Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5612656

vadim d, спасибо за участие !
Вот меня и смущал вопрос, а выдержат ли недорогие петли мои двери.
Зашёл к продавцу, уточнить вес моих полотен. Прикинув, пришли к выводу, что вряд ли они будут весить больше 30 кг . После этого сразу стало понятно, что и недорогие петли пойдут. У меня Леруа рядом с домом. Пошёл и купил Apecs, съёмные, стальные, 100х70х3 (как раз мой размерчик) и якобы даже 1 "подшипник" посередине.
Покрутил в руках, очень даже нормально. Створка под своим весом плавненько медленно опускается. Люфты не знаю как смотреть. Пошатал створки в разные стороны, ничего плохого, вроде довольно плотно сидят. Вообщем рвотных рефлексов пока не вызвали, интересно что будет после установки через год.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Nesco написал:
стальные хуже по износоустойчивовости?

На стальных в шток не ставят подшипник, там его заменяет втулка, она со временем истирается, петли провисают и начинают скрипеть. Латунные не делают только из латуни, обычно это сплав ЦАМ, подшипник запрессован в шток. Петля не провисает.

Nesco написал:
Для полотна за 6000 р. мне кажется петля должна стоить не больше 300 р. Может я не прав.

А если их на помойке найти, то и устанавливать должен бомж? Петли это несущий элемент конструкции, хотите дешевле смотрите Renz.

Nesco написал:
Позвонил продавцу, она успокоила , 100х75 тоже нормально устанавливаются на 32 мм. полотно

Карту можно выдвинуть на пару мм.

Nesco, может и правы откуда мне знать. Прсто петли подбирают не по цене, а по материалу, размеру, конструкции.

vadim d, Я вчера себе всю голову сломал по размерам петель для тонкого полотна.
Размер створки у 100х70 - 28 мм. И вроде бы к моей двери даже лучше подходит.
А у 100х75 (Их встречается гораздо больше, чем 100х70) - 30 мм. Позвонил продавцу, она успокоила , 100х75 тоже нормально устанавливаются на 32 мм. полотно. Но нагрузочная способность у 100х75 наверное побольше будет, и их проще купить.
Арчи по моему слишком дорогие. Для полотна за 6000 р. мне кажется петля должна стоить не больше 300 р. Может я не прав.

Nesco, берите Archie у них карта уже чем у других, для вашего тонкого полотна самый раз.

WEREG, стальные хуже по износоустойчивовости?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Nesco написал:
Покурил форум, интернет и остановился на стальных, съёмных, понял как определять левые-правые.

Стальные хуже латунных.

Купил двери фабрики эстет Чебоксары, ПВХ. Толщина полотна 32 мм. Вес полотна 25-35 кг в зависимости от модели.
У меня Line 7 (2000х800), стиль 1 (2000х800) и Омега (2100х800).
Теперь ищу петли под них. Продавец сказала что петли должны выдерживать нагрузку 20 кг на каждую. Покурил форум, интернет и остановился на стальных, съёмных, понял как определять левые-правые.
Подскажите какие петли лучше использовать? Полотно стоит примерно 6000 руб. Цвет самый простой хром, не блестящий, если сказать по русски - обычный серый стальной цвет. Внешнее оформление не столь важно. Желательно чтобы они беспроблемно работали долгое время.
Открываться закрываться двери будут редко, в основном будут находиться в открытом состоянии.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

silencer написал:
Морелли... Взять и не париться? Видел еще других производителей ручки, так они выглядят 1 в 1 как Морелли. Один завод - наклейки разные?

Качество Морелли очень сильно упало. Дизайн ручек почти у всех один и тот же, потихоньку с настоящих Итальянцев сдирают как под копирку. Отличаются только материалом пружин, втулок и качеством покрытия. Арчи и Палладиум, пока ещё можно брать. Но лучше сами в руки возьмите и пощупайте.

silencer, "отправная точка" - Colombodesign Robot CD41, Robodue, Robotre, Roboquattro, Mach - простейший универсальный дизайн, достойное качество, минимально возможная цена. Дешевле в Италии нет. "Китайские мерседесы" делаются на одной фабрике с разными наклейками, а "париться или не париться?" - Вам решать. Надо соблюдать гармонию: хорошей двери - соответствующая ручка. На Status (хорошие двери за свои деньги) достаточно и Morelli. На итальянских дверях (600-800евро+++) такие ручки не на своём месте, но кто-то ставит.

vago083050 написал:
silencer, если Вы захотите раскошелиться на действительно итальянские ручки, то приготовьтесь к ценам в 40-240евро. Самая доступная ручка made in Italy - это Colombo Robot CD41 цена на которую установлена таким образом, чтобы у покупателя всегда была возможность сделать выбор в её пользу, имея бюджет лишь на Китай. У нижней границы цены находятся модели всё того же производителя: Robodue, Robotre, Roboquattro, Mach.
Средняя цена на итальянскую ручку - 70-140евро.
Основные производители:

  • Colombo Design
  • Mandelli
  • Olivari
  • Salice Paolo

vago083050,

Спасибо за ответ! А окромя итальянских ничего нет? Выбирая между Ладой и Мерседесом, Фольксваген можно выбрать?
И еще раз по Морелли... Взять и не париться? Видел еще других производителей ручки, так они выглядят 1 в 1 как Морелли. Один завод - наклейки разные?

WEREG написал:
Тут и спрашивать нечего.

В смысле? Что-то не так?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Альф написал:
Я про них спрашивал.

Тут и спрашивать нечего.

WEREG написал:
Если врезку и заказывать на заводе

Когда покупал двери они заводскую врезку не делали. Скрытые я вообще не хочу. Мне кажется, что пусть их будет видно. У Волховца есть карточные петли, но вроде неразъемные. Я спрашивал.

WEREG написал:
Это чистый керосин, проще было бы в нём замочить.

Я бы его дольше искал бы. А на WD-ки в каждом ящике натыкаюсь. Вюртовская появилась пару месяцами позднее.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Альф написал:
А что кто подскажет по карточным петлям, которыми Волховец снабжает свои двери?

Если врезку и заказывать на заводе, то только скрытых петель, но стоит заметить что усилителей там не предусмотрено. Сама заводская врезка от практически любого производителя РФ это сырец, который в момент установки мастеру приходится подшаманивать по месту и далеко не всегда такие танцы с бубном заканчиваются с таким же результатом, если бы мастер врезал фурнитуру сам.
Карточные петли (тот же палладиум разъёмные) надёжнее скрытых.

Альф написал:
Потом снятые петли проливал WD-40

Это чистый керосин, проще было бы в нём замочить. После этого на сухо удалить его следы и только после этого смазывать. Если следы керосина не удалять, то как раз и образуются подтёки. Смазывать лучше графитовыми смазками. Если хотите проникающую в спрее то такая

А что кто подскажет по карточным петлям, которыми Волховец снабжает свои двери? А то что-то ничего не нашел про них. Сейчас в квартире тоже Волховец двери. Установка была даже не на нормальном уровне, но опустим. Петли приобретал тогда Palladium разъемные с одним подшипником. Стояли с 2008 года по 2015 без упоминаний о себе. В 2015 все как одна начали скрипеть и подклинивать - смазка загустела (или полимеризовалась) на столько, что двери снял только с петлями (разобрать петлю не возможно было). Потом снятые петли проливал WD-40 и набил шелловским литолом (не помню даже откуда у меня эта смазка) и поставил на место. Литол правда избытками своими петли пачкал почти полгода, постоянно вытирал салфеткой.
Универсальные петли по этой причине побаиваюсь брать. Их точно так просто не смажешь. От Волховца они вроде тоже не разбираются без мучений. Еще мучает вопрос о том, что каждая карта петли держится на паре саморезов? Надежно ли или саморезы надо длинные использовать? Для моих дверей Modum рекомендуют только две петли.

silencer, если Вы захотите раскошелиться на действительно итальянские ручки, то приготовьтесь к ценам в 40-240евро. Самая доступная ручка made in Italy - это Colombo Robot CD41 цена на которую установлена таким образом, чтобы у покупателя всегда была возможность сделать выбор в её пользу, имея бюджет лишь на Китай. У нижней границы цены находятся модели всё того же производителя: Robodue, Robotre, Roboquattro, Mach.
Средняя цена на итальянскую ручку - 70-140евро.
Основные производители:

  • Colombo Design
  • Mandelli
  • Olivari
  • Salice Paolo

Подскажите, пожалуйста, про ручки. Смотрел ручки Морелли, как увидел цену в 1 т.р., то почуял что-то неладное. Покопал в инете, оказалось они такие же итальянские, как английский чай Ахмад.
С учетом их происхождения стоит их брать? насколько их хватит? Или раскошелиться и купить что-то подороже? Если подороже, то где и что?

felixrus, vadim d - спсибо!

.
Всё как обычно за последние 100лет: стильно, качественно, дорого

Aylis1987 написал:
Добрый день, подскажите хочу купить петли. Подскажите, стоит переплачивать за незаметность? По сроку службы как будут служить?

Именно эти не стоит. Если скрытые то AGB ;Anselmy;Kubica

Aylis1987 написал:
Добрый день, подскажите хочу купить петли. Подскажите, стоит переплачивать за незаметность? По сроку службы как будут служить?

Ни разу не стоит переплачивать за них, ставьте классические петли и не морочте себе голову, скрытые петли это изобретение маркетологов, которые постоянною думают как же вытащить побольше денег из кармана клиента. Если нет острой технической необходимости в таких петлях, то ставьте классические надежные как тапор. Я скрытые петли ставлю только на люки в полу (в подвал или еще куда), чтобы ноги ни за что у клиентов не цеплялись.

Добрый день, подскажите хочу купить петли. Подскажите, стоит переплачивать за незаметность? По сроку службы как будут служить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

P.s. RENZ реабилитировался, в другом Леруа другая партия петель оказалась безупречна.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Понадобился комплект петель. Смотрел в Леруа самые дорогие петли за 400 руб./шт. - латунные универсальные RENZ BH 125x70x3-4BB FH в индивидуальной блистерной упаковке, "срок службы 25 лет", "выбор дизайнеров "Квартирный вопрос". Не выдержал, вскрыл одну упаковку - люфт петли 1.0-1.5 мм, карты петли шатаются относительно друг друга. Прошу подсказать, это нормально? Стоит брать?

Нашел петли на 6 подшипниках, с 3 точками трения, но цена огого, но для тяжелых дверей самое то, достаточно двух штук, вот только качество не проверенно:

adidas452017 написал:
Добрый день. Собираюсь устанавливать межкомнатные двери массив-мдф-экошпон. Подскажите какие петли выбрать для таких дверей-разъемные или универсальные. Двери достаточно тяжелые. В магазине объяснили , что с разъёмных петель дверь будет уходить и не закрываться в последствии. Так ли это? Спасибо.

Ни разу не видел чтобы даже простая советская железная петля износилась настолько чтобы дверь ушла в сторону косяка на столько чтобы тереть об косяк. Если только лет за 20(имею ввиду домашнее использование, не общественные помещения). Основной износ петель идет ВНИЗ, тоесть половинки петель протираются друг об друга(стачиваются) и дверь опускается вниз, в среднем около 0,5-1,5мм в 5 лет(опять же это для домашнего помещение) Если дверь тяжелая то обязательно по 3 петли, в этом случае жить петли будут дольше, это касается в принципе любых дверей - поставите 3 петли будут проседать медленнее. Теперь по поводу самых простых видов петель(скрытые и на второпластовых втулках не рассматриваю):

1. Разъемные:

У разъемных два преимущества - первое это то что их легко можно снять потянув дверь вверх, а второе это то что просевшую петлю можно восстановить просто одев на шпильку петли латунную либо бронзовую шайбу подходящего размера (ее можно заказать у токаря).

2. Так называемые Универсальные петли:

Основное их преимущество в том что они имеют две точки трения, не четыре как многие считают, а всего две. Даже если продавец в магазине гордо заявляет что вот эти петли лучше в них 4 подшипника, по факту будут работать всего 2, а 2 других всего лишь маркетинговых ход либо для того чтобы петля выглядела более завершенной чтоли. Для наглядности приведу картинки с указанием мест где одна половинка петли трется под нагрузкой о другую половинку петли:

Вот если вы найдете в продаже петли с 5 подшипниками то там уже будет три точки трения - это уже другое дело - но я в продаже таких не видел.

Про бабочки писать лень, могу только сказать что в них одна точка опоры и соответственно служат они столько же сколько и разъемные.
По поводу того с подшипниками брать или без - спорный вопрос потому что бывают подшипники полное "Г" и петли проседают за пару лет, а бывают бронзовые петли без подшипников которые ходят достаточно долго. Единственное что определенно влияет на срок службы петли, это материал шпильки петли, материал самой петли, количество точек трения в петле и соответственно количество петель на двери.

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Прошу доброго совета или конструктивной критики.
Заказаны двери Итальянская легенда, массив ольхи, глухие: Ол-26 и Ол-5 в пенал.
Замки выбраны: AGB Mediana Polaris, античная бронза
В качестве ручек рассматриваю:
Melodia 290 V Ranga, матовая бронза
Pasini Meteor OGV, бронза
Pasini Meteor OGV Yester, матовая бронза
Для двери-купе - Melodia 811, матовая бронза.
Посоветуйте пожалуйста достойные петли.
Melodia 522A 102x72,5x2,8 - дороговаты.
Как вариант рассматриваю Archie A010-D 2B, античная бронза.
Что скажите про петли Corona?

Добрый вечер,заказали межкомнатные двери блюм индастри,массив ясень.Помогите пож,какие выбрать петли,надо ли по 3шт.Еще ручки и замки надо,чтобы на ключ можно было закрыть.В магазинах глаза разбегаются,мастера по установки пока нет,посоветоваться не с кем.Сама только по внешнему виду могу выбрать,оказывается столько тонкостей.

Добрый день. Собираюсь устанавливать межкомнатные двери массив-мдф-экошпон. Подскажите какие петли выбрать для таких дверей-разъемные или универсальные. Двери достаточно тяжелые. В магазине объяснили , что с разъёмных петель дверь будет уходить и не закрываться в последствии. Так ли это? Спасибо.