Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3412371

Перемолотил роторами небольшой участок после огурцов, заросший к осени бурьяном. Ничего предварительно не скашивал.

Земля очень мокрая и немного на лезвия налипала. Я приспособился грабельками маленькими чистить их. Очень удобно.

Пока отец сажал там чеснок, я перевозил с другого участка скошенную неделю назад траву. 7 тачек плотно утрамбованных привез и накрыл чеснок слоем сантиметров 30

А вот как горчица растет и глаз радует своей нетипичной для такого времени года зеленью

Teslar написал :
Только не знаю как это отобразится на увеличении сорняков,сено ведь с семенами.

Так Вы же сеном еще будете потом закрывать почву. Все прорастающие семена погибнут от недостатка света.
Ну, или почти все.

Я отца сагитировал все растительные остатки не выносить в компостную кучу за огородом, а бросать прямо на огород (шкурки стручков фасоли, кукурузные кочерыжки, овощные очистки и т.д.) - тоже органика, которую нет смысла выбрасывать. Будет пища для бактерий и червячков. А в итоге - гумус.

Сытый конному не пеший!

Teslar,Насчёт сорняков никогда не замарачиваюсь, пугали соседки бабули,что после не перегнившего навоза сорняков много будет.Вывозил шесть лет,и чёт не заметил разницы. По моему их семян в земле и так предостаточно, сужу по соседнему огороду,пока сажали и пропалывали не было не одной травинки в буквальном смысле,даже завидно было. Бабуля приболела, перестала сажать-осенью трава почти в рост на всём огороде,причём каждый год разная-первый год "амброзия",второй год "татарник",в этом году "полынь" УРОДИЛАСЬ! Мне кажется семян сорняков больше всего с поливом попадает-качают с речки, которая весной разливается,и ветром конечно, соседи почти все перестали сажать огороды. Так-что мой огород в окружении "Сено" раскладывал вилами за один раз,после первого(очень сильного) окучивания-думал будут морозы,засыпал все всходы.За сезон один раз "пробежал" подёргал "амброзию" кое где пробилась. После уборки картохи,заделал с помощью МБ остатки "сена" и посеял рожь,сейчас стоит см.20-глаз радует, а весной скошу,и "желудки" телят порадует.Так вот во ржи, не одного сорняка не проросло с Августа месяца.Teslar,удачных экспериментов,и больших урожаев!

Tomkol написал :
Я отца сагитировал все растительные остатки не выносить в компостную кучу за огородом, а бросать прямо на огород (шкурки стручков фасоли, кукурузные кочерыжки, овощные очистки и т.д.) - тоже органика, которую нет смысла выбрасывать. Будет пища для бактерий и червячков. А в итоге - гумус.

Я тоже стал так делать,-в течении сезона все растительные остатки в канаву на будущей грядке и присыпал землей-все перегнило без остатка и помидоры сказали спасибо -а вот осенние уже сжигал..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
все растительные остатки в канаву на будущей грядке и присыпал землей-все перегнило без остатка

Лишняя работа. Они и без присыпания землей перегнивают. Между помидорами летом сеном все заложил - сейчас земля там практически голая. Только очень рыхлая стала, хотя по ней и топтались в процессе сбора помидорок, и не копали после этого.

степновец написал :
а вот осенние уже сжигал..

Зачем?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Пока отец сажал там чеснок, я перевозил с другого участка скошенную неделю назад траву. 7 тачек плотно утрамбованных привез и накрыл чеснок слоем сантиметров 30

Может стоит положить туда от грызунов что-то? А то мыши если не пожрут всходы,так перероют всё ИМХО. Мама один год засыпала клубнику-очень много попортили.

KOTTDIVUARR написал :
Может стоит положить туда от грызунов что-то? А то мыши если не пожрут всходы,так перероют всё ИМХО. Мама один год засыпала клубнику-очень много попортили.

Самое интересное что такой плотный пирог сейчас самому чесноку как бы и не нужен особо. Если не глубоко посажен то прорастет до зимы еще.

Если нет навоза,а для рыбалки нужны черви- роем небольшую канавку и все пищевые отходы складываем туда, а с верху накрываем щитом из старых досок. Поднимаем щит, и о чудо! червячков даже копать не нужно,они все на верху,правда быстро расползаются по норам.

NAP написал :
Самое интересное что такой плотный пирог сейчас самому чесноку как бы и не нужен особо. Если не глубоко посажен то прорастет до зимы еще.

Думаю Tomkol​ на будущую весну задел готовит,чтоб влагу в чесночке сохранить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KOTTDIVUARR написал :
Может стоит положить туда от грызунов что-то? А то мыши если не пожрут всходы,так перероют всё ИМХО. Мама один год засыпала клубнику-очень много попортили.

За два предыдущих года подобной агротехники особых проблем с мышами не наблюдалось.

NAP написал :
Самое интересное что такой плотный пирог сейчас самому чесноку как бы и не нужен особо. Если не глубоко посажен то прорастет до зимы еще.

Нужен-нужен. Если будет тепло еще, то мульча наоборот защитит землю от солнечных лучей и зубкИ не будут интенсивно расти.
Но укорениться они по-любому сейчас (осенью) должны. А зимой мульча поможет зубкАм легче перенести морозы.

KOTTDIVUARR написал :
Если нет навоза,а для рыбалки нужны черви- роем небольшую канавку и все пищевые отходы складываем туда, а с верху накрываем щитом из старых досок. Поднимаем щит, и о чудо! червячков даже копать не нужно,они все на верху,правда быстро расползаются по норам.

Когда я маленький был и не имел еще сил копать червей для рыбалки, то просто отваливал в сторону лежащие на тропинке досочки и собирал ползающих там (даже в самую солнечную погоду) червяков.

KOTTDIVUARR написал :
Думаю Tomkol​ на будущую весну задел готовит,чтоб влагу в чесночке сохранить.

Да, во-первых защита почвы от пересыхания в течение всего следующего лета (до момента выкопки чеснока) - ни разу поливать не надо будет. Во-вторых - подавление бурьянов (и не будет необходимости прополку делать). И в-третьих, поскольку сидераты нету возможности посеять, то разлагающаяся травяная мульча с успехом их заменит - соответственно плодородие почвы улучшится.

Сытый конному не пеший!

Так-что мой огород в окружении "Сено" раскладывал вилами за один раз,после первого(очень сильного) окучивания-думал будут морозы,засыпал все всходы.За сезон один раз "пробежал" подёргал "амброзию" кое где пробилась. После уборки картохи,заделал с помощью МБ остатки "сена" и посеял рожь,сейчас стоит см.20-глаз радует, а весной скошу,и "желудки" телят порадует.Так вот во ржи, не одного сорняка не проросло с Августа месяца.Teslar,удачных экспериментов,и больших урожаев!

                                                                                                                                                              Процесс подготовки поля под сбор картошки опешите пожалуйста,и как говорил Шурик ( Кавказкая пленница )    Будите добры по     

медленнее ,я записываю.

piter написал :
Щось ви дуже чутливі .

наверное, но недаром говорят, что вода камень точит, а когда долбят рекламой, мол я пышаюся...., любого здраво мыслящего достанет. Дураки есть у всех, но не слыхал ничего подобного типа горжусь, тем, что я немец....уважают себя и не выставляют на посмешище, хотя им есть чем гордиться.

KOTTDIVUARR написал :
По моему их семян в земле и так предостаточно,

И даже более чем. И что интересно, если побороть один сорняк его место обязательно займет другой, далеко не лучший от предыдущего.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
наверное, но недаром говорят, что вода камень точит, а когда долбят рекламой, мол я пышаюся...., любого здраво мыслящего достанет. Дураки есть у всех, но не слыхал ничего подобного типа горжусь, тем, что я немец....уважают себя и не выставляют на посмешище, хотя им есть чем гордиться.

Я телевизор совсем не смотрю , там в основном информационные спец-операции проводятся .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
И даже более чем. И что интересно, если побороть один сорняк его место обязательно займет другой, далеко не лучший от предыдущего.

Я давно понял что сорняки надо использовать как сидераты и мульчу , бороться с ними только там где они мешают .
В этом году на участке после лука (0.6 сотки) у меня вымахали два укоса сорняков-сидератов . Первий съела корова , второй отдал червям . Сразу после сбора лука розмышлял как поступить с наделом сеять ли горчицу и поливать или полить и посеять ... Но правильным решением оказалось самое простое просто полить надел и дать толчок уже проросшим растениям(сорным) к буйной жизнедеятельности .
После чеснока у меня была посеяна кукурудза . А после
заделки кукурузной массы взошли семена местного крестоцветного сорняка (при прополках я уговариваю женшин оставлять это растение на семена) . Эти растения успешно перезимуют , хотя они и не дадут обильной биомассы но будет чего курочкам пощипать .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
А после
заделки кукурузной массы взошли семена местного крестоцветного сорняка (при прополках я уговариваю женшин оставлять это растение на семена) . Эти растения успешно перезимуют , хотя они и не дадут обильной биомассы но будет чего курочкам пощипать .

Во! Практически полная гармония с природой!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

После уборки картохи и кукурузы засеял участок горчицей (начало сентября), вымахала по ..., в общем по пояс, малёхо скормил козам, остальное скосил и закультивировал. 8 соток под рожью и пшеницей - отличное пастбище по осени и ранней весной, сеял в августе под дождик- рост 30см, пшеница колосилась ещё 2 недели назад. Весной, после выпаса, зарою в землю и снова под траву (горчица, клевер, эспарцет). Обработка земли культиватором- это просто чудо. Никогда ранее почва не была мягкой, пружинистой. Даже по посевам ходишь 3 месяца и чувствуешь упругость почвы, т.е. есть поры и доступ воздуха к корням и в результате- 4 укоса суданки без дождей и без полива, сеном обеспечен полностью и выпасом тоже. Также большой +МК(МБ) это возможность поэтапной обработки освободившихся площадей и повторного их использования, практически 100% успех при борьбе с сорняками (за 8 прополок по пару- 6 соток чистые за один сезон)

ded297 написал :
сеял в августе под дождик

Дождались таки дождя? А летом все думали больше не увидим дождичка. У нас уже и надоесть успел.

Teslar написал :
Только не знаю как это отобразится на увеличении сорняков,сено ведь с семенами.Может его сначала намочить, чтобы подопрело

За моим,огород, на котором ещё три года назад не было не единого сорняка.

Это с другой стороны соседи.

Это мой огородик.

Teslar написал :
Процесс подготовки поля под сбор картошки опешите пожалуйста,и как говорил Шурик ( Кавказкая пленница ) Будите добры по
медленнее ,я записываю

Процесс-громко сказано! Ботва усохла,сорняков нет,бери и копай. Остатки "сена" совершенно не мешают. Не слишком быстро?

Tomkol написал :
Лишняя работа.

У меня супесь..

Tomkol написал :
Зачем?

2зайца:-первый-от всякой грибковой "бяки"(а она в этом году погуляла),второй "русак" подкисление(свести до минимума),и фосфорно-калийное..