто профессионал управится с любым *****м, что даже не удосуживаетесь читать ответы. На случай, если вы вдруг решите все же прочитать, повторяю тезисно.

  1. Работать можно с любым инструментом.
  2. Хороший инструмент не спасет от кривых рук.
  3. Хреновый инструмент сильно снижает комфортность работы, а в ряде случаев (не всегда) и ее качество.
  4. Для новичка пункт 3 намного более актуален, чем для профи.

Насчет рюшечек - на форуме были темы, где люди жаловались, что нифига у них не получается. После обсуждений там пришли к выводу, что паяльник перегревает материал, и соединение получается хреновое. Вот вам и рюшечки. Конечно, для профи это не будет являться помехой, он просто выставит меньшую температуру. Но для этого надо как минимум знать, как именно должно выглядеть нормально прогретое полипропиленовое соединение. Если я первый раз взял в руки паяльник, я этого просто не знаю, и тут даже от кривости рук ничего не зависит. Поэтому для новичка как раз очень важно знать, что если на паяльнике стоит 260, то он и греет до 260, а не, скажем, до 290. Конечно, постепенно опыт придет, весь вопрос в том, не будет ли этот опыт стоить залитых соседей.

PS А в то, что качество техники неважно, я поверю, когда Шумахер выйдет на старт формулы-1 за рулем лады калины. По вашей теории ему должно быть совершенно пофигу, на какой машине принимать участие в гонках, он же профи.

У меня жена гладит старым советским утюгом, 2 новых просто валяются. Теща точно также. Говорят что новые утюги не отглаживают почему то. Вот такой вот факт

Ну и вообще то тефлоновое покрытие есть и у дешевых паяльников и у дорогих. И оно вполне себе нормально работает. А на разницу в цене между брендовым и турецким паяльником можно обпокупаться барашков с любым покрытием

bc---- написал :
разница между современным утюгом, и старым советским, мягко говоря, заметна невооруженным глазом.

Вам рюшечки или паять ?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Разница во внешнем виде или гладить есть разница чем?

vlkam написал :
Если бы я не паял, я бы реально испугалсо
Не с чем там тра...ться. Аппарат по сложности равен утюгу. И если в утюг добавить микропроцессорное управление сам он от этого гладить не начнет.

Насчет микропроцессорного управления не знаю, а разница между современным утюгом, и старым советским, мягко говоря, заметна невооруженным глазом.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

vlkam написал :
Аппарат по сложности равен утюгу. И если в утюг добавить микропроцессорное управление сам он от этого гладить не начнет.

+100

bc---- написал :
От аппарата зависит, что ты будешь делать - просто работать, или трахаться с оборудованием.

Если бы я не паял, я бы реально испугалсо
Не с чем там тра...ться. Аппарат по сложности равен утюгу. И если в утюг добавить микропроцессорное управление сам он от этого гладить не начнет.

vlkam написал :
Качество сварки чуть менее чем полностью зависит от навыка сварки а не от аппарата

От аппарата зависит, что ты будешь делать - просто работать, или трахаться с оборудованием. Разумеется, сварить можно и паяльной лампой, весь вопрос в уровне геморроя, который придется пережить.

SVKan написал :
Время, которое фитинги/трубы проведут на паяльнике сказывается на качестве намного сильнее, чем температура самого паяльника. И никакой самый крутой паяльник вам здесь не поможет. Здесь будут решать только руки/мозги того кто этот паяльник в руках держать будет...

Стопудово ! Я вообще считаю что лучше на десяток градусов "перебрать" и при насаживании слегка проворачивать- более качественно монолитится
Buch69 - для бытовых нужд турецкий паяльник вполне подходит. Качество нормальное, комфортность работы -минимум конечно. Но когда работаешь им три дня в году можно и потерпеть
В Леруа пробегая по ряду мельком увидел китайца за 799 (или 899?...). Слизан с турка. Вот тот возможно и недолго проживёт ..... больно цена пугающая.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брейгель написал :
Вы хотите сказать, что для разовой перевозки покупаете Газель вместо Мерседеса и радуетесь экономии?

Хочу сказать что аналогии с машинами не очень уместны. Их покупают надолго для постоянного использования. Но если переводить тему на машины, то для 20 поездок в год на дачу мерседес не нужен. Нива будет практичнее. И ту же ломучесть при таких пробегах практически не заметишь.

Применительно к паяльнику на один раз хватит любого. Мегаресурс не требуется.
И даже говенными турецкими насадками одну-две квартиры запаять можно. А можно сразу заменить их на те же Дитроновские. В сумме все равно получится дешевле, чем покупать дитроновский паяльник.

SVKan написал :
Вы для разовой перевозки вызываете грузовой Мерседес или Газелькой обходитесь?

Вы хотите сказать, что для разовой перевозки покупаете Газель вместо Мерседеса и радуетесь экономии?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брейгель написал :
Могу спорить, что всяческие товарищи "нахрена мне то, нахрена мне сё" с огромным удовлетворением наэкономившись "на спичках", всё же ВАЗ 2106 производства города Сызрань не купят. Копить будут на Логан. Рассказывая на профильных форумах как сильно они не любят "вёдра с болтами".

Вы для разовой перевозки вызываете грузовой Мерседес или Газелькой обходитесь? При вызове такси тоже всегда уточняете марку машины?
Варить постоянно по заказам и один-два раза себе дома это немного разные вещи. Нет никакого смысла покупать дорогущий инструмент для разовой работы если есть возможность сделать все то же самое более дешевым (пусть и с большими мучениями/трудовыми затратами).
А что касается точности паяльника в +-1 градус или в +-5 градусов, то открываем любое руководство по пайке ППР и читаем, что требуемая температура при пайке 260+-10 градусов.
Время, которое фитинги/трубы проведут на паяльнике сказывается на качестве намного сильнее, чем температура самого паяльника. И никакой самый крутой паяльник вам здесь не поможет. Здесь будут решать только руки/мозги того кто этот паяльник в руках держать будет...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Могу спорить, что всяческие товарищи "нахрена мне то, нахрена мне сё" с огромным удовлетворением наэкономившись "на спичках", всё же ВАЗ 2106 производства города Сызрань не купят. Копить будут на Логан. Рассказывая на профильных форумах как сильно они не любят "вёдра с болтами".

orinbasar написал :
но лучше когда владееш немецким аппаратом поверьте ,электроника, таимер, шнур, ножницы, эргономика итд итп

Так Вы расскажите, чем лучше. А то я не понимаю, нафига например нужна электроника в утюге. Температуру нормально держит и механический термостат. Да и куда надежнее он.
Нафига нужен таймер тоже не понятно, потому что в разных ситуациях нужно разное количество времени греть деталь. Простое соединение - меньше времени, сложное, где нужно подогнать деталь, больше времени
Шнур это да, штатные шнуры дешевых паяльников гамно полное, соглашусь. Но мне шнур поменять не сложно, за такую то разницу в цене
Немецкие ножницы для пропилена... даже не знаю что и сказать. А бывают такие ?

vlkam написал :
Вполне нормально все варится аппаратами за 2000 рублей, главное чтобы регулятор температуры был.

но лучше когда владееш немецким аппаратом поверьте ,электроника, таимер, шнур, ножницы, эргономика итд итп

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

vlkam Не мешайте людям покупать карандаши за 300р, рулетки за 1500, а "утюги" за 15......

SCB написал :
По умолчанию

Аппарат должен быть с тефлоновыми насадками, как минимум, и электронной регулировкой температуры.
Всё это отсутствует в представленном на фото изделии.
Нормальные паяльники, например Чешские, стоят от 8 т.руб 

Вполне нормально все варится аппаратами за 2000 рублей, главное чтобы регулятор температуры был.
Электронные навороты нафиг не нужны, потому что температура все равно подбирается по ходу работы и зависит от материала

SCB написал :
Качество сварки выполненной дешевыми и дорогими аппаратами отличается.

Качество сварки чуть менее чем полностью зависит от навыка сварки а не от аппарата

bc---- написал :
"Для дома" - это означает, что точность контроля температуры неважна? Понимаете, в дешевых паяльниках проблема именно в том, что паяльник имеет свое мнение по поводу того, какую температуру надо ставить. и как раз для дома это более критично. Если вы работаете постоянно, вы можете эмпирическим путем выяснить, что конкретно на вашем экземпляре нужно ставить шкалу, например, на 240 градусов, тогда паяльник выдаст положенные 260. Если вы купили его без опыта работы, поставили 260, получили 280, ну и все вытекающие последствия. причем, последствия могут оказаться вытекающими в буквальном смысле, и даже не только вытекающими, но и заливающими соседей.

Dytron Polys P4-a с 2007 г., отличный аппарт, много перепаял соединений. Есть только одно НО - инструкция, которая для 4х моделей паяльников на 8-10 отксерокопированных листах, где толком не описан процесс пайки не одним из паяльников!

Паял 20 ф на температуре 280 сначала. Вроде не потекло за 3 года - ттт, но это больше на 20 гр нормы.

Потом понял из идиотской родной инструкции, что какой ф трубы такой и показатель температуры должен быть, но не паялось как надо ессно, т.к. температ. низкая слишком, прибавил до 210 гр. Тоже тяжело паялось, все руки у отца потом болели!

Оказывается при 260 гр. паяются трубы с маркировкой не ниже pn 10.

Вот толковая инструкция

а я купил в проф тех инструменте керн вальдер 40, регулировка микропроцессорная и цена 4200, что не сильно отличается от хваленного турка макины пластик с терморегулятором, зато как то спокойнее, может быть прослужит долго, а то у товарища за 2500 купленный неизвестной фирмы через год домашнего использования уже сдох, причем насадки в первую очередь