Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5384811

анрі13 написал :

kaabrest написал :
Вот эта приспособа в оригинале .

Жаль,далеко. Я бы откупил...

Да, ВЕЩЬ ! Я б тоже от такой не отказался!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Riba4ok1, Спасибо. Не стоит беспокойств. Мне просто для ориентира, по площади.
На фото чернозем, цвет очень темный-это сырая земля?

bulbash написал :
Riba4ok1, как успехи в подкапывании моркови "крабом"?

Успехи ни в дугу, т.к. морковь давно выкопана, ее не гектары были и лапы слишком широкие. При попытке заглубить см 15-20 начинает выворачивать глыбу иногда как после плуга. Нужны поменьше, типа как у меня для посадки чеснока и лука. Поэтому краб использовался в основном для порыть-прополоть после уборки площадей с чем он вполне справился. Основная же задача преследовалась испытать переднюю(и 180") навеску для рыхления межряда в будущем сезоне когда можно обойтись и без фрезы т.к. фрезерование 80кг на 40 см, не самое приятное занятие даже на фаворитообразных МБ.А также отбить охоту делать дополнительный клон навески спереди. Вейма вполне справилась, смена тянущего "винта" на толкающий оправдалась, с одинарным и двойным вариантом и будет использоваться в будующем году для рыхления-прополки всего, как только получит еще два варианта ГЗ которые я никак не сделаю с прошлого года. Кроме увеличения тягового усилия так легче, виднее и точнее управлять МБ что важно для межряда и такие варианты стоит рассматривать в перспективе.

kanol написал :
На фото чернозем

На фото чернозем,(фото редактировано по контрасту и в реале цвет не настолько радикальный) но не то чтобы я очень радовался ему. Очень жирный, тяжело отмывается с машины. Как только чуть дашь пересохнуть весной, то гарантировано имеешь гемор с почти гранитными глыбами, на весь сезон которым мало помогает дождь, тем более что с дождями последнее время явные проблемы. Основную обработку и другие с заглублением лучше делать при достаточной влажности. По плодородию грунт тоже не рекордсмен, особенно для картошки и пр. корнеплодов которым лучше бы были менее связанные грунты.

Tomkol
Да, ВЕЩЬ ! Я б тоже от такой не отказался
Имеется кг 150 проволоки 3 мм,оцынкованной.Хоцца использовать по назначению.
По поводу арахиса-вчера выкопал 1 куст.Интерессная культура?Есть подозрение,что через жару не успела доспеть.Очень много завязи.Стебли попробовал дать свиньям-им понравилось!

Riba4ok1 написал :
смена тянущего "винта" на толкающий оправдалась,

Штатный плуг на т16 стоял в базе( перед ведущими колесами). Переоборудование трактора под вспашку занимало много времени, но пахал он, по отзывам, намного увереннее т25, так что Ваш вариант с лапами впереди считаю заслуживающим внимания. Не забудьте отписаться о результатах.

Riba4ok1 написал :
Уважаемые НАП и др. кто обращался с просьбой о семенах арахиса и кого я просил напомнить. Напоминайте!

Написать здесь в личку явно не получится. Напишу на АПК.

kaabrest написал :
Вот эта приспособа в оригинале .Нашёл на приёмке метала .В принципе сетку плести не думаю , а выбросить жалко , не для этого роюсь в металлоломе

Почти такая же ситуация. трудности с проволокой. Мелкими бухтами не продают. А если и продают то цена не подходящая. Проще готовую сетку купить.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Riba4ok1, Ну и у меня такая же фигня....Когда земли не касался (молодой был , да и жил в другой стране с другой землей)думал чернозем - с ним и делать ничего не надо... Однако....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
трудности с проволокой

Это да. Наш народ подсуетился, когда связь в кабели и в эфир ушла, телеграфные линии километрами брошены были. Мотай себе проволоку бухтами...

Павел-61 написал :
Это да. Наш народ подсуетился, когда связь в кабели и в эфир ушла, телеграфные линии километрами брошены были. Мотай себе проволоку бухтами...

У моей местовке в свое время модно было крутить сетку с алюминиевой из ВЛЭП. Потом стали воровать такую сетку.
На телеграфной линии провода простые стальные были. По крайней мере что видел. Правда у нас сквозняком вдоль железной дороги шла какая то линия так там пара проводов была стальная в алюминиевой трубке. По наружи Ф5-6мм. Приватизировали в свое время. Сейчас виноград за пределы двора между лип на такой висит. На металлоломе покупал. Как бельевая на улице так же нормально используется. Есть у мну несколько метров кабеля медного многожильного Ф около 2 мм скрученного в один. Есть мысль скрутить с его сетку для огурцов и помидор. Типа медь и болячки будет отпугивать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Есть у мну несколько метров кабеля медного многожильного Ф около 2 мм скрученного в один. Есть мысль скрутить с его сетку для огурцов и помидор. Типа медь и болячки будет отпугивать.

Помидоры оставят, сетку снимут

анрі13, Несмотря на то что слово арахис пошло от "паук" все растение съедобно. Зеленая часть ,и в сушеном виде тоже, пригодна для всех животных и приравнивается по ценности к клеверу.

Riba4ok1

пригодна для всех животных и приравнивается по ценности к клеверу
Листья арахиса даже внешне похожи на клевер.Но стебли свиньи рать не стали-обглодали только листья,аристократы хреновы...

Андрей6319 написал :

Riba4ok1 написал :
смена тянущего "винта" на толкающий оправдалась,

Штатный плуг на т16 стоял в базе( перед ведущими колесами). Переоборудование трактора под вспашку занимало много времени, но пахал он, по отзывам, намного увереннее т25, так что Ваш вариант с лапами впереди считаю заслуживающим внимания. Не забудьте отписаться о результатах.

Несмотря на то что я когда-то покупал себе новый Т-16мг это единственный трактор на котором я ни разу не пахал и не могу судить. У нас это не практиковалось. Видел на курсах, на испытательной станции в Херсоне, стоял в ряду с пн-2-30, похоже. Плуг располагался в базе, т. е. между передней балкой и задним мостом, навешенный на свою стандартную навеску как обычно. Вне базы, сзади и на самодельной фронтальной навеске, спереди, видел только самоделки.

Riba4ok1 написал :
Видел на курсах, на испытательной станции в Херсоне, стоял в ряду с пн-2-30, похоже

Если штатно в базу, без всяких самоделок, то шел только однокорпусной. У трактора колесо можно выдвинуть максимум... а хз, не помню, см на тридцать что ли и база маловата для двух корпусов.
Вид и как пашет, конечно интересный, часа три провел за зрелищем даже не заметил как пролетели)))

umnyi написал :
Помидоры оставят, сетку снимут

Если рядом окажется тара типа ведро то и их снимут, у нас

Андрей6319 написал :
Вид и как пашет, конечно интересный,

Видел как косят, а с плугом не приходилось.

Riba4ok1 написал :
. Вне базы, сзади и на самодельной фронтальной навеске, спереди, видел только самоделки.

Была такая хрень у нас в селе.После переворота на косогоре хозяин продал Т-16.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Успехи ни в дугу, т.к. морковь давно выкопана

Не рановато?Сорт и время посева запомнили?

Riba4ok1 написал :
лапы слишком широкие

Сколько мм?

Riba4ok1 написал :
При попытке заглубить см 15-20 начинает выворачивать глыбу иногда как после плуга

Ого!Надо будет попробовать своим 85-кг культиватором поработать так же на заднем ходу,для начала-с одной стрельчатой лапой шириной 270мм.А вдруг пойдет Поставил смайл с "удивлением",потому что Вы знаете ахиллесову пяту моего(и не только) культиватора,гордо именующегося продаванами как "мотоблок"-отсутствие понижающего редуктора.В этом плане фаворитообразные мотоблоки рулят

Riba4ok1 написал :
фрезерование 80кг на 40 см, не самое приятное занятие даже на фаворитообразных МБ

...про мотики с высоким центром тяжести я вообще молчу

Riba4ok1 написал :
.А также отбить охоту делать дополнительный клон навески спереди

Тоже-сразу загорелся сделать,потом прошло ,решил обходится имеющейся прицепной скобой

Riba4ok1 написал :
как только получит еще два варианта ГЗ которые я никак не сделаю с прошлого года

Какого диаметра и ширины планируете делать?

bulbash написал :
Надо будет попробовать своим 85-кг культиватором поработать

Наверное здОрово пригружать прийдется.Я своим 120-тикиллограмовым еле справляюсь.С грунтозацепами реальней,но я стараюсь ими не юзать-чет не нравится ими.Вроде и добротные

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
!Надо будет попробовать своим 85-кг культиватором

Так вся "замануха"в том,что человек проделывал это 80-кг мотиком,правда,с ходоуменьшающим редуктором.

анрі13 написал :
Я своим 120-тикиллограмовым еле справляюсь

...делать что?

анрі13 написал :
С грунтозацепами реальней,но я стараюсь ими не юзать-чет не нравится ими.Вроде и добротные

Еще бы!ГЗ добротные,объясните,пожалуйста,для чего такая широкая колея (метр,на вскидку)?При такой ширине колеи конечно,легче разворачиваться на резинках.