Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187258

касимов написал :
Дугой.Вечно кривой дугой.

свернутой в спираль
могу фотки выложить,(если еще не зашили) я на прошлой неделе такую дугу к стенке крепил

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тут на днях рекламировали гофрированные трубы из нержавейки.
Такие никто не ставил? (насчет подходящего диаметра - я не знаю, возможно делают и широкие)

jek написал :
А армированные - тоже будут выглядеть серпантином?

Дугой.Вечно кривой дугой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ясно.
Насчет критических для пропилена температур на выходе котла - я тоже это предполагал.

касимов написал :
И труба 40ка серпантином на виду, тоже не Айс.

А армированные - тоже будут выглядеть серпантином?

jek написал :
нужны металлические трубы.

Выхода котлов большие.В основном ставим на ЕЦ.Нерационально покупать резьбовые фитинги ПП 1.1/2" или 2".Температура,даже не критическая быстро убъет их. И труба 40ка серпантином на виду, тоже не Айс.Автоматика пошла понадежнее,но сомнения остаются.Прошлое не забывается.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Stc написал :
У себя в частных домах — хоть картонной трубой, сэкономленной от рулонов туалетной бумаги, ведите отопление. Это исключительно ваши, и только ваши, проблемы.

Это не в частных домах...а там где стоят котлы довольно приличные и по объёму и мощности.

ribakow.fthj написал :
Делаеца металлом сами выводы и вводы на котёл непосредственно

можно и только выход, там Т большая.
ribakow.fthj,и тут ТЫыыыыыыы!!!!!!!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

ribakow.fthj написал :
Делаеца металлом сами выводы и вводы на котёл непосредственно...а саму СО можно и ППР подходящим...

У себя в частных домах — хоть картонной трубой, сэкономленной от рулонов туалетной бумаги, ведите отопление. Это исключительно ваши, и только ваши, проблемы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

jek написал :
Ребята, ранее в этой теме кто-то высказался, что обвязку котла не делают из полипропилена, нужны металлические трубы. Вроде так было сказано.
Подскажите, почему?

Делаеца металлом сами выводы и вводы на котёл непосредственно...а саму СО можно и ППР подходящим...

jek написал :
почему?

Ну в нашей стране и Т/Т котел можно встретить с обвязкой пластиком. А не допускается видимо по тому что в случае непредвиденной ситуации с несработкой предохранительной аппаратуры будет большая ОПА. ИМХО. При наличии правильного бесперебойника и насоса работать будет

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, ранее в этой теме кто-то высказался, что обвязку котла не делают из полипропилена, нужны металлические трубы. Вроде так было сказано.
Подскажите, почему?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

jek написал :
А если просто вернуть на место клапан с пружиной - зачем нужен метчик

Метчик понадобиться в случае замены всего узла целиком.Просто старый терморегулятор скорее всего рассыпется и что бы без проблем вкрутить новый,нужно будет поправить резьбу в котле.А если вы просто поставите "потроха" на место,то соответственно,метчик не понадобиться.

SeRg068 написал :
Поменять регулятор не сложно

Не совсем правильно выразились.Правильней будет-возможно,но могут возникнуть проблемы,но

SeRg068 написал :
если есть голова-остальное дело техники

Тут Вы правы на все 100%.Как говориться не боги горшки обжигают!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А если просто вернуть на место клапан с пружиной - зачем нужен метчик?

vaz21063 написал :
Вставить клапан с пружиной на свое место и закрутить пробку ключом на 22....?Да,сноровка нужна нереальная.

Как вариант,это конечно самое лучшее,но...

Легче чем воткнуть на место клапан с пружиной.Ну-ну!Бог в помощь.Только сразу же приготовьте метчик(не помню диаметр и шаг резьбы,но можно померить на новом терморегуляторе.

Как и восстановить любую технику,но иногда это не целесообразно. Ведь намного проще вставить клапан с пружиной на место и закрутить пробку ключом на 22.

vaz21063? если есть голова-остальное дело техники. Поменять регулятор не сложно. Мне собственно по барабану, или заменить или восстановить внутренности, при условии, что можно это сделать...
Метчик нужен 3/4...

jek написал :
Саня, дебильней-не дебильней - но такова конструкция. Вы разве такой не встречали?

А вчера я зашел в магазин, торгующий теплотехникой: смотрю, штуки четыре-пять отечественных моделей АОГВ имеют ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ДАТЧИК ТЯГИ! Ха!

будьте снисходительны...эта конструкции уже полвека.

jek написал :
Количество газа, которое стравливается из датчика тяги - незначительное. Я пробовал имитировать срабатывание этого датчика (приоткрывал его вручную) и засекал время закрывания электромагнитного клапана: в среднем срабатывание эл.клапана газа занимает 20 секунд, плюс-минус. Но, правда, дымоход я не перекрывал, газ уходил в дымоход.

Друзья, а что скажете насчет паронита в качестве прижимной прокладки?

от датчика тяги еще ничего не случалось, паранит невозможен-будет травить...

jek написал :
А кто-нибудь в курсе насчет материала, из которого сделан клапан, закрывающий отверстие выхода газа в датчике тяги?

Техпластина, да попробуйте авто камеру...

jek написал :
Вы разве такой не встречали?

Не помню че-то...

jek написал :
Друзья, а что скажете насчет паронита в качестве прижимной прокладки?

Попоробуйте,хуже все равно не будет...

jek написал :
Количество газа, которое стравливается из датчика тяги - незначительное.

Извиняюсь-виноват,из Одессы-быковат
Че-то последние пару дней-башка ваще не варит

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Саня, дебильней-не дебильней - но такова конструкция. Вы разве такой не встречали?

А вчера я зашел в магазин, торгующий теплотехникой: смотрю, штуки четыре-пять отечественных моделей АОГВ имеют ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ДАТЧИК ТЯГИ! Ха!

Количество газа, которое стравливается из датчика тяги - незначительное. Я пробовал имитировать срабатывание этого датчика (приоткрывал его вручную) и засекал время закрывания электромагнитного клапана: в среднем срабатывание эл.клапана газа занимает 20 секунд, плюс-минус. Но, правда, дымоход я не перекрывал, газ уходил в дымоход.

Друзья, а что скажете насчет паронита в качестве прижимной прокладки?

jek написал :
В моей модели - это пластина, которая приоткрывает отверстие патрубка для сброса газа, идущего на запальник.

То есть,при нагревании "датчик"открывает трубку запальника и газ,вместо запальника уходит в дымоход???Да уж!!!!!!!Дебильней не придумаешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А если голубь попал в дымоход?Тогда газ пойдет в квартиру?????????

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да я не парюсь.
Но обыкновенная резина прилипнет к отверстию из-за температуры, сделав работу датчика тяги невозможной.

А, например, паронит будет ли держать газ в условиях несильного прижима биметаллической пластинкой, если его поставить?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

jek написал :
А кто-нибудь в курсе насчет материала, из которого сделан клапан, закрывающий отверстие выхода газа в датчике тяги?

Да резина там обыкновенная,потому и деревенеет со временем.Ставьте и не парьтесь.Лет на 5-8 хватит,а потом можно и поменять.(резинку или котел)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ПРОСТО САНЯ написал :
Датчик тяги,обычно-пластина,которая при нагревании размыкает эл.цепь

В моей модели - это пластина, которая приоткрывает отверстие патрубка для сброса газа, идущего на запальник.

Upd.
Сегодня купил запальник, надо будет заменить старый.
А ещё нашел дома в барахле клапан для терморегулятора.

А кто-нибудь в курсе насчет материала, из которого сделан клапан, закрывающий отверстие выхода газа в датчике тяги?

ПРОСТО САНЯ написал :
Датчик тяги,обычно-пластина,которая при нагревании размыкает эл.цепь

Нет, там точно:

vaz21063 написал :
пластина которая от нагрева отходит от своего нормального положения и освобождает сопло,через которое проходит газ

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ПРОСТО САНЯ написал :
Датчик тяги,обычно-пластина

А еще пластина которая от нагрева отходит от своего нормального положения и освобождает сопло,через которое проходит газ.Диаметр сопла больше чем на запальник,поэтому на запальник не хватает газа,термопара остывает и газ перекрывается.

Датчик тяги,обычно-пластина,которая при нагревании размыкает эл.цепь

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SeRg068, я сам за это не возьмусь, здесь нужен опыт работы с газом. Пусть делают газовики.

Друзья, я ещё кое-что не рассказал.
В тот день, когда газовичка меняла электроклапан, дело закончилось тем, что она подвязала клапан бинтом, написала об этом в паспорте и ушла. Вы об этом уже читали выше.
Ну, думаю, это не дело - покупать новый клапан, термопару, тратить время и быть в пяти минутах от результата, и вот так вот вернуться опять к подвязке клапана бинтиком!?

Поэтому я снял трубу дымохода АОГВ и улавливатель, снял датчик тяги. Вернее, его не пришлось снимать - он вообще не был закреплен и просто лежал под улавливателем возле щели, - там, где подсасывается воздух из помещения и клапан ни за что бы не сработал, даже если бы был исправным. Проверяю датчик (дую в его подводящую трубку), - а он травит воздух в закрытом состоянии!!! Посмотрел в магазине - именно таких датчиков тяги не продают. Есть похожие, но трубка у них слишком коротка, не дотягивается до места установки.
Разобрал датчик. Смотрю, на биметаллической дугообразной пластине приварена круглая металлическая оправка с завальцованными внутрь краями и углублением, в которое вставлена круглая прокладка, закрывающая отверстие для выхода газа. Эта прокладка превратилась в "камень" и сильно потрескалась - на несколько частей. Через трещины и стравливался воздух при проверке датчика. То есть, датчик имитировал состояние аварийного нарушения тяги и стравливал газ.
Могло ли из-за этого срываться пламя на запальнике? Ведь газ вместо запальника уходил в датчик тяги и затем - в дымовой канал и на улицу!

Вообще, пламя запальника начало срываться давно, ещё до всех ремонтных работ с АОГВ! Когда зажигали только запальник - он горел без срыва пламени. Срыв происходил только тогда, когда зажигали основную горелку. Но в процессе работы горение запальника постепенно восстанавливалось. Когда говорил об этом газовикам - они шаманили вокруг запальника с фольгой, но результат держался не долго.

Что я сделал: вырезал из плотной грубой резины прокладку подходящего размера и вставил в оправку. Проверил - воздух не травит. Чуть нагрел датчик на плите - пастина отогнулась, открыла отверстие и воздух начинает стравливаться. Установил датчик на место к штатному месту крепления, закрепил саморезами.
И после этого пламя запальника перестало срывать! Последил ещё с полчаса - всё ОК. Снял бинт с электроклапана.
Потом потушил котел, подождал, пока остынет, зажег снова - пламя запальника не срывается. Возможно, причина была именно в стравливании газа, который уходил с запальника в датчик и запальник гаснул?

Только вот я не нашел инфы о том, какая резина должна использоватьсяь в качестве прокладки, закрывающей отверстие в датчике тяги? Кто подскажет? Той сантехнической (но очень жесткой) резины, которую я нашел, надолго может не хватить - спечется. Искал паронит подходящего размера - но не нашел.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

SeRg068 написал :
Вряд ли Вам удастся восстановить его снова не имея навыков и сноровки...

Вставить клапан с пружиной на свое место и закрутить пробку ключом на 22....?Да,сноровка нужна нереальная.

SeRg068 написал :
Самым лучшим вариантом будет приобрести и установить новый

Как вариант,это конечно самое лучшее,но...

SeRg068 написал :
Не смешите, что это муторно и долго...

Легче чем воткнуть на место клапан с пружиной.Ну-ну!Бог в помощь.Только сразу же приготовьте метчик(не помню диаметр и шаг резьбы,но можно померить на новом терморегуляторе.

SeRg068 написал :
Даже прикипевший терморегулятор можно демонтировать и установить и на все про все уйдет часа 2-3, было бы желание...

Как и восстановить любую технику,но иногда это не целесообразно. Ведь намного проще вставить клапан с пружиной на место и закрутить пробку ключом на 22.

jek написал :
Я видел в продаже такой же терморегулятор, но он был полностью в сборе (корпус с торчащим стержнем и т.д.). Я посмотрел: чтобы его установить, надо полностью выворачивать старый, а для этого придется сливать воду из системы. Хлопотно и не хочется. К тому же, он наверное, просто так уже не вывернется, прикипел.

Вряд ли Вам удастся восстановить его снова не имея навыков и сноровки...Да и рискованно. Самым лучшим вариантом будет приобрести и установить новый. Не смешите, что это муторно и долго... Даже прикипевший терморегулятор можно демонтировать и установить и на все про все уйдет часа 2-3, было бы желание... Зато Вы будете спокойны. А боитесь-лучше позвать спеца(конечно не эту газовичку...) Если нужна помощь-пишите в л.с.