Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#4816999

ppkvin написал :
А ведь если покупают для изучения, то легко можно было обнаружить "правильные" конденсаторы ЭПКОС, по которым никогда не было вопросов.
Что мешало применить такие же в УЗМ?
И не было бы никаких претензий, сбоев в работе и т.д.

Вот фрагмент вашей собственной фотографии ЗАС:

Как видно, "правильными" конденсаторами Эпкос и не пахнет. Применяются обычные кондёры типа Х2. Причём этих потенциально ненадёжных конденсаторов в ЗАСе в четыре раза больше, чем в УЗМ, а значит, и риск отказа ЗАСа соответственно выше.

П.С. ppkvin, ситуация, когда вы пишете очередную порцию вранья, которая тут же развенчивается, повторяется регулярно. Неужели, вы не понимаете, что ваше постоянное враньё наносит серьёзный ущерб вашей репутации. Или вам так нравится "забивать гвозди в крышку гроба" вашем ЗАСам?

ppkvin написал :
Поискрить

Многие годы покупатели ЗАСов мучались из-за их глючности: .
А выявить проблему можно (и нужно) было ещё до начала продаж, просто "поискрив": .
Правда, кроме выявления проблемы нужно её ещё и решить. Увы, отсутствие технических специалистов в НПО "Защита-ЗАС" привело к тому, что элементарнейшая схемная ошибка, из-за которой ЗАСы глючили от малейших помех была "пофиксена" совсем недавно, и то "нетрадиционно". Хотя решить эту проблему давным-давно мог даже начинающий радиолюбитель.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

andrewkhv написал :
пример

Есть пример противоположного подхода:
Фирма "Бастион" из г. Ростова совершенно официально приобрела линейку ЗАС от 0.5 до 12 кВт, провела собственные испытания в полном объеме, через год начала выпуск клонов под товарным знаком "Альбатрос" в собственных металлических корпусах таких же размеров.
Правда, без лицензии.
И производство идет уже более 7 лет.
А на какие-то измышления какого-то никому неизвестного пациента им наплевать.
Да и данную конфу читают в большинстве нормальные посетители, которые могут делать правильные выводы.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Разобрал РНПП-311М, давно уже вижу их в использовании, сам применяю, вроде бы тьфу-тьфу-тьфу никогда не подводили, срабатывали по различным параметрам. А как увидел на этом форуме что ув. Kamikaze тестирует подобные устройства, но однофазные. Трех фазные, к сожалению, не знаю кому заслать на подобную подробную проверку, но стало интересно.
Вот в итоге разобрал одно реле - внутри всё выглядит достойно, сделано и собрано хорошо, без соплей. Другое дело что в начинке я не понимаю - хорошие ли комплектующие стоят. Разбирал реле купленное года полтора-два назад, сейчас может быть начинка изменена, не знаю точно.
Вот, фотографии, извините фотографировал на телефон, куда загружать изображения кроме радикала - не знаю, не стал заморачиваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Wernand написал :
хорошие ли комплектующие стоят

стандартный среднебюджетный "тайвань"
работа реле зависит не только от (не)элитности комплектующих, но и от того, насколько грамотно
разработаны схема, алгоритм функционирования, программа, конструктив изделия

iale написал :
грамотно
разработаны схема, алгоритм функционирования, программа, конструктив изделия

а это по фото часто ( если нет явных , грубых ошибок ) не видно, нужны рабочие испытания

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

iale написал :
а это по фото часто ( если нет явных , грубых ошибок ) не видно, нужны рабочие испытания

Как бы это воплотить без должного оборудования? пробовать рубить ноль, фазы? А как организовать перекосы, хз. Ставлю реле в схемы не просто так, в соответствии с ТЗ объектов, исходя из требований заказчиков. Устройство привлекает ценой, возможностью настроек. Бывало что и выручало, случаев что бы рнпп подводило не слышал, надеюсь и не услышу. Хотя, честно признаться и не искал. Возможно что без наличия прямых ругательств в адрес данного изделия можно было бы и обойтись без изысков и спать спокойно, но совесть просит что бы я сделал все что в моих силах

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Wernand написал :
Трех фазные, к сожалению, не знаю кому заслать на подобную подробную проверку

Приносите, попробуем. Всё необходимое оборудование есть. Для сравнения во всех тестах параллельно поставим наше реле РКН-3-15-15 - . Можем даже в Вашем присутствии под фото и видео фиксацию. Результаты сами выложите на форуме (я не хочу сам выкладывать подобную информацию, а то, есть люди, скажут что конкурента поливаю).

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Ну вот, пошла возня, интересно.
Тут вроде представители новатек были на форуме, может они еще что скажут.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Wernand,
mastak,
Было бы очень интересно увидеть "реалити-шоу" "Последний герой".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Отвечаю на вопрос. Из личного опыта. Стабилизатор OptiVolt H - у него есть встроенный варистор и кратковременное перенапряжение выдержит (он служит для стабилизации напряжения, а не для защиты от перенапряжения), стабилизатор будет в этом случае защищать отдельный электроприемник, а не всю квартиру.
Реле напряжения (в моем случае OptiDin) будет защищать всю квартиру, при превышении напряжения отключит питание нагрузки, по истечению не нормального режима включит питание

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Wernand написал :
вроде представители новатек были на форуме

не припомню

Wernand написал :
пошла возня, интересно.

сделайте тест, всем интересно.
Вот только думаю явного разочарования не будет, основные проблемы идут после длительной эксплуатации ( стареют компоненты ) или воздействия сил природы ( хотя при наличии у Меандра имитатора микро/нано/помех проверить заявленную стойкость довольно просто )

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Kamikaze,
mastak,
iale,
Спасибо за внимание.
Представителю меандра особое спасибо за предложение
Раз уж проводить испытания - может быть набрать больше испытуемых? Мне приходилось работать с реле от АВВ, там ценник космос, но проверить не мешало бы, спортивный интерес.
Если меандр предоставляет свое реле на безвозмездных условиях, изделие новатек я могу купить за свои деньги, у АВВ могу попросить(без иллюзий, не надеюсь что предоставят реле на испытания), кто может подкинуть ещё реле? схожих по параметрам?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Wernand написал :
кто может подкинуть ещё реле? схожих по параметрам?

Есть в наличии Шнайдер RM4TR32 и РНПП-311М нашёл в закромах.

PS. Нашёл ещё RKF-2S от EKF

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Так проводите испытание, есть интересующиеся

mastak написал :

  • Сегодня начали проверку различных бытовых и офисных приборов на устойчивость к скачкам напряжения от номинального (220В) до предельного для УЗМ (440В).
    Скачок создаётся прибором РЕТОМ-61.
    Время воздействия = времени реакции УЗМ (12-20мс).
    Т.е. прибор подключается к РЕТОМу через УЗМ. При обнаружении "скачка" УЗМ отключает испытуемый прибор.

В очередь на проверку стоят; - ЭЛТ-монитор, ЖК-монитор, системный блок, принтеры (разные), нет-бук, ноутбук, факс, ксерокс, микроволновка, импульсный зарядник для сотового, осциллографы (в т.ч. Тектроникс) и всё, что будет под рукой.

Сегодня прошли (успешно) испытания 2 люминесцентных настольных лампы (китайского производства) со встроенным имп. ист. питания.

УЗМ51 ставил не в одном месте и все прекрасно работает, у меня у самого стоит дома. У соседей все выгорело до тла, а меня осталось цела и электроника и прочая техника
По поводу связки реле напряжения + пускатель - с таким быстродействием выгорит вся электроника, холодильник может быть с лампами и останется целый
Теперь ситуация с стабилизаторами. Обслуживаю одну фирму около атракционов расположена. В месяц менял до пяти блоков питания на компах, затрахало по самое некуда. Купили стабилизатора APC, 6 месяцев буз проблем отработало все. Потом выгорела и техника и сами стабилизаторы. В чем секрет. Колесо обозрения при запуске подсаживает довольно прилично сеть. Напряжение падает. Стабилизатор начинает его естественно поднимать, но колесо уже раскрутилось и идет бросок напряжения. Вот так то. РН113 ставил в связке с пускателем проверьте вот здесь быстродействие - думаю будет не на высоте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Wernand написал :
Так проводите испытание

mastak написал :
в Вашем присутствии под фото и видео фиксацию. Результаты сами выложите на форуме (я не хочу сам выкладывать подобную информацию, а то, есть люди, скажут что конкурента поливаю).

обычно независимые или с привлечением независимых наблюдателей испытания вызывают большее доверие

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

По испытаниям:
1 - собственно испытатель должен иметь хотя бы минимальные знания и опыт.
2 - параметры должны испытываться ключевые, а не второстепенные.
3 - оборудование и приборы.

Для примера: кому интересен такой параметр как время управляющего импульса (для поляризованных реле)? А ведь это ключевой момент, от которого зависит надежность.
Ранее я писал, что этот параметр - 200 мсек, минимальное значение - 50 мсек.
Ноль внимания.
Далее, что мешает провести испытание контактов реле на стойкость к КЗ?
Никому неинтересно.
Вот и возникают вопросы при эксплуатации.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

iale написал :
обычно независимые или с привлечением независимых наблюдателей испытания вызывают большее доверие

Коли так, могу присутствовать по предложенной mastak'ом схеме, самому интересно. работы до черта время б выбрать

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

выбираю реле в щиток, помимо того, что в шапке наткнулся на кто-н имел дело?
а также, что скажите насчет импортных аналогов, например от abb или hager?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Новейшие сводные таблицы испытаний.
Добавлены результаты испытаний ZUBR D40tи ZUBR D63t, а также результаты испытаний ЗАСов, выполненных производителем.

*1 - Рубеж РКН1-40А и DigiTOP V-protector 40A обр. 2011г. испытывались до напряжения 400В (паспортный максимум).
*3 - реле МР25 от УЗМ-51М испытано отдельно при ручном управлении без привязки к переходу синуса через ноль, при напряжении 400В и токе нагрузки до 70А. Т.о. результат испытания применим к более ранним УЗМ и другим РН, использующим такое же реле.
*4 - ЗАС-8,0-2 испытывался с дополнительным варистором 14К385 на входе при емкости разрядного конденсатора 3,0мкФ (увеличение его емкости потребовалось, поскольку в самом ЗАС-8 имеются два конденсатора по 0,47мкФ, "смазывающих" испытательный импульс перенапряжения). Впоследствии с разрядным конденсатором 3,0мкФ было испытано и УЗМ-51М, и ЗАС-1,2-Kamikaze_mod и ЗАС-5,5-Kamikaze_mod - без нарушения работоспособности.
*5 - строка 13 "Достаточность быстродействия для защиты чувствит. нагрузки" заполнена на основании проведенных испытаний скачком напряжения до 380-400В с выдержкой 120-1000мс ряда образцов бытовой техники: КЛЛ, импульсные ЗУ для телефонов, компьютер, телевизор, холодильник, БП монитора, принтера, компьютера. При упомянутых испытаниях ни один из образцов не вышел из строя даже при длительности перенапряжения в 1000 мс. , , , ,
*6 - "Прогноз работы при типовой аварии в сельской сети" предполагает поочередное и одновременное воздействие импульсных перенапряжений и скачков напряжения до 380-400В (гроза со шквалистым ветром, схлестывающим и/или обрывающим провода ВЛ). Соответственно, от устройств требуется стойкость к обоим воздействиям. Все перечисленные устройства должны применяться с вышестоящими УЗИП 1-го и 2-го или "1+2" классов для обеспечения грозозащиты.

Темы об испытаниях РН:














Другие темы о РН:




Связанный вопрос:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

вобщем, изучив тесты, спеки остановился на двух вариантах - узм51м и полигон ркн-63
теперь вот не могу определится, в чью сторону смотреть.
помогите с выбором.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Wu-Tang, у РКН-63 я даже не нашел верхнего предела рабочего напряжения (д.б. не менее 400В), неизвестно, какое внутри реле и действительно ли оно выдерживает 63А, а также "Временная задержка включения реле (нерегулируемая) “tвкл», сек" равна 0,1с, т.е., если входное напряжение при аварии будет гулять вверх-вниз, то реле будет "дёргать" нагрузку. Задержка включения д.б. хотя бы секунд 10, а лучше 1-2 минуты, а для холодильников производители требуют задержку 5-6 минут.
Вот и выбирайте

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Kamikaze,
вот оно у меня этим самым тоже много вопросов вызвало, информации 0, спеки скудные, ни тестов, ни схемотехники.
почитав ваше тестирование и ветку с обсуждением, прельщает конечно узм51м, но я так понял недочеты какие-то есть.
также не совсем ясно, сейчас в продаже поправленная ревизия с обновленными кондерами, не плавной регулировкой, и без тиканья.
вы также хвалили зубр, но у нас их проблемно найти.
не нашел в узм51м жила 4мм2 влезит ли и какие рекомендуемые пороги лучше выставить, также задержка лучше 10сек или 6мин.
ps наверное остановлюсь на узм все же.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

4мм2 влезет,там зажимы как у автоматов.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Кто нибудь будет пытать CP-722 75А, 50-450VAC реле напряжения ?Ссылка и реклама: Хороший клон УЗМ-51М создан тех.специалистами СООО "Евроавтоматика" - называется СР-722.
Гибрид параметров СР-721 и УЗМ-51М, как рынок воспримет это изделие, посмотрим?
Подробнее reletorg.ru/catalog/products/00003762/00003891/ , в продажу должно поступить на следующей неделе - увидел на другом форуме.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал :
Кто нибудь будет пытать CP-722 75А, 50-450VAC реле напряжения ?Ссылка и реклама: Хороший клон УЗМ-51М создан тех.специалистами СООО "Евроавтоматика" - называется СР-722.
Гибрид параметров СР-721 и УЗМ-51М, как рынок воспримет это изделие, посмотрим?
Подробнее reletorg.ru/catalog/products/00003762/00003891/ , в продажу должно поступить на следующей неделе - увидел на другом форуме.

Аллилуйя, братья, этот монстр занимает 4 модуля!!! У него что, дисплей ламповый?!

333vs333 написал :
У него что, дисплей ламповый?!

Зато будет "приятно радовать наличие яркого встроенного вольтметра"... всего за 3 тыра...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

333vs333 написал :
Аллилуйя, братья, этот монстр занимает 4 модуля!!! У него что, дисплей ламповый?!

Это счетчик электроэнергии .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

333vs333 написал :
Аллилуйя, братья, этот монстр занимает 4 модуля!!! У него что, дисплей ламповый?!

УЗМ+ВАР = 5 модулей. Зато амперметр есть!

Олечка написал :
УЗМ+ВАР = 5 модулей. Зато амперметр есть!

У меня еще +1 модуль на АВ. Нефиг постоянно светить за дверью.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Songo написал :
Это счетчик электроэнергии

Точно, габарит и форма - натурально Энергомера в 5 модулей.

НЕМЕЦ написал :
Точно, габарит и форма - натурально Энергомера в 5 модулей.

Какой корпус был - такой и взяли. Кризис на дворе, а прессформа штука дорогая... 8)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

bnmuyt написал :
У меня еще +1 модуль на АВ. Нефиг постоянно светить за дверью.

Ой, точно! Забыла совсем про автомат...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли опыт эксплуатации реле напруги Энергия РН-40 (Авт. уст-ва контроля напряжения HLP 40А ЭНЕРГИЯ) Стоит ли ставить? Или искать что либо другое.

П.С. У нас в Иркутске УЗМ51М не найти, и на заказ никто не хочет везти.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

u3_KOJIbTA написал :
есть ли опыт эксплуатации реле напруги Энергия РН-40

Обычное китайское реле, полный аналог АЗМ-40 и им подобных. Об их недостатках много было написано уже.

u3_KOJIbTA написал :
У нас в Иркутске УЗМ51М не найти, и на заказ никто не хочет везти.

Заказывайте в интернет-магазине с доставкой -

mastak написал :
Обычное китайское реле, полный аналог АЗМ-40 и им подобных. Об их недостатках много было написано уже.

Заказывайте в интернет-магазине с доставкой -

Там какие-то конские цены на доставку были, когда летом искал где купить.

u3_KOJIbTA
У вас есть ЭТМ. Закажите у них. Предоплата и вперед. Мне так возили дифы редкой позиции. Однако подождать чуток придется, скорее всего.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Уже и тут подобные вопросы освещают.

mastak написал :
Обычное китайское реле, полный аналог АЗМ-40 и им подобных. Об их недостатках много было написано уже.

Заказывайте в интернет-магазине с доставкой -

MegaDocent написал :
Там какие-то конские цены на доставку были, когда летом искал где купить.

u3_KOJIbTA
У вас есть ЭТМ. Закажите у них. Предоплата и вперед. Мне так возили дифы редкой позиции. Однако подождать чуток придется, скорее всего.

Спасибо

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

u3_KOJIbTA написал :
У нас в Иркутске УЗМ51М не найти, и на заказ никто не хочет везти.

Возможна доставка через постаматы PickPoint () – уникальная альтернатива курьерской доставке -
В Иркутске их 7 штук.

mastak написал :
Возможна доставка через постаматы PickPoint () – уникальная альтернатива курьерской доставке -
В Иркутске их 7 штук.

Спасибо, но уже заказал СПСР-Экспресс. На будущее учту)

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

"Чем лучше защитить квартиру от скачка напряжения при обрыве нуля", а также от импульсных помех и плохих контактов в розетках, удлинителях, повреждённых проводах и пр?
ЗАО "МЕАНДР", г. Санкт Петербург, выпустило опытную партию устройств обнаружения дугового разряда (УОДР = AFCI - Arc Fault circuit interrupter) совмещённое с устройством защиты УЗМ-50МД (рабочее название). То есть это хорошо зарекомендовавшее себя устройство УЗМ-51М с добавлением функции УОДР. При этом цена возросла всего на 10%.
В дальнейшем планируется переход на выпуск только этих устройств вместо УЗМ-51М. С нового года УЗМ-51М планируется полностью снять с производства.

mastak написал :
выпустило опытную партию устройств обнаружения дугового разряда (УОДР = AFCI - Arc Fault circuit interrupter)

И чё? Где они продаются по цене +10%?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mastak написал :
С нового года УЗМ-51М планируется полностью снять с производства.

А УЗМ-50М останется по цене -35% по сравнению с УЗМ-50МД?

mastak написал :
С нового года УЗМ-51М планируется полностью снять с производства.

Не забудьте аватарку сменить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

А УЗМ-50М останется по цене -35% по сравнению с УЗМ-50МД?

Нет. Оно тоже уйдёт со сцены. Будет выпускаться только одна модель - УЗМ совмещённая с УОДР.

sergey_sav написал :
Не забудьте аватарку сменить...

Нет, оставлю на память.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mastak написал :
Оно тоже уйдёт со сцены. Будет выпускаться только одна модель - УЗМ совмещённая с УОДР.

ну и умрет проект)

mastak написал :
Нет. Оно тоже уйдёт со сцены. Будет выпускаться только одна модель - УЗМ совмещённая с УОДР.

Значит теперь заказчика нужно убедить потратить на 35% больше за доп. защиту .

юра Т написал :
ну и умрет проект)

+1

Songo написал :
Значит теперь заказчика нужно убедить потратить на 35% больше за доп. защиту

Вот с ценой совсем не понял... на сайте Меандра, УЗМ51М 2200, а УЗМ-50МД 1750

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

sergey_sav написал :
Вот с ценой совсем не понял... на сайте Меандра, УЗМ51М 2200, а УЗМ-50МД 1750

Это где? Щас исправлю.

sergey_sav написал :
Вот с ценой совсем не понял... на сайте Меандра, УЗМ51М 2200, а УЗМ-50МД 1750

Ну так всё верно. Если к УЗМ-51М 2200р прибавить 10%, то она будет стоить на ~35% дороже, чем УЗМ-50М 1750р.

Songo написал :
всё верно

Речь шла именно об

sergey_sav написал :
УЗМ-50МД 1750

Могли бы просто в тот момент взглянуть на сайт меандра, чем % высчитывать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

mastak написал :
"Чем лучше защитить квартиру от скачка напряжения при обрыве нуля", а также от импульсных помех и плохих контактов в розетках, удлинителях, повреждённых проводах и пр?

Вот таблица сравнения, если есть замечания - высказывайте.

mastak написал :
если есть замечания - высказывайте

Вы, по-моему, сегодня немного исправленную табличку показывали (про МДТ)? Или словами было в комменте про время?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Подскажите,как правильно подключить УЗМ-51М.Сейчас линия входит в счётчик и после него стоят два ДИФа по 25А 30мА на две линии в дом.Хочу поставить УЗМ-51М УХЛ2 (так как щит стоит в неотапливаемой терраске).Куда его вставить сразу после счётчика перед ДИФами?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Джек написал :
вставить сразу после счётчика перед ДИФами?

Уберите вопросительный знак и действуйте.

НЕМЕЦ написал :

Джек написал :
вставить сразу после счётчика перед ДИФами?

Уберите вопросительный знак и действуйте.

Благодарю за совет!

Kamikaze написал:
emeraude, на всякий случай: запитывать РММ нужно с выхода отключаемого им автомата. А то всяко бывает: Сгорел расцепитель РММ-47 от EKF

Продукция от EKF хорошая и качественная здесь скорее всего проблема в другом, а именно в том, что нужно все учитывать прежде чем что либо покупать. Конечно если выход плохой и в сборе с продукцией EKF есть дополнительные устройства от других не надежных фирм такое может случиться. Здесь нужно как говорится в корень проблемы смотреть и тогда результата вот такого плачевно вовсе не будет. У нас на предприятии вся электрическая продукция от компании EKF и никаких сбоев еще не было никогда. Мы уверенны в том, что продукция надежная на все сто процентов. Для того, чтобы продукция работала правильно и довольно долго нужно для нее сложить все условия, вот тогда и проблем вот такого рода попросту не будет. Если построить все правильно и подключить также тогда все будет в норме и так работать как положено и надо.

Рома, или кто ты там, ты достал уже засирать форумы своим рекламным дерьмом.

Я сразу, как покупал стаб Сантек, их же УЗОН приобрёл. Установил в качестве вводного автомата вместо ИЕК, который честно прослужил на этом посту 2.5 года. Я его в запас уволил, так сказать. До него стоял General Electric 3 года - в один прекрасный момент его выбило и он так и не захотел больше включаться((( От коротыша несколько раз уже защищал (это я опять про Сантек), обрыва нуля пока, слава Богам, не было. Но поскольку живу в глухой деревне, исключать это нельзя.
Просьба тухлыми яйцами не кидаться и не говорить, что купил я китайчатину. Сам знаю))) Купил то, на что денег хватило. По крайней мере, отрицательных отзывов на эту фирму не так много.

Подскажите, в этой теме обсуждали отключение квартирной земли в случае обрыва нейтрали?

НЕМЕЦ написал:

Джек написал :
вставить сразу после счётчика перед ДИФами?

Уберите вопросительный знак и действуйте.

Огромное мерси за совет! Установил УЗМ 50-всё работает.Напряжение в доме проседает до 182 и прыгает до 246.Думаю,что УЗМка по-любому лишней не будет!

Джек,
Сильно не надейтесь. при обрыве "0" в стояке все эти гаджеты может и защитят, но только двигатели, нагреватели, лампы накаливания и прочую инерционную технику.
Электроника вылетит быстрее чем они сработают.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Микитович написал:
Электроника вылетит быстрее чем они сработают.

Ошибаетесь.

Предлагаю в этой теме провести сравнительный анализ выпускаемых сегодня серийно приборов защиты от перенапряжения разных производителей...


Ещё один кандидат для сравнения:


254В < 4 сек
400 < 0,5 сек

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Abrikos, Я себе поставил Hager MZ209(на 3 ввода) и Евроавтоматика CP-721(котёл и печь)

ebf написал:
Евроавтоматика

Я бы от неё подальше держался.
ИМХО

НЕМЕЦ,
Давайте проверим.
"254В < 4 сек
400 < 0,5 сек" то есть 25 периодов, 50 выпрямленных полупериодов.
В электронных блоках питания одного полупериода сетевого напряжения ( 0,01 сек) достаточно что бы на сглаживающем конденсаторе входного выпрямителя напряжение возросло до 1,41Uвх, то есть до 560 В.
Эти конденсаторы имеют предельное рабочее 350 - 400 В. (220
1,41=280). Ключи ШИМ-преобразователя может и выдержат.
Итого - защита опоздает на 0,49 сек.
.
Можете себя тешить.
И обвинять меня в незнании что межфазное не 400 а только 380.
.
Когда у нас в доме ( в шкафу под домом, ТПС в 30 метрах) отгорал "0", у всех соседей погорела электроника, у меня только взорвался конденсатор в фильтре СМ. (как то повезло).

Микитович написал:
НЕМЕЦ,
Давайте проверим.
"254В < 4 сек
400 < 0,5 сек" то есть 25 периодов, 50 выпрямленных полупериодов.
В электронных блоках питания одного полупериода сетевого напряжения ( 0,01 сек) достаточно что бы на сглаживающем конденсаторе входного выпрямителя напряжение возросло до 1,41Uвх, то есть до 560 В.
Эти конденсаторы имеют предельное рабочее 350 - 400 В. (220
1,41=280). Ключи ШИМ-преобразователя может и выдержат.
Итого - защита опоздает на 0,49 сек.
.
Можете себя тешить.
И обвинять меня в незнании что межфазное не 400 а только 380.
.
Когда у нас в доме ( в шкафу под домом, ТПС в 30 метрах) отгорал "0", у всех соседей погорела электроника, у меня только взорвался конденсатор в фильтре СМ. (как то повезло).

Конденсаторы тоже не сразу лопаются...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Микитович написал:
у меня только взорвался конденсатор в фильтре СМ. (как то повезло).

Я так понимаю, РН у Вас не было. Тогда и спорить не о чем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Songo написал:

ebf написал:
Евроавтоматика

Я бы от неё подальше держался.
ИМХО

А что не так?
Белорусы разучились хорошо делать?

ebf написал:
А что не так?
Белорусы разучились хорошо делать?

А эта фирма была хорошей? Я особо не восторге от этой фирмы.