Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1812285

Tomkol написал :
Салатную горчицу на грядке всю подырявила конкретно и капусту тоже, но я их сеял раньше. А эту не трогает.
Может, нужно было такую горчицу на сидерат массово раньше сеять, чем капусту? Нажралась бы и капусту не тронула...

да нет я думаю не подавится, накушаеться хорошенько и начнет размножаться. у меня ситуачия с редиской сеем сеем , а она не рестёть. зародилась идея сеять для блошки протравленые семена, замоченые часиков на 6-8 в престиже, конфидоре, актаре или ещо в чом то пущай жреть приятного ей апетита и недолгих дней жизни посеять 2-3 рядочка, адля себя дня на 3-4 пожее посеять чистые между этими рядами
а капусту можно обработать актофитом необильно через хорошую форсунку, на ней много воска и большие капли стекают

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
зародилась идея сеять для блошки протравленые семена, замоченые часиков на 6-8 в престиже, конфидоре, актаре или ещо в чом то пущай жреть приятного ей апетита и недолгих дней жизни

Насколько я понял инфу о протравителях, то они не губят вредителей, а просто отпугивают от предварительно обработанных растений (семян, клубней). Так что протравленное останется просто нетронутым, а вся блоха будет хавать экологически чистые растения.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Насколько я понял инфу о протравителях, то они не губят вредителей, а просто отпугивают от предварительно обработанных растений (семян, клубней). Так что протравленное останется просто нетронутым, а вся блоха будет хавать экологически чистые растения

это не совсем верно один из компонентов престижа имидаклоприд он содержится в конфидоре и многих других инсектецыдах, яды впитываються и с соками растений путешествуют по ним попадая в зону интересов насекомых убивая их. люди пользующиеся престижем говорили что вокруг картошки были мертвые полосатики умирали они не от страха . я пользуюсь престижем для протравливания семян свеклы, всходы от вредителей не страдают хотя соседи каждый год пересевают и обрабатывать забывают
сдесь немного инфы про новую отраву:
и агротехника картошки на томже сайте:

С химией оно конечно проще, но должна существовать определённая закономерность в существовании вредителей и сорняков. Для всякого вида есть другой вид (растений или букащек, грибков и т.д.)который не столько уничтожает то, что нам вредит, сколько регулирует его до определённой нормы (допустимые потери или типа налог ). Я бы сказал что всё взаимосвязано! Войну с короладским жуком давно проиграно! Но, я думаю, что должен быть способ договориться с ним. ПРигласить его (жука), например, на огород соседа .
По поводу растений. Может для многих сорняков стоило бы немного изменить кислотность грунта например (это как вариант). Ну должен же пырей чего то не любить!

КОЗАК написал :
да нет я думаю не подавится, накушаеться хорошенько и начнет размножаться. у меня ситуачия с редиской сеем сеем , а она не рестёть. зародилась идея сеять для блошки протравленые семена, замоченые часиков на 6-8 в престиже, конфидоре, актаре или ещо в чом то пущай жреть приятного ей апетита и недолгих дней жизни посеять 2-3 рядочка, адля себя дня на 3-4 пожее посеять чистые между этими рядами
а капусту можно обработать актофитом необильно через хорошую форсунку, на ней много воска и большие капли стекают

Из личного опыта может кому пригодится. Редис спасаем обработкой золой. Капуста(всходы и при вегитации), буряк (при появлении всходов) от блохи и тли неплохо помогает ОПЕРКОТ (препарат потив всех вредителей капусты в т.ч. совки и гусеница белокрылки) (главное не забывать что препарат действует при температуре не более 25*С). На капусте еще одна беда капустная муха. Появляется два раза. 1- при цветении вишни весной (обычно захватывает посевы ранней и средней капусты) и второй раз в начале июля. Тут может помочь обработка препаратом БАЗУДИН (хорошо известен садоводам -убивает всех сосущих и грызущих), он есть в ампулах для обработки по листу и в гранулах для подсыпки под корень.
Некоторые люди используют его чаще для борьбы с тлей и блохой. Но не надо забывать что в отличии от ОПЕРКОТа (действие снаружи листа 15дней), БАЗУДИН имеет свойство проникать через лист даже до корня (поэтому и убивает личинку мухи) и прекрасно себя чувствует внутри растения 30 дней.
С поздней капустой поступаю так. Высев семян после цветения вишни (начало май) с блошками борюсь ОПЕРКОТом (можно НУРЕЛ -на любителя). После высадки рассады когда укоренится (конец июня, начало июля) обработка БАЗУДИН. Дальше по необходимости обработка ОПЕРКОТом. Последняя контрольная обработка не позднее 5 сентября (массовое образование кочана). Начиная с середины августа блоха проблем не составляет но может сверепствовать белокрылка, а травить ее по качану в конце сенября не хочется (а не потравишь учитожит весь урожай в хранилище - наделает внутри кочана дырок, ходов).
И еще если вдруг прозевали обработку от блохи и ВЫ наблюдаете на листе СИТО помочь растению залечить раны сможет добавление в опрыскивалеь столовой ложки КАЛИЕВОЙ СЕЛИТРЫ (в некоторых случаях ее используют как стимулятор роста). При обработке капусты не забывать добавлять немного мыла 20-30гр. (сам пользуюсь жидким цветочным, покупаю пятилитровку так дешевле и для себя и для огорода) можно стирального (но его надо предварительно расстворить в отдельной банке и дать отсоятся)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
это не совсем верно

Всё может быть. Я ж говорю, что только немного о нем читал, но сам пока не пользовался.
А какие вредители могут покалечить посевы свеклы?

Сытый конному не пеший!

olepetros написал :
С химией оно конечно проще, но должна существовать определённая закономерность в существовании вредителей и сорняков. Для всякого вида есть другой вид (растений или букащек, грибков и т.д.)который не столько уничтожает то, что нам вредит, сколько регулирует его до определённой нормы (допустимые потери или типа налог ). Я бы сказал что всё взаимосвязано! Войну с короладским жуком давно проиграно! Но, я думаю, что должен быть способ договориться с ним. ПРигласить его (жука), например, на огород соседа .
По поводу растений. Может для многих сорняков стоило бы немного изменить кислотность грунта например (это как вариант). Ну должен же пырей чего то не любить!

Два года назад на 12 сотках капусты от тли и блохи меня сасли нашествие ос (оса сама питается нектаром а личинки кормит мясом). На огород жутко было ходить.
При переходе на Агротехнику природного земледелия меня перестах беспокоить хвощь оплевой (сигнализатор кислой почвы). А с пырем надо не забывать что сруктура роста у него как у клубники (образно) только усики идут под зеплей. Зная как выращивать клубнику (которая если не обрезать усы разростается не хуже пырея) пожно предсказывать поведения пырея (в которого усы за один сезон с куста могут достигать в совокупности 25м. длиной). Отсекая своевременно не укоренивщиеся усики (молодые всходы), тут себя неплохо показывает фреза, можно остановить разрастание корневищ.

Tomkol написал :
А какие вредители могут покалечить посевы свеклы?

в нашей месности последние годы разбушевались блошки без обработки практически полностью унчтожают всходы

Tomkol написал :
Всё может быть

После обработки "Престижем"

Tomkol написал :
Я ж говорю, что только немного о нем читал, но сам пока не пользовался.

я раз сделал пробную частичную обработку картошки престижем, имхо неплохой вариант для дачников нечасто бывающих на даче и балующихся посадкой до десятка вёдер картощки, обработка 300кг посадочного материала достаточно трудоемкий и продолжительный процес и ктомуже более дорогой чем обработка по листьям, но с экологичесской стороны если посчитать время между обработками посадочного материала или вегетирующих растений и сбором урожая пртравители разложаться лучше

Как вставить фото?Плиз!

Agrowest написал :
Как вставить фото?Плиз!

через расширенный режим там есть кнопка похожая на скрепку канцелярскую

Спасибо!

Престижем обрабатывается 1 раз. А по растущим растениям 2-3. И что получается менее опасно?

Я престижем пользуюсь третий год.Для обработки картошки и семан свеклы.Сам мучился сомнениями,ведь по году раз в пять дороже.Но если высаживать картофель рано то соседский жук все сожрет.Всегда были проблемы с первой обработкой,картошка маленькая,поливаеш больше землю,последующие обработки проще.А если жук заест молодые всходы тогда и растения развиваются хуже.Сейча всю картошку обрабатываю ,в этом году23 сотки,и считаю что мне это выгодно.Экономится время летом да и сейчас не беспокоюсь забота только о обработке земли.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

КОЗАК написал :
и агротехника картошки на томже сайте:

Вот взошла раняя картошка. Колорадский жук упал на неё, престижем её обрабатывать нельзя. Решил сделать первое послевсходовое окучивание дисками , чтобы спрятать невысокую ботву под землю. Картошка высажена 23-го апреля.
Междурядье 60см, диски раставил на ширину захвата внизу 45см (регулируемое). Раней картошки не много, решил настроить диски в ручном режиме. При проходе слышен хруст разрыва корней, начал разбираться - тонкие корни картошки (см. фото, после дождя). При работе МБ и не заметил бы. Перестроил чуть шире - около 50см. Гребень стал чуть шире, без острой верхушки.
Вот и возникли вопросы:

  • на какую ширину картофель распускает свои корни в процессе роста, как это зависит от сорта картошки?
  • хватит ли мне грунта для дальнейших окучиваний - осталась полоска 5-10см между гребнями? В прошлом году наступил на схожую проблему - не хватило грунта для более позднего окучивания даже сапкой, осыпались гребни и оголялись корни картошки. Тогда междурядье было 55см.
    В наличии есть ёжики , которыми возможно "опустить" гребень. Но опасаюсь за корневую систему картошки. Хочется не навредить.

Andrej402 написал :
Два года назад на 12 сотках капусты от тли и блохи меня сасли нашествие ос

Несколько лет подряд на чердаке было много гнёзд ос. Мы с ними мирно уживались. Я их не трогал, они меня спокойно пускали на чердак. Но со временем они куда то пропали. А как приятно было видеть их работу в саду ... всё гудело во время цветения! Сейчас у соседа стоит 3 улея пчёл.

Agrowest написал :
Престижем обрабатывается 1 раз. А по растущим растениям 2-3. И что получается менее опасно?

Виктор К написал :
Я престижем пользуюсь третий год.Для обработки картошки и семан свеклы.Сам мучился сомнениями,ведь по году раз в пять дороже.Но если высаживать картофель рано то соседский жук все сожрет.Всегда были проблемы с первой обработкой,картошка маленькая,поливаеш больше землю,последующие обработки проще.А если жук заест молодые всходы тогда и растения развиваются хуже.Сейча всю картошку обрабатываю ,в этом году23 сотки,и считаю что мне это выгодно.Экономится время летом да и сейчас не беспокоюсь забота только о обработке земли.

Тоже использовал при посадке престиж. Многие , конечно , критикуют. Урожай за прошлый год вышел хороший. Пролежала до весны без проблем. Стебли били долгое время зелёными, (при применении повторной поверхностной обработки(в местах, где за первый раз не грохнул) ботва начинала желтеть быстрее нежели там, где обрабатывал 1 раз). И опять же вся химия так или иначе попадала в грунт! При предпосадочной обработке - раз обработал, и до уборки. Правда к этому времени жук уже начал появляться. Слышал, что есть какой то биологический препарат против жука. До следующего года хотелось бы собрать инфу

olepetros написал :
Слышал, что есть какой то биологический препарат против жука.

Для поверхностной обработки есть "Актофит".


Дома пользуюсь только для раннего урожая. Доволен.

Слышал, что есть какой то биологический препарат против жука. До следующего года хотелось бы собрать инфу

Этот биологический препарат называется Актофит,продают в клубе органического земледелия,отделения есть в каждом более-менее крупном городе Украины.Работает не плохо,но ниже +20 малоэффективен-бактерии все таки.Сам пользовался несколько лет,теперь родственникам покупаю.Да и не дорогой он-30гривен-200мл-на 10 соток.Работает кстати против всех листогрызущих,срок ожидания 2 суток,у химии минимум 20 суток.Не сочтите за рекламу,просто дал инфу.

Где то выше читал о черной пленке. Клубника растет уже третий год. очень доволен. Только пленка не агроткань черная, а полипропиленовая (как белые мешки из под сахара).