Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4733276

umnyi, При 70м междурядье картоху сажают черз 25 см мах.
А "Квадратно-гнездовой" - это вообще ни какие не 50х50 Это с другой оперы.ЭТО ТВОЯ ПИСАНИНА??? А ТЕПЕРЬ СКАЖИ ЧТО Я ВСПРАШИВАЛ ...ЧЕМ БАРАН ОТЛИЧАЕТСЯ 70х25 от 50х50.....???ты хоть это в силаз понять что и там и там на квадратный метр выйдет одинаково????????????????

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
а скажи намного 70/30-40 будет отличаться от 50/50

Вам бы не кричать с многоточиями, а все же хоть иногда слушать что другие говорят.
Если после 70\ ..30-40 интервал между картошинами. То не сажает ни кто в здравом уме. Не разрастется куст клубнями на 40 см в длину!
При 70м междурядье картоху сажают черз 25 см мах.
А "Квадратно-гнездовой" - это вообще ни какие не 50х50 Это с другой оперы.
Кому лень искать - это с одной картошины к осени пол сотни когда накапывают. Только над таким кустом танцевать надо все лето.

AM.SANDERS 100%прав- каждому своё ... но и интуиция и эксперименты и чужой опыт надо брать во внимание!!!мой горький опыт: на халяву загнал миника японца с фрезой к тёще на огород...где 2 а где и три раза прошёлся.....земелька ..нога выше щиколотки проваливался...радости было как сделал!!!картошечку вопхнул и дождичка то особо не было но земля так слеглась что сравнить можно только с бетоном....ручной окучник можно было тащить только по кулон(огород так расположен) вывод если фрезеровать землю нельзя молоть в пух...что бы комочками оставалось...червячков побольше останется, земелька кислородиком и т.д. а дождик размочит и сделает своё дело(я не говорю про глыбы...)многое от погоды.....лет так 15-20 сажали картошку и в верху на бугре и в низу...немного в тени от оскарин....так внизу всегда шла картошка на корм скату вся болезненная ...почва заросшая мокрицей....... а вот сейчас пожарче стала и у соседа там картошка ОГО-ГО... и мокрица пропала... одним словом надо мозговать и выходить из всех условий или от чего то сознательно отказываться в пользу чего-то!!!

umnyi написал :
То утверждение 50 см междурядье Для всех Это хорошо и Миники под эти цифры - это самое верное! Смотрится уже как то не совсем к месту.

Во, вот по-этому то и было сказано, что каждому -- своё !!! и исходя по большей части из состава почвы и погодных условий выбирать ширину и глубину ,и просто ещё надо посоветоваться у себя в регионе с умельцами --как будет лучше выполнить междурядку,они думаю с дорогой душой помогут в этом вопросе, потом при конструировании агрегата отталкиваться от фактов !!! Да !!! и ещё... давайте не будем забывать, что форум о мотоблоке на базе кпп ЗАЗ....ну и его прототипах....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AM.SANDERS написал :
, а на моём огороде зелень перекрыла всю межрядку , а под ней и влага сохранялась и копать было куда легче, и сорняков целое лето небыло. Вот вам и вся петрушка.

А если представить, что где то "Зелень" легко перекрывает и 70 и 75 см "междурядки". А вместо засушливого лета, в июле-августе вода по два-три дня стоит в междурядье. И картоху специально сажают мелко, что б нагрести повыше гребни и тем самым поднять клубни по отношению к горизонту.
То утверждение 50 см междурядье Для всех Это хорошо и Миники под эти цифры - это самое верное! Смотрится уже как то не совсем к месту.

Директор написал :
Я сильно не в теме..., но, хоть и не помню деда, (ни одного), а вот отец мой, да и я вместе с ним..., да и вся деревня..., сажали с межрядьем 65-70 см., под соху. Да и до сих пор сажают..., бывает и под соху.

А я вот , не соглашусь, мой дед всегда говорил-- надо сажать на приусадебном участке --плотнее , сорняки меньше разводятся и земля --не гуляет ! Да и все в нашем регионе сажают под ширину 50-60 см. На поле - согласен 70см и ни сантиметра меньше , а вот на огороде??? Этот год мой брат посадил с межрядкой 70см, так получилось так, что солнце так высушило землю, что еле моим миником вырыли урожай,мотоблок ЗУБР не смог выкопать , а на моём огороде зелень перекрыла всю межрядку , а под ней и влага сохранялась и копать было куда легче, и сорняков целое лето небыло. Вот вам и вся петрушка.

Марош не в ручную а минитрактором... при ширине по цунтру колёс в метр и посадки тремя акучниками междурядье получается в 50см ....минус ширину косеса 200..остаётся по 15 см до ботвы.....а вот чуть расширить и свободно будет..вольготно(хорошо если заезд есть и с одной и другой стороны,а если только с одной...задом пятиться???) но всё в наших руках и пока на практике не попробуешь .....!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вася Карулес А зачем "натягивать"? Вместо 25 см на 70см или 35см на 60см, можно спокойно высаживать 50см на 40см. Площадь питания та же и освещенность не хуже. Если придется пропалывать вручную, то легче. Только, конечно, не затягивать с окучиванием.

Марош написал :
А что здесь считать? 50-53см. Нормально, если чуть реже картофель садить. Окучивать можно сразу тремя окучниками. Крылья будут по уже устанавливаться, зато и нагрузка на трактор будет меньше.

МОЛОДЦА!!! под 60 натяг...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

umnyi написал :
Вася Карулес, ВЫ с колей у минитрактора в 1000 мм, картошку с каким междурядьем выращиваете ? Без бумажек и калькуляторов.

А что здесь считать? 50-53см. Нормально, если чуть реже картофель садить. Окучивать можно сразу тремя окучниками. Крылья будут по уже устанавливаться, зато и нагрузка на трактор будет меньше.

umnyi, а вот возьми и посчитай с каким междурядием выходит(вруг я уляпался и тебя тудаже....) и прикинь расход топлива как тебе писалоси(при посадке картофеля три борозды нарезаются,а при окучивывании две,при копке да одна.......а то ты две страницы умничаешь...в ступе не воймаешь..... ни под два корпуса плуга приспособы не видишь,то тебе сцепление слабое...то ещё что то и всё тебе надо аргументировать и с криком доказывать..весь мозг вынес!!!думаю человек нуждающий и дума.щий давно всё понял и просчитал и сравнил!!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес, ВЫ с колей у минитрактора в 1000 мм, картошку с каким междурядьем выращиваете ? Без бумажек и калькуляторов.

umnyi посчитай.......возьми листок бумашки и порисуй...входит ли с двумя акучниками(не как ты советуешь копать картошку) под колёсами в рстоянии 1м. в кмеждурядие 550-600..??? всё прекрасно и акучивывание и пахота...да одним корпусом,потянит и два..видел сварено что под копалкой???? ну присмотрись напротив копалки ..на той стороне что там???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
посчитай на калекуляторе сколько борозд ппод трактором при колее метр и междурядье 600 ты до сих пор не понял

Т.е. это выращивание картошки с окучиванием всего Один раз??? Потому как повторно с колеей в 1000 по бороздам в 600 уже не проедешь !

umnyi, посчитай на калекуляторе сколько борозд ппод трактором при колее метр и междурядье 600 ты до сих пор не понял ....."чем я хвалился или советовал....""" при ширине трактора в метр сошники крайние вынесены за пределы колёс...поэтому получается гдето междурядье 600-самое то что нужно....не по колхозному полю в 700 и не квадратно гнездовым в 500(на дачном учаске каждый сантиметр....) и если два сошника на копку как ды врветуешь то ехать я должен по гребням???!!!! тебе было написано одной капалкой едишь через одну..за тобой бабы проскачили пока до коца ширины дошёл и захлди заново....что весной что осенью...день год кормит а дальше я и читать не стал это для тебы был спор а для меня...это было предупреждение что бы люди не зделали ошибку и не пришлось переделывать!!!!предупредил и насчёт колеи в 700 и насчёт метра..перечисля все плюся и минусы-если ты читал!!! исцепления у меня на стену лезет.....

umnyi, тебя всё равно не поймаешь................. поищи очём говоришь!!! а это тебе наколка о конском плуге в 550-600 .....митя!!! ПРИМЕР. Ширина захвата плуга _ 25 см —0,25 м; скорость движения лошади — 3,5 км в час. Часовая производительность будет следующая: (0,25x3,5):10 -0.0875 га, т. е. она равна произведению ширины захвата плуга в метрах на скорость движения лошади в километрах, деленному на постоянное число 10.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
сомнения что у сохи между рядье 70см.......замучаешься "ближе орать!!!

КСТАТИ ! Если взять классичейский конный окучник, то он точно расчитан на междурядье больше 550-600 мм. (во всяком случае те, что я видел живьем)

Вася Карулес написал :
сомнения что у сохи между рядье 70см.......

А у меня нету - что и как делали, да и делают, о том и поведал.

Директор написал :
Я сильно не в теме..., но, хоть и не помню деда, (ни одного), а вот отец мой, да и я вместе с ним..., да и вся деревня..., сажали с межрядьем 65-70 см., под соху. Да и до сих пор сажают..., бывает и под соху.

Извините.

сомнения что у сохи между рядье 70см.......замучаешься "ближе орать!!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес, А почему Вы только один гребень раскапываете за проход. А не два сразу, которые как раз меж колес получаются?
Мощи или веса сцепного не хватает ? По логике раз колея под два гребня сделана, то и весь спектр работ надо проводить с таким масштабом ?! И пашете тоже наверное одним корпусом...
У нас трактористы спаренными стрелками с ушками сразу по две подкапывают.

А теперь к чему вообще весь этот спор ??
Все эти миники строятся на базе автозапчастей! Факт. У авто нет колеи под 1000 мм. Значит и под 700 мм и под 1000 нам приходится укорачивать детали.
Ну пусть когда делаем на ЗАЗовской коробке, там шлицы на полуоси не нужны, а так же можно сделать и на карданчиках и т.п. НО в любом случае мы уходим от заводских запчастей, половина деталей становится полукустарного производства, либо без термообработки, либо со сваркой там где ее быть не должно.

И спор в итоге идет вообще не о ширине колеи. А о том что бы люди хорошо понимали, зачем и ради чего резать готовый мост(или любые другие узлы) и укорачивать его в итоге всего на 10 см с каждой стороны. Ослабляя его при этом в любом случае. + Получая целый набор уникальных запчастей...

имхо. лучший вариант легкого минитрактора на автозапчстях под полную колею - это ДРАКОН и ему подобные.
А если еще меньше, то посмотрите на КМЗ 012 - готовый заводской образец. Сомневаюсь что его просто так делали под колею 700-900 мм.
Каждый взрослый вправе изобретать свой велосипед! Но сделав его с 10-ю колесами и начав выставлять как образец для подражания, имейте терпение и желание доказать жизнеспособность своей идеи!

Вася Карулес написал :
а вот за твою колею 70 любой дачник да и дед если бы был мой жив оглоблей тебя с огрода выгнал бы хотя картошки по 20-30 соток сажаем!!!

Я сильно не в теме..., но, хоть и не помню деда, (ни одного), а вот отец мой, да и я вместе с ним..., да и вся деревня..., сажали с межрядьем 65-70 см., под соху. Да и до сих пор сажают..., бывает и под соху.

Извините.