Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

tremal написал :
Вот такая картина маслом

Можно только посочувствовать. Но это к сожалению не редкость.  У нас тоже был град и очень приличный. Но что интересно, от меня на Запад и на Восток примерно метров 400 был, у меня нет. Если садить нечего (пересаживать я имею ввиду) надо просто ждать что то вырастет. А та конечно жаль. Но надо принимать как форс мажор. Сделать то ничего нельзя было.

valerich написал :
А у нас на городском сайте предупреждение висит

У на ничего не предвещало.32гр в тени и резкое изменение погоды, как в тропиках. Вода доходила местами до 70 см, а град прошел местами. Теперь репу чешу, что посадить ,чтобы успело к октябрю созреть.По ходу в небесной концелярии кто ко пыхнул круто.

Pavel003 написал :
Но надо принимать как форс мажор

Дык я и не против , но кушать что то надыть и внуков кормить

Ой беда - после увиденного свои фотки будут даже как то не к мету...ну что скажу - картошка еще нарастит лист... попробуйте как подсохнет прорыхлить междурядья... осторожно не более 20 кг на гектар подкормите карбамидом - она же мочевина. найдете курьяк то же не помешает - это первое что пришло в голову.

... свеклу то же самое - она быстрее всех ботву обновит - у меня в 2010 - от жары только хвостик живых листьев остался - в конце июля - прошел первый приличный дождь - и к покрову - что то ощутимое выросло.

... посмотри в интернете - жидкие подкормки по листу- можно КАС- но это если найдешь- примени всякие эпиныМ и им подобные ростостимуляторы - есть надежда спасти хоть какойто урожай

Анатолий71 написал :
попробуйте как подсохнет прорыхлить междурядья... осторожно не более 20 кг на гектар подкормите карбамидом - она же мочевина. найдете курьяк то же не помешает - это первое что пришло в голову.

Спасибо за совет.В междурядьях стоит вода , а я на берегу озера.Посему быстро не получится провести рыхление уровень озера, ну а когда все испарится , то урожая не видать.Тут же выскочит фитофтороз, хотя я его уже 2 раза предупредил.Руки , чесно сказать опустились.Жалко вложеный труд.Ну ща отойдем , а там видно будет.

Анатолий71 написал :
есть надежда спасти хоть какойто урожай

Бум пробовать ВСЕ, теперь не до жиру. Спасибо мужики за поддержку.

... и часто такое случается - может тогда все растить на высоких грядках???

... вот посмотришь - раз растения то же в стрессе - они начнут искать способ как востановиться - так что рукам подъем и спасать урожай - живы то остались - на зиму нарастет

Анатолий71 написал :
и часто такое случается - может тогда все растить на высоких грядках???

За мою бытность это 2 раз.И самое интересное то, что при ручной обработке почвы в прошлые годы такого не было, но и климат был другой.Высокие гряды не получатся .Часный сектор в центре города, пойменый чернозем,до озера 3 метра и до воды 30-40см и сколько бы земли не сыпал вся уходит вниз.Пробовал насыпать и только бабло спалил.

tremal написал :
Дык я и не против , но кушать что то надыть и внуков кормить

Конечно если бы не уровень воды что то выросло бы. Главное без паники. У меня много лет речка летом выходила из берегов, и разговор шел не просто о продукте, а о товаре, которым я должен был торговать и что то делать во дворе, а я отпускные (и свои и жены) на песок тратил. Но жив. Держись. Пройдет и это.

tremal написал :
Руки , чесно сказать опустились

Это не правильно...

tremal написал :
Ну ща отойдем , а там видно будет.

Вот это - правильнее...

Анатолий71 написал :
... вот посмотришь - раз растения то же в стрессе - они начнут искать способ как востановиться - так что рукам подъем и спасать урожай - живы то остались - на зиму нарастет

Хотя я и не сильный спец - процентов 50-70-т должно выжить.., яблоки с земле не поднять, увы....
И если есть такая возможность - что то "подсадите".
tremal, в остальном - жалко-досадно-очень-не-приятно..., держитесь!!!, руки "опустите" будет еще.....

Pavel003 написал :
Держись. Пройдет и это.

Лучше б трипер , та знал бы чем лечить. А время уже не вернешь. Да и у вас не мед.Сегодня с кумой разговаривал с луганщины , так сено ходят переворачивать когда заря не началась , а днем крошится как полова.С каждым годом все жизнь веселей и интересней.

Директор написал :
яблоки с земле не поднять, увы....

Смысла нет -зеленые, а вот вишня 70% побитая завтра негры придут будут пахать (пацаны и внуки).Груши ,яблоки, вишня, калина ну все в больших ранах.1.5см глобусы падали. Жене сказал , что капусту можно на грядке солить уже по шинкована.Пробьемся не 41

tremal,
Писал-писал.., стер...
Не в коем случае не примите "это" как...., просто - ложитесь спать, утро-вечера-мудренее, и завтра Вам все помогут, и дети, и внуки...

Поймите правильно.

Директор написал :
tremal,
Писал-писал.., стер...

У меня сайт глючит .ВСЕМ СПАСИБО,

tremal написал :
У меня сайт глючит

Не только у Вас.

valerich написал :
Не только у Вас.

Жарко поди.DATA BASA выкидывает.

tremal написал :
Жарко поди.DATA BASA выкидывает.

Наверное. У нас сейчас, вот уже денадцатый час пошёл, а температура 28-мь градусов. Дышать не чем .

Жара и бессонница... Наконец то удосужился с видео поработать... Заделка ржи фрезами, тяжелым мотоблоком.
[

CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой

]( "CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Заделка ржи фрезами,

Да, активная фреза - вещь.

umnyi написал :
Да, активная фреза - вещь.

Если бы эту операцию делать на МТЗ (да не дай Бог с УД 15) ты так не сказал бы. Мощный тягач, фреза сделана по уму. Ты показывал фрезу )МТЗевскую или Агровскую) где ножи выброшены. На китайце их вроде изначально стоят по два и винтом они идут. Вот с этого монстра делать минитракторец. Если ему вместо колес фрезы тоже был бы неплохой результат.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9243

tremal написал :
Лучше б трипер , та знал бы чем лечить.

Та ладно. У нас в 2006м град был размером с гусиное яйцо. Огородина само-собой в кашу превратилась. Но пришлось еще и шифер на крышах менять. Но больше всего ударило по карману владельцев автомобилей.

Сытый конному не пеший!