Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#111798

Для герметизации стекла в раме я применял силиконовый прозрачный герметик.

2Лелик 2 Я писал исключительно о силикон-акриловых герметиках, на которых указано что их можно окрашивать.
Вы какой использовали?

По поводу третьего стекла. Наблюдал нечто подобное: деревянное окно с самопальным "стеклопакетом": деревянная рама, с двух сторон единой деревяшки выбраны пазы, в которые на силикон посажены стёкла, т.е. неразъёмная конструкция, внутрь попасть невозможно. Всё проолифлено или пролакировано (желтая деревянная текстура, технологии не знаю).
Результат: через 3 года низ рамы между стёклами почернел. Не зря, наверно, в фирменный стеклопакет кладут силикагель.

BV написал :
2Лелик 2 Я писал исключительно о силикон-акриловых герметиках, на которых указано что их можно окрашивать.
Вы какой использовали?

Было давненько... Был акриловый и силиконовый по которому можно было красить. По акриловому краска легла нормально, а с силиконового краска слезла (может он был как Вы написали силикон-акриловый). Точнее не помню, к сожалению.
Жирафа помню...

Интересная тема. Тоже предстоит такаяже работа, только окон десять штук. Конструкция окна старая двойная рама сктянуты между собой болтами. Планирую олифить и красить масляной краской, стекла сажать на замазку, но основной вопрос не в этом. Все окна так или иначе дуют, хочу вставить уплотнители (как на евро окнах) узкий паз и в него резиновый уплотнитель. Собственно вопрос паз простым фрезером можно сделать или спец. машина нужна и в продаже встречаются такие уплотнители?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

2арт а в Питере такое где продается? Уплотнители?
Вдруг кто покупал?

2арт Вот это то что надо.

Может ктото знает чем фрезеровать под уплотнитель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

  1. Никакой олифы, но это и так тут решили.
  2. Зачем маслянные крунтовки, когда есть алкидные грунтовки?!
  3. Совместимость масляно-клеевой шпаклёвки с алкидом хорошая.
  4. Если позволяют финансы, то поставьте пластиковые окна.
  5. Если не позволяют, делайте. На самом деле это не долго и не так тяжело, как кажется.
  6. Не разбавляйте краску больше чем на 30%. Иначе это уже не краска!!!

2Nikolaj Зачем так сложно, когда можно просто приклеить самоклеящийся EDPM D или E профиль....

PS Фрезеруют спец фрезером с угловой направляющей....

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2ALL Кратенький отчетик о начале работ. 3 дня ушло на то чтобы очисть от краски оконную раму и створки окна. Затем все элементы были отшлифофаны и частично зашпаклеваны.
Для снятия краски использовался строительный фен.(пахал 2 дня) - Вещь!!!

Стекла, удалось извлеч целыми только из форточек, остальные покоцались(польностью или частично).
Секла стояли 2мм, буду ставить М1-4мм.
До балконных дверок руки недошли, точнее времени нехватило.

Уже закуплена краска Sadolin Optima для окон.

В общем занятие трудоемкое и требующее времени.

Продолжение следует... to be continued

TREEN написал :
буду ставить М1-4мм.

Сколько они будут весить?!!!
Рамы оторвутся и на пол упадут...

2 TREEN
Молодец, дело это оченно трудоемкое. Фен рулит, это точно.
Насчет 4 мм солидарен с BV - не тяжеловато ли будет для петель ?
Или петли тоже новые будут ?

Да не только петли.... сама рама может не выдержать....
Если уж ставить 4мм, то надо уголки металлические на стыки + стекло на силикон, чтобы геометрия рамы держалась на стекле....

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV 2Юбер Новые стекла будут посажены на акриловый герметик или силикон. Петли в окне стояли мощные в наружных створках длина 125мм(дверные короче, у меня на таких 8сотая дверь висит) на внутренних створках 85мм(если не вру). Петли заменю, т.к. от разборных толку нет, пришлось откручивать рамы, откосы не дают снять да и видок у них убогий.
Новые петли будут отличаться креплением на большее кол-во шурупов(типоразмер сохраниться).

На Балконные двери строители забахали петли аж 150мм длиной!!!

Как показывает практика окно это открывается не чаще 2-3 раз в год, створки добротные, клееные с шипом. Так что не знаю, есть смысл в уголках?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

+Фото
Фото 1 - рамы готовые к шпаклевке и окраске.
Фото 2 - Вот так, выглядели рамы с уличной стороны(смотреть на балконную дверь).

TREEN написал :
Так что не знаю, есть смысл в уголках?

Может и нет, но уголки стоят копейки, разместить можно на внутр раме со стороны улицы (не видно) и с ними спокойнее...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2TREEN
По поводу фото.
Лично я нащельники отодрал, так было удобнее обдирать, шпаклевать и красить.
Пока отдирал - поломал, ну что сделаешь - старье. Купил новые.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Mals тут фотка неудачная, (не я снимал). Нащелник был нещадно отодран, как снаружи так и изнутри.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Доброго времени суток, реставрация окна на финальной стадии.

Подскажите, как(алгоритм) и чем(какими смесями) сделать наружные уличные откосы?
Знаю одно, что смесь должна быть атмосферостойкой и на цементной основе.
Как на счет грунтовки? Надо? Если надо то чем?

Ну и фотка для затравки :-) Обновленные рамы(пока без стекол, примерял)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Для данной цели (еще не реализована) закупил пластиковый уголок 100х25, щель меж уголком и стеной планирую, как установщики пласт. окон, заделать герметиком.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Mals Так, так... нет я хочу все отшукатурить. Вариант с герметиком и уголками мне ненравится.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Планирую в ближайшее время завершить и выложить отчетик с фото, естественно. :-)

2TREEN
Вы шов пенили за один проход? Раму пеной не повело?
Чем красили? Какая шпатлевка? Грунт?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Пенили за один проход, пеной Иллбрук, она особо не расперала больше заполняла и расползалась или пожадничали.

Откосы вывел смесью кнауф Котедж, грунтовка Текс универсальная. Затем зашпаклюю фасадной шпатлевкой и покрашу фасадной краской Parade. Рамы красил Садолином для окон. Стекла 4мм М1

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Первая фотка...

treen написал :
пеной Иллбрук,

Она с малым расширением, или с обычным?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV ХЗ. Наверное с малым, или из-за использования пистолета. Макрофлекс точно сильнее распирает. Пена была не моя... "чуваков" из Калева. Пытал их... сказали что распирать не будет, только заполнит все щели.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

treen написал :
сказали что распирать не будет, только заполнит все щели

Не бывает такого. Первое следствие второго, к сожалению. Кстати, у вас как окна закрываются, на шпингалеты или завертки? Я вот планирую выкинуть старые клинящие шпингалеты и врезать в торец механизмы с завертками...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2us Согласен, конечно немного пену расперло, Но без заметных деформаций рамы.
В окна "завертки" ставить не стал, т.к. вероятность открывания мала и конструкция такова, что одна створка прижимает другую(заменил шпингалеты).
Достойного качества поворотных ручек не встречал. Вот с балконными дверями буду думать.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV Уточнил, пена Иллбрук К1 - зимняя. Почитал на баллоне, про малый коэф. расширения не слова.