Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457720

NAP написал :
Ото они, немцы, жуков до сих пор вручную собирают

не собирают и не собирали, а во время первого визита заливали поля нефтью и сжигали в месте с картошкой и вполне успешно справились с этими гостями аж два раза и, а потом 1 мировая, не до жука было отстреливали себе подобных, а америкосы тут как тут со своей помощью союзникам подсилили эту бяку окончательно

КОЗАК написал :
не собирают и не собирали, а во время первого визита заливали поля нефтью и сжигали в месте с картошкой и вполне успешно справились с этими гостями аж два раза и, а потом 1 мировая, не до жука было отстреливали себе подобных, а америкосы тут как тут со своей помощью союзникам подсилили эту бяку окончательно

Жук в нашей местности появился как бы уже на моих глазах за моей памяти. Может конечно в с. Речки он был и до первой мировой не знаю.

По поводу терриконов в жаркую погоду то тешу себя мыслью что пусть не в самом террикконе будут произрастать бульбы а в уровне посадки посевного материала и из за насыпанной земли на том уровне будет более менее оптимальная температура.

NAP написал :
Жук в нашей местности появился как бы уже на моих глазах за моей памяти

я про немцев вообще то, а до нас пока добрался прошло немного времени на Урале токо щас и появляется

NAP написал :
По поводу терриконов в жаркую погоду то тешу себя мыслью что пусть не в самом террикконе будут произрастать бульбы а в уровне посадки посевного материала и из за насыпанной земли на том уровне будет более менее оптимальная температура

я и говорю о том что бы появился терикон возле ряда картошки нужно вырыть яму, потому я и сторонник более позднего окучивания чтобы картошка прикрыла землю от солнца

КОЗАК написал :
я и говорю о том что бы появился терикон возле ряда картошки нужно вырыть яму, потому я и сторонник более позднего окучивания чтобы картошка прикрыла землю от солнца

Я сторонник раннего окучивания. Не нужно травмировать корневую систему. При раннем окучивании корневая система ограничивается терриконом и начинает приспосабливаться к его габаритам.
Выше есть моя фотка картофеля посаженного 23.04 да ее окучить можно было и в прошлые выходные но сказать что там уже сомкнутые ряды нельзя. И не будут они сомкнуты еще пару недель. Но если бы я окучивал в прошлые выходные то корневая система была бы на поверхности у большей части кустов.
Получается что если не напился то уже не надышишься.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
По поводу терриконов в жаркую погоду то тешу себя мыслью что пусть не в самом террикконе будут произрастать бульбы а в уровне посадки посевного материала и из за насыпанной земли на том уровне будет более менее оптимальная темпера

На днях расковыривал террикон - под слоем 2 см земля влажная. И это при том, что практически два месяца нету дождя.
За это время окучил два раза. На неделе хочу последний раз окучить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Tomkol написал :
Выход - либо ушастым, либо дисковым (на разгребание) окучивать,

У меня ДО пока нет, окучивал ушастым.

Tomkol написал :
Но если междурядия узковаты, а картошка разрослась, то неизбежно повредится корневая система кустов.

Междурядье 70 см. если не успеет просохнуть, придется ручками по старинке окучить.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

КОЗАК Ну конечно сейчас появляется уже 20 лет собираем. Сегодня в огород вышел картошка только всходить начала а уже на каждом кусту по 5 штук сидит.

Rin56 написал :
У меня ДО пока нет, окучивал ушастым.

Делайте ДО быстрее, получите удовольствие от работы на земле и облегчите труд семье.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Делайте ДО быстрее

ага, пока ботва не выросла высокая. Я вот чувствую, что третье окучивание придется делать дисковым окучником с развернутыми на разгребание тарелками - нету времени на днях в село съездить, а до выходных прогноз наконец-то обещает дожди. После них всё конкретно в рост погонит.

Сытый конному не пеший!

bludny написал :
Сегодня в огород вышел картошка только всходить начала а уже на каждом кусту по 5 штук сидит.

И такое положение за Уралом.
А в Хмельницкой обл Украины жука нет!? Tomkol Парадокс ....

Tomkol Какая площадь посадок картофеля у Вас?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А в Хмельницкой обл Украины жука нет!? Tomkol Парадокс ....

Та появился уже. В четверг заезжал посмотреть - увидел кладки яиц на нескольких кустах. А приехал в субботу - на паре кустов все листья уже сожраты. Быстро заправил баллон и обработал.

NAP написал :
Какая площадь посадок картофеля у Вас?

Точно не мерял, но соток 8 будет (именно под картофель). А что?
У Вас больше или меньше?
А еще столько же - под другие огородные культуры, а еще есть плодово-ягодные насаждения, еще - кусок луга аж до речки (отец кроликов выращивает в теплую пору года, но и на зиму немного оставляет, а косить большие площадя на сено в этом году ему уже возраст не позволяет). Вобщем, если приезжаю в выходной, то работы уйма, о рыбалке даже и подумать не успеваю. А жара и солнце такое, что что-то делать можно только часов до 11 (и то уже жарко), потом нужно ныкаться, а потом уже после 19 можно опять работать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Точно не мерял, но соток 8 будет (именно под картофель).

Tomkol написал :
Я вот чувствую, что третье окучивание придется делать дисковым окучником с развернутыми на разгребание тарелками

Я бы если так хочется провести еще одно окучивание сделал ручным ДО. Правда у меня ДО с ручного в навесной перестраивается как Калаш разбирается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я бы если так хочется провести еще одно окучивание сделал ручным ДО. Правда у меня ДО с ручного в навесной перестраивается как Калаш разбирается.

Приделать ручку - максимум полчаса работы, но руками тягать ДО мне что-то не хочется. Балованный я какой-то стал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но руками тягать ДО мне что-то не хочется. Балованный я какой-то стал

Я тоже как попробовал МК пахать и окучивать, вручную даже грядки капать не хочу. К хорошему привыкаешь быстро Второй момент ручным окучником работать ОДНОМУ то ли тяжело, то ли скучно, а двое уже компания У нас со Свояком любое самое неВИННОЕ мероприятие превращается в застолье

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Делайте ДО быстрее, получите удовольствие от работы на земле и облегчите труд семье.

С превеликим удовольствием бы сделал, но времени не хватает все работа да работа, семья на карте уже второй год отдыхает, даже не сажает, нарезаю и окучиваю ушастым на ГЗ. У знакомого видел ДО лежит без дела, типа такого: может, уговорю, чтоб продал мне, где-то за 1000 руб.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
У нас со Свояком любое самое неВИННОЕ мероприятие превращается в застолье

Ага. Точно так же говорят, что между простой дружбой мужчины с женщиной постоянно что-то встаёт.

Rin56 написал :
У знакомого видел ДО лежит без дела, типа такого: может, уговорю, чтоб продал мне

Не самая лучшая модель, так что лучше сначала попросите в оренду попробовать. Вдруг не понравится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Tomkol написал :
Вдруг не понравится.

Спасибо за совет. Если можно то, какие минусы в этой модели?
Одну знаю, диски на втулках.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Rin56 написал :
Если можно то, какие минусы в этой модели?

Да, диски на втулках - раз, и наклонять их можно только с помощью сцепки (а всилу этого они будут отдаляться от колес и мотоблок тяжелее будет управляться) - два.

Сытый конному не пеший!