Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31
#1491472

Имеется бочка 200л (нержавейка). Хочу сделать бойлер косвенного нагрева. Сколько нужно медной трубки для нормального нагрева воды (до 60 град.) от теплоносителя приблизительно 60-70град.?

Конечно, чем больше - тем лучше!!!
Нужно взять 18 мягкую трубу - но думаю больше 12- 20 погонных метров - вы в эту бочку не затолкаете.
Для точности - нужен диаметр бочки и высота, нужно посчитать длину окружности и количество витков змеевика, будете знать точный погонаж

2nestp Подумайте над схемой "бак в баке".

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Наверное лучше присмотреться к сильфонной трубе из нержавейки, и пощадь поболее и турбулентный режим обеспечен, да и электрохимической коррозией можно проститься.

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Простите за тупость, а что такое сильфонная труба из нержавейки?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Сам не пользовал, но давеча один знакомый монтажник теплоаккумулятор собирал с помощю этой трубы, да и здесь на форуме видел фотки монтажа систем водоснабжения и отопления из нержавейки гофрированной.

nestp написал :
Имеется бочка 200л (нержавейка). Хочу сделать бойлер косвенного нагрева. Сколько нужно медной трубки для нормального нагрева воды (до 60 град.) от теплоносителя приблизительно 60-70град.?

эээээээээээээ, а может быть лучше отсюда что-то подобрать? В первый раз вижу, чтобы из бочек бойлеры делали. Хотя у меня наверное слишком городское мышление.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alonex написал :
В первый раз вижу, чтобы из бочек бойлеры делали

очень здравая мысль - иметь такой бойлер. Скорее всего, нержа на него была найдена и выкрадена с завода еще в советское время, поэтому она будет толстостенной (читай - вечной) при наличии хорошего сварщика-аргонщика можно затеваться.
кстати, вот эта идея

GuTherm написал :
Наверное лучше присмотреться к сильфонной трубе из нержавейки,

, поскольку в бочку можно впихнуть хоть бухту, это положительно скажется на мощности бойлера, и нержа будет стоять немного лучше меди (если, конечно, не землиться на бойлер - сильфон-то тонкостенный)

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Простите пожалуста, но что же такое сильфонная труба из нержавейки? Если можно с фото.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А погуглить тяжело? будут и картинки, и фирмы в вашем городе, и цены.

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Погуглить нетяжело, есть и картинки но только не уверен что те. Если то что нашел то вместо медной трубки сильфонная трубка по спиралли или как?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

nestp написал :
сколько нужно медной трубки для нормального нагрева воды (до 60 град.) от теплоносителя приблизительно 60-70град.?

Площадь поверхности нагрева теплообменника (длина трубки) рассчитывается по специальной методике.Обратитесь у себя к спецам-теплотехникам.Нужно точно знать диаметр трубки,материал,температуру греющей воды,потребность в горячей воде,давление холодной воды на входе,давление греющей воды.

nestp написал :
Погуглить нетяжело

2nestp А подумать тяжко? Зачем трубки (любые), если можно "бак в баке"?? В ACV не дураки...

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

NNN написал :
если можно "бак в баке"?? В ACV не дураки...

Нет, не дураки, поэтому и сделали внутренний бак в виде гормошки (сильфона) для компенсации тепловых расширений. Попробуете повторить это вручную?

GuTherm написал :
Наверное лучше присмотреться к сильфонной трубе из нержавейки,

Поддерживаю!!!!
Можно вместо меди - нержавейку

GuTherm написал :
для компенсации тепловых расширений

А не для увеличения площади теплообмена?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

NNN написал :
А не для увеличения площади теплообмена?

Давно-давно, в ученом фильмичке декларировалось расширение.

Тогда странно почему работают накопительные водонагреватели с негофрированным баком раз есть такое явление... У меня, например, работает...

Не знаю какой точно размер бака у автора, но если примерно 1.5х0,4, то площадь поверхности порядка 2-х м2. Медной трубы Ф15 нужно ок. 50-ти метров, чтобы обеспечить такую площадь. Всего-то на 10 тыр. Насос ещё потребуется...

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

NNN написал :
почему работают накопительные водонакреватели с негофрированным баком

И с пятилетней гарантией? :yu
Хотя наверное можно такие собрать в нарушение норм для сосудов под давлением. Это если место выхода патрубков внутреннего бака сделать мембраной, т.е. плоскостью, а не как положено элиптической заглушкой с малюсенькой плоскостью в центре.

NNN написал :
площадь поверхности порядка 2-х м2. Медной трубы Ф15 нужно ок. 50-ти метров,

Надо учитывать режим движения теплоносителя, желательно войти в турбулентный режим, где-то около 0,8 м/с и выше, тогда 22-ой трубы понадобится не более 20 метров.
Для примера можно глянуть характеристики водоводяных бойлеров, а для гофрированной трубы характеристики теплообменников бассейнов.

Я никому своего мнения не навязываю, но если бы у меня был нерж.бак и я хотел бы сделать бойлер, то просто засунул бы его в железную бочку, сделал бы подводы-выводы и не парился. Если бы была халявная медная труба и насос, то м.б. сделал бы змеевик. Кстати, и в этом случае бак подвергается мех.нагрузкам из-за теплового расширения, так что Ваши доводы о том, что он должен быть непременно гофрированным или

GuTherm написал :
как положено элиптической заглушкой с малюсенькой плоскостью в центре.

справедливы, возможно, но не в данном случае. Тогда автору можно дать совет найти этому баку другое применение. Огурцы солить, к примеру, раз бак не отвечает всем требованиям.))
Кстати, 50 м трубы это не так много: где-то 30-40 витков в зависимости от диаметра бака и треть-половина высоты бака.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

NNN написал :
Кстати и в этом случае бак подвергается мех.нагрузкам из-за теплового расширения

Да, но слегка по другому и потом, мы же не знаем конструкции предложенного бака, а мож там рёбра жёсткости наварены в несметных количествах

NNN написал :
Тогда автору можно дать совет найти этому баку другое применение. Огурцы солить, к примеру, раз бак не отвечает всем требованиям.))

Поддерживаю!!!!!!! Я бы лучше такой бачок под соленые огурцы и капусту себе оставил.
А бойлер купил бы ACV

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

АКВАГАЗ написал :
Я бы лучше такой бачок под соленые огурцы и капусту себе оставил.
А бойлер купил бы ACV

Вообще здравая мысль,даже очень. Тем более нормальный бойлер (как заводской) скорее всего не получится,бочка и туба это треть беды,а насос,предохранительный клапан,термодатчик,и прочее,если подсчитать,то итог получится - цена заводского,и не факт,что функционально все будет,как у заводского,эстетический вид не берем в расчет.Сборка на "коленке" и расчеты от "балды" дают не всегда то,что хочется.

NNN написал :
Тогда автору можно дать совет найти этому баку другое применение

Suever написал :
рассчитывается по специальной методике

Накинулись на мужика. Второй бак ещё поискать надо. Метров 30 трубы 22-й(примерно 15 витков по 1,5 метра каждый) и желательно насос. И всё будет работать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

печник_09 написал :
Метров 30 трубы 22-й(примерно 15 витков по 1,5 метра каждый) и желательно насос. И всё будет работать.
__________________

А что будет сей процесс автоматизировать? Или сидеть весь день и вручную?

NNN написал :
Тогда странно почему работают накопительные водонагреватели с негофрированным баком раз есть такое явление... У меня, например, работает...

так у накопительных водонагревателей предусмотрены клапаны сброса лишней воды. если бак нельзя расширить - значит лишнюю воду надо просто слить.

zubrikon написал :
так у накопительных водонагревателей предусмотрены клапаны сброса лишней воды.

Я в курсе. Речь не о том была.

Suever написал :
автоматизировать

А что нужно-то автоматизировать? Здесь об этом вроде речь не шла.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

печник_09 написал :
А что нужно-то автоматизировать? Здесь об этом вроде речь не шла.

Не шла.Но бойлер косвенного нагрева без автоматики,которая открывает что нужно и когда нужно,греет до скольки нужно,сбрасывает куда нужно и т.д и т.п, лично для меня, не более чем четырех ведерная кастрюля на газовой плите,а для Вас?

Проблема включения-выключения просто решается. Например, врезаем ТЭН Аристон с термостатом, в цепь термостата насос. Всё. Но, походу, nestp в бочке уже огурцы солит...)))