Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5904225

Если честно, я умышленно не регистрировался. Может случайно нажал что-то.. Смотрю оповещения идут... Раньше не обращал внимание.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Выкапываю подснежники на огороде иногда.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Сергей М81 написал:

Сергей М81, что то очень рано он ботву дробит, она еще вся зеленая .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал:
Выкапываю подснежники на огороде иногда.

Владимир С., редька?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Михаэль написал:

Сергей М81 написал:

Сергей М81, что то очень рано он ботву дробит, она еще вся зеленая .

Михаэль, возможно. Агрегат похоже покупной, но триммером все равно лучше косится.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Па написал:

Владимир С. написал:
Выкапываю подснежники на огороде иногда.

Владимир С., редька?

Па, да, черная. Сорт не скажу, попались семена под руку в спичечном коробке, думал редиска, а получился сюрприз.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Подскажите... Пока я еще не наварил всякой всячины.

Автоматизированная посадка картофеля. Есть комплект для посадки картофеля, окучник + закапыватель. Так у закапывателя на пластинах срезы, в результате при закапывании образуется гребень. Это есть посадка в гребень? А если я хочу чтобы он закапывал так же как граблями, чтобы была плоская земля, то в место пластин можно сделать типа отвала, подогнутого к краям? Но такой конструкции я не видел..
Когда закапывается однорядным окучником, то тоже гребень получается..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Сергей М81 написал:
А если я хочу чтобы он закапывал так же как граблями, чтобы была плоская земля, то в место пластин можно сделать типа отвала, подогнутого к краям? Но такой конструкции я не видел..

Крепится к сошнику кусок фанеры или широкой доски и вперёд.И будет Вам счастье.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сергей М81 написал:
Подскажите... Пока я еще не наварил всякой всячины.

Автоматизированная посадка картофеля. Есть комплект для посадки картофеля, окучник + закапыватель. Так у закапывателя на пластинах срезы, в результате при закапывании образуется гребень. Это есть посадка в гребень? А если я хочу чтобы он закапывал так же как граблями, чтобы была плоская земля, то в место пластин можно сделать типа отвала, подогнутого к краям? Но такой конструкции я не видел..
Когда закапывается однорядным окучником, то тоже гребень получается..

Сергей М81, у тебя мотокультиватор. Попробуй сделать похожее как на этом видео. Для закрытия используй дисковый окучник. Земля после фрезы будет мягкой, сошник должен идти без особого сопротивления закрывай дисковым окучником, дисковый окучник рыхлую землю будет легко поднимать и присыпать клубни не особо нагружая твой мотобок. Высоту гребня, после некоторой тренировки, можешь любую сделать. Но главное, что здесь ни у кого такого картофелесажального аппарата нет. Сделаешь, будешь первым.

И посмотри сколько картофеля осенью накопаешь.
]

Регистрация: 08.07.2013 Корсунь-Шевченковский Сообщений: 91

Марош, Еще фару на лоб и борону к заду и будет гуд

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Storm40 написал:
Марош, Еще фару на лоб и борону к заду и будет гуд

Storm40, Не завидуйте . Там много картошки в ящик не положить. Ноги стопчешь догружать ходить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Storm40 написал:
Марош, Еще фару на лоб и борону к заду и будет гуд

Storm40, Не завидуйте . Там много картошки в ящик не положить. Ноги стопчешь догружать ходить.

Jesha, достаточно одного кошыка, что бы в этот ящик входил. В точки по длине, на которой высадиться этот ящик, развез всю картошку и догружай ящик по мере надобности. А если есть помощник, то и ходить не надо. Поднесет кошык к мотоблоку. Расчет - 4 кошыка мешок, мешок - сотка. Возможно попробую на свой трех рядный окучник установить, хотя у меня хватает кому в борозды раскладывать. 3-4 человека, которые в нарезанные окучником борозды со своих кошыков картофель раскладывают, быстрее эту работу сделают, чем один на ходу с ящика будет ее высаживать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
В точки по длине, на которой высадиться этот ящик, развез всю картошку и догружай ящик по мере надобности.

В принципе равно как и засыпать по 2-3 ведра в сажалку. Только чаще.

Марош написал:
хотя у меня хватает кому в борозды раскладывать. 3-4 человека, которые в нарезанные окучником борозды со своих кошыков картофель раскладывают, быстрее эту работу сделают, чем один на ходу с ящика будет ее высаживать.

В том то и дело, что один или 3-4 человека. Вы один раскладывая картошку по рядам нарезанным, сколько пройдёте? А 3-4 человека оснащенных такими приспособами.... Это только кажется медленно. Всё же ящичек на две гряды не помешает. Туда-сюда, доклал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:
В точки по длине, на которой высадиться этот ящик, развез всю картошку и догружай ящик по мере надобности.

В принципе равно как и засыпать по 2-3 ведра в сажалку. Только чаще.

Марош написал:
хотя у меня хватает кому в борозды раскладывать. 3-4 человека, которые в нарезанные окучником борозды со своих кошыков картофель раскладывают, быстрее эту работу сделают, чем один на ходу с ящика будет ее высаживать.

В том то и дело, что один или 3-4 человека. Вы один раскладывая картошку по рядам нарезанным, сколько пройдёте? А 3-4 человека оснащенных такими приспособами.... Это только кажется медленно. Всё же ящичек на две гряды не помешает. Туда-сюда, доклал.

Jesha, этот способ с ящиком хорош тогда, когда сам себе один садишь картофель. А жена в это время красит ногти. На холтурах выгоднее применять способ предварительной нарезки борозд трехрядным окучником.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
этот способ с ящиком хорош тогда, когда сам себе один садишь картофель. А жена в это время красит ногти. На холтурах выгоднее применять способ предварительной нарезки борозд трехрядным окучником.

Понятно, что каждому своё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня такой вопрос.
Перегной и картофель.
Два варианта:
1) Окучником борозды, разложить перегной и картофель.
2) Раскидать перегной по полю, профрезеровать, потом борозды и картофель.

Второй способ плох? Может кто его делал, что можете сказать об его эффективности в плане внесения органических удобрений для картофеля?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сергей М81, если органика перепревшая и её много, то все способы хороши, а при меньшем объёме, то лучше в лунки её добавлять. Забыл сказать, беру органику там, где нет медведки.

Сергей М81 написал:
Второй способ плох? Может кто его делал, что можете сказать об его эффективности в плане внесения органических удобрений для картофеля?

Внесение удобрений должно компенсировать израсходованные на формирование урожая гумуса и элементов питания. Внося недостаточные дозы органических удобрений ухудшаем химические и физические качества почвы, снижаем содержание гумуса, разрушаем структуру, что ведет в конечном итоге к ее деградации.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Па написал:
Забыл сказать, беру органику там, где нет медведки.

А как вы это определяете?

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

Всем здравствовать!
нужен совет :...сегодня фрезеровал поле под картошку. 45х11 метров, там несколько лет не садили...бурьян по полтора метра. и полынь.
знакомый вспахал пару недель назад плугом на МТЗ... МБ там невозможно было перемолоть "лес".
вспахал хорошо. но вдоль участка и понятно ложбины там немаленькие... решил поперек пройти фрезами-получилось неплохо. выровнялся участок. ...злоумышлял садить под окучник, сделать борозды и засыпать им же.
окучник ушастый. два "уха " на траверсе.
как это делается видел только здесь в видеороликах. попробовал сам-и не получилось! пару часов бился, ставил разный наклон отвалов, разную высоту... виляет и все. короче сдался,...
снял один "ушастик", поставил грунтозацепы на удлинители...ширина колеи гдето 80 см. вилять стал меньше, и борозду кое как сделать одним -получилось. но вот засыпать так и не смог. как ни крутился а все у меня колесо едет по борозде. и постоянно сваливается. так всю картоху порежеш...
да еще обороты движка толком не пойму как правильно поставить,!? на малых -движку плохо, но идти за МБ легко. чуть больше газу- (на первой передаче 2\3) управлять не могу...или сьезжает или зарывается.
знаю лифан не любит малых оборотов... и как тут быть?
и поле далеко не идеальное, крупной фракции т. е. больших камней много. мусор попадал немного. но вот кленовая поросль на трети участка пробилась- хреновато с ней ..наматывается на ось фрезы.
тут еще проблема. крышку подшипника на выходе из редуктора отшлифовало до зеркала... боюсь и протереть или выдавить может... как зашитится? проточки на корпусе есть, и что б на фрезы конуса не приварить на заводе. .. кто то может изобрел защиту?