Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185
#1485013

jahalex написал :
А какой лак для аинила родной?


Ошибся не двумя, а тремя слоями лака.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

А еще подскажите: в кухню какую пробку лучше класть? Правильно ли я понимаю, что клеевую? Возможно ли замковую положить? Какие минусы? Просто хочется, чтобы уровень полов одинаковый везде был, а в комнатах планирую замковую Wicanders...

Да, и еще по поводу совета положить на черновой пол фанеру 10мм. На сайте в разделе вопрос-ответ прочитал следующее:

более того, фанера не желательна в качестве основания под большинство видов пробковых полов!!!

и

Просьба подсказать какое покрытие лучше выбрать: в виде клеящихся плиток или в виде плавающих полов? Основа - деревянный крашенный пол, пол после укладки не строгался на чистовую, поэтому немного неровный (примерно 2 мм к краю каждой половой рейки). Нужно ли как-то подготавливать данный пол для укладывания пробкового покрытия?

В Вашем случае можно укладывать только плавающие полы, т. к. под полы клеящиеся необходимо жесткое, идеально ровное и влагостойкое основание. Никакой дополнительной подготовки под укладку плавающих полов не потребуется, а те неровности, которые существуют можно будет нивелировать технической пробкой (подложкой) толщиной 2--4мм.

Теперь опять в раздумьях... Что стелить на мой деревянный пол (с небольшими неровностями) под замковую пробку? Фанеру 10мм как тут посоветовали, или, все же, тех. пробку 2-4мм?

Serg21220, самый главный минус для замковой в кухне - вода. Злейший враг HDF-основы (именно на нее приклеен пробковый шпон).
Про подложку: с трудом верю, что подложка их технической пробки выровняет неровности Вашего пола; не сумеет она на таких площадях "где-нужно промяться, и так остаться". Я бы фанеру посоветовал. Что вовсе не отменяет затем еще и пару мм. подложки на нее

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Еще такой вопрос: сейчас (поверх досок двп) в неск. местах есть (в углах), как бы сказать, "вентиляционные отверстия" в полу. Их в новом варианте также предусматривать? Иль они не нужны?

а никто самостоятельно не подтонировал пробку? ситуация: кот в нескольких местах продрал верхний тонированный слой. волнуют не столько "рытвины", сколько то, что из-за цвета заметно. пробка была тонирована в темно-коричневый цвет. Вот думаем, чем можно все это дело закрасить, чтоб все "не впиталось и выветрилось" мгновенно.

Serg21220, Вы сами ответили - словом "вентиляция". Которая призвана не допустить плесневения и дальнейшего гниения в "пироге" лаги/доски/ДСП/.

oslik написал :

Вообще пробку проще всего тонировать цветным лаком, берете 2х компонентный полиуретановый лак и водорасстворимый краситель, добовляете его в лак и тонируете, но подобрать цвет будет трудно.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

oslik написал :
Вот думаем, чем можно все это дело закрасить,

Есть восковые карандаши разных цветов.

Здравствуйте!
Нужна помощь знающих
После долгих терзаний решили положить на кухне пробку клеевую сверху плитки прямо. И главный вопрос: все рекомендуют Викандерс в статьях. Это того стоит или его просто раз рекламировали и есть что-то лучше?
Цена за квадрат не больше 2500, но хотелось бы 2000.
И так же очень важный вопрос: где брать? Есть список проверенных сайтов?
Дело в том, что имею опыт покупки ламината поддельного на всю квартиру, и стоил он прилично по тому времени (550р за квадрат 4 года назад) и мастер наш сразу сказал, что подделка, но меня не было, и они с мужем решили не возиться и класть, что привезли.
И сайт выглядел прилично, и адрес физический был указан (оказалось павильоном на рынке) и городской телефон - давно уже не гарантия
у нас под боком есть магазин с сайтом e-diz там цена за 6мм викандерса 2300 и 2500, а вот на сайтах есть всякие скидки на конкретный цвет, хотелось бы ими воспользоваться но страшно... В Леруа пробки почти нет. ..

Вопрос - а маслом Осмо можно покрывать уже покрытую чем-то (предлакированную) пробку или она должна быть абсолютно без покрытия? Есть такая у какого-то хорошего производителя? Склоняемся к клеевой.

И еще вопрос вдогонку - пробка позиционируется как приятное теплое для хождения босиком покрытие. А клеится на голую стяжку. Не будет ли холодить без всяких подложек?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Quest, не будет.

Пробка-теплоизолятор. Не важно, на что она клеится. Вы встаёте на неё голыми ногами и в первую секунду ощущаете комнатную температуру пробки. Но в следующую секунду Вы начинаете ощущать тепло, своё собственное тепло, которое не уходит в материал, а остаётся при Вас.

C2h5-OH, у меня лак этот немецкий стёрся через год и пробка клеевая под ним тоже начала стираться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Ololosha, надо раз в год лачить. постоянно.

C2h5-OH написал:
Ololosha, надо раз в год лачить. постоянно.

C2h5-OH, Ну, не знаю. У меня два года пробка. Ничего нигде не протёрлось!

Мой опыт к Вашим услугам!