Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6188234

Марош написал:
Озимое может и перезимовать. У меня каждый год запаханный осенью озимый рапс веной снова всходи

На то он и озимый Яровой не взошел бы,вымерз.Я как-то сеял озимую сурепицу-к середине апреля успела нарастить неплохую массу."Убивал" АРами.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
bulbash, глины привези

Марош,махнемся пару машинками?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
bulbash, глины привези.

Марош, Тогда и этот песок глиной станет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
Тогда и этот песок глиной станет

Это смотря сколько машин глины вбухать... Но пару машин глины моему огородику точно не повредит Проблема в том,что в нашем районе песчаные почвы.Нет,есть,конечно суглинки,но таких полей мало,и расположены они далековато от меня.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

bulbash написал:

Jesha написал:
Тогда и этот песок глиной станет

Это смотря сколько машин глины вбухать... Но пару машин глины моему огородику точно не повредит Проблема в том,что в нашем районе песчаные почвы.Нет,есть,конечно суглинки,но таких полей мало,и расположены они далековато от меня.

bulbash, на суглинке лучше растет , чем на песке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
Это смотря сколько машин глины вбухать.

Где то читал, что при смешивании глины и песка, песок превращается в глину, да же объясняли почему. Вам бы чернозему какого, или земли почернее. Сидераты и по возможности косить траву на стороне и таскать на участок в стог, что бы горел, потом в землю. Но думается вымоет через песок. Как вариант насыпать чисто на гряды и в лунки. Но работа какая!...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
bulbash, на суглинке лучше растет , чем на песке

Потому что глина влагу держит.Зато моя картошка при копке как "перемытая"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
Как вариант насыпать чисто на гряды и в лунки

Так мы так и вносим перегной при посадке-локально,в борозну.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:

Михаэль написал:
bulbash, на суглинке лучше растет , чем на песке

Потому что глина влагу держит.Зато моя картошка при копке как "перемытая"

bulbash, Тоже не плохо. Отец был в Нальчике, там народ долбит в камне ямку и засыпает тем же долбленым. Растёт!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
Отец был в Нальчике, там народ долбит в камне ямку и засыпает тем же долбленым. Растёт!

Вот это и понимается под термином "картофель-пластичная культура"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Franuk написал:
Я вот все думаю -а зачем вообще фрезеровать хоть на 16-х,хоть на 10-х? Знаю,что начнется буря негодования среди (фрезеровщиков ) .Как раньше с лошадью обходились без фрезы?

Ну,хотя бы для того,чтобы подготовить грядку под посев огородины(первое фото не мое-mastera)

,а лопатой копать лень С плугом тут не разгонишься...

bulbash написал:
Franuk написал:
Я вот все думаю -а зачем вообще фрезеровать хоть на 16-х,хоть на 10-х? Знаю,что начнется буря негодования среди (фрезеровщиков ) .Как раньше с лошадью обходились без фрезы?

Ну,хотя бы для того,чтобы подготовить грядку под посев пекинки,а лопатой копать лень С плугом тут не разгонишься...

Весной только фрезой

Михаэль написал:
Franuk, фрезу очень женщины ценят . Грядки их главное занятие с землей. А еще пропольщик и копалку.

А сколько тех грядок чтобы из-за них фрезу покупать.Про копалку и пропольник согласен,но я про фрезу .Грядки я делаю плугом -сразу делаю борозды как при посадке картошки ,потом 2 борозды разравниваю граблями ,получается одна широкая грядка.Мин 15 и 50 м грядки готово -за это время я бы подцепил фрезу.У меня была фреза-лет 5 лежала в сарае,брал у знакомого(ему она была нужна как и мне) ,поэтому так долго не отдавал.Брал чтобы зафрезировать участок перепаханного дерна,сверху получилось красиво,но когда сажал потом картошку то все эти глыбы дерна снизу выворачивались,короче после дерна --результат не очень.А чтобы весной или осенью вместо плуга на 30 сотках кувыркаться с фрезой на 1-й и полном газу,мне и в голову не приходило или из-за одной-двух грядок ее цеплять.У кого есть фреза,мой метод с плугом не повторять

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

bulbash, А у Вас на пляжном песке так и плуг не очень нужен для вспашки --можно и бороной

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Интересный момент,что некоторые (молодые) при покупке мотоблока , если не хватает на все денег, сразу покупают фрезу и может окучник. На прицеп уже денег нет ,плуг вообще неизвестно зачем нужен -- прошел фрезой,окучником сделал борозды ,закрыл сапогом (если не по медоду Мароша с 3 окучниками),ну и потом вообще то нужно сразу копалку покупать.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
.А чтобы весной или осенью вместо плуга на 30 сотках кувыркаться с фрезой на 1-й и полном газу, Franuk, Кстати самая легкая работа( очень хорошая развесовка) идешь рядом чуть придерживаешь. и ни каких полных газов.

{{post:6200201,,мне и в голову не приходило или из-за одной-двух грядок ее цеплять. Franuk, Никаких зацепов напрягов, въезжаешь в нее и все

{{post:6200201,.У кого есть фреза,мой метод с плугом не повторять

Franuk, У нас другой метод, осенью плугом, весной фрезой, по заказу " телезрителей"( шабашу) бывает пашу плугом, потом прохожу на 2 передаче фрезой.

Franuk написал:
Интересный момент,что некоторые (молодые) при покупке мотоблока , если не хватает на все денег, сразу покупают фрезу и может окучник. На прицеп уже денег нет ,плуг вообще неизвестно зачем нужен --
Franuk,Главное чтоб на сварочник осталось прицеп и самому сварить можно и кстати получается лучше, надежнее чем заводской.
{{post:6200217,прошел фрезой,окучником сделал борозды ,закрыл сапогом (если не по медоду Мароша с 3 окучниками),ну и потом вообще то нужно сразу копалку покупать.

Franuk,Если глубоко , то копалка ( грохотная, транспортеная) может и не взять, мужики тут жаловались

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Franuk написал:
Интересный момент,что некоторые (молодые) при покупке мотоблока , если не хватает на все денег, сразу покупают фрезу и может окучник. На прицеп уже денег нет ,плуг вообще неизвестно зачем нужен -- прошел фрезой,окучником сделал борозды ,закрыл сапогом (если не по медоду Мароша с 3 окучниками),ну и потом вообще то нужно сразу копалку покупать.

Franuk, прицеп у нас все делают сами или используют от авто. Покупать - денег больших на него жалко , да и многие хлипкие они. Я борозды уже несколько лет не нарезаю , а сажаю сразу плугом без всяких фрез . Сапогом картошку закрывать - люди смеяться будут.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Franuk написал:

Михаэль написал:
Franuk, прицеп у нас все делают сами или используют от авто. Покупать - денег больших на него жалко , да и многие хлипкие они. Я борозды уже несколько лет не нарезаю , а сажаю сразу плугом без всяких фрез . Сапогом картошку закрывать - люди смеяться будут.

Про сапог---было уже здесь такое.Прицеп тоже сам сделал(с внуком) ,есть и классический МТЗ-шный. Я писал про то ,что вместо прицепа(если сами не могут сделать) молодые покупают фрезу

Franuk, фреза тоже дорогая . Мне почти даром досталась беушная .

mastera написал:
У нас другой метод, осенью плугом, весной фрезой, по заказу " телезрителей"( шабашу) бывает пашу плугом, потом прохожу на 2 передаче фрезой.

Такая же тема будет весной и у меня. Только вместо фрезы подвесная боронка.

Евген
МС-10.