Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1496361

*abс* написал :
Кто заказывал реечные потолки недавно?

Последний реечный заказывал 03 сентября 2009, голландский, на балкон, 6.5кв.м вместе с установкой обошлось в 21тр. Очень хороший установщик (я редко кого-то хвалю, кроме себя )!! Андрей, номер его моб.тлф. дам в личку, если надо (он по всем мелочам проконсультирует, включая подсветку). Фирма назывется типа Yaroshenko-Дизайн, или Дизайн-Плюс. В ТЦ на Железноводской ул. их ребята сидят у самого выхода с торца здания (секция 100А), тлф.448-85-14, 703-13-23. Делают скурпулёзно, хотя и очень медленно (12часов монтировал потолок на балконе - там "обходов" много). Заказывал у них 2 потолка.

Фил-2000 написал :
Сам сначала парился по этому поводу, думал, IP54 ставить, нашел даже такие, причем не шибко дорого (250 то ли 350 руб, полированный алюм), там между стеклишком матовым и лампой расстояние сантиметра полтора, прокладки всякие силиконовые для убедительности.... Но за счет этого расстояния угол раствора еще больше сужается, и светильник дает примерно раза в два меньше света

Такие поначалу тоже купил: сейчас валяются, отдам бесплатно. Китай это голимый, и в самом деле света из них нифига не идёт: лампа слишком глубоко. Потому и купил швейцарские IP54: они свет не "съедают". У меня два светильника прямо над открытым сверху душевым ограждением, остальные тоже покрываются капельками конденсата, если вентиляцию в с/у не включать.

Prok12 написал :
Такие поначалу тоже купил: сейчас валяются, отдам бесплатно.

А не могли бы их фотку выложить? Или, хотя бы, как называются. А то присмотрел одни, в Максидоме, не такие ли?

Prok12 написал :
Потому и купил швейцарские IP54: они свет не "съедают"

Я бы тоже купил... Сегодня разговаривал в Большом Свете на Московском проспекте, сказали, что они больше с этой фирмой не работают и светильников этих не будет, даже под заказ Уже и не знаю, что делать

Prok12 написал :
Последний реечный заказывал...

Спасибо за информацию! А они делают без установки? Если делают, то сильно ли дешевле?

2*abс*
Ну, и как поживает потолок со светильниками?

Фил-2000 написал :
2*abс*
Ну, и как поживает потолок со светильниками?

Всё так же, не купил Я хочу потолок как у Prok12 и светильники такие же. Он как раз бы хорошо подошел под мою серо-голубую затирку. А светильников таких не продают, а потолок на мою ванну 11тыщ стоит, жаба пока жива, мешает, и опять же, светильников не могу найти. Вот, я в печали, ремонт встал

*abс*
как у Prok12 и светильники такие же

Мож, нетом в Москве такие попробуете нарыть? Послезавтра к вам в Питер собираюсь, если интернет-магазин найдете с доставкой, или не зажопинские выселки какие будут - могу прихватить с оказией.

Фил-2000 написал :
Мож, нетом в Москве такие попробуете нарыть? Послезавтра к вам в Питер собираюсь, если интернет-магазин найдете с доставкой, или не зажопинские выселки какие будут - могу прихватить с оказией.

Спасибо огромное за предложение, но.... поздно Достало нас всё это и час назад купили вот такие - и заказали дешевый российский потолок

*abс*
купили вот такие

Не переживайте, потолок с точечным светом в маленьком помещении хорош тем, что через пару недель перестаешь его замечать. Напрочь!
Так что если явно грубого цветового диссонанса и провисов (а это больше руки, которые, как я наблюдал поразным фоткам, у вас на месте) не будет - скоро забудете, что у вас там над головой.

Фил-2000 написал :
Так что если явно грубого цветового диссонанса

Что бы избавится от этой проблемы, потолок будет просто белый А светильники, по фотке плохо видно, просто алюминиевые, так что думаю, тут проблем не будет.

Фил-2000 написал :
и провисов

Этого не будет

Фил-2000 написал :
ерез пару недель перестаешь его замечать

Есть подозрение, что я вообще всё не буду замечать, достал уже ремонт.

Сейчас очередная проблема Ставить лампочки на 12В+трансы или на 220В+Гранит? Посмотрел цену трансформаторов Osram- А надо два, по 150 Вт, это на две лампы по 50Вт каждый + с запасом. Почти 2500 два транса

Ну, наверное на трансах я бы не стал экономить.
У меня 220. Пока нормально. Без гранита. Правда, потолок 3м. И УЗО 10 мА.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
Почти 2500 два транса

Где смотрели? Я в МИНИМАКС покупал в конце сентября трансы на 105ВТ по 520руб, OSRSAM. Лампы на 12в более долговечные о более яркие при той же мощности.

Prok12 написал :
Где смотрели?

Во Всеволожске 1200 примерно один транс на 150 Вт

Prok12 написал :
покупал в конце сентября трансы на 105ВТ по 520руб, OSRSAM.

транса на 105 Вт не хватит ведь на 2 лампы по 50 Вт? В притык получается?

*abс*
транса на 105 Вт не хватит ведь на 2 лампы по 50 Вт?

Хватит, это аккурат на 2 лампы.

Фил-2000 написал :
Хватит, это аккурат на 2 лампы.

А запас, перестраховка?

*abс*
А запас, перестраховка?

С этими трансами - не нужно. Они и так больше потянут (процентов на 20 минимум, думаю).
По-моему, 105 - это потому что 3х35.

Фил-2000 написал :
С этими трансами - не нужно. Они и так больше потянут (процентов на 20 минимум, думаю).
По-моему, 105 - это потому что 3х35.

Ок, спасибо, значит 2 транса по 105, это намного бюджетнее

skigs написал :
Направляющие от "Армстронга" (или дюралевый профиль) + "молочное" оргстекло+ лампы дневного света...

Подскажите, пожалуйста, по опыту, какой материал лучше рассеивает свет? На первой фото слишком уж хорошо просматриваются лампы за потолком. Лично мне не нравится, не красиво. Хочется более рассеянного освещения, без настолько явной локализации источника. По моим наблюдением, хорошо рассеивает свет триплекс, но он слишком тяжёлый. Может важную роль играет расстояние от ламп до потолка? Какое минимально-оптимальное?
И ещё, интересно, лампы за потолком обычные люминесцентные, без какой-либо влагозащиты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
транса на 105 Вт не хватит ведь на 2 лампы по 50 Вт?

Больший запас не нужен! Иначе лампы слишком быстро разгораются. Магазин МИНИМАКС где трансы OSRAM по такой цене - отдельный домик + склад в конце пр.Металлистов, на углу с ул. Лабораторной. По электрике это один из самых больших магазинов в Питере ("Рапира" ещё неплохой на углу Луначарского и Культуры).

Срочный вопрос! Собираем сейчас потолок. На каком расстоянии от стены ставить светильники? Вариантов два - 32 см и 42 см. Первый вариант не нравится, т.к. практически по углам, второй тем, что расстояние между светильниками остаётся 50 см. На каком расстоянии ставить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ставьте 32см!!! У меня по углам примерно на расстоянии по 25см от каждой стены - нормально!!

Prok12 написал :
Ставьте 32см!!!

А чёт я стрингеры из расчёта на 42 уже выставил... Чем хуже, если дальше от стен? В принципе, могу переставить, если принципиально...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сами стены тёмными будут казаться в верхней части: луч спотов обычно 36гр (бывает и 60гр) - довольно узкий. Хотя это скорее вопрос дизайна. Я пробовал включать светильник ещё до врезки в потолок, помещая в возможные точки расположения.

Prok12 написал :
Сами стены тёмными будут казаться в верхней части: луч спотов обычно 36гр (бывает и 60гр) - довольно узкий.

Я купил лампочки на 60гр., хотя сравнивал с 36гр, разница есть, но не очень большая. Лампочки тоже включал и перемещал, никак не могу определиться, что лучше Сейчас ещё раз попробую

Prok12 написал :
Ставьте 32см!!!

Спасибо, мысль была здравая! Так и поставил, по другому было бы хуже. Вот только свету ожидал побольше от 200Вт, матовые стёкла светильников всё таки не слабо "съедают". Без них на много ярче. Но и со стёклами терпимо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Лампы OSRAM чисто немецкие? По 50Вт? У меня в малом санузле вышло 5 таких ламп на 3кв.м: со светом явный перебор

Prok12 написал :
Лампы OSRAM чисто немецкие? По 50Вт?

Да по 50 Вт.
OSRAM на 60гр не нашел, купил PHILIPS, по штрихкоду Голландия, а сделаны то ли в Польше, то ли в Словакии, то ли ещё где то там же Сравнивал с OSRAM на 36гр. (написано Германия, покупал в не специализированом магазине, за 70 руб) - практически одно и тоже, Филипс может чуть ярче.

Сегодня свежим взглядом посмотрел, недостатка света нет, но и до перебора очень далеко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Значит, действительно дело в матовом стекле. У моих по краям стекло прозрачное, в центре - матовый круг диаметром 3см.

Prok12 написал :
Значит, действительно дело в матовом стекле. У моих по краям стекло прозрачное, в центре - матовый круг диаметром 3см.

У моих заматировано наглухо, по всей площади. Лапа практически вплотную к стеклу стоит, но съедает свет эта крышка всё равно не слабо, с открученными включал, на самом деле намного ярче. В общем, теряем свет в угоду IP65.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Понятно. Я поэтому от IP65 отказался, попробовав их. У меня в итоге IP54