Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4885801

umnyi написал :
Они как ограничитель глубины на легких почвах работают.

У меня такая-супесь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

bulbash написал :
.Вопрос:стоит ли заморачиваться такой приспособой ?

Если МБ не тонет при этой операции, то колеса не особо чего и дадут. Они как ограничитель глубины на легких почвах работают.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Нашел рецептик и теперь только так делаю. Капуста однозначно вкуснее получается

На 1ст л соли вышли опытным путем?

Tomkol написал :
Капуста однозначно вкуснее получается.
Не подумайте, что хвастаюсь

Как Вы могли подумать!

Tomkol написал :
Просто делюсь информацией.

Спасибо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело; Та нема за шо! Надеюсь, Вам понравится.

Забыл еще сказать, что нашинкованная капуста без соли сперва очень малую плотность имеет. 10 кг капустного крошева за раз даже в 20-литровый бочонок не входит. Я накладывал, сколько влезало, потом остывшим рассолом заливал. Капуста минут через 5 усаживалась в объеме раза в 3 и уже тогда докладывал оставшуюся часть, слегка и медленно придавливая.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Просто делюсь информацией.

Обязательно попробую, спасибо за рецепт

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Форумчане,новая вводная!(надеюсь,еще не задолбал вопросами:coolКто как весной закрывает влагу?Классически-бороной,или фрезами?Мне как-то ближе второй вариант.Как я понял,главное не заглубить их ,а процарапать верхние 5-7см для разрушения капилляров и прекращения испарения по ним драгоценной влаги.Вопрос:стоит ли заморачиваться такой приспособой ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Мы все как-то традиционным способом квасим.

Бело написал :
Вот что то в этом годе получилось не очень, сока мало дала

Вот и я раньше когда делал традиционным способом, то год на год по количеству рассола не попадал. Потому и вспомнил, что есть вариант с дополнительным рассолом (когда-то давно еще слыхал про него). Нашел рецептик и теперь только так делаю. Капуста однозначно вкуснее получается.
Не подумайте, что хвастаюсь. Просто делюсь информацией.

Pavel003 написал :
Головки может надо было искать у кого небольшие. Первый признак селитры это огромные кочаны.

Так я и не брал большие.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
в прошлом году своя капуста не уродила, так я купил на рынке. Делал таким же способом, но вся капуста в бочонке превратилась в какую-то слизкую кашу. Выкинуть пришлось. Нагуглил, что основная причина такого явления - "перекормленность" капусты минеральными удобрениями.

Вот ведь продаваны!ИМХО,жаль не столько капусты,как потерянного времени.Сами,небось,хавали с другого поля,"для себя".

Бело написал :
сока мало дала

А может капуста оказалась

bulbash написал :
поздних сортов и гибридов,которые предназначены для хранения

(там меньше сахаров и больше сухих веществ)

bulbash написал :
как-то традиционным способом квасим

Вот что то в этом годе получилось не очень, сока мало дала

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
Когда в банке квашеных помидор или огурцов освобождается место я заполняю его ломтями сельдерея

Когда можно есть?(в смысле-сколько выдерживать в рассоле?)

Tomkol написал :
У меня в этот раз капустка квашенная получилась, как никогда, вкуснейшая. Делаю уже лет 10 "мокрым способом"

Спасибо,попробую.Мы все как-то традиционным способом квасим.

Pavel003 написал :
Правда капуста у меня не очень белая, сорт не тот посадил

В наших краях для квашения лучшим сортом считается Белорусская 85,кочаны белые,в них нет той горечи поздних сортов и гибридов,которые предназначены для хранения.

Tomkol написал :
Нагуглил, что основная причина такого явления - "перекормленность" капусты минеральными удобрениями.

Головки может надо было искать у кого небольшие. Первый признак селитры это огромные кочаны. Хотя конечно это не 100%. Хрустящую надо на базар. Но это не пенсии будешь, если не генеральская пенсия будет. Шутка естественно. Рецепт запомнил, может попробую. Правда капуста у меня не очень белая, сорт не тот посадил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

К слову о рассоле. У меня в этот раз капустка квашенная получилась, как никогда, вкуснейшая. Делаю уже лет 10 "мокрым способом" (только сахара в 2 раза меньше даю). Но в этот раз попробовал не трамбовать сильно, а в 20-литровый бочоночек нашинковал 10 кг и залил рассолом и лишь слешка прижал, чтобы рассол поверху был. Ну и два-три раза в день перемешивал, а не просто прокалывал. Высоты бочонка хватало. Очень хрустящая получилась. И приготовилась буквально за 3 дня, стоя на полу подогреваемом.
Для шинкования использую ручной "топорик", разрезая кочан на две половинки вдоль по кочерыжке и обстругивая эти половинки вдоль волокон.

Кстати, в прошлом году своя капуста не уродила, так я купил на рынке. Делал таким же способом, но вся капуста в бочонке превратилась в какую-то слизкую кашу. Выкинуть пришлось. Нагуглил, что основная причина такого явления - "перекормленность" капусты минеральными удобрениями.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

bulbash написал :
Квашеный с помидорами люблю больше других вариантов
Рецептик не подскажите?

Когда в банке квашеных помидор или огурцов освобождается место я заполняю его ломтями сельдерея .
Пока есть розсол я в нём вымачиваю новые порции сельдерея .
Иногда тёща сразу с помидорами в банку накладёт . Вода , соль , специи - пропорции мне не известны .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Ага, теперь до меня дошло. Трубки руля просто клинятся при попытке их вытащить. Спасибо.
Может, для надежности еще одну перемычку немного выше резинок приварить? И чуть ниже срезов толстых трубок тоже.

Усе так як ви описали ... З таким удосконаленням я катаюся 4 роки , мотоблоку 6 років .

...........................................................................................................................................................................................
Я батько п’ятьох дітей . Моя сім’я : мама , теща , дружина , троє дітей . Наші поля - 11 ділянок (3 га .) + 2 га. здаємо в оренду . У нас три двори - 9 будівель .
...........................................................................................................................................................................................
Все так как вы описали ... С таким усовершенствованием я катаюсь 4 года, мотоблоку 6 лет .
Я отец пяти детей . Моя семья: мама, теща, жена, трое детей. Наши поля - 11 участков (3 гектара) + 2 гектара сдаем в аренду. У нас три двора - 9 зданий.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Заточена как шлямбур, можно зубьев 6 сделать и слегка развести как продольную пилу по дереву.

Та, которую отец у соседа берет, имеет трубу по диаметру початка вместе с зернами. А внутри (с отступом на сантиметр в глубину от края) торчат три винта, описывающих условную окружность по диаметру початка без зерен.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А у самого дома(или отца) какого типа?

Когда кукурузы мало, то вот такой пользуемся

а когда недалеко поля кукурузные убираются, но после уборки остается много несобранных (потерянных комбайном) початков и фермер разрешает местному населению их собрать, то отец у соседа вот типа такойй (но самоделку) одалживает. Она, естественно, намного производительней

Сытый конному не пеший!

bulbash; Изготовить самостоятельно пара пустяков. Рабочий механизм это трубка диаметром по среднему диаметру пустых кочанов, а длина примерно половина длины кочана. Заточена как шлямбур, можно зубьев 6 сделать и слегка развести как продольную пилу по дереву. Наружный кожух на моей рушилке сделан из обрезка оцинкованной трубы 100мм, закрывает трубу с зубьями на 2-3 см , для безопасности.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Но для 20-30 куриц самое то

На большее не замахиваюсь

bulbash; По опыту скажу так. Сейчас использую несколько лет такую как показали выше Надоело до чертиков, медленно очень. Но для 20-30 куриц самое то.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
На ютубе масса всяких разных

Это понятно,меня интересует не

Владимир С. написал :
Собрался прикупить

,а кто как уже работает(опыт использования дома в хозяйстве)