Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4891769

Сергей М81 написал :
в этом году не видел не одного земляного червя на картофельном поле. Это из-за засухи? Раньше они водились...

Я тоже заметил, что в последние пару лет черви только весной при первом рыхлении почвы встречаются, причем в большом количестве. А потом уходят. Видно, не любят распушенный грунт. Вместе с исчезновением червей и кротовые кучи практически пропали.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

В этом году уговорил родителей один участок не пахать в зиму-там,где были морковь-лук-кабачки-помидоры и картофель.Часть картофеля выкапывал мотоблоком,часть-тракторной копалкой.После уборки (всего) на этом участке ничего не делал.Однажды только стадо сорвавшихся коров голов в двести (с близлежащей фермы)пробороновало поле в зиму.На втором участке(после картошки,выкопанной трактором) прошелся фрезой(добрал урожай),и слева припахал трактором сотки три целины:вот здесь по весне можно будет сравнить работу мотоблока на фрезах.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
ИМХО,если вносили по норме,указанной на тарной этикетке,то точно не от этого...

Еще зола была, но думаю она не должна была так повлиять...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
"Кемира" удобрение

ИМХО,если вносили по норме,указанной на тарной этикетке,то точно не от этого...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bulbash написал :
valerich, посмотри,как вариант:

Спасибо. Я думаю подойдёт.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Почвенным гербицидом не пользовались(лазурит,зенкор и прочее)?

"Кемира" удобрение

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

umnyi написал :
А у нас трава зеленая у дома в декабре опять....

bulbash написал :
С конца 80-х такая погода в декабре для нашей местности стало нормой.Аномалия уже сугробы во дворе в это время

У нас второй день мартовская погода-теплый западный ветер и +5...

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Riba4ok1 написал :
. Поэтому "кАчаны" кукурузы и "кОчаны(головки)" капусты. Чтобы не было путанницы часто применяют именно в словосочетании. И совсем уж редкое или региональное "вилок" о капусте.

Да забавно, и еще загадка - тремпель, что это для вас...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
Дополнительная планка для ушастого окучника. Фото просят. Я понимаю, что элементарно, но люди не поняли как уши шире раздвинуть. Может у кого есть фото или помнит где это было?

valerich, посмотри,как вариант:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
в этом году не видел не одного земляного червя на картофельном поле

Почвенным гербицидом не пользовались(лазурит,зенкор и прочее)?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81, Сорри,поторопился

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Лучше это, чем фрезами посаженную картошку рубить

Riba4ok1 написал :
Что это у Вас за такой странный агротехнический приём?

Гляньте здесь:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Ну что мешает вместо плуга ушастый окучник подцепить?

Владимир С. написал :
Там, под видео, он объяснил почему плуг, а не окучник

Riba4ok1 написал :
Человек же поясняет что еще не доделан был ДО и нужно понимать что и ушастика у него нет.)))

Ну я же извинился

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Логики, как раз я здесь не вижу

"Мутный ты человек,Андрей!Не умеешь правильно излагать мысли"(это так,в порядке самокритики)

Riba4ok1 написал :
Трудно найти более универсальное и разноплановое орудие

Возможно.Может,дело в том,что у меня нет такой легкой прицепной боронки с зубьями в несколько(а не два)рядов

Riba4ok1 написал :
Шаровую опору, как раз, применять не стоит

Оставить,как есть?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Фоткать не нужно

Поздно,уже сфоткал

Riba4ok1 написал :
Это "грабли" или что угодно, но в любом случае не борона

Не знаю,в комплекте к мотоблоку мтз-12(того еще,советского,двухцилиндрового) шла как борона

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей М81 написал :
в этом году не видел не одного земляного червя на картофельном поле. Это из-за засухи?

Это от обеднения почвы. На хорошей, жирной земле и черви водятся и крапива растёт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Может кто помнит, спрашивают у меня, Дополнительная планка для ушастого окучника. Фото просят. Я понимаю, что элементарно, но люди не поняли как уши шире раздвинуть. Может у кого есть фото или помнит где это было? Пожалуйста. На словах просто не поняли люди.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати, хочу еще спросить - в этом году не видел не одного земляного червя на картофельном поле. Это из-за засухи? Раньше они водились...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1 написал :
Что это у Вас за такой странный агротехнический приём?

Да вот с содроганием смотрел ссылку на видео:

bulbash написал :
Всякую видел заделку клубней картофеля,но такую Это ж на какой глубине она оказывается после формирования гребней,чем ее выкапывать по осени?Может,тяж в сарайчике притаился:yu,или гребни не формируются

Меня родня еле пустила с грунтозацепами на копку картофеля, а тут такое экстремальное земледелие.
Может я и преувеличиваю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

bulbash написал :
!Жаль,что у нас только измельчители кормов продаются

Я же написал что у меня и других это и есть измельчитель кормов. И такие же были варианты и промышленные но только для кукурузы.

Tomkol написал :
Думаю, выбор того или иного варианта зависит от объема перерабатываемых кочанов.

Первый вариант просто был скопирован из самоделки из жести применявшейся для ручного обрушивания. Как по мне то непроизводительный, опасный и ограниченный в возможностях вариант. В моем варианте для переработки годятся не только маломерные початки но и фрагменты любого размера которых много когда собирали после комбайнов, я правда, никогда не собирал.

bulbash написал :
Ну что мешает вместо плуга ушастый окучник подцепить?

Человек же поясняет что еще не доделан был ДО и нужно понимать что и ушастика у него нет.)))

Andrew31 написал :
кочанов вроде как капуста, а кукуруза - початки...

Даже без "вроде" мне это известно, потому что я русским языком владею куда лучше чем многие россияне, особенно молодежь. В Украине слово початки не используется почти, даже русскоговорящими вроде меня. Наверное потому что в украинском языке слово "початок" переводится как "начало". Поэтому "кАчаны" кукурузы и "кОчаны(головки)" капусты. Чтобы не было путанницы часто применяют именно в словосочетании. И совсем уж редкое или региональное "вилок" о капусте.

Сергей М81 написал :
Лучше это, чем фрезами посаженную картошку рубить.

Что это у Вас за такой странный агротехнический приём?