Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2009 Балаково Сообщений: 58
#1469444

Можно ли подключить теплые полы в гравитационную схему отопления? Клиент хочет сделать ванную комнату и там теплые полы. Котел самодельный, комната площадью 10 кв.м

Для теплых полов нужна принудительная циркуляция

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 10.06.2009 Балаково Сообщений: 58

Понятно, и есть намерение поставить трехходовик и насос. Смущает то, что контур отопления негерметичный (открытый расширительный бак)

не смущайтесь воду туда не выгонит, у мнея дома была гравитационка, врезал насис 3 года полет нормальный. Только желательно отбалансировать систему

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 10.06.2009 Балаково Сообщений: 58

Конкретно, что сбалансировать, уточните, пожалуйста. Там получается отопление дома -нерегулируемый контур. Я врезаю 2 соска и планирую поставить байпас, трехходовик и насос. Дальше один контур теплых полов

А балансировка делается на каждую батарею, если раньше не было. А то может получиться что гдето будет недогрев а гдето перегрев а конкретно, схему смотреть нужно

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 10.06.2009 Балаково Сообщений: 58

Все, сделал. Поставил два насоса: один на старую систему(на дом). другой на теплые полы.Маленький насос(для ГВС) не нашел, поставил шунт

Простите за наивность. А за каким надо было два лепить?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 10.06.2009 Балаково Сообщений: 58

на одни полы побоялся сделать насос( думаю, что может встать гравитационная система на дом). Поставил на всю систему насос, а теплый пол не пошел, поэтому доставлял второй насос отдельно на ТП

Может ошибаюсь, но я где-то читал, делать тёплые полы от отопления - это не легально

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

OFFTOP: 2Мика Товарищ вы не в теме

Делал сам на гравитационке. Для работы контура теплых полов ставите насос на контур теплых полов за регулировочным краном если трех ходовой то лучше. я же ошибся и взял обычный клапан для радиаторов а к нему термоголовку с выносным датчиком прошлось помучиться с настройкай регулировояного крана на бойпасе но теплые полы работают второй год хозяева не звонят и не жалуються таким образом сама система отопления не разбалансировалась и прекрасно работает. суть всего выше сказанного в том что насос крутит воду в контуре теплых полов отсеченого клапаном от общего контура отопления и только переодически забирает некоторое количество горячей воды из системы отопления что не сказываться на н общей работоспособности системы.

Регистрация: 10.06.2009 Балаково Сообщений: 58

спасибо, буду знать. Велика сила конвекции

2 Мика
речь идет о загородном доме и независимой от внешнего мира системе отопления Там - больше возможностей.

san-1-tehnik написал :
суть всего выше сказанного в том что насос крутит воду в контуре теплых полов отсеченого клапаном от общего контура отопления и только переодически забирает некоторое количество горячей воды из системы отопления что не сказываться на н общей работоспособности системы.

Меня тоже интересует вопрос теплых полов от системы с естественной циркуляцией. Вот батареи же работают в ней (с верхним розливом если рассматривать систему), так почему тогда если от этого же стояка параллельно взять трубу и к полу подключить то работать не будет? или просто температура недостаточная будет?
Вариант поставить насос только на теплый пол в принципе неплох, ведь в случае отключения электричества вся остальная система будет продолжать работать, кроче теплого пола. Но где его размещать насос то?

Tool написал :
Tool

теплые полы в системе с естественной циркуляцыей работать не смогут, там вода движется за счет уклона труб системы. Можно воткнуть насос на подачу (на байпас) а на самой подаче лепестковый клапан тогда при отключении электричества вода будет циркулировать только по отоплению я думаю временное отключение теплых полов сильно не скажется

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Можно воткнуть насос на подачу (на байпас) а на самой подаче лепестковый клапан тогда при отключении электричества вода будет циркулировать только по отоплению я думаю временное отключение теплых полов сильно не скажется

Это все делается на выходе (подаче) из котла т.е. на всю СО или в том месте где теплые полы? Или по другому: надо делать всю СО гравитационная+ принудительня (с клапаном и насосом) или только то кольцо, где теплые полы?

У меня стоит на обратке на всю систему, но на следующий год планирую поставить на подачу именно из-за перебоев с электричеством. В магазине видел заводскую сборку под насос с лепестковым клапаном которая устанавливается непосредственно на выходе(подаче) но при желании самому изготовить не трудно. Повторюсь при установке насоса, тем более при наличии Теплого пола необходима тщательная балансировка системы а то может получиться как в #9 подозреваю что там не отбалансировали, хотя х.з.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..сделать на чистой гравитационке можно, но петли (или регистры) придется делать стальные из 25 трубы и укладывать с уклоном, верх теплоизолировать по расчету , чтоб в деревянных чунях не ходить.. короче, пирог огромный получается... с насосом, оно лучше...

пардус написал :
У меня стоит на обратке на всю систему, но на следующий год планирую поставить на подачу именно из-за перебоев с электричеством. В магазине видел заводскую сборку под насос с лепестковым клапаном которая устанавливается непосредственно на выходе(подаче) но при желании самому изготовить не трудно.

Насосы на обратку ставят из-за того чтоб не действовала на него высокая температура подающей трубы насколько мне известно. Но шаровый клапан работает на вертикальной трубе нормально (на подающем стояке), а на обратке (обычно она горизонтальная) только лепестковый надо. У себя же в городе не видел лепестковых так что мне придется или кран ставить шаровый (что неудобно, вручную переключать), или на подаче делать с шаровым клапаном.

пардус написал :
Повторюсь при установке насоса, тем более при наличии Теплого пола необходима тщательная балансировка системы а то может получиться как в #9 подозреваю что там не отбалансировали, хотя х.з.

Ну да. К тому же отдельный насос ставить на теплые полы как то не очень хочется, мне вот к примеру его там и негде размещать.

Байпасс написал :
с насосом, оно лучше...

Лучше, но это если возможно его поставить 1 в районе котла (как сказано выше на подаче или обратке) и он обеспечит всю систему в т.ч. и работу теплых полов.

У меня он стоит на обратке только из-за того, что не допер сразу воткнуть на подачу!!!! Сам щас ржу с себя как байпас варил не демонтируя ОГВ это надо было видеть!!! Шаровый клапан ет какой фотку мона? В принципе, пробовали без клапана на подаче просто через шаровые краны при отключк электричества работает без переключения, получается чуть зауженный проход кратковременно допускается. Типа ушли из дому а тут свет вырубили не страшно автоматика на котле чаще отрубаться будет и всё

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
У меня он стоит на обратке только из-за того, что не допер сразу воткнуть на подачу!!!! Сам щас ржу с себя как байпас варил не демонтируя ОГВ это надо было видеть!!!

Не ну а как же то что насосу плохо работать в таком режиме когда горячая вода идет через него?

пардус написал :
Шаровый клапан ет какой фотку мона?

Посмотрите на вложении, фото где-то в интернете нашел. Вот о таком клапане и говорю что его можно только вертикально ставить, значит на подающий стояк.

А как с шаровым краном после отключния электричества система работать будет? Ну он же перерыт когда насос работает, и в случае остановки насоса все равно придется идти и кран поворачивать вручную.

На вкладке +100 отлично У меня была инфа что он лепестковый, т.е разговор шел об одном и том же клапане. Почитайте мануалы на насосы есть те которые работают именно на высокой температуре (хотел быстро название вспомнить) красного цвета такие. Теоретически да и практически при установки шарового крана в место клапана при отключении электр. циркуляция сохранится но с заужением по Ф что временно не страшно Вопомнил насос- Грюндфос

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Теоретически да и практически при установки шарового крана в место клапана при отключении электр. циркуляция сохранится но с заужением по Ф что временно не страшно

Ну как она сохраниться если кран будет закрыт? А если оставить его открытым, то насос будет гонять воду не по системе, а по этому "малому" кольцу.

пардус написал :
Вопомнил насос- Грюндфос

С выбором насоса сложностей быть не должно можно в инструкции глянуть максимальную рабочую температуру воды. Это для водяных насосов она обычно низкая, для циркуляционных думаю повыше будет.

Еще заодно спросить хотел есть у вас тут тема про чугунные радиаторы?

пардус, нашел у себя в городе наконец то обратный клапан. Жаль фото нет, но по описанию вот что: Клапан обратный лепестковый, модификация 130 от 1/2" до 2 1/2" по диаметру, производство - Италия. Это как раз то что нужно?

Вотэто я пропал!!!! Приношу извинения в ветку давно не заходил. Вы, TOOI, уж наверно и смонтировали все. Да похож на то что надо

Viva la KUBAN!!!!!

Немного не по теме,но кто то может сталкивался с раздельной регулировкой температуры контуров теплого пола?Если на каждый ставить термостатический смесительный клапан +насос получается
очень дорого.
Можно ли поставить термосмеситель+насос,а дальше регулировать контуры кранами или термоголовками на коллекторе?

misxol
Вентилями на коллекторе легко, но не с первого раза, и с паузами часа в 4 между подходами (инерция стяжки).
Зачем термосмеситель - вообще не улавливаю. Разве что ради повышения температуры воды к котле, за счёт уменьшения потока при той же отдаваемой мощности... Типа 90С полезнее для котла, чем 45-50...
Кстати, есть гребёнки с уже установленными расходометрами - легче регулировать межконтурное распределение, опираясь на цифры расхода. Но стоит уже не 800 рублей ))

пардус написал :
Вы, TOOI, уж наверно и смонтировали все. Да похож на то что надо

Да не не смотрировал ну сейчас зима, морозы как то неохота возиться этим. Мне не горит пока что.
Да я че-то стал подумывать об электрических ТП. С водой сложнее реализовать, да и есть возможность протечки. Потом долби пол, стяжку. У электрических один недостаток только это расход электроэнергии, но если в одной комнате то не так уж много будет.

Есть идея. Поскольку дом частный и горячая вода своя, то делайте ТП откольца ГВС, регулировка через байпас обычными вентилями. А можно бачок стоящего рядом туалета запитать горячей водой, предварительно запустив ее по петлям ТП. При умеренном пользовании вода успевает остыть, и пол будет слегка подогрет.

И пол будет теплым не только зимой, но и летом!

san-1-tehnik написал :
суть всего выше сказанного в том что насос крутит воду в контуре теплых полов отсеченого клапаном от общего контура отопления и только переодически забирает некоторое количество горячей воды из системы отопления что не сказываться на н общей работоспособности системы.

Простите, может кто развеет мои сомнения: настораживает момент, что в системе вода ну точно выше 65грС(даже, если это обратка), а теплому полу требуется менее 50грС, т.е. просится смешивание и по классике так и делается, но для грав.сист понятно очень было бы удобно сразу подать. Видимо, многие так и делают. Как этого (смешивание) добиться или "обойти" этот момент именно для гравитации?
PS. Сам планировал решать этот вопрос за счет отдельного контура с теплообменником на подаче

егор67 написал :
И пол будет теплым не только зимой, но и летом!

Да вот это недостататок конечно.

mowo написал :
Простите, может кто развеет мои сомнения: настораживает момент, что в системе вода ну точно выше 65грС(даже, если это обратка), а теплому полу требуется менее 50грС, т.е. просится смешивание и по классике так и делается, но для грав.сист понятно очень было бы удобно сразу подать. Видимо, многие так и делают. Как этого (смешивание) добиться или "обойти" этот момент именно для гравитации?

Аналогично думаю, так что присоединяюсь к вопросу.

А чем может помешать насос на ТП? Он только улучшит циркуляцию по полу, и никак не скажется на остальной системе. В ответвление на ТП конечно поменьше пойдёт, чем если всю ГВС туда направить (если я правильно понял вопрос) - так вам и не 65 надо, а 45 - то есть порядка 1-2 градуса на ванной потеряется, и примерно на столько же поднимется от подмеса. А если вдруг не хватит - кранчиком придавить (чуток, т.к. из-за насоса скорость гравитационки станет резко расти )основную линию ГВС.

Если чисто почтавить насос на ТП то можно, я думал об этом. Правда разместить мне его негде там. Но вот с ГВС связываться не хотелось бы, не так уж часто воду потреблять будем, так что полы почти все время холодные будут. Лучше как-то от отопления придумать. А что если трубу посильней в стяжку заглубить? Ну если она горячая будет, так стяжке люшнее тепло отдаст и на поверхности пола будет необходимая температура.

Зачем? Так же, как и с гвс - от отопления сделать отводик на ТП, и гонять по нему воду, регулируя подмес вентилем на "главной трубе".
Я другого понять не могу: если есть возможность поставить насос (а ставить его пофиг куда, главное чтобы подача в ТП была выше обратки), почему бы не поставить его на всю систему, зачем эти гравитационки древние. Разве что из-за отключения э/э, но это же решается бесперебойником.

Vodya написал :
Так же, как и с гвс - от отопления сделать отводик на ТП, и гонять по нему воду, регулируя подмес вентилем на "главной трубе".

Т.е. гонять воду по своему кольцу (ТП) и по мере ее остывания там чтоб клапан открывался и подмешивал горячую, верно?

Vodya написал :
Я другого понять не могу: если есть возможность поставить насос (а ставить его пофиг куда, главное чтобы подача в ТП была выше обратки), почему бы не поставить его на всю систему, зачем эти гравитационки древние. Разве что из-за отключения э/э, но это же решается бесперебойником.

Ну даже если во внимаение не учитывать потребелние электроэнергии насосом, то он просто может в самый неподходящий момент сломаться, или с системой бесперибойного питания что случиться (а электричества у нас часто не бывает). Так что насос можно поставить, но только на байпас с клапаном чтоб при отключении насоса ситсема сама переходила на гравитационку.
Так вот применительно к ТП достаточно ли будет этого насоса в котельной или на них еще один свой надо? Если отключить насос, то только теплые полы перестанут работать, остальная система будет как с естественной циркуляцией работать.

Tool написал :
применительно к ТП достаточно ли будет этого насоса в котельной

Достаточно, при условии нормальной балансировки системы регулировочными вентилями.

Tool написал :
Если отключить насос, то только теплые полы перестанут работать, остальная система будет как с естественной циркуляцией работать.

Да система так и будет работать

Viva la KUBAN!!!!!

В таком случае наверно это лучший вариант, так и буду делать.

Регистрация: 10.06.2009 Балаково Сообщений: 58

Tool, скАжите, как получилось. У меня теплые полы от насоса на всю систему не пошли, пришлось отдельный ставить

benajah написал :
Tool, скАжите, как получилось. У меня теплые полы от насоса на всю систему не пошли, пришлось отдельный ставить

Договорились, скажу. Как я понимаю это от многого зависеть может, возможно, что и у меня не пойдет с одним насосом.

mowo написал :
общей работоспособности системы.

Простите, может кто развеет мои сомнения: настораживает момент, что в системе вода ну точно выше 65грС(даже, если это обратка), а теплому полу требуется менее 50грС, т.е. просится смешивание и по классике так и делается, но для грав.сист понятно очень было бы удобно сразу подать. Видимо, многие так и делают. Как этого (смешивание) добиться или "обойти" этот момент именно для гравитации?
PS. Сам планировал решать этот вопрос за счет отдельного контура с теплообменником на подаче

ТП это отдельный контур и температура определяется датчиком на контуре ТП пускай у вас хоть 90 гр. будет на подаче .

san-1-tehnik написал :
ТП это отдельный контур и температура определяется датчиком на контуре ТП пускай у вас хоть 90 гр. будет на подаче

это понятно, непонятно как технически добиться смешивание, когда нужно 65(контур котла). Речь идет о самом распространенном варианте изготовления ТП в последнее время из труб металлопластиковых, у них такие ограничения... Хотя есть варианты, но лучше бы знать сначала достижения других спецов - ошибиться легко, но накладно...

Попробую объяснить во первых все просто и не надо заморчиватся теплый пол это условно отдельный контур системы отопления, его отдельность обусловливается трехходовым краном, этим краном управляет привод с датчиком температуры установленным на обратном трубопроводе теплых полов, так вот температура теплоносителя (это то что течет(за частую вода) в системе отопления) может быть любой хоть 100гр. но не ниже температуры установленной на приводе трехходового крана. Далее насос, а таковой на теплых полах все таки потребуется крутит теплоноситель в условно отдельном контуре ТП и по мере увеличения теплосъема датчик дает команду приводу на открытие трехходового крана и горячая вода с любой температурой начнет поступать в подающую магистраль ТП. Горячая вода пробежав по контуру теплых полов добежит до датчика и привод закроет подачу горячей воды и востановиться некий сатус кво не надолго но востановиться и далее опять откроеться вода дойдет до датчика привод закроеться вот таким образом поддерживается нужная нам темпертура теплых полов.

san-1-tehnik написал :
Попробую объяснить

Спасибо за любезность.
Беспокоит же меня аспект связанный как бы не с "физикой процесса", а допустимой температурой материала теплого пола - вот здесь ограничение есть 50грС, т.е. после крана мы должны иметь температуру не выше 50 для металлопласта, потому не можем подать сразу коллекторную воду... вот мои сомнения, т.е. надо так смешивать, чтоб не допустить тех 50-ти грС

Да вот тут как раз в этом и вопрос, что горячая вода (пусть и не 100гр.) пройдет все же по трубе теплых полов, а это может негативно сказаться не столько на материале трубы, сколько на материале пола. Ведь там допустимые температуры какие-то есть тоже, обычно поверхность пола до 35гр. по моему.

mowo написал :
Спасибо за любезность.
Беспокоит же меня аспект связанный как бы не с "физикой процесса", а допустимой температурой материала теплого пола - вот здесь ограничение есть 50грС, т.е. после крана мы должны иметь температуру не выше 50 для металлопласта, потому не можем подать сразу коллекторную воду... вот мои сомнения, т.е. надо так смешивать, чтоб не допустить тех 50-ти грС

Купите нормальный металопласт там не 50 а 90грс и вообще как повашему работают теплые полы, они работают от общего коллектора и температура воды в котле может быть и 90 гр и ничего все нормально работает и не плавиться ни труба не пол почему да потому что температура теплого пола ограничена установленной вами температурой и кран трехходовой для того и стоит что воду из обратки он подмешивает к подаче. Да и немутите этого сами наймите специалиста.

ещё раз спасибо за совет, но, увы, случаи бывают в жизни разные, но если есть руки, почему не пошевелить мозгами, чтобы они правильно работали. В принципе, решения найдены, но интересен опыт, вот откуда весь этот сыр-бор...