Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1497056

Автоматы не я выбирал. Относительно недавно у нас меняли всю электрику в подъезде. Какие ставить автоматы, у нас никто не спрашивал. Там же в этажном щитке висит и схема, где указано черным по белому: освещение 16А, групповые розетки 16А, розетка 16А, и стоит печать "утверждаю".
Все розетки, которые я смотрел, на 16А. По крайней мере на них так написано.

По поводу розеток мне турция с пласмасовой начинкой не понравилась, мне больше импанирует вариант Вессен 59 - справлялся у людей что они думают - отнеслись скиптически(так как пока не пользовались особо наверно) те что пользовались - довольны по цене и качеству (хотя есть такие кто запихивал их в стаканы под 6см в диаметре пытались розжать на лапках не понемая что в стаканы под 6см установка предусмотрена на болтиках - которые идут в комплекте со стоканами при этом ругая продукцию что она корявая!!! умный сначала начнет со своих рук не корявые ли они))))))) а в советский стандарт 7см они становятся на ура. Зайдите на сайт посмотрите почитайте и выводы делайте сами не забывая консультироваться с компетентными людьми. Легранд тоже неплохой вариант хоть и дороговато, но не забудте они идут под стаканы 6см, их наверное можно поставить в советские стоканы но зачем вам эти "Дикi танцi"

Хотите спать спокойно и жить долго не ставьте ИЭК, поставьте что то из Шнайдеров - домашняя серия - домовой, АББ, мне нравится МОЭЛЛЕР 16В(6000) - выбирите автомат с теми характеристиками что вам поставили!

Мюллер написал :
Хотите спать спокойно и жить долго не ставьте ИЭК, поставьте что то из Шнайдеров - домашняя серия - домовой, АББ, мне нравится МОЭЛЛЕР 16В(6000) - выбирите автомат с теми характеристиками что вам поставили!

это вы с кем разговариваете ....

с eldrik
читайте выше!

Мюллер
Обязательно заменю автоматы, но это будет следующим этапом. Пока главная задача - проводка и розетки.

Тогда адресую свой вопрос аматор1, как приверженцу в определенной степени и Легранда, и Макела-ВиКо:

eldrik написал :
Что лучше, "плохой" Легранд или "нормальный" Makel?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eldrik написал :
Цитата:
Сообщение от eldrik
Что лучше, "плохой" Легранд или "нормальный" Makel?

Хороший Legrand.

Тогда попробую сформулировать вопрос еще раз:

Какие розетки выбрать для комнаты из следующих вариантов:

  1. Legrand Cariva
  2. Makel Mimoza

eldrik написал :
Тогда адресую свой вопрос аматор1, как приверженцу в определенной степени и Легранда, и Макела-ВиКо:

ёпт, вы адекватный человек - встречно, что лучше БМВ или ОПЕль??? оба вполне достойные автомобили!
У каждого свой бюджет, если и ужиматься, а бывает что нет денег на брендатое, а жить нада, то лучше при помощи старых добрых турецких товарищей
ПС. Дома у меня практически вся электроустановочная фигня от "Макел" (мимоза), за пять лет после ремонта всё работает отлично. Менять пока не собираюсь. (Нагрузки: декоративный эл.камин - 2 квт, маслянник - 2 квт, СВЧ, СМА, эл.чайник, утюг 2 квт, фритюр, мясоруб, тостер ... )

Конечно Опель! Он дешевле и бензина меньше потребляет. IMHO
Не знаю, как Вы, а я предпочитаю надежность "брендатости". А вообще я сравнивал 2 варианта, которые одинаковы по цене, но один чуть по-брендатее, а второй - проверенный временем.
У меня тоже давно стоят выключатели Мимоза, нареканий нет, а вот с розетками дела не имел пока. Единственное, что смущает - это вид этих двойных розеток. Для кухни бы еще пошло, а вот для комнаты... Может обратить внимание на серию Lillium?

eldrik написал :
Единственное, что смущает - это вид этих двойных розеток

нормально работающие розетки
Кстати был на выходных в "Эпицентре" посмотрел на энтот Вессен-59, ничего выдающегося кроме цены космической, диммер по цене 229 грн (около 1100 руб) - занадто (слишком)!

ну диммер это еще не весь вессен 59, а цена на розетки и выключатели очень приемлима! Разобрал посмотрел розетку - как по мне просто и надежно.

Мюллер написал :
Разобрал посмотрел розетку - как по мне просто и надежно.

в номальных бюджетных изделиях всё просто и надёжно!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Мюллер сегодня специально смотрел на Ваши 59-е.... ничего там хорошего не увидел.. не понравилися. я то уж точно не взял бы такое. уж лучше вико

Мюллер написал :
Интерисуют одиночные мощные розетки - способные честно держать нагрузку в 16А

макел-мимоза честно держит, а вот за 59-х, сумниваюсь...

Вессен 59 уже два с половиной года функционирует без единой поломки в двухкомнатной квартире (розетки 220В, ТВ и Тлф, диммеры, выключатели, в том числе в ванной и на лоджии).
Частота использования приличная, в т.ч. утюг, мобильный кондиционер, обогреватель, вилки как евро, так и не евро...
Как бы тут не хаяли данный продукт, на мое к нему отношение это никак не повлияет.

Вот это реальный отзыв, на радость Херр'а Мюллер'а и всей страны.
Я уже тоже начал подумывать о покупке Wessen 59. Дизайн устраивает.
Не так давно установлена двойная розетка Вессен без заземления, правда из серии Хит, но функционирует нормально.
Поддержим отечественного производителя!

Если не залетать в облака---нормальная цена-качество.

Дело не в потдержке отечественного производителя а в целесообразности, реально радуют отзывы людей которые юзают эту продукцию. А от предвзятого отнашения нужно отказываться!!!

Когда соотношение цена-качество на уровне, да еще и произведен товар в России, то целесообразность возрастает как минимум в 2 раза

eldrik написал :
Поддержим отечественного производителя!

Ага! Отечественней некуда. Я б от такого отечества не отказался

DesElek написал :
Ага! Отечественней некуда. Я б от такого отечества не отказался

не совсем понятно - вы сомневаетесь в стране поризводитле?
Здесь уже неоднократно обсуждалось страна производитель

mishgun написал :
Wessen это Шнайдер электрик. Производство в г. Козьмодемъянске, республики Марий Эл.

По аналогии можно поддержать отечественных производителей: SAMSUNG -завод в Обнинске, LG - завод в Можайске и т.д.

Продолжим список: ИЭК, Энкор и т.п. - "российские" производители, при этом продукция производится в Китае. Электронные компоненты, компьютерные комплектующие и т.д. и т.п. сейчас вообще, по-моему, только в Китае делаются. И многие (на самом деле почти все) именитые западные производители не гнушаются этим, как и размещением производств в Венгрии, Румынии, Польше, России. Это необратимый процесс взаимопроникновения экономик разных стран, так сказать, международное разделение труда.
Но с точки зрения поддержки какого бы то ни было производителя, я как покупатель скорее предпочту товар, выпущенный под иностранным брендом, но произведенный на заводе в России, так как это дополнительные рабочие места, налоги и отчисления в бюджет, вклад в ВВП, если хотите.
Тем более, что

Orenburg1969 написал :
нормальная цена-качество

Вы можете понимать этот процесс как угодно. Но если 100% акций ВЕССЕН принадлежит Шнайдер Электрик, то это такой же Российский производитель как SAMSUNG или LG.
Я не очень верю в альтруизм Шнайдер, видимо это приносит деньги.
Тем более купили они вполне работоспособное производство, что и обидно(за державу).

Подходит пора закупать розетки и выключатели на дом, порядка 100 точек. После прикидки цены на что-то минимально приличное типа ABB Basic 55 (кстати, понравился больше Валены) понял, что бэйсика в доме не будет... разводка довольно сложная, куча проходных выключателей, одно и двухклавишных с претензией на импульсные реле в перспективе, много цветов, ip44. Цены кошмарные. Делаю сам, "электриков" к дому подпускать не хочу, хватит строителей.

случайно наткнулся на "полную" распродажу Вессена в одной киевской конторе. Они поставляли его в Эпицентры, но после окончательной миграции Вессена в Шнайдер, очевидно, поставщиков нагнули. В общем, цены почти докризисные, розетка без земли - 1-1.2 доллара, с землей - полтора доллара, остальное тоже в таком порядке. Почти в два раза дешевле текущих цен эпицентра. Ассортимент почти полный, все цвета, все линейки, кроме Хита.

С вессеном я уже знаком, стоит пару выключателей на даче и в квартире, брат сделал квартиру в 2007 вессеном 59 ессно напополам с продаксом, в общем доволен.

Поэтому решил закупить Вессена раз уж такое дело - и на дом, и на квартиру, чтобы заменить турецкое "двойное" неподобство ака макел мимоза, наделать нормальных модульных розеток во всех углах. Хотя как бюджетные ЭУИ Макел свои деньги отрабатывает. Выключатели работают хорошо, если забыть про винтовые зажимы торцом винта, как на полиэтиленовых клеммниках. У меня старый макел, года 2002-2003, вроде сейчас поправили. В общем, вышло больше 150 точек... ближе к 200 скорее.

После разборки наличных выключателей, обнаружилось следующее. Конструкция у вессена 59 унифицирована. Звонковая кнопка (для импульсного реле) отличается от выключателя пружинкой в посадочных местах. Эти же места, углубления есть и в переключателях, включая двойные. В тройных их нет Таким образом, из переключателя можно сделать выключатель либо звонок. Из двойного переключателя - двойной звонок тем более, что рисунков на клавишах переключателя нет. Конструкция IP44 тоже очень похожа, механизмы там стандартные, разница в рамках, они выше и больше. Но кнопки подходят Т.е. можно сделать из IP44 переключателя двойной переключатель-двойной звонок заменой механизма. Проблема только в прокладке, которая притягивает рамку к механизму.

В общем, цена на распродаже +++ за такую цену я могу рассчитывать только на Турцию, причем бюджетную - уложился в 300 баксов, вывозил ящиками, одних розеток 140шт. + Наличие шторок, контакты из бронзы (вроде бы), цивильный внешний вид - строго, поэтому вполне стильно и без выпендрежа. Отечественный производитель, хоть и купил их Шнайдер, может нашим тоже перепадет что-то. Также накупил Рондо IP44, Примы открытой установки для всяких потребностей, выключателей Прима по 25 центов для временного освещения, чтобы строители не изуродовали, переходники (тройники), сжимы (орехи), шнуры с вилкой...

ВОпрос у меня такой... От брата осталось несколько розеток Wessen 59 Frame 2007 года выпуска. Тогда рекламировалось, и тут тоже представитель Вессена писал, что материал контактов - никелировання фосфористая бронза. Типа круть, не чета туркам-сябрам. Современные розетки Вессен/Шнайдер имеют желтое покрытие контактов...

В общем, разобрал, профотографиловал. У старого Вессена, если потереть его напильником, белое покрытие стирается, под ним - светло-желтый металл. И на контактах земли, и на контактных лапках. Цвет контактов "нового вессена" - более насыщенный желтый, похож на латунь. Это что же, Шнайдер Электрик тихой сапой убрал бронзу из контактов и заменил ее латунью? Кто-то может прояснить ситуацию? Конструкция розеток не менялась, все одинаковое за исключением мелочей

Привожу фотосессию - Рядом старая розетка 2007 года и новая 2011. Потертое напильником место на старой, рядом новая. Отдельно - контактная лапка старой розетки.

Еще напишу о впечатлениях по монтажу.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

fds2002 написал :
Еще напишу о впечатлениях по монтажу.

Впечатления в студию!!!

Как разные вилки-то держит? А шторки глючнутые сильно или как по маслу? В раздумьях я весь: шнайдер w59 брать или рондо или приму в квартиру , с ума щас сойду. На сайте шнайдера про приму и рондо пишут, что супер контачит со всеми вилками благодаря супер-пупер механизму, а про w 59 ничо не пишут.Выбор сильно упрощается при его отсутствии

У меня Прима в квартире от строителей. Уже лет 5 пожалуй. Безупречной серию назвать сложно, но в принципе без особых нареканий. Все таки это дешевая серия. По поводу разных вилок - все нормально, держит все. Вот со шторками не все гладко . А именно в таком исполнении они у меня и стоят везде.
Купил W59 для замены на кухне. Производит впечатление продукции более высокого уровня, по сравнению с Примой. Лучше дизайн, цвет не только белый, пластик выглядит лучше, есть рамки. И стоит недорого.
К недостаткам Примы можно отнести малый ассортимент серии. Например не найдете компьютерной розетки. И тем более совмещенной - компьютерной + телефонной. Но это я уж совсем конечно загнул )). И телевизионной то по факту нет )).

Использую Вессен уже пару лет на двух объектах. Нормальные розетки, правда бывает брачок в основном связанный с тем, что у дырки закрываются шторками (от детей).
Брачок проявляется при установке, примерно 1-2 на 50 шт. Но уж если поставилась розетка, то работает дальше нормально

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

от смены принадлежности к шнайдер они не стали лучше. ещё раз не советую.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

greg111 написал :
от смены принадлежности к шнайдер они не стали лучше. ещё раз не советую.

А что советуете? Легранд не предлагать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

phoenix_bird написал :
Легранд не предлагать.

любая недорогая серия от мировых брендов. тот же АВВ бейсик.... на самом деле цена на них очень снижена относительно качества- политика пока такова. разница у них с теми что за 2000р розетка- только в рамках. и всяко ВИКО уж лучше вессена.

Регистрация: 25.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

greg111 написал :
и всяко ВИКО уж лучше вессена.

Чем лучше?

В квартире стоит SE Unica и один трехклавишные выключатель W59. Ни с первым, ни со вторым проблем не наблюдалось.
Сейчас сделали ремонт в офисе; на унику нужно было что-то более 8,5 т.р.; W59 в том же комплекте обошелся меньше 3 т.р. (что-то около 2,7т.р.). Почти все точки - рамки на два-три поста, включая компьютерные и телефонные.
Устанавливал всё сам; эксплуатирую вместе с семьей и коллегами.

По недостаткам:
Одна из 15 силовых розеток была повреждена, выбросил. Шторки в розетках не очень понравились. На телефонных и компьютерных розетках наклеено абы что (маркировка от розетки к розетке отличается).
Установка W59, как было сказано на первой странице, мазохизм в чистом виде! Малейшая неточность в монтаже коробок приводит к длительным мучительным потугам поставить всё ровно и красиво. Даже после вывинчиваня "лапок" корпус розетки больше Уники и сдвинуть что-то на миллиметр-другой не всегда возможно (размер коробок 72 мм между осями, если не ошибаюсь). Две-три розетки под одну рамку поставить иногда просто пытка (уника собирается как лего, просто и быстро). Рамки крепятся верхними накладками самих розеток, что не очень удобно (в унике независимы друг от друга). Рамки прижать немного сильнее к стене, если вдруг где-то коробки чуть выступают, невозможно, остается зазор между рамкой и стеной (в унике рамки прилегает плотно к стене, даже если корпус розетки выступает на несколько миллиметров) - лечится более глубокой установкой подрозетников.

По достоинствам:
По цене сказано выше.
Качество пластика (внешнего) может и отличается от Уники, но не значительно.
Начинка - клемы, винты, корпус - нареканий нет.
Всё что установил - всё работает без нареканий (тьфу-тьфу-тьфу).
Достаточно широкая номенклатура модулей, включая, скажем, терморегулятор теплого пола, что считаю "хорошим тоном" в бюджетной линейке.

В общем W59 от Unica - продукция на порядок ниже по качеству разработки, немного хуже по качеству реализации и практически не отличается в ходе эксплуатации.

Сейчас делаю ремонт в квартире; почитав этот форум окончательно решил ставить почти везде w59 - придется помучаться, но экономия в 20т.р. заманчива; выключатели, розетку на фартуке кухни и некоторые другие позиции - будем думать, так как дизайн w59 не совсем нравится (но дизайн - это вещь не объективная).

n711 написал :
винты

Срываются, особенно при повторной установке. Шторки работают фигово., причем два года назад устанавливал все было норм, прошлогодние вообще гэ. Так что в топку.