Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998432

Tomkol написал :
Сейчас вообще фантастическая идея в голову стрельнула: посадить под зиму картофель, а поверху его сплошняком засеять овсом (правда в этом году уже не успеть).

Есть подозрение что в системных посадках мыши проявят себя по полной программе. Два года оставляю рядок моркови в зиму и по весне не нахожу практически ни чего. Так сказать только тулубки (шкурочки).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Peter_Pen написал :
Уплотнение снизу даёт то,что влага от дождя или полива задерживается в горизонте где лежат семена. Верхний слой желательно поддерживать в рыхлов состоянии

Речь шла о . Зачем сначала глубоко фрезеровать, а затем утаптывать? Если можно сразу обработать не глубоко - на глубину горизонта где лежат семена.

NAP написал :
то самым достойным навесным орудием для уборки клубней и заменяющим какие либо культивирования и фрезерования становится КАРТОФЕЛЕКОПАЛКА ГРОХОТНОГО ТИПА

Тогда конструкция должна быть разборной - нож отдельно, а "сито" отдельно. Не плохо бы на место сита ставить что-то типа отвала плуга - для оборота пласта. Тогда уж точно универсальный инструмент получится .

Yura2704 написал :
Тогда конструкция должна быть разборной - нож отдельно, а "сито" отдельно. Не плохо бы на место сита ставить что-то типа отвала плуга - для оборота пласта.

Судя по последним высказываниям большинства участников темы - вспашка не есть гут.
Я как уже говорил пока отказаться от вспашки не готов. Хотя места (полоски) вдоль межи обработанные рыхлителем МС показали неплохое состояние почвы при копке картофеля. Но там проходил по одному месту раз 6 на глубину до 150мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
обработанные рыхлителем МС показали неплохое состояние почвы при копке картофеля. Но там проходил по одному месту раз 6 на глубину до 150мм.

А под рыхлителем что понимается?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :

Спасибо за ссылку. Значит эти клубни можно оставить на семена!

Yura2704 написал :
Основная причина удушения - острый недостаток воздуха в почве " - вот к чему приводит недостаточно глубокое рыхление грунта фрезами ?

Так как раз в том-то и дело, что этот куст вырос почти в самой нижней (и в связи с летними дождями - влажной) точке моего участка - среди морковки, которую из-за дождей еще и мыший с берёзкой заплели капитально, тоесть там с момента посева моркови земля и не рыхлилась, да и предварительно под морковку я глубоко не фрезеровал.

Сегодня нашел торф в продаже (даже с песочком вперемешку) - 700 гр КАМАЗ (9 кубов) франко. Думаю парочку машин на свой суглинок раскидать...

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
при вашей жаре думаю это единственный способ получить урожай

Ну так и у нас более 30 мороза зимой было, и снега не очень много, и влажность у нас такая, что Ваши 50 легче выдержать. Еще и после оттепели потом вместо снега ледяная кора в несколько сантиметров до весны была.

NAP написал :
Есть подозрение что в системных посадках мыши проявят себя по полной программе.

Сам не утверждаю, но читал, что грызунам не нравятся прозеленённые клубни. Я в этом году выкопав картошку вобрал сразу только едоцкую, а семенную оставил лежать 2 недели, и только потом пособирал в ящички. Пишут, что зеленые клубни и хранятся лучше, и урожай дают больше... Поживём - увидим.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
А под рыхлителем что понимается?

Кто бы спрашивал.
Наверняка и у Вашем мануале на Агро есть описание такого орудия.
Типа долотоподобного культиватора с регулируемой шириной захвата.

Tomkol написал :
Сам не утверждаю, но читал, что грызунам не нравятся прозеленённые клубни. Я в этом году выкопав картошку вобрал сразу только едоцкую, а семенную оставил лежать 2 недели, и только потом пособирал в ящички. Пишут, что зеленые клубни и хранятся лучше, и урожай дают больше... Поживём - увидим.

Лет пять уже посевная лежит в сетках под навесом до заморозков.
И как писал местный гуру в своей брошюре посевную нужно протравить (намочить и просушить) в растворе Белезны - столовая ложка на ведро воды перед закладкой на хранение.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Кто бы спрашивал.
Наверняка и у Вашем мануале на Агро есть описание такого орудия.

Не в моем мануле нет, хотя мысль сделать чизель из стоек от культиваторных лап была.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Судя по последним высказываниям большинства участников темы - вспашка не есть гут.

А у меня на участке наоборот, где прошлой осенью фрезами прошёлся - больше многолетних сорняков .

З.Ы. При "цитировании" чужой ник (с последнего сообщения) машина прописывает.

NAP написал :
И как писал местный гуру в своей брошюре посевную нужно протравить (намочить и просушить) в растворе Белезны - столовая ложка на ведро воды перед закладкой на хранение.

Что такой метод обработки дает, дезинфекцию?

2Tomkol Если снега мало то садить картоху в зиму рискованно. Но как говорил тов. Берия - попитка ни питка Можно посадить рядок. Но это уже экстрим. Про жару я писал в контексте с посадкой после снега. Снега в средине апреля у вас я думаю уже нет. Вот если посадить числа 15-20,04. Картоха растет 85-90 дён. Т.е к 20 июля её можно смело капать или пусть дозревает в жару.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
2Tomkol Если снега мало то садить картоху в зиму рискованно. Но как говорил тов. Берия - попитка ни питка Можно посадить рядок. Но это уже экстрим. Про жару я писал в контексте с посадкой после снега. Снега в средине апреля у вас я думаю уже нет. Вот если посадить числа 15-20,04. Картоха растет 85-90 дён. Т.е к 20 июля её можно смело капать или пусть дозревает в жару.

Как плохо не знать географии. Я о себе.
Тут на севере Украины не всегда и не везде в этих числах в огород залезть можно. А тут картофель садить. Даже у нас при таких ранних посадках есть вероятность (очень большая) заморозить всходы приморозками в конце мая. Было такое что посадки нужно окучивать а их мороз уничтожил. Было зелено стало коричневым. Вот так у нас.
Да берусь за географию. Честно скажу, для меня все что за Уралом кажется "севером". Вот блин не разу не пришлось в тех местах побывать. Нужно выцыганить командировку за Урал.

Peter_Pen написал :
садить картоху в зиму рискованно

У нас так не делают. Бывает зимой температура ниже минус 40 опускается. Хотя я на собственном опыте убедился, что это возможно. Прошлой осенью картошку копать бросил и оставил незаконченный небольшой участок с надеждой на то, что по весне перекопаю. Проросла, однако, рядки на этом месте были как бык посса... посмотрел.

NAP написал :
Вот блин не разу не пришлось в тех местах побывать. Нужно выцыганить командировку за Урал.

Много раз в жизни бывал на "югах" (Кабарда, Черноморское побережье, Азов...) У нас на Урале в этом году лето ничуть не уступало по жаре тем краям. Дождей практически не было. Поливали, хорошо есть рядом небольшая речка, можно сказать ручей, плюс централизованное водоснабжение (ограниченное по времени).

NAP написал :
для меня все что за Уралом кажется "севером".

Скорее - Востоком, хотя смотря куда смотреть.

POG65 написал :
Прошлой осенью картошку копать бросил и оставил незаконченный небольшой участок с надеждой на то, что по весне перекопаю.

Как это?
Наверняка шутка или специальный эксперимент?

2NAP Я в Украине был один раз. В командировке в Киеве с 25,04 по 10,05. Это ещё когда мы были одной державой. Мне показалось Раем. Улетал у нас был дубак. А в Киеве каштаны цветут. Народ ходит в пиджаках, приветливые. Как на нашем форуме, все на "ВЫ". Вот такое у меня и сложилось впечатление об Украине. Но суть вопроса не в том. Прочитайте мой пост1311. В какой срок вы садите картоху, отмотайте месяц и смело садите. Не в грязь, а на грязь. Я писал что проверено. Сажу раннюю числа 8-10 мая, остальную в этом году садил 2 июня. Ранней садил 3 рядка, чтобы свежей поесть. А заморозки у нас бывают и в начале июня. Главное чтобы картоха была с корнями. Тогда ей мороз не страшен. Ну а если уже вылезла, то необходимо окучить с макушкой. А Север это у нас, вернее районы приравненые к северу. Зимой мороз - летом гнус. И вот в таких экстримальных условиях мы занимаемся овощеводством .

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

NAP написал :
Наверняка шутка или специальный эксперимент?

Пять РЯДКОВ прошел - семь картофелин собрал. Тфу... Да и та - мелочь с куриное яйцо. Земля лет пять/шесть точно освобождалась от леса, окапывалась траншеями по пояс (болото было, раньше опята на кочках собирали), потихоньку расширялся участок. Лишнее все сжигалось и в землю. На том участке, о котором говорю, картошка посажена то была, но толком окучить из-за отсутствия МК и наличия корней (огромного количества) не вышло. В итоге ее задушила мята. Приехала теща помогать. Я посмотрел на урожай, на то, как они себя мучают и сказал себе на..ухо мне такой урожай нужен? Куплю сколько надо привозной картохи. Конечно на меня все ближайшие осерчали. Ведь убрать то надо....
Зато в этом году, после использования МК, я = НАСТОЯЩИЙ ЗЕМЛЕДЕЛ! Про брошенную "картошку" не вспоминают.

Peter_Pen написал :
А заморозки у нас бывают и в начале июня.

А у нас в любое время.... И по нескольку раз подряд. В прошлый год за раз она (картошка) не каюкнулась, дак второй подошел и ей ПОЛНЫЙ КАБЗДЕЦ.

2Peter_Pen
Работал со мной когда то Ваш земляк. Славный сибиряк. Много полезных вещей от его узнал. Но рукавицы меховые одевал при первых морозах.