Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4589762

Марош написал :
купил "Лазурит" и опрыскал участок с картофелем

Не, гербицида не хочу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Tomkol написал :
Не, гербицида не хочу.

Осенью завезу, пусть проверят.

Марош написал :
Раньше я мотоблоком "ползал" почти до цветения. На других участках, кроме двух с "сеткой", один раз присыпал всходы, второй раз - после того, как вручную пропололи, и третий раз - поправил, снова с более сложенными "ушами". И того - пять

Марош написал :
Два раза до всходов сетчатой бороной после посадки для борьбы с сорняками, один раз - присыпал всходы и один раз - поправил ширину гребней. И того четыре.

После посадки, один раз полольниками (фактически просто одной секцией фрез) прошелся Кротом. То ли рыхлил, то ли полол сорняки. С Лидой окучили картошку. За один проход. Усе. Больше ничего не делал. Сделаю сегодня фото. Будет ли картошка не знаю. Вроде растет. Но вполне возможно, что надо было сажать раньше, в этом году.От жука Лида проходила какой хренью, которую продают. Жук есть но немного. Можно сказать пока от него больше вреда на помидорах.
Да у меня получилось ИТОГО, а не И ТОГО. И ТОГО это когда убили того и ТОГО, ИТОГО это когда ИТОГ. Если в школе учился человек, он это понимает.....Ну можно сказать еще ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ можно что то объяснить....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Осенью завезу, пусть проверят.

Та дело не только в самой картошке, которая может содержать остатки гербицида. А еще ж и почва убивается (в смысле - её плодородие). А она у меня только пару лет как восстановилась.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Кто подскажет при какой высоте оптимальнее скашивать,запахивать горчицу посаженную под сидераты?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Пока стебель мягкий можно не косить, но по уму надо успеть до созревания семян. Нам же от сидерата биомасса нужна, чем больше ее тем толку больше. ИМХО.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Жук есть но немного.

К нам что-ли переселился...

Veps25 написал :
К нам что-ли переселился...

Я не думаю, что он переселяется. Просто не убивается весь, редиска.Ну это как вирус гриппа вседа есть немного. Вроде так.

Pavel003 написал :
Я не думаю, что он переселяется. Просто не убивается весь, редиска.Ну это как вирус гриппа вседа есть немного. Вроде так.

На даче не сажал картошку лет 7, вокруг соседи тоже не сажали, в этом году посадил две сотки -уже цветёт а жука ни одного ещё не видел хотя ничем не обрабатывал.Так что я думаю что он мигрирует в поисках пищи,может полить запах картошки в Арктике пусть белый медведь с ним воюет.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Pavel003 написал :
Я не думаю, что он переселяется. Просто не убивается весь, редиска.Ну это как вирус гриппа вседа есть немного. Вроде так.

дето ктото мне говорил шо табак помогает.типа три ряда картошки ряд табака и жуки в ужасебегут.

Экибас написал :
Так что я думаю что он мигрирует в поисках пищи,может полить запах картошки в Арктике пусть белый медведь с ним воюет.

Мигрирует, естественно. В пределах огорода жрет тупо помидоры. Ну и крылья у него ведь не декоративные. Я, правда, не видел его в полете.

Stan1982 написал :
дето ктото мне говорил шо табак помогает.типа три ряда картошки ряд табака и жуки в ужасебегут.

Такое и я слышал, но на 1,5 сотки картошки мне это делать нет смысла. Да и не верится в это. Опрыскали пару раз, ну три раза. Я не верю во вред опрыскивания для людей, поедающих эти плоды. Меня больше волнует цена навоза. Нет роста без него.

Только конопля может спасти..., если не.опрыскивать....

Pavel003 написал :
Я не верю во вред опрыскивания для людей, поедающих эти плоды..

Ну-ну.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Холодина стоит неимоверная, не помню я еще такого. В перерывах между дождями решил окучить картоху, диски в этот раз ставил почти вертикально, как можно ближе к кусту.
Что б не только насыпать гребень, но и подрыхлить землю около корней.
Второе окучивание будет стрелками с ушками, а третье последнее по плану снова дисками.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Холодина стоит неимоверная, не помню я еще такого.

У нас тоже это лето прохладнее, чем обычно (хотя бывают и жаркие периоды). Но для картошки сейчас как раз хорошая температура. И дождики иногда льют короткие. Думаю, если и дальше такая погода будет, то опять, как два года назад, встанет вопрос "что делать с урожаем?".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
что делать с урожаем?".

Да, бедааа будет
Но у меня виды чего то на урожай не какие.

Tomkol написал :
Думаю, если и дальше такая погода будет, то опять, как два года назад, встанет вопрос "что делать с урожаем?".

У фермера две беды- не урожай и урожай.

buanev написал :
У фермера две беды- не урожай и урожай.

У нас уже картоха не дороже 5грн в розницу

Pavel003 написал :
Ну так, а что ----спрос и предложение формируют цену-----Сеня уже отменил?

Видно, мы, старики, так никогда и не уразумеем, что формула "...спрос и предложение формируют..." -просто разводилово для плебса. Формируют и цены, и спрос не спрося нас с тобой, Павел.

У нас спекулянты фрмируют цену. Бывало заедет с юга фура за картошкой, начнут покупать по норм цене, а тут наши -или сбрасывай или уматывай. Теперь разве в село какое заедут по бысрому скупятся и ходу, но бывало что и гнались. Вот такой спрос -предложение