Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6837821

Jesha, В деревне скотины вообще нет.
Значит свеженаделанную стружку на поле в кучу, а через год на грядки в землю.

Бытовые растительные отходы за зиму (луковая шелуха, завядший чеснок, кукурузные кочаны и тп.) складываю в бурт и пересыпаю навозом или просто землей.

Здесь стружка и опилки из столярного цеха.

Также послойно пересыпаю или навозом или землей. За год куча уменьшается раза в три. Осенью растаскиваю по участку под вспашку. Бывает кучи проливаю из ведра раствором мочевины или селитры.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
За год куча уменьшается раза в три.

Правильно. Я так еще и золу и куриный помет и то что скошу или подгребу на своем участке. Все "выметают". От кучи мало что остается.

Марош написал:

Владимир С. написал:
За год куча уменьшается раза в три.

Правильно. Я так еще и золу и куриный помет и то что скошу или подгребу на своем участке. Все "выметают". От кучи мало что остается.

Марош, да-да, я просто не вписал в список золу и куриный помет. Этого добра тоже много за зиму собирается.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Аркадий написал:
Sanjpan, Опилки с пилорамы? Там опилки с соляркой(ленту смазывают ей. У меня стружка из под рубанка.

Аркадий, с пилорамы опилки без солярки . Пилы не смазывают .

Владимир С., На фото шланг для пролива кучи?
Михаэль, Я, брал один раз с пилорамы.. Потом мне показали как это все работает и больше не брал, тока те что сам настрогаю

Аркадий написал:
На фото шланг для пролива кучи?

Аркадий, нет, мне для этого водопроводной воды жалко. Куча сама перепревает, бывает с крыши дождевая в ведро наберется, сыпну туда ложку селитры и в кучу вылью. А шланг там лежит просто рядом грядка поливная есть (редис, салат и тп).

CAIMAN340

Всем здравствовать! Ковырнул прошлогоднюю луково-опилочную кучу (гнилой лук с овощебазы и сосновая мелкая стружка из-под рейсмуса), от лука нет и следа, опилки же, особенно снизу, вроде как новенькие, только цвет поменяли. Вот и думаю, что с этим добром делать - перемешать с золой и пустить под картошку или же замесить как есть со свежим навозом и оставить еще на годик перепревать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
гнилой лук с овощебазы и сосновая мелкая стружка из-под рейсмуса

Так они ещё и хвойные! Пусть лежат. Можно теплую грядку сваять. Только пересыпать мочевиной надо. Можно в компост и проливать раз в две недели "Возрождением" или "Байкалом".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha написал:
Можно теплую грядку сваять

Только всё положить в междурядье, чтобы не сжечь растения.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Аркадий написал:
Владимир С., На фото шланг для пролива кучи?
Михаэль, Я, брал один раз с пилорамы.. Потом мне показали как это все работает и больше не брал, тока те что сам настрогаю

Аркадий, может с ленточной пилы ? На пилораме не смазывают пилы .

Михаэль написал:

Аркадий написал:
Владимир С., На фото шланг для пролива кучи?
Михаэль, Я, брал один раз с пилорамы.. Потом мне показали как это все работает и больше не брал, тока те что сам настрогаю

Аркадий, может с ленточной пилы ? На пилораме не смазывают пилы .

Михаэль, Да, правильно, что поправили. Ленточная пила. Существуют еще пилорамы с пильными дисками, но это дорого и по этому редкость.
В нашем районе везде лента..

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Аркадий написал:

Михаэль написал:

Аркадий написал:
Владимир С., На фото шланг для пролива кучи?
Михаэль, Я, брал один раз с пилорамы.. Потом мне показали как это все работает и больше не брал, тока те что сам настрогаю

Аркадий, может с ленточной пилы ? На пилораме не смазывают пилы .

Михаэль, Да, правильно, что поправили. Ленточная пила. Существуют еще пилорамы с пильными дисками, но это дорого и по этому редкость.
В нашем районе везде лента..

Аркадий, в нашем районе старые рамы с набором пил , ленточные пилы с охлаждением водой и дисковые новые пилы .

Михаэль написал:
старые рамы с набором пил

ставные

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
Люди полоть уже начали, окучивать , так что доставай титановую мотыгу,

А у нас дня два как на участке перестала хлюпать вода под ногами.
Да и посажена мая 5, а только-только проклюнулась (специальная, семенная, ранняя)
Так что с мотыгой малость повременю.

Марош написал:

mastera написал:
все все спахали и посадили, помыли

Марош, я буквально сегодня плугом работал, правда дисковым. Сосед запустил полоску полтора метра на сто и заросла бурьяном капитально. Только дисковым и можно было справится без скашивания. Далеко прятать плуги вообще не получается. Через месяц-полтора уборка чеснока и потребуется перепашка. Через два-два с половиной уборка картошки и тоже перепашка. И так круглый год. Даже этой зимой работал плугом на разделке двух участков. Некогда мне их консервировать.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:

mastera написал:
все все спахали и посадили, помыли

Марош, я буквально сегодня плугом работал, правда дисковым. Сосед запустил полоску полтора метра на сто и заросла бурьяном капитально. Только дисковым и можно было справится без скашивания. Далеко прятать плуги вообще не получается. Через месяц-полтора уборка чеснока и потребуется перепашка. Через два-два с половиной уборка картошки и тоже перепашка. И так круглый год. Даже этой зимой работал плугом на разделке двух участков. Некогда мне их консервировать.

Владимир С., я свой уже снял. Окучник подцепил и по огородам ползаю.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:

mastera написал:
все все спахали и посадили, помыли

Владимир С., я свой уже снял. Окучник подцепил и по огородам ползаю.

Марош, ну так у вас там началась картофельная пора. Я свою уже дважды окучил, ботва в этом году хорошая под капелькой, до кармана брюк достает и начинает разваливаться. Гребни на удивление чистые, в смысле без традиционного сорняка. А плуг теперь понадобится только в конце июля.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Гребни на удивление чистые, в смысле без традиционного сорняка

Ворошил вовремя?

Марош написал:

Владимир С. написал:
Гребни на удивление чистые, в смысле без традиционного сорняка

Ворошил вовремя?

Марош, да вроде как обычно все делал. Дело в том, что прошлого сезона я готовил этот участок к посадке чеснока и старательно убирал с поля все зреющие сорняки, которые могли обсемениться и взойдя весной затруднить будущую обработку чеснока. Думаю в этом заслуга.

CAIMAN340