Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 9
#1998294

lexx написал :
кардан и сухари простят любые перекосы и несоосности

по этой причине и выбрал такой вариант конструкции

спасибо за ответ.конкретно интересует передняя подвеска вашего трактора(уже 2 недели колдую в "компасе",а без конкретной сварочнотокарной заморочки не выходит придумать свою),с моей точки зрения,конструкция клеща хоть и проста,но не очень надежна,в особенности когда сверху нагрузка в несколько десятков килограммов(вариант с кузовом),а посему в своей версии чудо трактора КВ,решил изменить передок(путем усиления и установки шин от заз)

и еще,одна просьба,можно попросить чертеж фланца с отверстиями подкоробку 40ковки(данный узел заказываю на машиностроительном заводе(требуют чертеж).

р.с. кстати,вы говорите,что труба используется 100мм,а карданная пара разве уместится в полость?

klesch написал :
От первой КПП карданом передается вращение на ВОМ

Спасибо, понял. Хорошо придумано!

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

awax2000 написал :
с моей точки зрения,конструкция клеща хоть и проста,но не очень надежна,в особенности когда сверху нагрузка в несколько десятков килограммов(вариант с кузовом),а посему в своей версии чудо трактора КВ,решил изменить передок(путем усиления и установки шин от заз)

Страсть какая, сколько же вы грузить собираетесь? У Клеща и сейчас, наверное, вес не меньше, чем с груженым кузовом (подобные моторы по весу просто караул), на мой взгляд перебор и усложнение конструкции.

Я делаю таким вот макаром, уж наверняка хватит крепости. ИМХО всетаки в таком тракторке кузовок скорее вспомогательный, чем основной.
2kleschкстати видео по копке и вспашке новым КВ нет?

besnikk написал :
кстати видео по копке и вспашке новым КВ нет?

Копал сам, потому снимать было некому.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

klesch написал :
Копал сам, потому снимать было некому.

Вот тебе раз! Вот до чего доводит почти полная механизация, что народ лишний не нужен)))

2klesch
Уважаемый, проспал описание Вашего нового детища. Откуда начать читать подскажите?
Три раза за отпуск был в стольном граде а адреса под рукой не оказывалось. Вот досада.

besnikk написал :
Вот тебе раз! Вот до чего доводит почти полная механизация, что народ лишний не нужен)))

Не-е-ееее !?
Теток в поле нужно периодически выпроваживать, если таковые имеются. Иначе матриархат возьмет за подвесные клапана по полной и намертво. Они уже заправку стирального автомата стиркой считают ексель-моксель. Имхо. Прошу прошения за флуд.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Сколько в вас накопилось за отпуск

NAP написал :
Откуда начать читать подскажите?

1843

umnyi написал :
Сколько в вас накопилось за отпуск

А то.
Володя вон уже и отопление в мастерскую провел. Вот за зиму увидим поделок.
2klesch
Спасибо.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

для GENA81
Хочу немного поправить, коллега немного перепутал. Применялась труба водопроводная с наружным диаметром 126мм. Сегодня промерял посадочные места на фланцах. Так она туда подходит с небольшим запасом, зазор 1-1,5мм, по схеме GENA81 приемлемо. Видел я этот аппарат, т.к. знаком лично с автором. Удивлен, восхищен. Под впечатлением начал делать свой.

2ВалерийБ
Если к кому то обращаетесь то в сообщении в нижнем правом углу есть ярлык "Ник" вот его и жмите. Получите конкретное обращение.

besnikk написал :
У Клеща и сейчас, наверное, вес не меньше, чем с груженым кузовом (подобные моторы по весу просто караул)

такой же 2х ципиндровый у бабушки стоит.150кг по любому есть.
2awax2000 подвеску на фото видно.принцип как задняя у муровья топько на концах рычагов приварены поворотные цапфы от горбатого.там не на шариках.у инвалидки как же.если ты поставиш колеса 13"то получаться колесо 60см+20см на качание балансира =80см от земли до дна кузова +борта40 .цт очень высоко и обзор не очень.на мой вгляд классический трактор лучьше со всех сторон.на своем полный автоприцеп сырого шлака котельного таскал(1куб).в хорошую горку с5юлошадьми ташить устанеш.зачем кузов на тракторе мне не понятно.кстати зазовские торсионы почти на всех зазах что мне попадались на разбор были поломаны.если зад будет без амортизации то и спереди она некчему по моему.

2lexxспасибо за рекомендации,но я не собираюсь делать подвеску мягкой,просто запас делаю,так как видел гибрида клеща на родном зазовском движке,плюс 3 угловых редуктора с урала,в чем "цена вопроса"?трактор на 30 лошадях оказался самым лучшим,при всей своей подкупающей простоте,усиленная подвеска избавит меня от переделок(а такие явно будут) передка и рулевого при установке 250 кг МЕМЗа наперед.

пока ограничиваюсь тем,что увеличиваю вес передка,так как ребята повторявшие конструкцию но на 10 сильном движке утверждают что легкость передка мешает работе.извините,если когото обидел или довел до истерики.

после детального анализа тракторов по схеме клесча нарисовалось следующее:
для постройки более-менее хорошего трактора(при применении донора ЗАЗ 965-968)необходимы такие узлы:
1)рулевой механизм в сборе с рулевым колесом,ступицами и колесами;
2)коробка передач с колоколом крепления двигателя и полуосями;
3)маховик с корзиной сцепления(как в варианте с сторонним двигателем,так и с родным ЗАЗ двигателем)
4)гидравлика привода сцепления и тормоза и тормозные механизмы колес
5)генератор 250вт
6)задние ступицы с опорными подшипниками и колесами в сборе.
7)педальный узел
8)кулисный механизм переключения КПП (на всякий случай с ним удобнее)
9)кресло(хоть и тяжелое,но зато покупать не нужно)
10)аккумулятор(хоть для работы -хоть для противовеса)
11)двигатель МЕМЗ-968(можно оставить в случае если кто захочет что-то по мощнее)
12)бензонасос печки(при неудачном положении бака просто незаменим)

остались только стекла с уплотнителями,световые приборы,печка(кстати можно использовать для охлаждения двухтактных двигателей без принудительного охлаждения),задние маятники подвески(можно склепать из них аналог прицепа "СТЕПОК" к трактору),

электропроводка(думаю что использование старой проводки себе дороже),оставшиеся 3 сиденья(после доработки можно в гараже мебель состряпать),капоты переда и зада(классные крылья получатся),резиновые коврики,торпеда с приборами,троса управления(тоже можно задействовать в тракторе),бензобак(увы он черезмерно велик для трактора с такой маленькой колеёй(пойдет после промывки и внутренней обработки на душ-4 ведра это нормально),брызговики(думаю трактору они не нужны,разве что для красоты),торсионные листы передней подвески(получаются великолепные ножи для роторной косилки),стеклоподъемники(после некоторой доработки можно задействовать в системе с навесным оборудованием,пружины подвески и амортизаторы необходимы при изготовлении прицепа ....ну в общем то довольно безотходная машина оказалась...остался бесполезным только кузов и двери(и то крыша не слабый кусок листового металла,а при некотором колдовстве болгарки и сварочника можно склепать кабину).

вердикт:запорожец-это замаскировавшийся трактор с прицепом,который много лет косил от работы прикидываясь автомобилем

при покупке донора у конструктора остается только кузов,который принимают на металлом ,весом около 300кг.(за полученные деньги можно заказать у токаря фланцевую конструкцию к КПП),стекла,сиденья световые приборы,салон при ненадобности сдаются скупщикам,а на вырученные деньги покупаются трубы для рамы и оплачиваются сварочные работы...если продать дохлый движок на цветмет(16кг люминия) ,и оставшие запчасти, то вполне хватит для задних ступиц на прицеп,6 колесо к прицепу(запаска тоже в дело) и профиль с трубами для изготовления прицепа.

.... вот такая арифметика...

нашел приминение кузову,если не гнилой

2awax2000 после детального анализа тракторов

Вот такой проще и надежнее. Мне кажется)))

шутка юмора в том,что в варианте клесча все узлы с одного автомобиля и покупать дополнительно ничего не требуется,так же минимум сварки и слесарных работ(в основном перекомпоновка узлов).

awax2000 написал :
шутка юмора

В общем то вы правы, если есть донор, то.....