Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6431962

Садовник_ написал:
Что бы получить отличный урожай картошки каждый год нужно знать и химию и физику почвы, технологии производства и тп. Игнорирование научного подхода будет вести к снижению урожайности

За 25 лет ни кто не изучал ни химию ни физику. только навоз и редька с рапсом, что б не заросло абы чем. И каждый год вот так, а то и интересней. Земля- песчанник.

Садовник_ написал:
Зная технологии сбора, хранения, транспортировки и внесения навоза можно избежать внесения в конечном итоге навоза низкого качества.

навоза низкого качества. Фермер, недовольный качеством навоза, так и не смог объяснить поставщику качество товара.

Евген
МС-10.

Djuse написал:
Ребята.. Сейчас обыватель стал картофелеводом, и мне хочется получать хороший урожай, без супер знаний химии

Кроме химии нужно знать ещё много чего, нужно знать всё о севообороте и предшествениках, о сортообновлении, о районировании сортов, о действии органических и сидеральных удобрений в вашей почве , о вредителях и болезнях и способов борьбы с ними, о способах обработки почвы в вашем регионе.

Sergey Michailovich написал:

Djuse написал:
Ребята.. Сейчас обыватель стал картофелеводом, и мне хочется получать хороший урожай, без супер знаний химии

Кроме химии нужно знать ещё много чего, нужно знать всё о севообороте и предшествениках, о сортообновлении, о районировании сортов, о действии органических и сидеральных удобрений в вашей почве , о вредителях и болезнях и способов борьбы с ними, о способах обработки почвы в вашем регионе.

Sergey Michailovich,
Для обывателя, высаживающего каждый год на своих 5-20-ти сотках картофель для нужд семьи все перечисленные вами пункты стоят на 150-ом месте в списке проблем.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Для обывателя, высаживающего каждый год на своих 5-20-ти сотках картофель для нужд семьи

Для обывателя конечно, но здесь хотят стать картофелеводами.

Sergey Michailovich, На какой площади сажаете картошку??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
На какой площади сажаете картошку?

В последние 3 года 15-16соток, в следующем буду сокращать(тяжеловато), в конце 80х и начале 90х доходило 1,5га.(помогала выживать), хотя и имею профильное образование картофелеводом себя не считаю, проживаю в Липецкой обл. (ЦЧР).

Go Rail написал:
навоза низкого качества. Фермер, недовольный качеством навоза, так и не смог объяснить поставщику качество товара.

Хреновый фермер. Навоз ГОСТируемый продукт имеющий десятки физических, химических, санитарных и гигиенических показателей. Кроме этого есть не гостируемые физические показатели типа налипаемость, сыпучесть и тп, что влияет на стоимость и качество внесения удобрения. Обычному дачнику знать это наверно и не обязательно, но понимать как влияет на качество навоза отклонения от технологий сбора, транспортировки, хранения и внесения навоза нужно, это поможет сохранить деньги.

Sergey Michailovich написал:
в конце 80х и начале 90х доходило 1,5га.(помогала выживать)

Sergey Michailovich,Тяжелое время было, выживали кто как может.

Sergey Michailovich написал:
имею профильное образование картофелеводом себя не считаю,

Sergey Michailovich, Ни ни , вопрос задавал без подвоха

Sergey Michailovich написал:
В последние 3 года 15-16соток, в следующем буду сокращать(тяжеловато)

Sergey Michailovich, В этом году по пробовал, капусту и картошку на 1га высадить, что получится.... кролями хочу занятся

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Djuse, Приветствую!Кролики, так и хочется сказать: это не только ценный мех, но... Жить то около них нужно, кормить и т.д. Хлопотно. Было дело, больше не хочу.

Па написал:
Djuse, Приветствую!Кролики, так и хочется сказать: это не только ценный мех, но... Жить то около них нужно, кормить и т.д. Хлопотно. Было дело, больше не хочу.

Па, Спасибо.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Подготовил участок для посадки оз.чеснока и лука

mastera написал:
bulbash, А топтать то за чем?

Женя,так-лучше? Пы.Сы.На каком отверстии(считая сверху) у тебя закреплен кожух фрезы?

bulbash написал:
Женя,так-лучше? Пы.Сы.На каком отверстии(считая сверху) у тебя закреплен кожух фрезы?

bulbash, Андрей привет, на первом .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, кожух выше и культивирует глубже?

Па написал:
mastera, кожух выше и культивирует глубже?

Па, У mastera лыжи приварены к боковым кожухам, слегка мешают. У моего нет этих лыж, в зависимости от скорости движения МБ, боковые щетки погружаются в рыхлый грунт. А вот по поводу регулировки высоты кожуха, есть интересный момент, чем кожух ниже тем мельче крошит грунт, чем выше тем крупнее, нот это визуально, и скорость вращения фрезы у меня меньше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

У меня Таганрогская фреза, для мт кутаиси супер с переходником под мтз. Пока не удосужился у нее посмотреть редуктор, но в следующем году буду с ней работать. Пока есть работа и актуальность в чем-то отпадает. Сваркой работать нельзя, но думаю нужно ее самому использовать неспеша. Маску-хамелеон приобрел. Сосед поможет вспомнить навык в сварке. Полуавтомат буду осваивать. Жаль что в деревне парк металлорежущих станков "растворился", на токарном сам бы поработал.

Па написал:
mastera, кожух выше и культивирует глубже?

Па, Да .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Золотая осень позволяет комфортно закончить огородные дела

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4010

Пирамида МММ .

Ёлочки в зиму...или... Мне Мало... Ма-ло-ва-то....