Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097
#2009407

Оппозитный двигатель.... даже с картинками

Оппозитный двигатель — поршневой двигатель внутреннего сгорания, в котором угол между рядами цилиндров составляет 180 градусов.

доработка ижевской карбюраторной системы с помощью лепесткового клапана от ЗИДа(совы) :
1) патрубок-переходник

изделие-

сам клапан и его доработка под планету:

поскольку нам мощности достаточно,то доработка поршневой группы и уменьшение камеры коленвала не нужно.
(хотя соблазн увеличить мощность на треть есть)

бралось с сайта:

а это установка стартера(правда на яву,но принцип интересен),смотреть без детей так как чел от радости кроет матом
[

Стартер, вариант №1

]( "Стартер, вариант №1")
вся статья по доработке 2х цилиндрового мотора:

umnyi написал :
Оппозитный двигатель.... даже с картинками

Оппозитный двигатель — поршневой двигатель внутреннего сгорания, в котором угол между рядами цилиндров составляет 180 градусов.

извинения прошу,но чето я непонимаю...всю жизнь меня учили,что иж-юп это опозитник,а вика говорит обратное...останемся при своем мнении.оптимально для обоих.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

А разве на юпитере не обычный 2х цилиндровый РЯДНЫЙ двигатель.

umnyi написал :
А разве на юпитере не обычный 2х цилиндровый РЯДНЫЙ двигатель.

давайте я скажу,что меня обманули и я вам дал не точную информацию.я согласен со своей ошибкой
двигатель на иже:"2х цилиндровый РЯДНЫЙ".тему по моей ошибке закрываем(и так много офтопа)

awax2000 написал :
останемся при своем мнении.оптимально для обоих

если людям не вериш тогда зачем вообще общаешся с ними исоветы просиш с комментариями?юпитер,москвич,жигули,уаз-рядные;урал,днепр,субару(автомобили)-оппозитные;заз,камаз,т-150--веобразные!!!найди тех характеристики и почитай.по расходу:удельный расход 2х тактного двс в1,5-2раза больше4х тактного!но удельный вес у 2х такт меньше чем у4х.и это всё ни я придумал .вес двс юпитер-55кг,урал-85.у юпитеров 2 болезни:сворачивает левый коленвал под большой нагрузкой и разбивает шпонки маховика если плохо затянут маховик или коленвалы с разных движков и диаметры под маховик чуть разные.4 юп-самое гавно,2 и 5-самые лучшие.на 2 пальцы коленвала с завода заварены и их не сворачивает.

awax2000 написал :
у мопеда скорость 39.9 км в час,дальше повышенный расход и труба коленвалу с поршневой.

Я бы Вам с удовольствием поверил, если бы в детстве у деда в деревне не было Риги-4.
Так вот, гонял я на ней постоянно на полном газу. И бегала она 55 км/ч. Это если я один. А весил я в 8-10 классах килограммов 70.
Но в большинстве своём мы катались на ней вдвоём с другом, который был чуть похудее, но на пол головы выше. Но и тогда она шла 45-50.
И накатывали мы на ней до 10 тыс. км за лето. За 10 лет эксплуатации (5 деда и 5 моих), она пробежала почти 60 тыс. км.
Так вот: ни я ни дед ни разу за всё время не меняли поршневую, кроме колец и головки (сорвал резьбу в свечном) и ни разу не половинили движок.
Когда бабушка продала этот мопед (я уже женился тогда), новый хозяин уехал на нём своим ходом.

Так что пожалуйста, не пишите о том, чего не знаете по собственному опыту.

Виталий С написал :
И накатывали мы на ней до 10 тыс. км за лето.

с трудом вериться.на ней движок д5-8?получаеться:10000\90 дней=111км каждый день по деревне?я столько на машине за год наматываю.

awax2000 написал :
давайте я скажу,что меня обманули и я вам дал не точную информацию.

Как трудно вспоминать то что учить не хотелось по молодости. В википедии наверное не полная картина. Даже такой родной нам Икарус не вспоминают. Обидно за Варшавский договор. Что то вспоминается как бы изначально оппозитный двигатель задумывался с поршнями работающими в паре на одной камере сгорания и имеющий два коленвала, а потом пришли к такому варианту какой имеем. Это уже флуд но по случаю хочется узнать от знающих так ли это. Гонять по мусорной корзине не могу.

Виталий С написал :
Я бы Вам с удовольствием поверил, если бы в детстве у деда в деревне не было Риги-4.

Не расстраивайтесь, он ездил на Верховине, а это наше убойное детище. Шутка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

lexx написал :
=111км каждый день по деревне

ВЫ пацанов деревенских не видели ?
На речку съездить, в лес сгонять просто так, в магазин за хлебом и в соседнюю деревню к дядьке

lexx написал :
на ней движок д5-8

Это двухскоростной мопед.
Риги нечётные были дырчики, а чётные двухскоростные.

lexx написал :
111км каждый день по деревне?

150 - в лёгкую! Примерно бак (5 л) в день жёг. Когда оставалось на дне, а когда и досуха. В 10 утра садился и в 11 - 12 загонял.
Если бы не дожди и поломки, то стольник бы накатал.

Виталий С написал :
Так вот, гонял я на ней постоянно на полном газу. И бегала она 55 км/ч. Это если я один. А весил я в 8-10 классах килограммов 70.

верховина так и бегает и ее мощность 2.5 лошади,если залить 95,так вообще на взлёт идет.двигатель превосходно выносливый к вандалам(только в паспортных данных указана именно такая скорость как я сказал,что соответствует нормальным оборотам двигателя...или вы и сейчас убиваете движки как в детстве?)

Виталий С написал :
Так что пожалуйста, не пишите о том, чего не знаете по собственному опыту.

я кмс по мотокроссу,всю жизнь езжу на 2х колесах,перебрал и отрегулировал не одну сотню движков(прада в основном ширпотреповские мопедовские,минские,восходовские),так как в голодные 90ые занимался перепродажей бу-шек.последние 3 месяца активно приобретаю "раритетные" мотоциклы и их запчасти для сх целей.

lexx написал :
с трудом вериться.на ней движок д5-8?получаеться:10000\90 дней=111км каждый день по деревне?я столько на машине за год наматываю.

интересный факт,но Д6 и Д8(если бы не их придурашливый запуск),самый оптимальный движок и маленький и мощный,а насчет скорости так она повыше двигателей 2х скоростных(я разгонял до 70),да и характеристика двигателя хорошая,прямолинейная(почти)

NAP написал :
Даже такой родной нам Икарус не вспоминают.

икарус-опозит,мой отец мне рассказывал(в 70ые это было в диковинку),хотя опять же по характеристикам икарус-250-двигатель горизонтальный,рядный.

lexx написал :
если людям не вериш тогда зачем вообще общаешся с ними исоветы просиш с комментариями?

я верю людям,но прошу аргументировать ответы,а не флудить..ошибиться может любой-показать ошибку может не каждый-оборать первый встречный.

awax2000 написал :
дальше повышенный расход и труба коленвалу с поршневой.

awax2000 написал :
двигатель превосходно выносливый к вандалам

Только мне кажется, что тут несостыковка, или это действительно так?

awax2000 написал :
убиваете движки как в детстве?

Либо Вы не читаете, либо не понимаете, что читаете.
Мой двиг на мопеде отработал 10 лет и прошёл 60 тыс. км без капремонта.

Виталий С написал :
Только мне кажется, что тут несостыковка, или это действительно так?

прочтите теперь вы:выносливый к вандалам двигатели серии Ш или S! двигатели V50 дохнут от такой эксплуатации(первым сцепление,потом шатун с поршневой),говоря о выносливости к вандалам говорилось о том,что движок убить сложно(коробка колёная,магнето(магдино,чтоб уже без доклёпок)хорошо сбалансированно,вместо шпонок гвоздь влупить можно было,если правый сальник не задубевший,то нет сноса контактам(читай не будешь копаться).я верю вам насчет пробега(в детстве сам "в туалет" даже ездил,а выкатать бак горючего это действительно возможно,так как знаю по себе)

есть такая идея:а что если трактор и навесные сх орудия приводить в действие разными двигателями?ведь не так часто мы пользуемся на деле всей мощностью трактора.например при копке картошки,можно использовать систему "копалку с грохотом",которую собрал клещ,а приводить в действие ее не от ВОМ,а отдельным двигателем(просто я читал об этой конструкции в МК и там она приводилась в действие именно движком Д6),а трактору хватит сил тащить копалку.при этом суммарный расход топлива увеличится,но не будет заметен для повседневного использования трактора.если говорить о вспашке(пока я конечно в этом еще не очень сильно понимаю),то спецы говорят,что вспашка фрезами намного лучше,чем отвалом(говорят,что не нарушается плодородный слой),тогда можно поставить двигатель на фрезерный культиватор и тоже что и в случае с копалкой,ну и покос аналогично.выгода на мой взгляд очевидна:за весь цикл эксплуатации трактора топлива уходит меньше в разы,а трактору можно сделать нормальную транспортную скорость.

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Здраствуйте. я тоже хочу показакть свой вариант минитрактора прототип КВ двигатель хочу поставить от оки 1 коробка обрезанная от ЗАЗ 30 а вторая от ЗАЗ 40 с бортовыми редукторами от ЛУАЗ

2awax2000 на мотоблоках с активными фрезами 10 лс с захватом 70-80см еле хватает а вы д6 хотите поставить.хотя можно конечно если скорости метр в час хватит! 2alexku59 с таким движком по хорошему надо колеса от газ 66 или урал грузовой надо и мост газ 51-66 а на этих и одного такого цилиндра хватит чтоб в полгаза буксовать как на моем мб.

lexx написал :
2awax2000 на мотоблоках с активными фрезами 10 лс с захватом 70-80см еле хватает а вы д6 хотите поставить.хотя можно конечно если скорости метр в час хватит! 2alexku59 с таким движком по хорошему надо колеса от газ 66 или урал грузовой надо и мост газ 51-66 а на этих и одного такого цилиндра хватит чтоб в полгаза буксовать как на моем мб.

я не специалист в этом,однако я думаю,что мне было достаточно увидеть мотофрезу на базе кв04(там ,если клещ уточнит, помоему больше метра ширина захвата фрезами, тащит движок от бензопилы),подозреваю,что это возможно и на больших оборотах(главное фрезы не крюки брать,а то с ними фуфельно),тем более,что силы на протаскивание блока фрез,мотору приводу тратить не нужно,только обороты повыше.
тем более вы не поняли,двигатель приводит в действие только вращение фрез,ну за Д6 я говорил,что примняется в "картохокопалке с грохотом"(если найду номер МК-выложу)

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Коллеги, всем привет. Я, конечно городской и мало чего понимаю, правда скоро уйду на ПМЖ в село, и все же. Непонятен спор по расходу горючего. Моя теща два раза в год платит более 200 гривень и по15-20 Л соляры. Два раза. Огород 20соток. Подсчитать куча соляры. А сколько дней в году будет работать мой мини-трактор, из расхода 1,8 л в час. Два дня вспашка, два окучивание, два копка и плюс десять дней на то се. Сюда можно добавит просто катание. Ну месяц. Остальное время стоит. Если, конечно не делать бизнес по услугам соседям. Пусть по расходам та же сумма. Но сам себе сделал как хотел, а удовольствие. Ведь каждый самодельщик на 80 процентов работает на удовольствие, на интерес. Остальные двадцать на необходимость. И еще по применяемым моторам. Зачем применять двигатели которые сняты с производства 30-40 лет назад. Мудрить с запчастями и приспособами. В итоге изделие напоминает самодвижущуюся кучу ржавого железа. Если на интерес, тогда ладно. Лично мне приходится ВСЕ покупать. Вчера 800мм трубы 133мм обошлась 99гр(12$). Просто так ничего не валяется. Тем более старые моторы. А на бозаре такое железо очень дорогое. Поэтому сразу выбрал и купил F-200G 6,5Л/с . Прошу извинить если кого обидел.