Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042778

NAP написал :
Паровые земли это земли отдыхающие в севообороте этого года для того чтобы отдавать в последующие.

Далек от земледелия, но знаю точно , на корнях клевер оставляет в почве много азота, а это востановление почвы.

ЗЫ.

Пришлось поискать, почему что ненапишеш, постоянно какаято конфронтация. Да к тому клевер имеет большое применение в медицине, в стеблях и листьях до 30% аскорбиновой кислоты, ну и т.д.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Далек от земледелия, но знаю точно , на корнях клевер оставляет в почве много азота, а это востановление почвы.

Безусловно так.
Но это больше подходит к понятию севооборот. И по классике 7- польный.

NAP написал :
Но это больше подходит к понятию севооборот. И по классике 7- польный.

Это теперь ПОНЯТИЯ, а раньше получали большие урожаи, кормили себя и других.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Это теперь ПОНЯТИЯ, а раньше получали большие урожаи, кормили себя и других.

Не знаю кто как кого кормил. Но в нашей местности и после ВОВ в лаптях больше 90% населения ходили.

NAP написал :
Не знаю кто как кого кормил.

В это охотно верю.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Ну вот и завершение сезона,подготовка участков на следующий год.Вспашка двух участков по 15 соток.Один под сидераты на следующий год не глубоко 12-15см,другой под овощи на глубину до 25см.По моему нормально получилось.

Виктор К написал :
Ну вот и завершение сезона,подготовка участков на следующий год.Вспашка двух участков по 15 соток.Один под сидераты на следующий год не глубоко 12-15см,другой под овощи на глубину до 25см.По моему нормально получилось.

Какая ширина захвата плуга?
Судя по гребнеобразованию под 300мм.
Мне в этом году понравилось борозду заделывать рыхлителем МС. пару раз крутнулся и почти выравнивается все. На зиму конечно это не актуально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Почитал я книжечку Бублика про сидераты, и понял, что немножко дал маху: посеял чистый овёс, а нужно было бы вико-овсяную смесь. Правда, после овса я буду картофель садить, а вико-овсяная смесь лучше на том участке, где планируется огурцы-помидоры и др. кустовые овощи. Суть в том, что овёс вырастает к концу осени, в то время как вика еще тупит. К зиме овёс скашивают (или так оставляют, а он сам поляжет от морозов и снега), а вика, являясь озимой культурой (вот этого я не знал), вырастает весной как раз к тому времени, когда приходит пора высаживать рассаду. Тогда вика скашивается. Получается, что земля покрыта двойным слоем мульчи. И ничего трогать больше нет необходимости - просто в нужных местах мульчу раздвигают и высаживают рассаду.
Теоретически бурьяну трудно пробиться через этот слой. Кроме того, земля предохраняется летом от пересыхания и в тоже время от "забивания" дождями. Да и ходить по ней лучше - ничего не налипает на обувь.
А к осени эта мульча, достаточно плотно прилегающая к сырой земле, успевает нормально перегнить и не мешает обработать землю фрезами.
На следующий год обязательно так сделаю.
Это ж как хорошо - от одной обработки почвы и одного посева получить два урожая сидератов - один осенний, другой - весенний...

Сытый конному не пеший!

Вот и еще участок который готовится под картофель на следующий год.Часть была под сидератами летом а часть под картофелем.После уборки картофеля была посеяна редька масличная,но из-за нехватки влаги плохо взошла а через холод и не растет совсем.(фото1) На паровом участке в августе была посеяна горчица+редька,взошла нормально но ячмень проросший из запаханых колосков заглушил посев(фото3).Нормально горчица росла только на границе участка(фото4).Было уже несколько морозов до -5 и горчица хорошо подмерзла(фото2),даже если будет тепло расти уже не будет.Редька мороз выдержала лучше,погибли только недавно взошедшие растения.
Решил в этом году не запахивать сидераты а оставить на весну под культивацию и сэкономить топливо и силы.Редька с горчицей я вижу вымерзнут и весной не составят проблем,а вот как перезимует ячмень?Не добавит ли он мне весной проблем.Сейчас его запахать не проблема,а весной я пахать не планирую.

NAP написал :
Какая ширина захвата плуга?

Пахал на максимуме 32-33см.

NAP написал :
понравилось борозду заделывать рыхлителем МС.

что такое?

Tomkol написал :
Почитал я книжечку Бублика про сидераты, и понял, что немножко дал маху:

Кто знает,иногда красиво пишется да не так получается,и все приходится подстраивать под себя и свои возможности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Кто знает,иногда красиво пишется да не так получается,и все приходится подстраивать под себя и свои возможности.

Ребенок, еще ни разу не обжигавшийся, не знает понятия "горячее". Так что тут, пока не проверишь лично (а знакомых, которые уже попробовали подобное, и которых можно спросить, у меня нету), точно ничего предположить нельзя. Буду пробовать. В конце сентября посадил по одному, хорошо прозелененному клубню разного сорта картофеля - на следующий год уже буду знать точно, можно ли так сажать применительно к моим климатическим условиям.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В конце сентября посадил по одному, хорошо прозелененному клубню разного сорта картофеля - на следующий год уже буду знать точно, можно ли так сажать применительно к моим климатическим условиям.

Мне тоже будет очень интересно узнать результат эксперимента.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
овёс вырастает к концу осени, в то время как вика еще тупит. К зиме овёс скашивают (или так оставляют, а он сам поляжет от морозов и снега), а вика, являясь озимой культурой (вот этого я не знал), вырастает весной как раз к тому времени, когда приходит пора высаживать рассаду. Тогда вика скашивается. Получается, что земля покрыта двойным слоем мульчи. И ничего трогать больше нет необходимости - просто в нужных местах мульчу раздвигают и высаживают рассаду.

Очень интересно. Возьму на вооружение.

Tomkol написал :
В конце сентября посадил по одному, хорошо прозелененному клубню разного сорта картофеля - на следующий год уже буду знать точно, можно ли так сажать применительно к моим климатическим условиям.

Зависит от погоды. А вдруг безснежная зима с сильными морозами? В Харькове такое может быть.

МС 4.05

2Tomkol Не перетутайте при покупке Вики. Оная бывает как озимая так и ярая. Последняя более распространенная и добавляется к овсу для лучшего выхода зеленой массы.То ли овес для вики как опора то ли вика дает ему стимул тянуться вверх и не вываливаться при ветре.

Tomkol написал :
на следующий год уже буду знать точно, можно ли так сажать применительно к моим климатическим условиям.

Опыт это хорошо, но воспользоваться лучше чужим. Если в науке и отрицательный результат это результат, в земледелии - потеренный год при любом результате. А это год жизни. Вот и я в прошлом году посеял под зиму горчицу белую, весной не взошла ни одна. Фицелию не сеял, сама посеялась с прошлого года. Теперь почитав форум понял, что я не один такой сеятель . Так что опыт есть, а сидеритов нет Востановительные мероприятия в прошлые годы вроде дают результат - почва стала плодороднее, теперь другая напасть - мокрица, она как вычитал растёт на плодородных почвах. Теперь думаю сеять рожь или овёс. Как пишут на форуме они задавят кого хочешь. Но в этом году уже поздно, снег на огороде. Вот и ещё год прошёл в экспирименте.

ValNik написал :
Чтоб нормально поднялась горчица нужно полтора месяца с ночными температурами не ниже 12 град. Это я так интуитивно понимаю.

Я уже писал, что я сею весной горчицу в теплице как индикатор готовности почвы к посадкам помидор. Как горчица пошла дружно в рост - значит земля прогрелась до +10+12 градусов. А воздух в теплице на солнце днём бывает и под +30.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А вдруг безснежная зима с сильными морозами?

Так это в любое время года риск всегда есть. С таким же успехом можно бояться засушливого либо дождливого лета и ничего не сеять и не садить из культурных растений. Но ведь садим же? Да, согласен, можно и зря потрудиться, а может и наоборот.
Лучше я буду думать: "А вдруг снежная зима со слабыми морозами?"

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
Нормально горчица росла только на границе участка(фото4).Было уже несколько морозов до -5 и горчица хорошо подмерзла(фото2),даже если будет тепло расти уже не будет.Редька мороз выдержала лучше,погибли только недавно взошедшие растения.

Горчица посеянная после картофеля морозом на 30-40% прихватило. А та что посажена после лука стоит по пояс и цветет. перепахивать буду все по весне.

Виктор К написал :
а вот как перезимует ячмень?

Ячмень как бы яровая культура. За зиму ласты сложить должен.

Виктор К написал :
что такое?

Это долотообразный регулируемый по ширине захвата культиватор для МБ МС. Царапает твердую почву нормально, так сказать по немного но уверенно.

NAP написал :
Один говорил что так было с овсом у его. На половине огорода взошло а вторая так и осталась пустой.

В этом году в один день была посеяна рожь на двух участках после разных сортов картошки. Так вот она взошла, но по разному.

Tomkol написал :
А к осени эта мульча, достаточно плотно прилегающая к сырой земле, успевает нормально перегнить и не мешает обработать землю фрезами.

Летом недалеко от огорода косил траву и разбрасывал на окраине огорода, где разворачиваю МБ. Так она (трава) под осень была довольно поддатлива к фрезеровке. Да и сорняки не так выросли.

olepetros написал :
В этом году в один день была посеяна рожь на двух участках после разных сортов картошки. Так вот она взошла, но по разному.

Если так по памяти то рапс полностью не взошол на месте где была убрана Агаве и БелаРоза. Дальше Славянка и неизвестного сорта. Как то не верится в сорт плохо влияющий на всхожесть. В прошлом году по тех же самых сортах все было нормально.