Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201388

Radio,
Вот тупят. Как клиент скажет так краники и поставим . У меня с газовой колонкой уже 45 лет горячяя справа! Ну и чтобы не путать педали в остальных наших квартирах тоже самое.

dokar написал:
Radio,
Вот тупят. Как клиент скажет так краники и поставим . У меня с газовой колонкой уже 45 лет горячяя справа! Ну и чтобы не путать педали в остальных наших квартирах тоже самое.

dokar, только вот на смесителях обозначено наоборот, ну и термостаты работать не будут... - это если вдруг будете не себе делать...

BV написал:

dokar написал:
Radio,
Вот тупят. Как клиент скажет так краники и поставим . У меня с газовой колонкой уже 45 лет горячяя справа! Ну и чтобы не путать педали в остальных наших квартирах тоже самое.

dokar, только вот на смесителях обозначено наоборот, ну и термостаты работать не будут... - это если вдруг будете не себе делать...

BV,
По термостатам мне известно. А по смеситтелям Radio, уже показал. Маркеры можно поставить в соответствии с куда чего пришло , или с тем кто как привык . Привычки, они же вещь -домирующая.

dokar написал:
Маркеры можно поставить в соответствии с куда чего пришло

Это как? Само пришло?
Я бы расписку с клиента брал, если захочет горячую слева

BV, Представляете сколько расписсочек должен иметь универсал работающий под ключ ? Впору типографским способом издать. По толщине будет напоминать отрывной календарь.

dokar написал:
BV, Представляете сколько расписсочек должен иметь универсал работающий под ключ ? Впору типографским способом издать. По толщине будет напоминать отрывной календарь.

dokar,
Нет ничего проще, чем журнал ведения работ. Запись в нем - одна минута.
Ватсап тоже пойдет
Полезно для и заказчика и исполнителя для сохранения добрых отношений. Не всегда, но все же.

Ватсап ? Надо что бы у клиента он тоже был. Некоторые до сих пор на кнопочниках сидят . А так -хорошая идея.

dokar написал:
Некоторые до сих пор на кнопочниках сидят

Тогда - голубиная почта

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
Только кто вам сказал что розетку надо подключать проводом вниз? Она допускает любое подключение по своей сути.

Очень бы хотел посмотреть ,как это можно сделать при

ebf написал:
вилка немецкая, а розетка французкая

ebf, У французов в розетках фазировка - выходит И установка регламентирована ? И где - что ? Про когда - умолчим.

dokar, а там тоже как ни подключи - работать будет одинаково. Это же франция, колыбель мирового вольнодумства и либеральства.
Liberté, Aligoté, Fraternité и всё такое.

Radio написал:
dokar, а там тоже как ни подключи - работать будет одинаково. Это же франция.

Radio, А , тогда наверно остается правило хвоста , висящего вниз.
И это дает возможность фазировки .

dokar написал:
Radio, А , тогда наверно остается правило хвоста , висящего вниз.

А если вбок? )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf, У французов в розетках фазировка - выходит И установка регламентирована ? И где - что ? Про когда - умолчим.

dokar, Не знаю, что там у них, входит и выходит Но нейтраль у них слева ,и на схеме подключения ,чётко обозначена ,но главное ,что у шнуров и вилок, неважно каких (немецких, французских) она тоже слева

BV написал:

dokar написал:
Radio, А , тогда наверно остается правило хвоста , висящего вниз.

А если вбок? )

BV, Я к тому что бывают требования производителей и французский стандарт позволяет их решать.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Шнайдер, не останавливается ,это Acti 9

Radio, не надо кучу картинок смесителей с переставляемыми вставками / ручками постить.

Есть множество фирменных смесителей с заводской маркировкой краской - холодная всегда справа.
Однорычажники от Hansgrohe с цветными точками или полосками. Grohe - тоже самое. ORAS со вставкой с надписью однозначной ориентации.
И ни единого примера, чтобы задом наперёд.
Так что в этой области стандарт ясен.

Mazayac написал:
Есть множество фирменных смесителей с заводской маркировкой краской - холодная всегда справа.
Однорычажники от Hansgrohe с цветными точками или полосками. Grohe - тоже самое. ORAS со вставкой с надписью однозначной ориентации.

Не аргумент вовсе. Это личное частное дело данных региональных компаний. Кроме прочего, они находятся в другой части света - европе, а не в азии, как мы. Потому не им диктовать нам стандарты, даже с учетом того, что небольшая часть их продукции реализуется у нас.

Radio, а где эти метки стояли изначально? Ведь на большинстве кранов они легко переставляются.

И если бы вы читали более внимательно, вы бы заметили что в разговоре я не писал "фаза только слева", я писал что лично мне неизвестны нормативы, регламентирующие подключение фазы в розетка и я делаю потому-то (пример Legrand и краны). При этом этот вопрос на усмотрение монтажника.

Но вы в своём стиле, все время пытаетесь с чем-то спорить и видеть картину только с точки зрения разведения флейма на форуме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf, а вы не "поляризованные" розетки предлагайте, а schuko, которые у нас используются.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
а где эти метки стояли изначально?

Там и стояли. В семидесятых-восьмидесятых, например, даже существовали типовые проекты с горячим краном справа. У нас весь район был сделан именно так. И метки переставлять не приходилось, насколько помню.

И да, я не утверждаю, что так правильно, я просто показываю, что так может быть. Поскольку единственный аргумент в данном случае - "все так делают" - зависит сугубо от количества "всех".

Radio, ну понеслась пурга про скрепы и «их стандарты нам не указ».
Чьи же стандарты Вам указ, китайские может или северокорейские или монгольские?

Mazayac написал:
пурга про скрепы и «их стандарты нам не указ».

Настоящая пурга до вас еще не докатилась, она начнется чуть позже, поскольку ваше любимое расположение кранов неполиткорректно по отношению к левшам, т.е. ущемляет их права, а с этим в европах нынче строго))) Очень .

Radio, приведите же хоть что-нибудь похожее на стандарт расположения выводов ХВС и ГВС, чтобы горячая была справа.
Раз сотни моделей однорычажных смесителей и термостатов Вам не указ. Или термостаты - тоже происки пиндосов и гейропейцев, а трупатриоты пользуются исключительно смесителем типа «ёлочка»?

Mazayac написал:
термостаты - тоже происки пиндосов и гейропейцев, а трупатриоты пользуются исключительно смесителем типа «ёлочка»

Заметьте, не я это сказал!

Что же касается термостатов - они действительно малораспространены на территории РФ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
ebf, а вы не "поляризованные" розетки предлагайте, а schuko, которые у нас используются.

Alexey_Spb, Я их и не предлагаю Это я вам ,как пример привёл ,что в шнурочке нейтраль ,всегда слева .Надеюсь шпурочки, все одинаковые ,что у нас используются Да и "французские " розетки у нас официально продаются

Белоруссия.

Прим. Это и ряд последующих сообщений перенесены из темы "реле напряжения УЗМ-(3х,4х,5х)" - Kamikaze

Abrikos написал:
Белоруссия

Только он межгосударственый (ГОСТ, а не СТБ). Присоединившиеся государства, на настоящий момент: АРМ, БЕИ, КАЗ, КЫР, УЗБ

Serge3leo, а его бесплатно где-нибудь можно почитать на русском языке? Весь стандарт, а не только аннотацию.
Есть ещё ДСТУ EN 50550:2015, только его и за деньги нигде нет.

Abrikos написал:
а его бесплатно где-нибудь можно почитать на русском языке

@Мастак его цитировал, так что, кто знает, возможно, если в личной переписке и не для распространения...

Но он же, как я понял из цитаты, не имеет прямого отношения к УЗМ-(3х,4х,5х), он имеет отношения к устройствам типа: расцепителей с/для автоматов/узо/дифавтоматов.

Serge3leo, да, к УЗМ он вроде не относится.
Я спросил не с целью охаять УЗМ, просто интересно стало.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos, ну здрасте, к УЗМ он относится ровно так же, как и расцепителям. Там оговорены оба типа девайсов.

TAB, так я ж не читал. Знаю только, что запрещено использовать дифференциальный дисбаланс в качестве операционного принципа, и что всё должно быть от одного производителя, если комплект защиты состоит из нескольких устройств.
Не понятно как требование задержки 3-15 секунд при 275В согласуется со свободой настроек РН типа УЗМ.

ebf, у меня была стиралка производства ГДР, шнур с литой вилкой. Использовал её иногда вместо водонагревателя, по 70-80 минут работал кипятильник 2кВт.
Когда однажды переднюю панель розетки покоробило от перегрева (гнездо N), заменил вилку и разрезал старую. Синий провод был справа. То есть, если смотреть на установленную розетку, N должно быть справа.
Интересно, что французов обычно и на автоматах N слева, а у немцев справа.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Abrikos, У немцев всегда так и у всех тех ,кто любит и зависит от немцев

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos

Не понятно как требование задержки 3-15 секунд при 275В согласуется со свободой настроек РН типа УЗМ.

Тут скорее наоборот: непонятно как УЗМ согласуется с требованиями стандарта

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Abrikos написал:
так я ж не читал

Вот классификация устройств EN 50550:

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

TAB написал:
Вот классификация устройств EN 50550:

"4 Классификация
4.1 В соответствии со способом изготовления.
4.1.1 РОР, соединенное с главным защитным устройством на заводе-изготовителе.
4.1.2 РОР, которое должно собираться на месте с главным защитным устройством с помощью
механических средств.
4.1.3 РОР, которое должно собираться на месте в сочетании с разъединяющим устройством,
связанным или встроенным в главное защитное устройство.
4.2 В соответствии с главным защитным устройством
4.2.1 РОР для автоматических выключателей (CBs).
4.2.2 РОР для автоматического выключателя дифференциального тока (RCBOs).
4.2.3 РОР для устройства защитного отключения (RCCBs).
П р и м е ч а н и е — Один и тот же РОР может быть сконструирован для нескольких главных защитных
устройств.
4.3 В соответствии с диапазоном температуры окружающего воздуха (только для РОР
согласно 4.2.2 и 4.2.3)
4.3.1 РОР для использования при температуре окружающего воздуха в диапазоне от минус 5
до плюс 40 ºС.
4.3.2 РОР для использования при температуре окружающего воздуха в диапазоне от минус 25
до плюс 40 ºС.
П р и м е ч а н и е — Применимо только в случае, если, как минимум, одно MPD, которое должно соеди-
няться с РОР, подходит для данного диапазона температур.
4.4 В соответствии с количеством контролируемых линий для напряжений нулевого провода
4.4.1 Одна контролируемая линия для напряжений нейтрального проводника.
4.4.2 Три контролируемые линии для напряжений нейтрального проводника.
П р и м е ч а н и е — В соответствии с 4.4.1 РОР может использовано для контроля напряжения между
двумя фазами в межфазной системе подачи электроэнергии с номинальным напряжением 230 В в соответствии
с инструкцией на изделие. В этом случае напряжение не контролируется между линией и нейтралью, но контро-
лируется между двумя линями."

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

TAB написал:
непонятно как УЗМ согласуется с требованиями стандарта

Так-же как и Шнайдер и пр. Зубры/Рбузы и др.
УЗМ выпускаются по ТУ 3425-003−31928807−2014