Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1991010

Возможно с катком впереди МБ можно выдержать такую глубину, видел здесь.

Сегодня пробовал копать картошку. Не выкопал. В самый разгар работы пошёл дождь. Несколько рядов пришлось собрать мокрой...она была вырыта до дождя. Ну заманите как нибудь, или чем нибудь эти дожди туда, где их мало. Ну задрали они уже за всё лето !!!!! Может есть какой сорт, который любит много влаги?
Урожай таков: если бы в хозяйстве были свиньи, то они были бы рады такому урожаю. Всё для них, любимых. Но их нет. Выходит что....Нет уж, дудки!!! Я такую есть не буду!!! Она величиной с грецкий орех! Та что чуть побольше на посадку весной. Второй участок ещё не трогал. Там беларосса, вся надежда на неё.
По ходу дела вырыл несколько рядов для соседа. Ох и дубовая у него земля!!!! У меня , если сравнить, пух. МБ на ГЗ буксовал, пришлось и самому рогом упираться чтоб подтолкнуть. Ряд метров 100 проходил с двумя остановками, чтоб отдышаться !!! Он на своей картохе третий день на лопате шатается. А огороды то совсем рядом! Так что фрезы своё дают. К тому же ещё есть резерв для моего участка - сидераты. Их пробую вводить в дело с этой осени.

olepetros написал :
К тому же ещё есть резерв для моего участка - сидераты. Их пробую вводить в дело с этой осени.

Эт правильно и соседу посоветуйте, а то травка от него к вам полезит.

tremal написал :
Эт правильно и соседу посоветуйте,

Так ему обрабатывать нечем. У него ведь только ручной инструмент. А за всё не заплатишь, себестоимость продукта в конечном итоге будет высока!

olepetros написал :
У него ведь только ручной инструмент. А за всё не заплатишь, себестоимость продукта в конечном итоге будет высока!

Разбросает горчицу и грабельками.Либо осенью перепашет, а если нет то весной сразу сажать.Мороз прибьёт стебли , а весной земля будет мягкой.Сам так в своё время делал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

olepetros написал :
Может есть какой сорт, который любит много влаги?

Да с рисовыми колосьями сверху

olepetros написал :
Может есть какой сорт, который любит много влаги?

Посмотрите каталог по картофелю и если влажность большая ищите устойчивый к грибкам и фитофторозу.На киевской или житомерской селекционке должны быть сорта.Поисковиком поищите.УДАЧИ.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Там беларосса, вся надежда на неё

Это ведь сорт - почему так поздно копаете? Сидератам времени может не хватить до приморозков.

tremal написал :
если влажность большая ищите устойчивый к грибкам и фитофторозу

В моём случае наиболее устойчивым против фитофтороза оказался сорт

Yura2704 написал :
В моём случае наиболее устойчивой против фитофтороза оказался сорт ольвия

ну у меня дала найлучший результат по всем показателям.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

У нас два месяца кряду мочило - Славянка была частично поражена фитофторозом, правда Ольвия сорт более поздний - дольше стояла зелёная, на неё в конце лета колорады упали.
По урожайноти Ольвия чуть лучше была, но мне по вкусу она не нравится - уж больно рассыпчатая.

Yura2704 написал :
Это ведь ранний сорт - почему так поздно копаете?

А кто ей виноват, что она в конце августа ещё скреблась как "молодая"? Ботва упала где то в середине августа от фитофторы. Посажена была в конце апреля.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Ботва упала где то в середине августа от фитофторы. Посажена была в конце апреля.

См. фото 1 от 14.07. Та что посохла - Беллароза. Посажена 25.04.
См. фото 2 от 08.08 - "скреблась" не заметил.

ValNik написал :
якобы через две недели +12

Курдюмов советует садить картоху когда лист берёзы будет с копеешную манету. Это апосредовательно говорит о готовности почвы (те же +10+12 град) Мы сажаем картоху в тот же день как вспашем, чтобы не пересохла земля. А ВЫ пробовали сеять горчицу вместе с заделкой клевера? Думаю что получится.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

olepetros написал :
Так что фрезы своё дают.

Много упреков слышу в адрес культивирования под картошку, особенно от людей постарше, альтернатива, по стороннему мнению - только вспашка. Не пашу по причине отсутствия такой возможности (трактору не заехать, культ без плуга). Землю готовлю только фрезами. Поливаю, благо речка рядом, липизДричество в наличии. В этом году получил урожай на удивление хороший. Для себя сделал вывод: плуг мне и не нужен, буду продолжать фрезеровать (ИМХО), ни с кем по этому поводу "бодаться" не буду. Весной (МК первый год) землицу только слегка поцарапал, полноценным фрезерованием это не назвать, а результат (урожай) как факт на ры...лицо. Никогда столько картошки именно с этого участка не было. Прошлые годы была в основном поросячка (причем любых сортов). За выходные постараюсь фрезануть на совесть. Соберу и сожгу предварительно ботву. Участок болотистый, корней, блин, море (и сорняка тоже). Когда копал дренажные канавы (соседи карьером называют) обнаружил серьезный слой торфа - его телегой на грядки. Золу от сожженой травы и мусора туда же. Привозил доломитовый отсев (фр. 0-5) - туда же (раскислитель, на его основе или из него делают удобрение по моему "Могуд" называется). Навоз не вожу уже года три, это точно. На участке под картошку его вообще никогда не было. А урожай имеется. Во как оттопырил!:yu

Уважаемые земледелы! Как распахать Салютом кусок целины? Купил недавно Салют с Робином ЕХ-17! К нему - 4 культиватора, плуг и ГЗ. Почва просто каменная! Под травкой земля глинястая кирпичного цвета! Что скажете?

POG65 написал :
Для себя сделал вывод: плуг мне и не нужен, буду продолжать фрезеровать (ИМХО), ни с кем по этому поводу "бодаться" не буду.

У нас все стараются пахать плугом да по глубже. Но в последнее время ухмылок в отношении обработки земли мелкой техникой стало поменьше. Появилось ещё 2 МБ в посёлке. Всё присматриваются к результату. Хотя вопрос о безотвальной обработке довольно туго проходит. Вместе с соседом по участку выглядим как белые вороны. Сосед хоть и не имеет МБ, но весь огород у него застелен соломой, поделен на грядки. Но много ручного труда у него.

Юрий Скор написал :
Как распахать Салютом кусок целины?

У коллег посмотрите. Кто как не они знают все тонкости САЛЮТА

olepetros написал :
У нас все стараются пахать плугом да по глубже

Мне один такой пахарь на Т-150 загубил хороший огород. По тупому вывернул наружу глину. Огород был в лесу, плодородный слой небольшой. А он по честному... плуг по самые уши и айда пошел. Меня не было в это время, увидел результат что называется по факту. Я в принципе нисколько не противник пахоты. Видимо для каждой ситуации - разное решение, В ТОМ ЧИСЛЕ и культивация.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Юрий Скор написал :
Уважаемые земледелы! Как распахать Салютом кусок целины?

Весной после схода снега, как перестанет налипать на лопату. Весной всегда мягко. Фрезами, мб 2-3 прохода. Или ждите сейчас дождя, как промочит и подсохнет (не будет налипать).

МС 4.05

olepetros написал :
Но много ручного труда у него

Голосую за его минимизацию, поэтому и купил МК. СУУУрьезный помощник оказался. Лук, морковь, свекла тоже на фрезерованных участках нынче росли. Гораздо меньше сорняков, земля как пух, полется значительно легче и опять же, выше урожай. Я конечно сравниваю только свои успехи/неуспехи за прошлые годы. Прошлый год морковь тоже уродилась, но вынимал ее с помощью БСЛ. В этом - за хвостик ее... чик, и все в порядке. Дождей перед уборкой не было, успел. Овощи из земли чистенькие, я даже не припомню когда я такое видел. 90% заслуга МК.