Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113009

Rosta написал :
2oleg g
Нет, какой-то свердловский НИИ.

Интересно посмотреть на результат.
С уважением и проч.

oleg g написал :
Три года может стоять только склеенный из ламелей столярный щит...

Хм... Почему только клееный!?

2oleg g
Нет, какой-то свердловский НИИ.

Посмотрел, отопление отклють в доме и оставить в сушке никак не получется, минимум весь подвал топить надо. Прийдется на электричестве тены и ветерки ставить.

Камера будет для быстрой сушки дерева. А так можно кубов 10-15 распределить на чердаки бани, гаража и досушивать в подвале, но это долгая и качественная сушка.

T283TA написал :
Щитовая на ласточкином хвосте у меня уже есть (в баню такую поставил). Но... Не то. В смысле - для бани саоме оно, а на дом такая меня уже не устраивает. Случайно был в Киеве и увидел дверь "одним куском". Впечатлился. Местные говорят 3 года стоит - ноу проблем. Как-кто делал не знают ("мы сказали, нам притащили и поставили"). Короче хочу целиковую.
Нашел предложение - кусок ствола дуба 1.5м (1м в диаметре), но пока чесал репу и жабу уговаривал, опоздал. Да и коротковато... Опять ищу...
Заказывать точно не буду, хочу сам.

Три года может стоять только склеенный из ламелей столярный щит, а выглядеть при нормальной прифуговке будет как единый массив.

Rosta написал :
В таких масштабах - нет. Просто у нас в конторе есть столярка и 3 сушильных камеры, оборудованные на основе цистерн. Проект делал соответствующий НИИ. Всё это находится на территории "лампочки".

НИИ Жуковский или Университет леса в Мытищах? Контора Андреева А.А.?

как вариант....,можно посмотреть как у людей сделано......Пацан у меня в столярном ПТУ года два назад учился.....Так у них при училище была сушка.....Ежели подъехать и поспрошать - не думаю что откажутся просветить в этом вопросе..... м."Фил.Парк"....

Nikolaj написал :
Т283ТА Сплошная получится только из бука или дуба. Могу ошибатся. В Киеве из чего она сделана? На Украине и дуба и бука много. Может даже из мореного.

Сосна у них обычная.

Сушку буду делать в теплом сухом подвале, объем дерева до пяти кубов, предпологаю сделать: утеплить стены мин ватой и внутри все закрый фольгой, две стены железобитон и две деревянные, в месте где предпологается сушка имеется точка отопления связаная со всем домом если получется отапливать только сушку всмысле сделать чтоб в доме отключать отопление, а в сушке чтоб работало плюс добавочно можно и тены поставить. После камеры доска будет лежать в подвате.

Затраты будут минимальны.

Доску предполагаю пилить такой ширины: 80мм. ширина макс. 320мм.; 60мм. ш.макс.240мм.; 50-200;30-120. Если есть совет как правильней поправте (надо минимизировать трещины и нарушение геометрии).

Т283ТА Сплошная получится только из бука или дуба. Могу ошибатся.
В Киеве из чего она сделана? На Украине и дуба и бука много. Может даже из мореного.

oleg g написал :
Специализируюсь на подобных вещах (кантри стиль). Вам придется обязательно клеить щит, а если на улицу лучше собрать на ласточкин хвост. Дверь не бутафория? А то лучше заказать. С уважением и проч.

Щитовая на ласточкином хвосте у меня уже есть (в баню такую поставил). Но... Не то. В смысле - для бани саоме оно, а на дом такая меня уже не устраивает. Случайно был в Киеве и увидел дверь "одним куском". Впечатлился. Местные говорят 3 года стоит - ноу проблем. Как-кто делал не знают ("мы сказали, нам притащили и поставили"). Короче хочу целиковую.

Нашел предложение - кусок ствола дуба 1.5м (1м в диаметре), но пока чесал репу и жабу уговаривал, опоздал. Да и коротковато... Опять ищу...

Заказывать точно не буду, хочу сам.

oleg g написал :
Столярничаете?

В таких масштабах - нет. Просто у нас в конторе есть столярка и 3 сушильных камеры, оборудованные на основе цистерн. Проект делал соответствующий НИИ. Всё это находится на территории "лампочки".

Ага - конкурент появился. Ну-ну - эт хорошо. Будет с кем предметно поговорить.

С камерами работаем последние года 4. Сначала была аэродинамическая - помудохались с ней, да и наконец-то сдыхали. С прошлого лета работаем на обычной, с нагревом ТЭНами. Объем загрузки 6 кубов. Зиму отработали вполне успешно. Основной гемор с подборами режимов сушки - уж больно капризно тут все от загрузки к загрузке, несмотря на автоматику регулирования по температуре и влажности.

Этим летом шеф собирается увеличенную, кубов на 12 строить. Потому как спрос на сушку весьма и весьма велик - зимой народ в очередь ломился. Сотню килорублей готовить скорее всего действительно придётся.

Непростое дело!
Посте распилки укладываю в штапель, держу во влажном месте (подвале) потом пытаюсь перекладывать где посуше, длится примерно два года. Вакуумной сушке не доверяю. Если покупаю уже сушеное дерево всё равно держу пару месяцев в помешении с комнатной температурой так как сухость дерева понятие растяжимое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

И, кроме соблюдения режимов тысяч 100,как минимум.

Nikolaj написал :
Нужны советы по этой теме.
Есть у меня несколько мест где я могу организовать сушильную камеру.
Варианты обогрева. 1. Электрические обогреватели.

  1. Котел на дровах (водняное отопление).
  2. ?
    Какой вариант предпочтительней? Температура в камере? Вентиляция должна быть или герметично?

Сушить буду доску (елка, сосна; толщина 80мм., 60мм., 50мм., 30мм.) первый срез.
Перед сушкой надо пилить доску (ширина доски чтоб было меньше трещин)?

Высота камеры 3м.
Складывать просто в штабель достаточно или надо под давлением?
Может ктото еще чтото добавит

Какие объемы предполагаете сушить? Под какие задачи? В любом случае необходима автоматика и строжайшее соблюдение режимов.
С уважением и проч.

Rosta написал :
Сушка древесины - дело тонкое. Температура зависит от породы древесины, темпа сушки и толщины доски. Способ обогрева надо выбирать исходя из экономических соображений. Хотя, постоянно топить дровами котёл в течение 2-х недель, не есть удобно. Газ не подведён?
Доска укладывается штабелем с перекладкой каждого ряда. Вентиляция обязательна.
Тонкую и широкую доску сушить труднее всего, её рвёт и крутит при неправильном режиме.

Столярничаете?
С уважением и проч.

T283TA написал :
Дверь хочу. Этакую нарочито грубую, на здоровых кованых петлях, по контуру полоса медвежьей шкуры, ну и дальше в том же духе...

Специализируюсь на подобных вещах (кантри стиль). Вам придется обязательно клеить щит, а если на улицу лучше собрать на ласточкин хвост. Дверь не бутафория? А то лучше заказать.
С уважением и проч.

Сушка древесины - дело тонкое. Температура зависит от породы древесины, темпа сушки и толщины доски. Способ обогрева надо выбирать исходя из экономических соображений. Хотя, постоянно топить дровами котёл в течение 2-х недель, не есть удобно. Газ не подведён?
Доска укладывается штабелем с перекладкой каждого ряда. Вентиляция обязательна.
Тонкую и широкую доску сушить труднее всего, её рвёт и крутит при неправильном режиме.

Nikolaj написал :
Для чего Вам надо, что собираетесь делать?

Дверь хочу. Этакую нарочито грубую, на здоровых кованых петлях, по контуру полоса медвежьей шкуры, ну и дальше в том же духе...

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Nikolaj написал :
Вентиляция должна быть или герметично?

Конечно должна, иначе куда влага деваться будет. Но тут могут быть и засады: если организовать сильный проток, то возможны пробмемы с неравномерной сушкой.
Сушка, как я понимаю, дело тонкое. Фины вообще сушат вакумным способом

Nikolaj написал :
Сушка древесины.Нужны советы по этой теме.

Есть у меня такое ощущение, что сушка древесины- это большая и сложная наука. Очень много здесь тонкостей и нюансов. Не хочу пугать, но в этой теме просто советами не обойтись. Самое лучшее, пожалуй, найти книжку "Сушка древесины" (автора не припомню). Это учебник для техникумов.Там Вы найдёте ответы на все вопросы. Это точно.
Удачи!

Себе закзывать буду на пилораме. В продаже врядли найдете.
Для чего Вам надо, что собираетесь делать?

Nikolaj написал :
Сушить буду доску (елка, сосна; толщина 80мм., 60мм., 50мм., 30мм.) первый срез.

Про сушку сказать ничего путного не могу, зато вопрос имею. Можно ли у тебя добыть одну-две дощечки размером 1900х800х80. Не срощенные-склееные, а одним куском. Главное чтоб без крупных трещин и черных сучков. Степень сухости не важна (сам посушу), сосна-елка тоже без разницы. Если нету, то мож знаешь где такие дощечки бывают? (времени на поиски есть несколько месяцев).

Нужны советы по этой теме.
Есть у меня несколько мест где я могу организовать сушильную камеру.
Варианты обогрева. 1. Электрические обогреватели.

  1. Котел на дровах (водняное отопление).
  2. ?
    Какой вариант предпочтительней? Температура в камере? Вентиляция должна быть или герметично?

Сушить буду доску (елка, сосна; толщина 80мм., 60мм., 50мм., 30мм.) первый срез.
Перед сушкой надо пилить доску (ширина доски чтоб было меньше трещин)?

Высота камеры 3м.
Складывать просто в штабель достаточно или надо под давлением?

Может ктото еще чтото добавит