Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#1486435

Коллега купил для дома позорный шурик Total, банки никакие. Совсем. Гдето достал акб бош 12в - полет нормальный. Уж не знаю, как заряжает - но получившимся комбижиром доволен.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
в приведённой схеме это невозможно.
При разряде заряженной половины ток пойдёт через вторую (холостую) часть элементов в обатной полярности.

Не понял. Почему в обратной?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svb потому что они (левая и правая части цепи) включены последовательно, а не параллельно. В правой + соединён с минусом левой. При разряде ток (предположим в ЗУ, заряжается только правая часть) потечёт через левую переполюсовывая её.
Вот такую схему выпрямителя, видимо, имели в виду авторы батареи:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Я думаю у них импульсная зарядка и там все ок!

Не разбирал, но зарядка серьезная

Gold_eggs написал :
Нет, одни банки заряжались от других.

Не получается.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
последовательно, а не параллельно. В правой + соединён с минусом левой.

Ну да, так и надо.

n-p-n написал :
При разряде ток (предположим в ЗУ, заряжается только правая часть) потечёт через левую переполюсовывая её.

Может я- тупой, но по-моему он (ток) в нормальном режиме разрядки (да и зарядки) так и должен течь?
А переполюсовка- это когда ток через элемент в обратном направлении течёт. Или я что-то не так понимаю?..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svb написал :
А переполюсовка- это когда ток через элемент в обратном направлении течёт

вот он и потечёт... разрядный ток через уже разряженные элементы.
Если он будет течь в обратную сторону - он их зарядит.
А если ток течёт в другом направлении, он элементы разряжает.
А, если они уже разряжены, он их переполюсовывает и очень быстро (с первого раза) убивает...

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
Если он будет течь в обратную сторону - он их зарядит.

А, ну да. Вот тут я и напутал, спасибо. Чо-то заклинило меня слегка, пардон...

Регистрация: 07.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Не далее как вчера увидел в Питере в Максидоме целую ветрину из аккомуляторов яркокрасного цвета, для шуруповертов хаммер, макита и хитачи (что обрадавало) . Ценник чуть более 1000руб.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексей757 китай сомнительного качества...

Регистрация: 07.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сейчас все Китай. Внутрь заглядывали , пробовали работать ? Поделитесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексей757 написал :
Сейчас все Китай.

Китай - Китаю рознь. Чудес не бывает.

Алексей757 написал :
Внутрь заглядывали , пробовали работать ?

Я бы на рынок адреснулся. Можно купить оригинальные батареи из разукомплектованных наборов по адекватной цене.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексей757 внутрь не заглядывал. Но аналогичные по виду и происхождению изделия бренда «Прогресс»

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Алексей757 написал :
Не далее как вчера увидел в Питере в Максидоме целую ветрину из аккомуляторов яркокрасного цвета, для шуруповертов хаммер, макита и хитачи (что обрадавало) . Ценник чуть более 1000руб.

С некоторой смелостью имею заявить, что сии изделия наверняка стоят своих денег. Ибо (я так думаю) лучше взять хаммеровский акк на Хитачу, Боша или Макиту (они расходятся, как горячие пирожки, посему наверняка свежие), чем искать "родные", которые наверняка будут раза в 2, а то и больше, дороже, и кроме того... как бы сказать... "слегка заветренные" (попадаются акки 2007 года, а то и старее - и это только DW, который честно год производства указывает)

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Несовсем в тему, но вот внутренности от "умной" зарядки 7.2 вольтового литиевого скилла

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi не удивляйтесь. Обычно (хоть и не всегда) в литиевых батареях стоит довольно самодостаточный контроллер, которому нужно только подать внешнее питание. А процесс заряда он контролирует сам.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

алексеи покупал в маг. 220вольт ак-ры 9.6в hammer для боша.количество 2шт интервал 4 месяца первыи на медни скончася.время работы около года.родные 2.6ам 2и4мес что сильно озадачило.по этому и купил hammer.цена в 2008 была 840 сеичас 940.по безналу дешевле.емкость для моего уд. шурика gdr9/6мала кол. зарядок очень грубо 400-600.судя по времени зарядки емкость 1.3а. 15мин. на 30мин. зарядке. да ак-ры с разных партии на одном есть надпись 9.6в на другом просто наклеика.мне кажется выработать ресурс инструмента кит.акк. помогут. т.к родные за 3-4шт могут оказатся просроченными сдесь я с вами согласен.

Все-таки, какие аккумы совместимы? Подойдет ли к аккуму Hitachi Ni-Cd 12V зарядка от, например, макиты?
Цель следующая: присматриваюсь на ебэе к радио, работающему как от 220, так и от аккумулятора шуруповерта. При работе от сети аккум подзаряжается. Есть несколько моделей: от макиты, милуоки, боша, девольта. А шурик у меня хитачи, у которого такого радио в линейке я не нашел. На крайний случай можно гнездо в радио под хитачи переделать теоритически. Тип аккумуляторов ведь один и тот же, напряжение либо совпадает с моим, либо зарядка универсальна. Что скажете?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

f7on написал :
А шурик у меня хитачи, у которого такого радио в линейке

Ищите, есть.

f7on написал :
Hitachi Ni-Cd 12V зарядка от, например, макиты?

Меж брендовой совместимости нет, особенно з/у.
Могут лишь подходить АКБ от клонов и OEM.

Gold_eggs написал :
Ищите, есть.

Спасибо, теперь нашел! Осталось только по приемлемой цене с доставкой в Россию найти

Gold_eggs написал :
Меж брендовой совместимости нет, особенно з/у.
Могут лишь подходить АКБ от клонов и OEM.

Есть приятные исключения , когда один производитель продает за океаном инструмент под другой маркой
АЕG и RIDGID в 12 вольтовой линейке совпадают полностью . Проверено

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Для небедных электриков Бош?

Да когда ж эта ..... с форумом закончится?

Хорошая штука, интересно сколько стоит ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Котопёс написал :
Бош?

Milwaukee.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

И правда м12 на попе. Глупо как-то, когда у соседей могли взять.

Макс, зайди в яндекс, цены есть, не ленись.

Котопёс написал :
Макс, зайди в яндекс, цены есть, не ленись.

Нее, ну как же, неее, так нельзя !!! Я же суперпуперленивый человек !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Случайно оторванный кусочек обоев порой переходит в большой ремонт и в процессе приходишь к выводу, что уже одной болгарки (и не только) мало, а тем более попробовав аккумуляторный инструмент, кабель кажется наказанием. Как-то увидела внешнее сходство аккумуляторов Dexter с М12, а потом прочитав посты Олега, поняла, что моя идея не такая уж и бредовая.

Спрашивать что-то пока стесняюсь, поэтому просто хочется оживить тему.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, так уже создали CAS на основе аккумуляторов Metabo, чтобы унифицировать линейку, правда, Бош и другие именитые производители пока идут своим путём и в этот альянс не залезают.) Может, в дальнейшем и получится создать что-то всеобъемлющее.)

Serpiph написал:
Норушка, так уже создали CAS на основе аккумуляторов Metabo, чтобы унифицировать линейку, правда, Бош и другие именитые производители пока идут своим путём и в этот альянс не залезают.) Может, в дальнейшем и получится создать что-то всеобъемлющее.)

Serpiph, благодарю!

Подозреваю, что помимо Mafell, к производству остального инструмента Metabo тоже приложили руку.

Но хотелось бы перебиться чем-то бюджетным: Декстером или Люксом, или МакАлистером, или Элитеком..., но не разводить мешки с зарядками и аккумуляторами.

Чтобы не исказить смысл, не буду сейчас касаться конкретного инструмента и моделей: например, мне предстоит сделать что-то разовое и очень пыльное, соответственно брать [условно] DeWALT смысла нет, лучше взять [условно] Dexter и накормить его аккумулятором DeWALT. Как-то так, каша в голове.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Норушка написал:
Случайно оторванный кусочек обоев порой переходит в большой ремонт и в процессе приходишь к выводу, что уже одной болгарки (и не только) мало, а тем более попробовав аккумуляторный инструмент, кабель кажется наказанием. Как-то увидела внешнее сходство аккумуляторов Dexter с М12, а потом прочитав посты Олега, поняла, что моя идея не такая уж и бредовая.

Спрашивать что-то пока стесняюсь, поэтому просто хочется оживить тему.

Норушка, Дайтей ссыль

Mutru4 написал:
Норушка, Датей ссыль

Mutru4, какую?

Если про сходство, то видела пока на картинке. В выходные планирую съездить в ЛМ возьму с собой М12 и сфоткаю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.