Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71
#1493108

Pakv написал :
Тряпкой? А если это досчатый пол на лагах или паркет? По поводу полезности - некоторые и стеклоочиститель пьют и нахваливают, но рекомендовать его на новогодний стол я бы воздержался

у меня везде бетонные полы, с утеплением из пенополистирола (первый этаж, так как нет подвала) а второй просто бетонное перекрытие, а сверху линолиум или ланинат, в душе плитка, так что в принципе затечь особо некуда хотя есть возможность пропитать стяжку и тогда от туда только может испарится по другому ее не собрать. Так вот и думай все же наверное если не обращать внимание на указанный срок службы производителем в 3 или 5 лет, то лучше наверное влить экологически чистый антифриз, и наслаждаться жизнью. А к новогоднему столу рекомендую вместо стеклоочистителя купить бутылку шампанского оно доставит вам массу приятных впечатлений, начиная с самого процесса открывания бутылки

Алексейй написал :
срок годности -в системе отопления он будет вечен.

+1.
У меня DIXIS+вода 1:1. Семь лет без протечек. При падении давления подкачка воды, т.е. дальнейшее разбавление.
Недавно поменял циркуляционный насос: перестал срабатывать воздушный клапан. Мастер сказал, что от DIXIS'а. Может, и так, а может, время пришло.

Тряпкой? А если это досчатый пол на лагах или паркет? По поводу полезности - некоторые и стеклоочиститель пьют и нахваливают, но рекомендовать его на новогодний стол я бы воздержался

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Pakv написал :
Экологичность непричем. При определенной концентрации пары этиленгликоля смертельны для человека. В случае протечки, вызванной, например, физическим

мозги е..ть не будем? чтото разольеться под батареей вытерешь тряпкой и всех делов. При том что зачастую печки в авто сопливят и народ даже не чухает что у него концентрация паров в десятки ПДК.
Чтоб в частном доме такую концентрацию получить надо кастрюлю или чайник с тосолом кипятить.При том что разлившийся никуда не испариться.

срок годности -в системе отопления он будет вечен.

Экологичность непричем. При определенной концентрации пары этиленгликоля смертельны для человека. В случае протечки, вызванной, например, физическим повреждением трубы или радиатора придется поднимать полы на всю площадь протечки. С модными теперь трубами типа пропилена я лично лить этиленгликоль не рискнул бы. С обычными стальными трубами риск конечно гораздо меньше.

Ну мы покупали обнинский в бочках (по 50 л вроде).
(чем больше тара - тем дешевле за 1 литр выходит)

Мне политика продажи антифриза для систем отопления дороже автомобильного непонятна. Потому как в автомобильном моторе режим эксплуатации гораздо жестче.
Разве что по соображением экологичности.... Но всего надо не допускать утечек в системе отопления и все - там же закрытая система, ну а расширительный бачек никто в комнате ставить пока вроде не додумался.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Alexcris написал :
Ну и про срок службы. Для хороших он соствляет 5 лет. НО - это указанно для использования в моторе автомобиля, где режим его работы гораздо тяжеле чем в системе отопления. Так что думаю в отоплении он лет 15 точно прослужит.

Я в принципе хотел влить жидкость антифриз уже не помню как именно она назфвалась чешского производства специально для систем отопления, не для автомобильного применения, так там я и вычитал что срок службы то ли 3 то ли пять лет, после чего и задумался. Она выходит дороже чем автомобильный антифриз причем дороже даже чем американский концентрат антифриза. Может она лучше а может наоборот купить автомобильный концентрат развести его водой и влить без тени смущения

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

windsun написал :
Можно заполнить спиртом этиловым, перваком, рассолом..

Спирт горит получше масла.

Антифриз однозначно.
Заливали в старую систему где до это всегда была вода. Прослужил он так лет 5. Этой весно по причине ремонта отопление пришлось срезать((
Антифриз слили практически чистый (исключая тот что был внизу радиаторов - но не надо еще забывать, что до этого там была вода долгие десятилетия). Все радиаторы и трубы внутри были маслянистые - добавки от коррозии.

Ну и про срок службы. Для хороших он соствляет 5 лет. НО - это указанно для использования в моторе автомобиля, где режим его работы гораздо тяжеле чем в системе отопления. Так что думаю в отоплении он лет 15 точно прослужит.

Можно заполнить спиртом этиловым, перваком, рассолом... Температура замерзания - ниже минус 40 градС.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2wlad
Рулят однозначно не горючие жидкости будь-то тосол,антифриз,гликоль.Плюсы не мерзнут,меньше накипь,выше температура кипения,минус-цена.Конечно слышал,что заливают масло,наш человек ни чего не боится,за бесплатно готов платить всю жизнь,забывая о том,что за сладостью халявы непременно наступит горечь разочарования.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

спасибо. попробую узнать что по чем по поводу пропиленгликоля.

wlad написал :
он в замкнутом пространстве находится без воздуха все герметично, в масляном обогревателе не горит ведь, я же не в ведре его нагревать буду.

Масляный радиатор и система отопления, мягко говоря, несколько разные конструкции. У веретёнки температура вспышки всего +165 С. Если что, то поджигатели обзавидуются. Максимум длительной рабочей температуры 50-60 градусов. На холоде очень высокая вязкость, т.е. циркуляционному насосу может прийти быстрый конец.

Ким написал :
Но лучше пропиленгликоль - менее ядовит, правда подороже.

Лучше это. Как раз и используется в системах отопления.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

wlad написал :
Хорошо может кто подскажет

У меня залит разбавленный водой 50/50 этиленгликоль. Но лучше пропиленгликоль - менее ядовит, правда подороже. Брал этилен только потому что другого ничего не было. лет 6-7 уже залит, пока нормально.

Это мое мнение и его не навязываю

Атифриз. Лучше на основе пропиленгликоля.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Хорошо может кто подскажет что еще такое возможно использовать в виде теплоносителя и не опасаясь за разморозку всей системы ну и противопожарные нормы соблюдая.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

А в чем пожароопасность? он в замкнутом пространстве находится без воздуха все герметично, в масляном обогревателе не горит ведь, я же не в ведре его нагревать буду. Не охота возится с антифризами они не горючи но из описания я понял что они все имеют определенный срок службы уже не помню какой, то есть получается что мне придется его менять чуть ли не раз в несколько лет.

Дорого. Некоторые льют солярку. Боюсь представить результат потери гереметичности котла с таким теплоносителем где-нибудь в районе топки.....

Нельзя. Пожароопасность.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Вопрос по жидкости для системы отопления. Есть система отопления дачного дома, дом отаплевается только осенью и весной а зимой практически не отапливается. Есть желание залить систему антифриз (сейчас этого добра полно разного по цене и свойствам) А возможно ли использовать вместо антифриза масло, например веретенку или трансформаторное и если нельзя то почему?