Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108
#3085148

Дед__Боря написал :
в.а.л.е.р.а, большое спасибо! Пока делал приспособу - всё семейство ухмылялось, зато посадили мухой. Пуансоны обил пластиком от баклажки, чтобы не прилипала земля. Но всё равно прилипала.

Я бывшей тёще сделал тыкало-тоже хихикали,а теперь пол-посёлка просит.

Tomkol написал :
А вот мой маркер для разметки междурядий (расстояние между зубами - 75 см), по следу которого я прохожу мотоблоком и раскладываю в бороздки картошку

Пару раз на небольших площадях при достаточно мягкой почве после вспашки намечал рядки подобным маркером и в эти не глубокие канавки раскладывались клубни. Дальше наступал на клубень заганяя его в почву. Картофель посажен. Урожай не отличался от любого другого способа.

в.а.л.е.р.а написал :
Tomkol выкладываю фото тыкала.

в.а.л.е.р.а, большое спасибо! Пока делал приспособу - всё семейство ухмылялось, зато посадили мухой. Пуансоны обил пластиком от баклажки, чтобы не прилипала земля. Но всё равно прилипала.

Tomkol написал :
А вот мой маркер для разметки междурядий (расстояние между зубами - 75 см), по следу которого я прохожу мотоблоком и раскладываю в бороздки картошку

Tomkol, спасибо, очень полезный девайс, нынче применил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а написал :
фото тыкала

А вот мой маркер для разметки междурядий (расстояние между зубами - 75 см), по следу которого я прохожу мотоблоком и раскладываю в бороздки картошку
Получается более-менее ровно Земля после жита очень хорошо рассыпается, но не в пыль, а держится мелкими комочками и не "заплывает" от ливней.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

NAP написал :
СПАСИБО ДЕДУ за ПОБЕДУ !!!

Здоровья живым, вечная память ......

Да и бабушкам отдельное спасибо.
Мои после войны землю на коровах пахали ... Слава Богу мы используем помощников ....
Успеха!

Присоединяюсь, что они пережили - сейчас не испытаешь, моя бабушка , овдовев троих детей вырастила, так больше замуж и не вышла. А с полуторкой я сегодня встретился -

NAP написал :
Да и бабушкам отдельное спасибо.

Факт!

NAP написал :
Слава Богу мы используем помощников ....

Точнее не сказать

СПАСИБО ДЕДУ за ПОБЕДУ !!!

Здоровья живым, вечная память ......

Да и бабушкам отдельное спасибо.
Мои после войны землю на коровах пахали ... Слава Богу мы используем помощников ....
Успеха!

kanol написал :
С наступающим праздником ПОБЕДЫ Уважаемые. Всем мирного неба, здоровья и удачи.

Спасибо! Присоединяюсь

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Litoy написал :
Спасибо за ответы. Ну просто трактор не разворачивался. а ездил задним ходом. А вот мотоблок/мотокультиватор я думаю разворачивать у забора придется или нет?

Если трактором пашут в одну сторону, то конечно он будет ездить взад-вперед. Если пахать "в свал" или "в развал", то по кругу. Мотоблоком сдавать назад, через весь гон, конечно, не стоит (все на собственных ногах же ), так что придется разворачиватся.

Спасибо за ответы. Ну просто трактор не разворачивался. а ездил задним ходом. А вот мотоблок/мотокультиватор я думаю разворачивать у забора придется или нет?
Видел (уже не вспомню в какой теме, но точно на форуме) как сажают картофель и он получается как бы сразу "окученным". Вот эту бы технологию поподробней узнать, по мне самый оптимальный вариант.
вот фотография.
А вот тему нашел

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Litoy написал :
2)Участок перепахивается/культивируется. Потом окучником нарезаются борозды, вносятся клубни и зарываются граблями.

Именно так. Или примерно так. Если, конечно, не будут внедряться, какие-то новые технологии.

Litoy написал :
Участок с двух сторон закрыт забором, повлияет ли это как то на работу с мотоблоком/мотокультиватором?

Никоим образом не повлияет. Пахали же Вы трактором..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Litoy написал :
То есть на невспаханом участке плугом делается борозда,

Пахать или кльтивировать или обработать лущильником землю, перед посадкой, нужно все равно. Хотя бы для того, что бы убить сорняки.

Здравствуйте.
Имеется участок под посадку картофеля, 9 соток. Каждый год весной участок вспахивет трактор, затем вручную сажаем/окучиваем/копаем картофель.
Решено как то облегчить этот процесс, соответственно задумался о покупке мотоблока/мотокультиватора.

Теперь собственно вопрос как производится посадка картофеля?
Я пока предполагаю только 2 варианта:
1)Под плуг. То есть на невспаханом участке плугом делается борозда, закладываются клубни и при проходе следующей борозды клубни зарываются, т.е. борозды засаживаются через одну.

2)Участок перепахивается/культивируется. Потом окучником нарезаются борозды, вносятся клубни и зарываются граблями.

Участок с двух сторон закрыт забором, повлияет ли это как то на работу с мотоблоком/мотокультиватором?

Подскажите какой из этих способов выбрать?
И какой Мотоблок/мотокультиватор лучше подойдет для этих целей?

Заранее спасибо за ответы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Вот думаю... как она теперь из бетона этого вылазить будет? )))

Тю, а как трава вылезает, проламывая асфальт?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

tremal написал :
Картоха хоть не успела взойти?

Нет. Вот думаю... как она теперь из бетона этого вылазить будет? )))

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

"Возвращаясь домой, в городе обгонял колонну раритетов.
С наступающим праздником ПОБЕДЫ Уважаемые. Всем мирного неба, здоровья и удачи."

Присоединяюсь к поздравлению!!!
Сын сегодня ехал с работы, встретил
, в маршрутке все шеи выкрутили...

kanol,Ну тебе Сереж не повезло.Картоха хоть не успела взойти?У нас все пока нормально и такого не было

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Приехав сегодня на фазенду, нашел свое картофельное поле в плачевном состоянии. Ливень и град превратили его в асфальтированную площадку.
К МБ прицепил прицеп, к прицепу борану и сын полчаса покатался.
Очень даволен реанимацией " Крота" Так как в огороде тоже самое, прошел кротиком чуть касаясь земли и результат примерно такой же.
Возвращаясь домой, в городе обгонял колонну раритетов.
С наступающим праздником ПОБЕДЫ Уважаемые. Всем мирного неба, здоровья и удачи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Всё. Поехал в деревню работать.