Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

umnyi написал :
А кипа упрессованная под открытым небом вообще не один год пролежит, из нее трава уже растет, но не "рассасывается" почему то.

Если очень надо могу фотками подтвердить. На следующий год. Просто прошлогоднюю траву на берегу мульчу так сказать) прикрыл новой травой ......

umnyi написал :
Я как понимаю, прямо поверх земли !?
Дело в том, что Я как бы это мягШе сказать, сам вырос в деревне. И хорошо знаю, что если на поле летом оставить валок не собранного сена, его и через год там обнаружим. .

Да хоть максимально грубо. Я сам сельский хлопец. С 6 лет коров пас. У меня за сезон сгнивает любой бурьян, в т.ч. остатки стеблей топинамбура.
Поле то вспахано было, капилляров нет, вот и лежит себе сено.
Максимальная производительность аэробов при температуре 20-25 гр С. Посмотрите СНИП Строительная метоеология. Сколько там у Вас дней в году с превышением среднесуточной температуры 20 гр С, ноль целых, шишь десятых? Потому и занялись ЭМками сибирские мастера, выхода другого нет. Не успевает перегнивать органика.
В Украине эффективность ЭМок под сомнением именно потому,что местные микробы успевают расплодиться еще в апреле, когда у Вас снег не везде сошел.

umnyi написал :
Но в то что под влиянием только солнечного света, в процессе то го же фотосинтеза в стебле, как в лаборатории алхимика наобразовывается куча новых соединений, которых потом даже хватит на удобрение земли.... ??!! Надо наверное почитать еще

Учёные ломают головы как же растения превращают водичку в топливо. Это же фундамент жизни на земле ... Почитайте ...

Нодо помнить что лежащие на поверхности умершие растения являются не только запасом NPK но и источником углерода так нужного растениям .

Владмир написал :
В Украине эффективность ЭМок под сомнением именно потому,что местные микробы успевают расплодиться еще в апреле, когда у Вас снег не везде сошел.

Микробы оставляют на поверхности где они множились ферменты которые продолжают разлогать органику,по этой причине при моём микроклимате возможность разложения продлевается и на зимние месяцы кода снежный покров достаточен для оттаивания земли под ним .Это утверждение основано на личном опыте . Я закладываю грубую мульчу увлажняю с осени - наращиваю бактерии , зимой под снегом работают ферменты .

Владмир написал :
Максимальная производительность аэробов при температуре 20-25 гр С.

Уже при семи градусах работают но медленно .

Владмир написал :
И еще ссылка по сидератам от Леонида Котвицкого

Ну вот,еще одного инет юзера в корифеи записали.
Если не ошибаюсь он практикующий врач,а это его хобби.Человек так-же начитавшись умных книжек,статей из сети начал писать свои.
Но что-то фото его достижений (урожай) не впечатляют.

Это какие-же идеальные условия у людей, если даже зимой мульча гниет? В этом году мой опыт, с десяток кустов картохи по междурядьям накрыто зеленкой, столько же сухим сеном, еще часть не закапывалась а накрывалось сеном-соломой. Картоха росла буйно, условия позволяли, да и сгнила потом. Слой мульчи-ну тоньше стал, факт, но с мая по сентябрь не настолько критично что можно сказать перегнил. Червей хватает, солнца и воды тоже. А про зиму с глубиной промерзания два метра-да просто консервы....

piter написал :
зимой под снегом работают ферменты .

А откуда информация ?

Виктор К написал :
Но что-то фото его достижений (урожай) не впечатляют.

Наличие диплома агрофака, как выяснилось, не является показателем профессионализма.
А чьи достижения впечатляют?

Цитата из настольной книги для домохозяек"Агрохимия в вопросах и ответах", Минск,1991:"Только бобовые растения способны усваивать и молекулярный азот из воздуха", с.22. Это ж в каком пьяном угаре нужно было быть, чтобы такое написать? Чем читать такое постперестроечное чтиво, лучше ничего не читать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9206

umnyi написал :
И ни каким спец препаратом не поливалось... просто сам рассосался?

Так точно!

степновец написал :
Что из прапорщиков или пиджаков?-на кадрового вроде не смахиваешь..

Экстерном после юридического. Но через 16 лет службы разницы уже никакой нету. Однако стараюсь не подвергаться "профессиональной деформации".

Владмир написал :
Скорость разложения органики на глубине 3см в полтора раза выше, чем на 8см глубине. На поверзности еще выше при условии капиллярности почвы.

Деревянный столбик, вкопанный в землю, сильнее всего подвергается гниению на уровне поверхности (+\- пару сантиметров) почвы.

umnyi написал :
Я как понимаю, прямо поверх земли !?
Дело в том, что Я как бы это мягШе сказать, сам вырос в деревне. И хорошо знаю, что если на поле летом оставить валок не собранного сена, его и через год там обнаружим.

Да, прямо поверх земли. Но земли обрабатываемой. А на сенокосе конечно медленнее будет сено гнить, бо его снизу отрастающая трава приподнимает.

umnyi написал :
Но это правда у нас в Лен.области. Вот и переспросил, как мол оно так выходит ??

Може действительно климат разный?
Мы как-то, будучи на море, обгорели и купили бутылку молока, чтобы кислым намазаться. Оно открытое более суток простояло и не скисло. Оказалось, в том месте у всех молоко не скисает - нету в том климате бактерий. Это еще в советские времена было, когда никакого "отборного молока длительного хранения" не производилось.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Цитата из настольной книги для домохозяек"Агрохимия в вопросах и ответах", Минск,1991:"Только бобовые растения способны усваивать и молекулярный азот из воздуха", с.22. Это ж в каком пьяном угаре нужно было быть, чтобы такое написать? Чем читать такое постперестроечное чтиво, лучше ничего не читать.

Ну вот,уже критика.А пройдет еще несколько лет,появится больше собственного опыта и придет понимание что писак очень много,а знающих очень мало.
Приходится года тратить на поиск и проверку информации.И постепенно охладеет пыл,и более критично начнете относится к прочитанному.

Я же для Вас и писал что большую часть подобной литературы можно просто сжечь,и общество от этого только выиграет.

Жаль что всемирную"помойку" вычистить невозможно.

Владмир написал :
Да хоть максимально грубо. Я сам сельский хлопец. С 6 лет коров пас. У меня за сезон сгнивает любой бурьян, в т.ч. остатки стеблей топинамбура.
Поле то вспахано было, капилляров нет, вот и лежит себе сено.

Даже задело. Хлопец вы наш сельский. Вы даете коммент к цитате человека по географии которого человек с курятника вылезший (многоэтажки) под сенокос пахать даже в пьяном угаре не подумает даже. Сенокос располагаются на лугах. Это даже у нашей географии так практикуется.
Явно вы перечитались "капилляров" ...... Не нужно смешивать все в одном салате. Имхо.

NAP написал :
под сенокос пахать даже в пьяном угаре не подумает даже.

Согласен, в пьяном угаре не подумает. А на трезвую голову многие сеют травы под сенокос и прекрасные корма получают. Впервые слышите? Ничего, учиться никогда не поздно.

Владмир написал :
А на трезвую голову многие сеют травы под сенокос и прекрасные корма получают.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :

Вот так вот кинь скромный пост, про свой опыт, получим дискуссию на пару страниц

У нас по человечески растительные остатки перегнивают: Либо заделанные в почву (Причем если под зиму как многие очень любят перевернуть целину, по весне плугом и фрезами можно все это % на 70 вытащить обратно, куст пырея гарантированно даже за паханный не перегниет, высохнет только если) Исходя из этого Я разработку целины, если это необходимо начинаю в июле-начале августа.
Либо в огороженной компостной куче, еще и проливаемой водой, иначе ни как.

А то что, где то : раскидал прямо по обработанной земле и она за сезин перегнило - поздравляю. Это еще один огромный + вашей климатической зоне !

По возможности представителям южных регионов воздержаться от многочисленных коментариев по всем веткам, типа : " вы там ни хрена не умеете, вот и не растет "
У нас теперь 5 месяцев в году осень +3+8 и дождь льет

umnyi написал :

Сочи ждет вас.;.У нас, кстати, осень даже дольше бывает.

Pavel003 написал :
.У нас, кстати, осень даже дольше бывает.

Это у Вас очень Мягкая зима! Но спорить не буду. Кто был на Дальнем Востоке, говорят, там климат еще хуже Питерского.
Я положа руку на сердце зиму уже хочу, эта грязь, морось и сырость от которой не одна одежа не спасает надоела уже. И темно...

umnyi написал :

И в таком климате ничего не гниет?

Сытый конному не пеший!