Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031044

Сергей М81 написал:
У меня колея 600, я нарезал - ехал недалеко от холмика. Получилось 700

Различить на глаз 5см и 10см легче чем к примеру 60 и 65см. Правильно?

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
У меня колея 600, я нарезал - ехал недалеко от холмика. Получилось 700

Различить на глаз 5см и 10см легче чем к примеру 60 и 65см. Правильно?

Владимир С., да. Правда по утненным данным колея у меня 570. Но это неважно, главное под свой окучник подстроиться...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
У меня колея 600, я нарезал - ехал недалеко от холмика. Получилось 700

Различить на глаз 5см и 10см легче чем к примеру 60 и 65см. Правильно?

Владимир С., да.

Сергей М81, я в первый сезон работы с мотоблоком мастырил всякие маркеры, теперь понимаю и без них можно обойтись. Приноровится только нужно.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С., маркер мне не понравился по двум причинам - 1) остаются следы моих ног после разметки, 2) в случае, если я вильну, то следуюший ход по маркеру приведет к гуляющей ширине, что приводит к трудностям с окучиванием.

И еще - смотреть через двигатель на линию не удобно было,может надо было колесом по линии езать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

Марош, это чем так красиво ? дисковым?
я больше грешу на состояние участка. уж очень камень получился сухой.. лопатой иные не разбить. по камням и вертится!
сегодня садил картохи-- нарезал борозды как получилось старался главное расстояние держать в 65-70см. чтоб влез МБ потом на узких колесах....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

таежник написал:
....Марош, это чем так красиво ? дисковым?...

Да нет, двухрядным "ушастым" окучником. Вернее трехрядным нарезал ряды, а закрывал двухрядным.

Сегодня приезжал окучивал. Забыл сделать снимки. Вот его мотоблок. Теперь на нем резиновые колеса на 12"от мотоблока Беларус-09Н.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

serg reding написал:
Нынче 8 мая посадил картошку.

Я картошку 6 мая посадил . Грядки еще не все посажены , не знаю что сажать еще , кроме посаженного.

Михаэль написал:
Грядки еще не все посажены , не знаю что сажать еще , кроме посаженного

Если есть какой скот или птица в хозяйстве, можно кормовую свеклу посеять. Хороша тем, что в любой стадии роста востребована. В зиму можно соломой прямо в грядке накрыть и зимой потихоньку раскапывать и скармливать.

CAIMAN340

После ливня сегодня производил прополку с рыхлением Вот таким " агрегатом" вот что получилось.

Для наглядности надо бы видеть, что было ДО обработки поля.

Garaj написал:
Для наглядности надо бы видеть, что было ДО обработки поля.

Garaj,Был сплошной 2 сантиметровый ковер из травы( обычно обрабатываю в фазе белой ниточки), ездил 2 раза на место в рядку( по" шерсти" и против), 4 в междурядье , особенно много бурьяну было в междурядье

Garaj написал:
Для наглядности надо бы видеть, что было ДО обработки поля.

В этом году так карта легла, что смог провести ежирование вместо сплошного боронования. Скажу так что боронование просто отдыхает в сравнении с ежиками. А учитывая то что после колес почву рыхлят долота то это так сказать чизелирование еще и доступ воздуха в плужной подошве. В 2015г когда не было долот и по одному междурядию МТЗ проехал целых 14 раз то в междурядии диски шли с искрами. Сейчас просто картина акрилом. Босыми ногами как по ковру, мягко и комфортно. 4-я фотка это уже второе ежирование.
При таком раскладе думаю что садить картофель можно сажалкой без предпосевной сплошной обработки участка, типа вспашка или фрезерование. Достаточно будет просто пробороновать. Я уже так небольшие участки пробовал садить. Но обрабатывал (ЕК и ДО) в ручном режиме из за не возможности запустить мотоблок. Теперь вижу что можно запросто отказаться от весенней сплошной обработки. ЕК и долота разрыхлят почву в процессе. Сажалка нормально посадить и по боронованому.

Рыхление после дождя полка, при помощи адаптера( "таратайки")

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
.... При таком раскладе думаю что садить картофель можно сажалкой без предпосевной сплошной обработки участка, типа вспашка или фрезерование.....

Не спешите. Сначала немного почитайте, хотя бы здесь, а потом для себя делайте выводы.

Марош написал:
Не спешите. Сначала немного почитайте, хотя бы здесь, а потом для себя делайте выводы

Я уже писал что в 15 и в 16 году пробовал садить картофель по только поборонованному участку. Сорняк был как и везде. Мотыга справлялась нормально. Потом ежики и окучники в ручном режиме. Копка копалкой. Урожай такой же как и в общем. Сейчас когда научился пользоваться ЕК в довсходовой и послевсходовой обработке думаю было бы еще лучше.
С сорняками в прошлом году к осени была просто засада. Даже Штиль отказался шинковать в капусту. Пришлось косить и вывозить. При этом да средины июля огород был чистым.
Если ЕК дает семенам сорняка возможность сильнее проростать то это таки плохо. Буду наблюдать ситуацию в этом году.
Увидеть меньше сорняка после глубокой вспашки это таки правда. Но обратно это все в первый год после глубокой вспашки так как на поверхность поднят нижний слой в котором частично самоуничтожились семена сорняка. Если эту глубокую вспашку проводить каждый год то семена возвращаются на поверхность с регулярной последовательностью. Это если в систему включить еще и семипольный севооборот то тогда уже другое дело. НО в условиях нескольких соток приусадебного надела севооборот просто исключается с рассмотрения. Нет конечно таки мазахисты имеют севооборот. Но большей части людей проще забить на сорняки и вместо танцев с бубном вокруг штрихпунктирного семипольного севооборота в это время занимаются более насущными делами.
Как не крути а по весне вспахать побороновать а потом топтаться по этой рыхлой поверхности все таки сложнее чем просто побороновать и посадить картофель.

mastera написал:
Рыхление после дождя полка, при помощи адаптера( "таратайки")

Бляха медная. Занесло ж вас в заросли. Это ж когда к средине лета поросль вокруг участка подымается то кроме неба над головой горизонта не видать?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
.... Как не крути а по весне вспахать побороновать а потом топтаться по этой рыхлой поверхности все таки сложнее чем просто побороновать и посадить картофель.

Как это Вы топчетесь по своему посаженному участку, если садите картофелесажалкой? Вы не внимательно читали про глубину обработки. Еще Вам надо хорошо себе представить, что картофель, это не зерновые, под которые весной осеннюю пахоту под посев можно только по культивировать. Но в принципе это Ваше дело, экспериментируйте. В той ссылке, что я для Вас скинул, там то же есть или был экспериментатор. Можете почитать и посмотреть его эксперименты. Он похожие мысли выкладывал. NAP, все уже давно проверено и отработано. И придумать что то свое новое невозможно да и не стоит, себе дороже.
Еще раз снимок про корневую систему картофеля в гребне после посадки картофелесажалкой или под окучник. Как видите, что корни в основном распомажены в рыхлом гребне. Ниже, где почва плотная, они не очень стремятся опускаться. Прочитайте внимательно еще раз статью по ссылке и делайте вывод.

Вау, картофельный огород в не паханых полях - уйти от колорадского жука....

NAP написал:

mastera написал:
Рыхление после дождя полка, при помощи адаптера( "таратайки")

Бляха медная. Занесло ж вас в заросли. Это ж когда к средине лета поросль вокруг участка подымается то кроме неба над головой горизонта не видать?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Вау, картофельный огород в не паханых полях - уйти от колорадского жука....
Не удается и тут находят
{{post:6034247,NAP написал:

mastera написал:
Рыхление после дождя полка, при помощи адаптера( "таратайки")

Бляха медная. Занесло ж вас в заросли. Это ж когда к средине лета поросль вокруг участка подымается то кроме неба над головой горизонта не видать?

Новый-старый метод, распахал крапиву( на плохой земле она не растет) три года попользовался ,пока в ней сила, и бурьян не заполонил и на новое место а на счет горизонта обкашиваю, да оно порой и лучше," копатели" не видят.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
Рыхление после дождя полка

А я в своей песочнице после скудного дождика решил окучить Ред Скарлетт.