Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594
#1462314

Всё же кто из присутствующих повторил этот мини телевизор? Я давным давно по схеме в Радио за 1958 год пытался собрать УКВ радиостанцию на 38-40 Мгц. На лампах 6Ж8, 6Н5С и 6Н1П. Передатчик получился, приёмник по сверхрегенеративной схеме нет. Делал тщательно и было жаль трудов. Наверное ошибка в схеме. После этого без разбору уже не повторял.

Перец написал :
Наверное ошибка в схеме.

Не без этого. Поэтому абсолютным доверием могли пользоваться только схемы с надписью "Собрано в редакции журнала "Радио" (вроде такая...)
А по повторению схемы... тех уж и нет наверное...
Кстати, ещё был микротелек Василёк ("Лучшие конструкции 27ой выставки"), тоже на 3ЛО1И. Не думаю, что на выставках ДОСААФ присутствовали "бумажные" модели.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

iale написал :
резистор МЛТ - 5 копеек.

Да вот как раз этого было завались. Основными поставщиками была помойка около дома молодежи (там какой то морской институт был), на крестовском (институт связи) и мусорка лэти. В дни суботников с каждой из них несли и волокли десятками сумок дикое количество хлама. На крестовском бабушка вахтер, хоть и ни фига не понимала, но собирала деткам все что выкидывалось. Выкидывалось там на удивление от души. Количество ломаных телевизоров с помоек подсчету не поддается
Однако тогда уже по городу во всю были атари и комондоры, первые пс, и хотелось чего то больше, чем то что можно было скрутить из того чего была целая куча. Правда скоро на завод пошел и приоритеты стали несколько иными Однако до сих пор при очередной уборке что нить из старых запасов да выкидываю. Ибо посмотришь на все это, репу почешешь, вспомнишь какой год счас на дворе и очередная пачка хлама отправляется в мусорное ведро.

iale написал :
После этого без разбору уже не повторял.

В радио это было святое. После публикации надо было в течении 2-5 номеров обязательно почитать на последних страницах уточнения
Кстати вот тут то наша руководительница (и ее муж иногда) сильно помогали. Теоретическая и практическая подготовка у них у обоих была что надо. Ошибки в несложных схемах в лет отлавливали.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Skibushka написал :
После публикации надо было в течении 2-5 номеров обязательно почитать на последних страницах уточнения

Или "НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ".
На усилителях ЗЧ, двухтактных, с ОУ, пожёг ведро КТ809 и КТ812, КТ818 и КТ819. А авторы были с массой опубликованных статей! Зато один усилитель Солнцева до сих пор работает даже сын-любитель музыки не забраковал по звучанию и пользуется.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Модеров на нас нету

Снимаю как то старую проводку (жэк на против океана, там такая пристройка одноэтажная есть). К тому времени уже числился электриком и в голове было полно наставлений от старших товарищей (а фигли им еще на заводе делать, как ни патцана гонять) Лектричество естественно отключенно, большая часть проводки уже успешно снята. Вожусь в коробке над дверью. Тут то одно из наставлений и пригодилось, а именно - перекусываешь какой провод не известный - закрывай глаза. Полыхнуло. Даже сквозь закрытые глаза полыхнуло от души. На кусачках две аккуратных дыры, как раз теперича ими (до сих пор пользую) очень удобно зачищать провод на 6 квадратов.
С тех пор глаза кстати закрываю в обязательном порядке, а так же точно знаю что пути скрытой проводки неисповедимы

Там же через дорогу по диагонали ремонтировался дом (кап). Роет бульдозерист канаву по какой то там проектной надобности. Вдруг как шарах, вспышка не хилая (хорошо что в яме). Мужика из экскаватора как ветром сдуло - думал бомба. Ну спустя какое то время успокоились, пошли смотреть. В яме порванный кабель. Хороший такой, внушительный. Я таких и не припомню то честно говоря, домовые и то потоньше раза в 3. На плане естественно никакого кабеля там нету и быть не должно. Прошлись по домам в округе - везде свет есть. Бульдозерист в возрасте, совсем поскучнел (год где то 86-87) Если свет есть везде, а рваный кабель вон он в яме, знать понятно чей это кабель. Через что вполне могут появится молчаливые люди. Люди не появлялись. Ни в тот день, ни на второй, ни на третий. На четвертый день ямку присыпали, сверху утрамбовали и прорыли другую - в сторонке. Так тот кабель себе и лежит там, закопанный да заасфальтированный поверху.

Не совсем по теме.
Год 93. Откровенно хочется жрать. Через это взгляд падает на непонятную стройку на карповке (чуть не доходя до катерной стоянки). Сейчас на этом месте красивый такой домик, якобы подстанция на холмике. Обнаруживается хороший провод времянки и возникает корыстное желание оный стырить. Провод отсоединяется и нежно сматывается. В какой то момент человек сматывающий провод просто пропадает - был и нету. Зато слышен громки бум и отборный мат. Подходим. Небольшая такая ямка диаметром метров 7. Глубина фиг его знает - дна не видать. Ямка аккуратно забрана металлом по кругу и лесенка по бокам вниз значится. На ней сматывающий и лежит. Шел се шел, под ноги не глядел (больше по сторонам). Вспоминаем слухи про данное место, вытаскиваем человека и ноги от греха. Через что мораль - тырить грех, особенно в таких местах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Skibushka написал :
Модеров на нас нету

Есть-есть Модеры тоже люди ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Skibushka написал :
Полыхнуло. Даже сквозь закрытые глаза полыхнуло от души. На кусачках две аккуратных дыры, как раз теперича ими (до сих пор пользую) очень удобно зачищать провод на 6 квадратов.

Очень характерный случай. У связистов такое случается, когда какой нибудь му..к - электрик или электромонтажник ОПС проложит в связевом лотке или кабель-канале свой ШВП с 220, а у связистов таким радиотрансляция или линия на электрочасы проброшены. При демонтаже их отключаешь и думаешь, что всё ОК! По печальному опыту отслеживаешь сначала всю трассу сомнительного кабеля. В старых зданиях под слоем штукатурки толщиной 5 см попадаются по..ренные неотключенные провода с алюминиевыми жилами. Требуется вбить гвоздь 10 см. чтобы повесить электрочасы - под штукатуркой дерево. И точно попадаешь!

iale написал :
эту "школу" многие прошли Некоторые оттуда и по сей день в сфере торговли эл. компл. работают, открыли собств. компании...

Э..эх!! Ностальжи, однако. Даже не верится, что совсем недавно после пятничного радирынка в Донецке садились на "Донбасс" и ехали в Москву на толкучку или самолетом 21рубль, вдвое дороже купе в паровозе. В Ленинград ненамного дороже, но только воздухом. Каждую неделю.
Да простят меня модераторы. Накатило.
А по теме- увлечение началось, когда выкрутив из патрона и прочитав на лампочке елочной гирлянды 13,6В, подумал, что это намного меньше , чем 220 и сунул палец в патрон. Сколько мне годков тогда было, не помню, но желание узнать, какого хрена я летел до противоположной стены привело к увлечению радиоэлектроникой и стало для меня хобби на всю жизнь. И кормит меня это хобби нынче так, как основной профессии и не снилось.

Воспоминание из детства: помню, в школу еще не ходил, болел свинкой и сидел дома с бабушкой. Было у нас бра на стене, из которого шел шнур - две скрученные жилы в виниловой изоляции и на нем была скруточка с изолентой. Однажды скруточка эта оборвалась и я решил починить. Скрутил все вместе, замотал изолентой и воткнул в розетку. Произошел небольшой бабах. Через некоторое время, после мучительных размышлений, сообразил, что сделал неправильно, и, не слушая бабушку, сделал все по-новой, на этот раз правильно. Это был мой первый опыт

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Маугли7111 написал :
я иногда вижу то чего не видят они, например, не во всех случаях, но вижу работу инфракрасной яркой подсветки на домофонах и камерах видеонаблюдения тусклым красным цветом да и яркие ультрафиолетовые лучи, прилегающие к видимому диапазону (в некотором диапазоне частот) я так-же вижу как неяркое фиолетовое свечение со слегка (мало выраженным) красноватым оттенком)

)
Не знаю почему и от чего, но я лично слышу до 24 kHz(замеряли с коллегами на опытах, они максимум 18 слышали), хотя в среднем люди слышат до 16, ну до 20-максимум... Меня очень раздражают ультразвуковые отпугиватели крыс - как будто инопланетяне мозг сканируют... очень сильно слушу как ультразвуком свистит эл.техника, такие как комп, телевизор, также сильно слышу шум Биполярных транзисторов из сабфуферов усилков или просто динамиков (а это уже как раз очень низкие частоты, так ведь? Я знаю что люди ниже 20 Hz редко слышат)... Может кто-нить объяснит мне, почему... я и в музыке слышу иногда звуки, которые не слышат в упор рядом сидящие...

leonard написал :
подымал из подвала строящегося детсада рубильник, вытягивал за трехфазную проводку под напряжением.

Я не поверю, что есть адекватные люди, способные такое задумать... оО

Skibushka написал :
может современные подростки в 12-14 лет только на кнопки и умеют жать, но тогда ситуация была несколько другая.

Может оно и так, да только благодаря этому с помощью разных языков программирования они могут делитель или множитель "написать", и паять ни чего не нужно))). в 18 лет мой друг написал программу, управляющую освещением любых помещений (управление через USB), хоть алгоритмическое управление, хоть по расписанию, хоть завод освещать, хоть туалет... как Вы понимаете, это может быть не обязательно освещение) Ситуация действительно была другая)))

P.S.: и комплектующих не нужно) Всё уже спаяно внутри системного блока заводом производителем железа)

Skibushka написал :
С тех пор глаза кстати закрываю в обязательном порядке, а так же точно знаю что пути скрытой проводки неисповедимы

Железное правило) +1

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Skibushka написал :
Роет бульдозерист канаву по какой то там проектной надобности. Вдруг как шарах, вспышка не хилая

У меня вспышки не было! Экскаватор копает ров в песке, которым засыпали фундамент, ров под контур заземления, я руковожу, ответственность тоже на мне была, вдруг Бабах, и нет, не вспышка - песок фонтаном метров на 5! Пол-секунды и я понимаю что это газ рванули - сорвали трубу нах! (позже выяснилось, когда успокоились, что при постройке закопали трубу не на 2 метра, а на 80 см, мне было сказано копать 1,2м , мол всё закопано на 2 м минимум)), я очканул серьёзно! Выходной день, коттеджи дорогущие вокруг, начальников стройки нет, никого нет, рядом, метрах в 10 стоит генератор размером с газельку херачит. Я со всех ног в котедж, там студенты были, их выгнал, велел спрятаться в окоп и СИДЕТЬ С..И не вылазить! Сам на охрану, пробил телефон начальника стройки, там паника поднялась. В голове каша, пока ни чего не рвануло, через пол-часа звонят мне на мобилку газовщики, говорят, что газа там нет, накачали воздуха для испытаний, а протяжённость большая - вот и выходил он долго... Как мне от этих слов тепло стало на душе.

А если газ был-бы, точно рвануло бы - студенты потом рассказали, что генератор умолк, вылез пьяный слесарь, что его обслуживал, и давай свечи менять и с открытой кршкой пытаться его завести, в 10-ти метрах от дыры от куда "газ" шпари!, один студентик подорвался, сказал ему что газ порвали, вот гляди, на что студент получил ответ "да по х! ни чё не будет" и пьянь на этих словах прикурила беломорину)))

Слава Богу, там был воздух...

Гащовщики потом приехали, извинились, залатали, оказалось, что они до кучи ещё и не там проложили)))

P.S.: ни когда не думал, что экскаваторы могут ТАК БЫСТРО сниматься с опор и съя...ать как таракан от тапка)))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

aksktis написал :
Может кто-нить объяснит мне, почему

как насчёт гармоник? Или там чистая синсусоида была?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Шихаэль Мума написал :
как насчёт гармоник? Или там чистая синсусоида была?

Там, это где именно, про какой конкретно случай вопрос?

Да и сомневаюсь, что в БЫТОВОЙ технике бывают чистые синусоиды, всё = не идиальные...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

aksktis написал :
P.S.: и комплектующих не нужно) Всё уже спаяно внутри системного блока заводом производителем железа)

Счас... надо и еще сколько

aksktis написал :
Да и сомневаюсь, что в БЫТОВОЙ технике бывают чистые синусоиды

Собсвенно если она и чистая, то излучатель по любому добавит пачку гармоник. Кстати а возраст какой? В 15-25 лет масса народа слышит выше 20. В дем странах таким мокаром вон молодежь распугивают во всю. С возрастом проходит

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Skibushka написал :
Собсвенно если она и чистая, то излучатель по любому добавит пачку гармоник.

Я это и имел в виду)

Skibushka написал :
Кстати а возраст какой? В 15-25 лет масса народа слышит выше 20.

Хм... 23, посмотрим, подождём... но, если честно, не хотел бы лишаться такого свойства, голова болит чаще, но зато джаз и классическая музыка красивее звучат, только наушники оооочень тяжело подобрать, везде написано примерно 15-23000 Hz, а в большинстве случаев, явно слышно, что едва 18 000Hz...

Да и к тому-же, почему друзья мои не слышат, и супруга в упор не слышит ни убийственного свиста телека, ни шума сабвуфера???

Может ли это быть от того, что в детстве я 2-3 раза в год тяжело болел отитами??? И вообще плохо слышал, а потом достиг полового созревания, послал всех известно куда, перестал тепло одеваться и перестал болеть, со временем стал лучше слышать...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Skibushka написал :
Счас... надо и еще сколько

На воплощение всего этого замысла другу понадобилось не более десятка элементов, вчера в столе у него видел - валялась эта маленькая коробочка)

aksktis написал :
Не знаю почему и от чего, но я лично слышу до 24 kHz(замеряли с коллегами на опытах, они максимум 18 слышали), хотя в среднем люди слышат до 16, ну до 20-максимум... Меня очень раздражают ультразвуковые отпугиватели крыс - как будто инопланетяне мозг сканируют... очень сильно слушу как ультразвуком свистит эл.техника, такие как комп, телевизор, также сильно слышу шум Биполярных транзисторов из сабфуферов усилков или просто динамиков (а это уже как раз очень низкие частоты, так ведь? Я знаю что люди ниже 20 Hz редко слышат)... Может кто-нить объяснит мне, почему... я и в музыке слышу иногда звуки, которые не слышат в упор рядом сидящие...

Тоже раньше слышал до 26 кГц, сейчас то-ли до 22 то-ли до 24, инфразвуки тоже в некоторой степени слышу, потому и добивался, чтобы изготовленные мной усилители воспроизводили частоты от 10 Гц до 30 кГц.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Тоже раньше слышал до 26 кГц, сейчас то-ли до 22 то-ли до 24, инфразвуки тоже в некоторой степени слышу

Учитесь слышать только то, что вам надо ... Чаще это приходит с годами.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

avmal написал :
Учитесь слышать только то, что вам надо ... Чаще это приходит с годами.

Вот, если б мог, заставил бы вас работь на тех этаже, где каждые 10 шагов стоят крысопуги с датчиком движения, очень чувствительным, как Вы понимаете, да чтобы Вы при этом слышали до 24 kHz. Да послушал бы Вас потом, что там приходит с годами) Невростения, наверное...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

aksktis написал :
На воплощение всего этого замысла другу понадобилось не более десятка элементов, вчера в столе у него видел - валялась эта маленькая коробочка)

Ну вставить 8 светодиодов то и в ком порт можно. Или оптронов. Как только метров на 10 надо будет отнести это дело уже фиг, порт быстро сдохнет. Так что ключики. Ну и пошло поехало. Тот же усб метров до 15 еще тянет чем то управлять - дальше опять таки ухищрения начинаются. Если устройств много, то еще тараканы добавляются. Делается да просто, но заслуга эта не в руках или мозгах, а в наличии комплектухи, причем гораздо более серьезной чем ранее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksktis написал :
что там приходит с годами) Невростения, наверное...

Увы, каждому с годами приходит своё - кому-то опыт, кому-то неврастения ... Это закладывается ещё задолго до наступления упомянутых лет.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Skibushka написал :
Ну вставить 8 светодиодов то и в ком порт можно. Или оптронов. Как только метров на 10 надо будет отнести это дело уже фиг, порт быстро сдохнет. Так что ключики. Ну и пошло поехало. Тот же усб метров до 15 еще тянет чем то управлять - дальше опять таки ухищрения начинаются. Если устройств много, то еще тараканы добавляются. Делается да просто, но заслуга эта не в руках или мозгах, а в наличии комплектухи, причем гораздо более серьезной чем ранее

Мой друг сделал так, что на выходе из его коробочки, которая в USB подключалась, шли сигналы управления, обычная слаботочка, при чём тут 15 метров, я не понял... сигнал пришёл на пускатель, который с 12В управляется, и пошло-поехало.... эту хрень он спаял за пол-часа, зато, как Вы говорите, жав на кнопки, остальное всё он воплотил не в схемках и прочем железе, а в программе... понимаете, программу написал, жав на кнопки. и коробочку к ней, и всё...

В общем, это не ново, технологий много, просто меня удивило как Вы высказались... также ваши бабушки и дедушки говорили, когда вы с паяльником сидели... а они сетовали, что, ну не знаю, что лапти Вы не умеете плести...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

avmal написал :
Увы, каждому с годами приходит своё - кому-то опыт, кому-то неврастения ... Это закладывается ещё задолго до наступления упомянутых лет.

Вы правы - я в младенчестве находился в тишине, рос один с матерью, ни телевизора она не смотрела, ни радио не слушал... вот тогда и привык к абсолютной тишине, спать спокойно до сих пор не могу, читал психологов, без особого случая или терапии - это на всю жизнь...

Зато теперь растим дочку и ни в коем случае не создаем звуковой стерильности, ребенок спокойно спит и когда мы музыку слушаем и когда интим, а от опасных звуков просыпается, как и следует разумному человеку... а я, кажись в пролёте(

avmal написал :
Учитесь слышать только то, что вам надо ... Чаще это приходит с годами.

Не совсем так, иногда помехи очень мешают. Вот например, мне, чтобы не слышать пронзительный писк, пусть даже не громкий, пришлось оставить про запас отключённый светильник с ЭПРА, поскольку после атаки завышенным напряжением, стал в нём ВЧ дроссель очень громко пищать на ультразвуках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

aksktis написал :
эту хрень он спаял за пол-часа, зато, как Вы говорите, жав на кнопки, остальное всё он воплотил не в схемках и прочем железе, а в программе... понимаете, программу написал, жав на кнопки. и коробочку к ней, и всё...

Вот в этом-то и "фишка". Современный "разработчик" умеет НАЙТИ нужную "хрень" ( микросхему, блок, модуль, прибор ) и написать к ней программу, слепленную опять же из готовых прикладных библиотек и драйверов, созданных "талантливыми и трудолюбивыми" индийскими программистами. А вопросы фундаментальных знаний и инженерного искусства, эрудиции, смекалки обычно остаются за бортом.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

iale написал :
Вот в этом-то и "фишка". Современный "разработчик" умеет НАЙТИ нужную "хрень" ( микросхему, блок, модуль, прибор ) и написать к ней программу, слепленную опять же из готовых прикладных библиотек и драйверов, созданных "талантливыми и трудолюбивыми" индийскими программистами. А вопросы фундаментальных знаний и инженерного искусства, эрудиции, смекалки обычно остаются за бортом.

Он не профессионал и не разработчик, речь идет о сравнении молодежи той поры и этой. в кружках радиолюбителей тоже электронику для подводных лодок не собирали... почитайте историю темы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

aksktis написал :
Он не профессионал и не разработчик

слово разработчик было в кавычках - пояснить, что это означает. А то, что творят профи, бывает заставляет сомневаться в правильности выбранной ими профессии - не говоря уже про совр. выпускников ВУЗов...

aksktis написал :
речь идет о сравнении молодежи той поры и этой

р/л молодежь той и этой поры не очень адекватно сравнивать - развитие техники неизбежно накладывает свой отпечаток. Но имхо продвинутый р/л 30-40 лет назад обладал бОльшим пониманием физ. процессов и в какой-то степени объемом фундам. знаний.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

iale написал :
р/л 30-40 лет назад обладал бОльшим пониманием физ. процессов и в какой-то степени объемом фундам. знаний.

Я думаю, не больше, чем представители сегодняшней молодёжи понимают процессы, происходящие внутри оболочки системы)))

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

aksktis написал :
Мой друг сделал так, что на выходе из его коробочки, которая в USB подключалась, шли сигналы управления, обычная слаботочка, при чём тут 15 метров, я не понял... сигнал пришёл на пускатель, который с 12В управляется,

Ну смотрите. 15 и более метров (не говоря уж про цех) это от туда, что управляется внешними устройствами. Тем же пускателем которые засовывать в ту же коробочку несколько глупо. До 8 устройств можно смело использовать лпт порты (даже 9) через обычные оптроны + ключ с внешним питанием (чтоб нагрузкой управлять не на том же столе где и комп, а существенно дальше)
Выше пусть будет усб. Сама дальность усб реальная метров до 15. Дальше оно уже хрен чем будет управлять. + контролер с обвязкой + ключи из за расстояния отводов(контролеры пока по большей части пускателями не управляют) + внешний блок питания (если делается на много точек и далеко).
Все это дело управляется програмулиной.
Если вы думаете что "это" сложно собрать, то вы заблуждаетесь. Это сделать в том же радиокружке в 80-е мог пацан лет 13 если бы вы дали ему эту самую комплектуху (кстати замечу довольно не хилой стоимости). Причем продвинутый патцан мог это сделать без всяких контролеров которые собственно и берут на себя 90% всей сложности.

Программы... Посмотрите у себя в компе на драйвер мыши. Прикинте на старых компах драйвер мыши занимал 100-200 байт. С развитием языков он стал занимать 10000-12000 байт + пачка мусора для работы. Посмотрите на современные драйвера мыши 50 000 000 байт 10-20 мегабайт в оперативной памяти, до 1% загрузки процессора. Причем делает то же самое что и тот первый Цена прогресса чтоб 18-и летние знакомые могли склепать что то управляющее внешними лампочками

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Skibushka написал :
Ну смотрите. 15 и более метров (не говоря уж про цех) это от туда, что управляется внешними устройствами. Тем же пускателем которые засовывать в ту же коробочку несколько глупо. До 8 устройств можно смело использовать лпт порты (даже 9) через обычные оптроны + ключ с внешним питанием (чтоб нагрузкой управлять не на том же столе где и комп, а существенно дальше)
Выше пусть будет усб. Сама дальность усб реальная метров до 15. Дальше оно уже хрен чем будет управлять. + контролер с обвязкой + ключи из за расстояния отводов(контролеры пока по большей части пускателями не управляют) + внешний блок питания (если делается на много точек и далеко).
Все это дело управляется програмулиной.
Если вы думаете что "это" сложно собрать, то вы заблуждаетесь. Это сделать в том же радиокружке в 80-е мог пацан лет 13 если бы вы дали ему эту самую комплектуху (кстати замечу довольно не хилой стоимости). Причем продвинутый патцан мог это сделать без всяких контролеров которые собственно и берут на себя 90% всей сложности.

Программы... Посмотрите у себя в компе на драйвер мыши. Прикинте на старых компах драйвер мыши занимал 100-200 байт. С развитием языков он стал занимать 10000-12000 байт + пачка мусора для работы. Посмотрите на современные драйвера мыши 50 000 000 байт 10-20 мегабайт в оперативной памяти, до 1% загрузки процессора. Причем делает то же самое что и тот первый Цена прогресса чтоб 18-и летние знакомые могли склепать что то управляющее внешними лампочками

Извините, Вы морально устарели и не понимаете о чём я говорю... Объяснить Вам разницу между той молодёжью и этой, что суть - были сообразительные ПАТЦАНЫ и сейчас есть - невозможно, также как научить мою старенькую бабушку отправлять мне смс-ки)))

ИЗВИНИТЕ...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

aksktis написал :
Я думаю, не больше, чем представители сегодняшней молодёжи понимают процессы, происходящие внутри оболочки системы)))

Представители современной молодежи (ну с кем я сталкиваюсь) не только не имеют представления что происходит в системе их компа (как впрочем и большинство компьютерщиков и программистов), но и в той железяке на котором данная система крутится.
Это примерно как по теме электрики. Чтобы грамотно сделать проводку в квартире вовсе не обязательно знать как работают те "блочки" что он натыкает в щит и что такое косинусы всяких таинственных фи. Полезно - никто не спорит. Но не обязательно. Достаточно знать функции что оные блочки выполняют, да провода уметь грамотно скручивать.
Собственно большая часть нынешней самопальной техники и того же программирования устроена точно так же. Хрен бы вы на том же атари (81 года выпуска) или синклере сделали бы программу без отличных знаний как оно там все в нутрях работает. Ну просто не получится. Сейчас пожалуйста. Ну подумаешь размер в тысячи раз больше и требования в те же самые тысячи раз повыше к железу - работает же . Подумаешь что вместо того что бы изучать структуру усб контролера (молчу про собирание оного) вам надо знать его ид и куда послать нужное число что бы на выходе появилась единичка.
Строить систему на черных ящиках... Ну да в принципе существенно проще и быстрее. Что правда приводит к тому, что ваш драйвер мыши на компе требует ресурсов больших чем стояло на спутниках летающих на луну Знает ли тот кто строит из таких блоков больше чем мальчики в радиокружке 80-х... не факт.

aksktis написал :
Извините, Вы морально устарели

Я стар... Стар.. Я Супер стар!
Зы. Я кстати реально не понимаю зачем слать смс когда можно просто позвонить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Skibushka

недавно у клиента подготовил провод под розетку. Вывел его из распаячной коробки. Стены на которой должна быть коробка еще не было. Я его оставил висеть. Когда пришел позже, увидел, что строители положили стену, а провод в нее не заложили, он так и болтается с верху. Маляры уже заделали все стены. Как поступить не знаю. Пока ничего не делал.

1) Помню, мой напарник в ПО Элтехника поставил и приварил алюминиевую шину в КТП для Тюмени в два раза тоньше, чем надо. Нужно было минимум 60х6, а он 40*4. Я заметил, но он не переделал. Говорит: "в Тюмени холодно, мороз компенсирует перегрев шины. Да и перегрева не будет, так как на полную мощность автоматы работать не будут". В общем, нашёл отмазки.

2) Другой случай. Тоже Элтехника. Пришёл заказ от газовщиков на КТП. Наш завод сделал. Отправили клиенту, а он говорит, что изделие не соответствует заказу. Спор привёл к тому, что встретились крыши: наша (московская) и ихняя (тюменская). Тюменская оказалась круче. Пришлось нашему заводу бесплатно переделать.

3) Третий случай. Элтехника. Бригада сознательно (для ускорения сборки) поставила в КРМ-0.4 алюминиевые шины. А по проекту медные лужёные. Внешне (не взвешивая) отличить трудно, но алюминий хуже проводит ток. Так и ушло заказчику (ОТК не заметил).

4) Элтехника. Собирали ГЩВУ. Не было реле РПК1-031 (16А). Снабжение нашло замену, обращая внимание на количество контактов, но не учитывая их мощность: реле ПЭ-37 (6А). Смонтировали и отдали заказчику. У него реле естественно сгорело. Пришлось посылать монтажника и инженера на объект (дом около старого театра Буф) переделывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
встретились крыши: наша (московская)

Кстати, ваша московская "крыша" сидела на фабрике игрушек. Сейчас переехали?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BravoOrlov написал :
Как поступить не знаю. Пока ничего не делал.

Штроборез и перфоратор в помощь.. или шуруповерт, если стена гипрочная..
В крайнем случае, можно бокорезами обойтись..

avmal написал :
Кстати, ваша московская "крыша" сидела на фабрике игрушек. Сейчас переехали?

Московский филиал Элтехники? Не знаю. Я работал в питерском головном. А с 2002-го года меня и там нет.

Impuls написал :
расскажем друг другу о своих ошибках в работе

А о чужих мона?
Сегодня в питерских новостях послушал.... на сайте новость только сейчас появилась... про то, как

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Сегодня в питерских новостях послушал....

Полный пипец! Особенно умиляют выводы "гланого инженера" компании.
"Дмитрий Соржевский, главный инженер управляющей компании: «Отчего могут перегреваться провода? Оттого, что вы накупили бытовой техники столько!»
Неужели он настолько туп или считает всех остальных лохами, что приводит такие аргументы?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Неужели он настолько туп

Он должен чего-то лепетать... его кинул на съеденье егойный дирехтор в пиджаке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Он должен чего-то лепетать...

Мог бы что-нибудь и поумнее придумать ...

avmal написал :
Неужели он настолько туп или считает всех остальных лохами, что приводит такие аргументы?

Если жильцы сообразят, то поменяют управляющую компанию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Если жильцы сообразят, то поменяют управляющую компанию.

Как я понимаю, управляющая компания хоть сейчас уже готова избавиться от неудобных подопечных, требующих с них деньги. Лучше жильцам сообразить, вытрясти по-максимуму эту управляющую компанию, а потом уже и менять ...