Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4475140

Бело написал :
Я в пластиковой делаю, заодно и компостную кучу поливаю остатками

Пластиковая бочка тоже была. От солнца стала хрупкой и поломалась.
А компостную кучу уже несколько лет вообще не делаем. Всю "лишнюю" органику сразу по огороду разбрасываем. Она там, так сказать, по месту назначения, разлагается.
Смысла не вижу сначала всё за огород на кучу таскать, а потом из кучи таскать обратно на огород . Лишняя работа.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

как я понял в процесс лучше не вмешиваться)

Tomkol написал :
бочка с каждым годом становилась все ниже

Я в пластиковой делаю, заодно и компостную кучу поливаю остатками

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
А мы бодягу делаем и Очень помогает . В старую бочку на 50л литровую банку куриного помёта , кропиву и как отбурлит , поливаем всякие перцы , помидоры ... никакой Байкал не сравнится .

Отец тоже так делает. Но только теперь для этого использует несколько эмалированных 30-и или 40-литровых кастрюль. Они не разрушаются. А раньше, когда в 200-литровой бочке делал, то бочка с каждым годом становилась все ниже и ниже, сгнивая на уровне поверхности жижи. В итоге лет за 8 от неё одно дно осталось, да и то очень гнилое.

Stan1982 написал :
а если туда дрожжей добавить? процесс пойдет веселей?

Веселее всего будет, если в выгребную яму дворового туалета дрожжей не пожалеть. Я своими глазами видел, что бывает

Stan1982 написал :
в одном старом фильме была водка из го. . ну того самого)))

Про Чонкина еще и относительно недавно 8-серийный фильм сняли. Считаю его одной из лучших кинокомедий за последние пару десятков лет. Советую посмотреть.

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
а потом перегнать

Почему медведь спит всю зиму? Он с осени малины наестся, она забродит у него в желудке, получится брага. Медведь и спит, и пофиг ему на все.

CAIMAN340

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Бело написал :
а потом перегнать

в одном старом фильме была водка из го. . ну того самого)))
я про то шо бродить вроде как должно быстрее.

Stan1982 написал :
а если туда дрожжей добавить?

а потом перегнать

Stan1982 написал :
процесс пойдет веселей?

Здравтвуйте , мужики подскажите можно ли посадить вика+рожь на зеленку ,что то с овсом не получаеться семена негожие , не могу достать посевних, У нас пошли дожди ,а время идет ,и еще если их раскидать и закрить фрезой и закатковать , По целине ,сеялкой не влезу,постараюсь с фото ,С уважением,

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

vagin написал :
А мы бодягу делаем и Очень помогает . В старую бочку на 50л литровую банку куриного помёта , кропиву и как отбурлит , поливаем всякие перцы , помидоры ... никакой Байкал не сравнится . Это придумали как деньги с народа рубить .

а если туда дрожжей добавить? процесс пойдет веселей?

vagin написал :
никакой Байкал не сравнится

так его примерно так и делают[

]( траву можно любую, но зеленую[

]()

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Та сколько хотите. Можно даже вообще не добавлять, а поливать чистой водой. Разницы не увидите

А мы бодягу делаем и Очень помогает . В старую бочку на 50л литровую банку куриного помёта , кропиву и как отбурлит , поливаем всякие перцы , помидоры ... никакой Байкал не сравнится . Это придумали как деньги с народа рубить .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Я вот посадил картошку и зарядили дожди , теперь через 2 недели просвет будет , судя по прогнозу .

Вот-вот. Именно так.
Лунным календарем реально можно пользоваться только в квартире при посеве семян помидоров-огурцов в ящички на рассаду. Ну а в открытом грунте - если погода благоприятствует. Но в нашей местности она непредсказуема.

Alex89733 написал :
Купил ЭМ препарат Байкал. В инструкции дозировки разные написаны. Сколько на ведро воды нужно добавлять Байкала для обработки зеленки с последующей заделкой в землю?

Та сколько хотите. Можно даже вообще не добавлять, а поливать чистой водой. Разницы не увидите

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Владмир написал :
Сообщение от Alex89733
Всем привет! Растениевод я пока начинающий, поэтому нужен ценный совет "бывалых". Осенью, после уборки картошки засеял участок рожью. Сейчас, перед посадкой картошки, рожь лучше плугом запахать или фрезами замолотить в землю?
Только фрезами , предварительно скосив триммером и не позже, чем за две недели до посадки. Зеленку желательно предварительно полить раствором ЭМ препарата.

Купил ЭМ препарат Байкал. В инструкции дозировки разные написаны. Сколько на ведро воды нужно добавлять Байкала для обработки зеленки с последующей заделкой в землю?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Выбираю время, когда несколько дней дождя нету

Не зря есть поговорка "один день весь год кормит" . Я вот посадил картошку и зарядили дожди , теперь через 2 недели просвет будет , судя по прогнозу . Может быть как в прошлом году , что дождь не даст прополоть картошку .
Посадил на участке , где прошлой осенью росла трава :

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

villi2013 написал :
сеите и сажаете ли придерживаясь фаз луны и нахождение ее в знаках Зодияка

я больше на прогноз погоды ориентируюсь. Выбираю время, когда несколько дней дождя нету, чтобы была возможность заехать в огород, и накануне дождей сею-сажаю. Ну и еще привязка ж есть к выходным/рабочим дням. Бывает, что приходится и отгул брать среди недели.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Как к помешательству. Спросите у жены Самое благоприятное и самое неблагоприятное время для посадки картошки , сообщите мне,я проведу эксперимент и результатами с Вами поделюсь.Шаманству и суевериям не место в огороде и оно должно быть доказательно посрамлено.

А спрашивать у нее нечего, так как она это благоприятное время посадки высматривает огороднических сайтов которых полный интернет.

villi2013 написал :
Моя жена на этом помешана.

Как к помешательству. Спросите у жены Самое благоприятное и самое неблагоприятное время для посадки картошки , сообщите мне,я проведу эксперимент и результатами с Вами поделюсь.Шаманству и суевериям не место в огороде и оно должно быть доказательно посрамлено.

Уважаемые коллеги, вопрос васем. Как ВЫ относитесь к астономическому календар, то есть сеите и сажаете ли придерживаясь фаз луны и нахождение ее в знаках Зодияка. Моя жена на этом помешана.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
а под кустами у ней тоже жильцы живут

У меня за огородом до самой речки тянется кусочек дикой природы. Так что есть для таких жильцов более удобное жизненное пространство. И на огород они не лезут.

Правда, вот сейчас вспомнилось, что осенью хомяк повадился приходить морковку жрать. Главное, портил то, что над землей выступало. Отец всё на кротов грешил, но как-то застал его вживую на месте преступления прямо за едой и лопатой прибил. А до этого я еще с отцом спорил, что кроты хищники, а не травоядные.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
они бесплатно делают дренаж моего участка

Я тоже замульчировал голубику , а под кустами у ней тоже жильцы живут :