Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2367214

biv написал :
А смысл? ИМХО, это просто занесли им батальон "врагов"

В рекламе написано, что "если вы хочете избавиться от запаха в туалете, просто налейте 3 литра раствора 1/100 ЭМ1". Ан нет, оказывается есть что не по зубам японским микробам - росейский навоз Как в том анекдоте "А ты как думал !"

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

для туалетов был другой препарат - ЭМ-Тамир

да ещё, видимо, важна технология - "вылейте препарат из расчета 500 мл на 2 м³ в один из углов ямы. Не следует разбрызгивать препарат по всей площади ямы."

Peter_Pen написал :
что не по зубам японским микробам - росейский навоз

Здесь вы не правы.Биотехнология и её родина Россия 1936 год, в те года все было похерено, как и люди работающие в этом поприще.Японец просто прочитав документы пришел к выводу , что чем проще тем полезнее, а ссср пошел по принципу давай, давай.Итог земли истощены + Арал+ казахская цилина - пустыня.
Пришел к выводу- у нас народ имея интернет не хотит познать и к тому же в этой теме куча книг из прошлого столетия не хотят почитать .И вопрос как и ответ -НА ЧУЖЕМ ГОРБУ В РАЙ НЕ ВЪЕДИШ.Какого хрена из страницы в страницу задавать одни и теже вопросы, когда самому лень жопу оторвать , найти и почитать. Обидно за бездарных и ленивых.Обычно , я по себе , придя в тему - почитай и здесь люди уже выложили все , что нужно-учиться , учиться, и еще раз учиться - сказал один человек.

tremal написал :
Здесь вы не правы.Биотехнология и её родина Россия 1936 год, в те года все было похерено, как и люди работающие в этом поприще.Японец просто прочитав документы пришел к выводу , что чем проще тем полезнее, а ссср пошел по принципу давай, давай.Итог земли истощены + Арал+ казахская цилина - пустыня.

Только не нужно 3,14здеть о том где не участвовали.
Мы еще вспомним горькими слезами "угробленные" так сказать в СССР земли. Семи польное земледелие с внесением органических удобрений как минимум раз в 3- 4 года. Фермы были в каждом хуторе и навозохранилища в поле где навоз превращался в перегной. Хороший к стати рассадник шампиньонов был.
А выше упомянутый коровяк собирали под коровниками и вносили через полив как жидкое удобрение.
Просто сектанты это одно а накормить большую шоблу (а кормили не малую часть земного шара на шару, за поддержание идеи) при этом еще и с выходными для тружеников, нужна другая технология. Имхо.

NAP написал :
Хороший к стати рассадник шампиньонов был.

Факт. Сначала думал, что за поганки выросли (в один момент). Оказалось - шампиньоны. Причем растут не каждый год.

NAP написал :
Только не нужно 3,14здеть о том где не участвовали.

Ну вот это вы зря , я вас так не обзывал.То что вы не учавствовали то вам +,может из за не знания , а может из за молодости.

NAP написал :
Мы еще вспомним горькими слезами "угробленные" так сказать в СССР земли.

Когда распахали в казахстане цилину , участие приняли многие из тружеников СХ , но итог был плачевный .Из за выветривания и не правильного земледелия за погоней урожая , земельку матушку превратили в песчаную пустыню.И вы думаете что с вашей почвой не может быть такого?

NAP написал :
Фермы были в каждом хуторе и навозохранилища в поле где навоз превращался в перегной. Хороший к стати рассадник шампиньонов был.

Лично мне по барабану где шампиньоны растут.Каждый год я закладываю по 3-4 ведра перегноя на 1 кв/метр и получаю урожаи в полне приемлимые затратам 1тонна с участка 1.56 сотки.Пахату ( хотя пробовал, но прибавки не дала) не приемлю и сидераты , чем гуще и тем хорохо.

NAP написал :
Просто сектанты это одно а накормить большую шоблу (а кормили не малую часть земного шара на шару, за поддержание идеи) при этом еще и с выходными для тружеников, нужна другая технология. Имхо.

Конечно это ваше личное мнение , но своих детей и внуков я не собираюсь кормить нитратами и я думаю и вы.В итоге все зависит от того какой участок, какая земля и как к ней относятся,ОНА ВЕДЬ МАТУШКА. И ли у вас не так?
Один друг говорил- Будь по проще и народ к тебе потянется., а у вас одно .......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Семи польное земледелие с внесением органических удобрений как минимум раз в 3- 4 года. Фермы были в каждом хуторе и навозохранилища в поле где навоз превращался в перегной.

Факт. У бати спрашивал про систему земледелия. Точно семипольное. И про удобрение правда, правда мне кажется чаще. А навоз каждый год сначала в поле буртовали - огромные, тысячи тонн, а потом по весне разбрасывали. Батя бугром был долгое время на РПТухах.

tremal написал :
Из за выветривания и не правильного земледелия за погоней урожая , земельку матушку превратили в песчаную пустыню.И вы думаете что с вашей почвой не может быть такого?

У нас не может. У нас не степь. Нет такой эрозии.

valerich написал :
У нас не может. У нас не степь. Нет такой эрозии.

Да согласен , не у вас не Сумская , а Питерская обл.Но засрать можно все и чернозёма и супесь и суглинок.Но в каждом случае нужен правильный подход к земледелию , если вы хотите получать урожаи из года в год, а не так что вырыл ямку, кинул и ждешь урожая.Для этого и есть такая наука как ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Тяжело человеку который с этим ни когда не сталкивался и посему и возникают вопросы на форуме типа - как и по чем.Но народ не хотит ни читать ни даже посмотреть и какой из него будет земледелец.Я сам выложил на этой теме много интересных книг, но мало кто заинтересован в познании- дай максимум, а завтра и трава не расти.С начало голова , а потом через руки дойдет, знающий дорогу не блуждает.

valerich написал :
Точно семипольное.

Друже тяжело применить это на небольших участках.Сам давно хочу это воспроизвести и знаю как это сделать на своем участке и занимался лет 30 тому назад этим делом , но для сего нужны объемы, а в моем случае нужно выбирать -либо-либо.Хотя на следующий год подготовлю земельку и попробую хотя бы пятёрочку .А там как Бог даст здоровья.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Но засрать можно все и чернозёма и супесь и суглинок.Но в каждом случае нужен правильный подход к земледелию

С этим никто не спорит. Но у нас не были земли обеднены. Это сейчас проблема. Навоза нет. Совхозные поля просто зарастают. Кстати я тут в больнице с одним мужичком познакомился. Про сидераты вопрос зашёл в наших краях. Он говорит давно уже не стал гнаться за площадями. Разделил поле картофельное на два. Одно сажает, другое сеет яровыми и не косит до самой осени, а осенью всё запахивает вместе со всем. Весной говорит земля пух и урожаи выросли существенно. Так и меняет участки каждый год. Наверное пойду по этому пути.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
сеет яровыми и не косит до самой осени, а осенью всё запахивает вместе со всем

Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном? Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки. Думаю, что лучше несколько раз за лето подкашивать, не давая выбросить колосья. А иначе будет тупо культурный бурьян.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном? Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки

Говорит ничего не прорастает, всё перегнивает за зиму. И ещё яровые не дают расти сорнякам. Правда я не спросил что именно сеет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Говорит ничего не прорастает, всё перегнивает за зиму.

И семена тоже? Странно.
Но, всё-равно, думаю, что если вершки периодически триммером скашивать, не давая войти в фазу цветения, то период вегетации будет продляться и в итоге "урожай" биомассы побольше получится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
И семена тоже? Странно.

Наверное дело в том что он трактором пашет под зиму, у него свой трактор. Вероятно глубоко потому и не выходят.

Tomkol написал :
если вершки периодически триммером скашивать, не давая войти в фазу цветения, то период вегетации будет продляться и в итоге "урожай" биомассы побольше получится.

Под культиватор пожалуй вы правы. Правда пока не очень представляю, под фрезы по любому мельчить придётся иначе замучаешься. Надо будет наверное всё же косить периодически. И насколько их можно скашивать что бы снова росло?

Tomkol написал :
Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном?

Tomkol написал :
Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки

Вопрос к специалистам, весной можно посеять озомую или какую то РОЖЬ на сидериты. У меня один участок заростает мокрицей. Замучаешься полоть. Соседи говорят - значит земля хорошая. Вот и хочу с помощью ржи вывести эту заразу. Читал что рожь не терпит соседей и выживит любой сорняк.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
весной можно посеять озомую или какую то РОЖЬ на сидериты.

Скорей всего мы про рожь и говорим, только не озимую. Озимь - это под зиму сеют.

Peter_Pen написал :
Вопрос к специалистам, весной можно посеять озомую или какую то РОЖЬ на сидериты. У меня один участок заростает мокрицей. Замучаешься полоть. Соседи говорят - значит земля хорошая. Вот и хочу с помощью ржи вывести эту заразу. Читал что рожь не терпит соседей и выживит любой сорняк.

Вообще то Рожь бывает только озимая. Посеять весной можно, но только по скольку зерно Вам не нужно. Урожая зерна в этом году не будет. Она раскустится и будет ждать зимы. Но зеленую массу должна наростить.

Tomkol написал :
Эээ..., а как быть с осыпавшимся зерном? Оно ведь на следующий год взойдёт среди картошки. Думаю, что лучше несколько раз за лето подкашивать, не давая выбросить колосья. А иначе будет тупо культурный бурьян.

Да с культурным бурьяном еще как бы. А вот то что между яровыми будет натуральный зверь от этого не куда. Ну обратно это по наших климатических параметрах. У нас конечно за лето несколько раз перелапатить и пересеять. После укоса по яровых бурьян идет на ура.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
Урожая зерна в этом году не будет.

Мне например урожай ржи просто не нужен - некому. Мне нужен сидерат, который недопустит растение других сорных растений и даст разрыхление почвы.
PS: отступление от темы в каком то качестве... Жена купила перепёлок. Сделал клетки, нанюхался их вони. Яйца мне их ну на душу не пришлись. Взял и выпустил их на волю всех. Тогда ещё охотником был - Егерь защитал год отработки... И на следующий год я слушал с позаранку: Фьють - фьюри, фьють фьюри... Выжили зиму. Потом не помню... Начались проблемы со здоровьем...