Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

степновец написал :
2(3- пять) дождей на Ставрополье у маю и агроном пох....ю)

Дождей было гораздо больше. Не заливало, конечно, но засухи не было - это точно. Ну это тут, а вот на вашей родине (и на моей) сухота была конкретная, за лето вообще не капнуло. А вот осень тут, напротив, выдалась совсем сухой и горчица не уродилась (сеял после уборки картофана). С посевом в междурядья пока повременю. В этом году хочу большую половину попробовать продать ранней, не знаю что получится. Вообще, экономическая выгода от этой возьни с картошкой довольно сомнительная, если нет надёжного способа реализации.

суворовец написал :
А вот осень тут, напротив, выдалась совсем сухой и горчица не уродилась (сеял после уборки картофана)

Доброго здоровья!-Мое мнение-нашей(е.. т..м..!) земле не нужны сидераты:- при посадке внести первичную дозу удобрений,а остальное за вас сделает вода и благодатное солнце Ставрополья (ну и ваша спина,конечно)..Ну не занимались мои родители(и я ,конечно,насколько позволяло моё пубертатное созревание на фоне"солнцедара") всякой "хренотенью"..вода,вода и еще раз вода,были арыки к каждому огороду,был"водяга",поливали и ночью если очередь-вообщем страсти еще те-зато все "пёрло" и без Ганичкиной..никто ничего ни куда не втыкал-просто относились к растению как к малому дитяти-и это была"мантра"..

степновец, Именно так. Вода на юге - это главное.

[

]()

Сварил плоскорез из рессоры -не знаю как себя поведёт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9184

Crazydigger написал :
Сварил плоскорез из рессоры

А я сегодня доделал и испытал пиролизную печку длительного горения для обогрева теплички, когда придет пора туда рассаду вынести

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А я сегодня доделал и испытал пиролизную печку длительного горения для обогрева теплички, когда придет пора туда рассаду вынести

А чертежик (ну или фото, что бы принцип работы был понятен) не выложишь? А то я так общих чертах, а толком и не разбирался. А то у нас демократические козлики, хуже, чем Лаврентий Павлович, лазят по дворам. И чуть что к "стенке".

Pavel003,
Погуглите печка бубафоня

Директор написал :
Погуглите печка бубафоня

....праально!И фоток полно...
...а весчь хорошая!Просто и дёшево.Тоже такая конструция на заметке....

На мотоблок Нева как приделать плоскорез? Понадобится винтовой регулятор градусов 5 в обе стороны от рабочей плоскости?

Pavel003 написал :
А чертежик

Павел АФ написал :
а весчь хорошая!Просто и дёшево.

Ага. У меня за огородом джунгли. Верба на болоте растет, как на дрожжах. Не успеваю резать. Тоесть топливо практически дармовое. А прошлые годы отец в теплице двухкиловаттный калорифер включал. Дорогая рассада получалась.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У меня за огородом джунгли

...для этой фигулины рекомендуют сухие дрова...(или поддув-кулер,там,типа...)

[

]()

Есть идея плоскорез с сеялкой совместить-- сзади сплющенную трубку приварить.Какие мнения на этот счёт?

Павел АФ написал :
для этой фигулины рекомендуют сухие дрова...

Ну так ведь не обязательно сразу сырые кидать. Я этой зимой свалил несколько деревьев, порезал на колоды и там же на месте сложил в пирамиду. Пусть сохнут до следующего года. До весны планирую еще три-четыре дерева разделать, а то такая тень, что даже трава не растет.

Сытый конному не пеший!

Crazydigger написал :
Есть идея плоскорез с сеялкой совместить-- сзади сплющенную трубку приварить.Какие мнения на этот счёт?

А что сеять через трубу будете?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну так ведь не обязательно сразу сырые кидать. Я этой зимой свалил несколько деревьев, порезал на колоды и там же на месте сложил в пирамиду. Пусть сохнут до следующего года. До весны планирую еще три-четыре дерева разделать, а то такая тень, что даже трава не растет.

...и ,это -правильно!Одна голова-хорошо,а с мозгами-лучше! (В подпись поставить ,что-ли? )

Сеять буду гречиху,горох,овёс,редьку,репу.

Crazydigger написал :
Сеять буду гречиху,горох,овёс,редьку,репу.

Гречиху, овес - проще и быстрее (и дешевле) сеять, разбрасывая зерно рукой. А для редьки, репы и других культур, которые только рядным способом выращиваются, нужно еще и какой-то дозатор к верхней части трубы приспособить.

Сытый конному не пеший!

В засушливых условиях всё лучше рядным способом ,без переворота пласта и с мульчированием.
В целину разбрасывать зерно вряд ли целесообразно.
Нужно ещё двухроторную косилку со встречным направлением врещения роторов ,чтоб сразу с обоих сторон косить и мульчировать.

Crazydigger написал :
В засушливых условиях всё лучше рядным способом ,без переворота пласта и с мульчированием.

А, тогда понятно. Я не учел особенностей климата в Ваших краях.

Сытый конному не пеший!

степновец написал :
Он Тебе про Фому, а Вы про Ерему..предполагается одновременно взращивать картоху и горчицу

Он что горчицу как культуру садит, нет как сидерат, так и у меня в междурядьях (меж картофельных тереконов ,((одновременно)) овес с этой целью, а разница только в сидерате. Овес все лето можно стричь на мульчу, с горчицей этот номер не катит.