Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2050530

VVell написал :
садить ночью, когда птицы спят, может это не шутка?

Плохо взойдёт.
Сегодня незаслуженно забыли метод ночной обработки земли, а когда-то в колхозах для борьбы с бурьянами его использовали. Суть в том, что для прорастания семян многих видов бурьянов, пролежавших несколько лет в глубине пахотного слоя и вывернутых на поверхность плугом, необходимым условием прорастания является освещение дневным светом. Семя, попавшее на поверхность и пролежавшее в темноте несколько часов, погибает. Это было установлено в ходе экспериментов учёными-аграриями.
Понятно, что какая-то часть всё-равно прорастёт, но большая доля не всходит.

Так что лучше попробуйте ночью не сеять, а обрабатывать землю, если есть такая возможность.

Kulan69 написал :
Перегнивает как внутри. так и сверху.

Сверху даже лучше. Уже не единожды подмечено, что вкопанный в землю деревянный столб сильнее всего перегнивает на уровне грунта, а не в глубине. И это не только от того, что кислорода больше в это место попадает, ведь в процессе гниения главную работу совершают бактерии. Значит больше всего их существует именно на поверхности почвы и в самом верхнем её слое. Поэтому переворот пласта плугом вреден, поскольку не только уничтожает гумус, но и этих бактерий.

Сытый конному не пеший!

AlNik54 написал :
Можно плугом, можно фрезами и по пять раз, можно ленточными фрезами (АР). Главная идея не глубже 2 дюймов (5см). В этом слое можно и переворачивать.

Ну тогда только АР. Потому как плугом перевернуть 5см вряд ли удастся. Фрезой тоже 5см выдержать проблематично, разве только тяжелым МБ с навесной фрезой. Но у меня Салют. Все, спасибо убедили - прийдется делать АР. Что-то промышленность наша спит. Кроме итальянских с шестигранниками по космической цене в продаже ничего нет

Для более быстрого разложения и подготовки почвы для культур, особенно весной, лучше все-таки наверное мотокосой в сечку превратить сидерат и пробежаться фрезами или АР.
Если же осенью - то остатки на почве - это еще даже лучше. Защита от эрозии, вымывания. Да и как уже 1000 раз писалось на форуме - разложение органики в верхних слоях лучше идет.
У меня частенько бывало и АР на см 10 копало. Как бы там ни было, но для картошки надо рыхлую землицу.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

edmond написал :
рожь птицы не едят

Не знаю, не знаю. Наши мечут только в путь. Да и для кур был грех по молодости, меняли мешок ржи на пузырь (85 год, сухой закон!)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

import написал :
У меня частенько бывало и АР на см 10 копало.

Да ими можно и до упора. Смотря как настроить.

import написал :
Как бы там ни было, но для картошки надо рыхлую землицу.

А она и будет рыхлой, если меньше лазить в глубину.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
Если же осенью - то остатки на почве - это еще даже лучше.

Во-во! В мультфильме Незнайка помните как логично мыслил? Он говорил: "Зачем вечером пред сном раздеваться, если потом утром опять одеваться?" Не любил он лишних телодвижений.
Так что зачем лишний раз уменьшать моторесурс мотоблока, тратить силы, время и топливо, если достаточно скосить в сечку мотокосой (не работа, а удовольствие), а основную работу за Вас проделают бактерии и червячки.
А можно даже и не косить, если это не озимая культура, - к весне до поры обработки почвы под посев культур большая часть сидерата сама успеет развалиться на кусочки и перегнить.

Сытый конному не пеший!

В тему о том, стоит ли перелопачивать сидерат.


Здесь же простое решение как не тянуть за собой пол усадьбы на сошке.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
ночью не сеять, а обрабатывать землю

Зачем ночью? Лучше вечером, потом солнце сядет станет темно - что и надо.

dido написал :
Лучше вечером, потом солнце сядет станет темно - что и надо

Точно. Иногда тоже до темна приходилось работать с МК. Оказывается в этом даже плюсы есть. О как...

подскажите пожалуйста, не успел посадить ничего осенью на сидерат, есть ли какие сидеральные культуры которые можно посадить сейчас? у нас мороза ночью еще нет(юг Украины), но скоро наверно будет , или же можно что-то посадить ранней весной, что успеет набрать массу до посадки например картофеля(апрель месяц)? или толку от этого не будет....

Yri_chp написал :
не успел посадить ничего осенью на сидерат, есть ли какие сидеральные культуры которые можно посадить сейчас?

Позновато уже, если только что то озимое, типа рожь .
Посмотрите здеся

2tremal спасибо!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Yri_chp написал :
сидеральные культуры которые можно посадить сейчас?

Надо спросить у кого-нибудь из местных колхозников-агрономов-механизаторов. От горчицы толку точно не будет- если успеет проклюнуться, до 20см не дорастет, если меньше - толку не будет. Озимые (рожь, рапс) должны успеть укорениться, чтоб не вымерзнуть, или пролежать в покое до весны.
ЗЫ. Этот год можно пропустить. Со следующего года подсевайте участки по мере освобождения. Убрали лук в июле - засеяли горчицу, в августе-сентябре горчицу заделали и посеяли овес или рожь.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Надо спросить у кого-нибудь из местных колхозников-агрономов-механизаторов.

М-Да. Интересно у кого бы. У нас например о СИДЕРАТАХ вообще никто не слышал. Что это такое не знают. У меня мама бригадир-полевод, с дипломом. Пары-знает, сидераты нет.

valerich написал :
У нас например о СИДЕРАТАХ вообще никто не слышал

У меня сосед по даче года как два назад впервые этот термин употребил. Выращивает рожь на небольших участках (пятаками) до поздней осени. Что потом делает - не интересовался. Но заделать в почву и тем более порубить в мульчу у них не чем. Подозреваю, что складывают в компост. Это, как я понял из форума, не совсем полное использование сидератов.

valerich написал :
Интересно у кого бы. У нас например о СИДЕРАТАХ вообще никто не слышал. Что это такое не знают. У меня мама бригадир-полевод, с дипломом. Пары-знает, сидераты нет.

Раньше были пары и севооборот, каждую зиму вывозили навоз на поля, минеральные удобрения.Сейчас стоит больших денег.А сидераты известны более 2х веков, почитайте выше ссылка.При наших объёмах пока лучший и дешовый метод быстрого востановления плодородия земли и как это делать, что лучше сажать и когда всё в книге есть.По крайней мере можно и ни чего если картофель с горох устраивает.

POG65 написал :
Это, как я понял из форума, не совсем полное использование сидератов.

Корни подняли минералы с глубины почвы и + разрыхлили верхний слой и это уже хорошо, а удобрит компостом , не имея навоза , перегноя или минеральных удобрений, получит урожай.Не зря В,И,Лёнин говорил "Учиться , учиться И ещё раз учиться Батенька"

tremal написал :
Не зря В,И,Лёнин говорил "Учиться , учиться И ещё раз учиться

Что мы все и делаем, в том числе через общение!

POG65 написал :
Что мы все и делаем, в том числе через общение!

Одна голова хорошо но две болят больше.Сегодня выпал перевый снег, слякоти хоть отбавляй.

tremal написал :
Сегодня выпал перевый снег, слякоти хоть отбавляй

У нас чудеса на Урале творятся. Ни дождя, ни снега. Днем до +10. Красота...

POG65 написал :
У нас чудеса на Урале творятся. Ни дождя, ни снега. Днем до +10. Красота...

Пора ананасы с бананами под зиму сажать.Что то в небесной канцелярии чудят.У вас циклон из казахстана , а у нас с скандинавии.Казахский к нам летом пожарить приходит.