Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2078169

Миша_30 написал :
Так рыхление, или образования гряды, вот в чем вопрос?

Я рыхлил дисковым окучником. При каждом проходе ДО подшевеливает грядку и нагребает террикон. Вот и получается два в одном. Главное результат - грядки до осени рыхлые. И картофель растёт в терриконе лучше.

Миша_30 написал :
что чем ближе деревни, станицы, к степи, по сравнению с лесами, тем все ниже и ниже дома.

Эта закономерность мне непонятна. Просто ближе к степи меньше проблем с землёй. Вот и селятся усадьбами. Но только не у нас. У нас поджимают то болота, то другая неудобица. Поэтому селятся вдоль реки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Миша_30 написал :
будет мешать высотой гребня при выкопке картошки

Ко времени копки гребень очень сильно оседает.

Peter_Pen написал :
Урожай 10 ведер на 1 ведро семянного.

Старые люди для обозначения такой кратности говорят "сам-10".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Старые люди для обозначения такой кратности говорят "сам-10".

Интересная мера, поясните как понимать. Тёща в этом году посадила семенной картофель 1КГ накопала - 30КГ. Сколько это в "сам"ах

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Peter_Pen написал :
Интересная мера, поясните как понимать.

Один к десяти.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Ну, вот, я ответил раньше,чем Вы отредактировали, в Вашем (тещином) случае получается один к тридцати или "сам-тридцать". Вобще-то, сейчас припомнил, что моя жена-украинка частенько употребляет слово "сам" в значении "один" (делал что-то сам - делал один; и т.п.).

Veps25 написал :
Вобще-то, сейчас припомнил, что моя жена-украинка

А меня была бабушка...по материнской линии... Все нормально!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

POG65 написал :
Все нормально!

Спасибо, успокоили.

Veps25 написал :
слово "сам" в значении "один" (делал что-то сам - делал один; и т.п.).

Спасибо за разъяснение. Понятно сам - один, т.е. один к десяти = сам-10. Попробую применить в оборот речи.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Эта закономерность мне непонятна.

Просто зимой все тепло в избе выдувают очень сильные ветра, которых и летом навалом.

Tomkol написал :
Ко времени копки гребень очень сильно оседает.

Да не очень, как то на суглинках, мне даже пришлось "встать" на Кроте, при выкопке картошки на колеса 425 мм, хотя сосед справляется и на 325 мм, если земля хорошая(рассыпающаяся). Сейчас напишите, что картошку копают на ГР 550-700мм, так то на мотоблоках у которых есть пониженная передача , правда с ХУ я в этом году как раз на них и копал.

Миша_30 написал :
Просто зимой все тепло в избе выдувают очень сильные ветра

При сегодняшней отопительной технике это не проблема . Строят в два и три этажа в частном секторе.

Миша_30 написал :
правда с ХУ я в этом году как раз на них и копал.

А вот с этого места по подробнее пожалуйста. Вы ХУ покупали или сами строили. Вопрос не праздный я сейчас тоже строю ХУ. Как впечатление от работы с ХУ.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вы ХУ покупали или сами строили.

Я покупал. Украинский, вот здесь .

Peter_Pen написал :
Как впечатление от работы с ХУ.

Все плюсы ХУ теряются долгим временем его установки/демонтажа. Плюс у этого ХУ передаточное отношение 1:4 поэтому у него довольно широкий корпус, и на ГР 435, на которых я обычно копал картошку, он корпусом резал верхнию картошку, поэтому пришлось обуться в ГР 600мм.

Peter_Pen написал :
При сегодняшней отопительной технике это не проблема . Строят в два и три этажа в частном секторе.

Да, я про про дома возведенные еще в Союзе.

Peter_Pen написал :
Как впечатление от работы с ХУ.

Покупал готовый тут (по просьбе на заводе переделали для Невы МК-100). На грунтозацепах 420 мм в прошлом году или бегал или глох двигатель. На этих же грунтозацепах в этом году на средних оборотах двигателя выкапывал картошку играючи (грунт суглинок). Вот только пришлось прибегать к хитрости. Для разворота мотокультиватора из одного колеса вынимал палец, что бы оно свободно вращалось на оси. Да ставить снимать не царское дело. Так его раз поставил перед копкой и стоял до её окончания. Возил все в багажнике автомобиля (кузов универсал), только грунтозацепы снимал и рукоятки складывал.

olepetros написал :
Да и в собственном саду ведь тоже бывают заражённые растения. Так вот процесс превращения в компост и последующий за ним процесс превращения червями в гумус нейтрализует всякую подобную нечисть?

Вот, нашёл:
"При компостировании в органической массе повышается содержание доступных растениям элементов питания (азота, фосфора, калия и других), обезвреживаются патогенная микрофлора и яйца гельминтов, ..."

2Миша_30 и 2olepetros Спасибо за ответ. Надо делать ХУ.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Вы наверное все видели как готовят силос для карма скоту? Возникал ли вопрос почему от может лежать годами и не портиться ( при грамотном приготовлении)? И как добиться того , что бы по сути такая же зеленая масса перегнила очень быстро?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
Вы наверное все видели как готовят силос для карма скоту

Силос я готовил. Знаете были разные способы, но основной просто топтать. Ездил на сотке и 130-том. Было с консервантом, но что то не прижилось... И у нас там большие были хранилища... тонн, дажен не знаю...200 тыс или просто 200 тонн? Не помню. Там просто сбоков плиты бетонные. Только не одинарные там между ними пройти можно...Вот мы и ходили...

valerich написал :
Ездил на сотке и 130-том

А для чего ездили? Что бы :
1 вытеснить воздух и ограничить его поступление при при хранении - защита от грибков и плесени
2 выдавить сок который при достаточном содержании сахара сбраживается , повышается кислотность и в такой среде практически не развиваются бактерии - т.е. гниения не будет

А для обеспечения быстрого гниения компоста надо как минимум хороший доступ воздуха (или перелопачивание)

valerich написал :
200 тыс

Мне кажется, что это слишком много (годовая производительность небольшого щебеночного завода). А запах какой...

Я к чему пишу то. прочитал материалы про выращивание картошки с укрыванием соломой. Где вот только соломы столько взять? С другой стороны у меня поле прямо под окнами в этом году не косил совхоз (забыли про него , что ли?), а там травища по полметра стоит до сих пор. Надо брать бензокосу ,косить и к дому возить. И еще я представляю как это поле будет весной полыхать. Найдутся отморозки - подпалят