Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1520684

alonex написал :
Вы действительно не понимаете, что в моём котле бойлер для ГВС встроен?

А Вы понимаете?

alonex написал :
Я не спец

Внимательней читайте не только преимущества но и тех.документацию. Нет в нём бойлера! Есть первичный и вторичный теплообменники.

2bobaqpe +1

Регистрация: 03.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Зачем в бойлере косвенного нагрева интелектуальные функции???
Могу предположить только чтоб температуру выходной воды держать...

Регистрация: 03.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

А так я понял бойлер - это бочка с входом с низу и выходом с верху,
утелпитель и еще одна бочка...
несколько "змеевиков".... для подвода теплоносителя
возможно тен в верхней части, чтоб догревать воду
Правильно?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2mip
Если говорить упрощенно,Вы правильно поняли.

Печник, bobaqpe и прочие. У меня котел выполняет функции отопления и ГВС. Причем газ расходует очень экономично. Я уже давал здесь ссылку, но видимо не помогло. Дублирую - . Мне всё равно как он устроен, мне главное что на выходе я получаю бесперебойную работу, экономичность и комфорт.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2alonex
Не ужели.

2alonex
Мы все рады за вас, но ваш котел, не имеет никакого отношения, к бойлерам косвенного нагрева, и давайте не будем засорять тему.

Регистрация: 03.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

А если не упрощенно?
Датчики температур и контролеры управляющими потоком нагреваемой жидкости или теплоностиелем?
Просто мне трудно представить, что там еще должно быть?

Может клапан от повыщенного давления?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

mip написал :
Просто мне трудно представить, что там еще должно быть?

Внутри бочки ни чего,ну если термодатчик еще.С наружи,расширительный бак,трехходовой кран или насос(в зависимости от типа и мощности котла),группа безопасности,насос циркуляции ГВС.

Нуу... если пофантазировать
то в бойлере можно поставить систему оптимальной циркуляции воды.. чтоб она переключала потоки начального нагрева на верхнюю часть, а при достижении нужной температуры включала нижний контур. Можно установить систему "турбо" нагрева... когда температура начинает падать очень быстро, перекрывать часть бака, включать дополнительный электрический тен, на атомном топливе, и превращать из накопительного в проточный высокой мощьности.
А еще можно поставить модуль интелликтуального управления завихрениями, который будет вращать лопастями внутри бака создавая турбопотоки для антииндукционного движения воды, которая будет предотвращить коррозию в баке (из нержавейки). Если хорошо подумать, то можно еще много железок впихнуть внутрь и снаружи и брать за это много денег

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

bobaqpe написал :
в бойлере можно поставить систему оптимальной циркуляции воды.. чтоб она переключала потоки начального нагрева на верхнюю часть, а при достижении нужной температуры включала нижний контур.

Имхо,змеевик должен быть где-то в первой трети бойлера снизу (примерно),не зачем ему вверху находиться.Удельный вес горячей воды меньше,чем холодной,следовательно она сама будет подниматься к верху.Диаметр трубки и длину надо рассчитывать,хотя бы примерно,то что диам 18 мм,явно не подходит,на 200 л бочку,и так ясно.

Регистрация: 03.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Suever написал :
группа безопасности

не бейте меня, а что это такое?

Регистрация: 03.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Температура в нутри бойлера ограничиватеся 60 градусами?
С чем это связанно, и почему больше нельзя? Разорвет?

Как это контролируется, например если подача тепла через теплоноситель происходит от твердотопливного котла (или вообще от того где трдуно регулировать уровень нагрева, предположим от Солнечного Коллектора)?

P.S.Suever Спасибо, почитал про группу безопастности. Правильно ли я понял, что это клапанны предотвращающие "разрыв" бойлера?

2 mip
Группа безопасности для бойлера, такая-же как и для котла.
Клапан давления, и воздухоотводчик. часто уже в готовом наборе.
ОЧЕНЬ желательно, еще и расширительный бак.

больше 60 может быть. но если у вас в систему пойдет не контроллируемый поток, градусов 70-80 (кипяток) то есть вероятность, что вы повезете детей в больницу с ожогами... да и сами можете тоже пострадать.

чтоб этого небыло, для бойлера делают свой цикл, который вешается на 3-х ходовой кран, который закрывается когда температура достигла установленного значения. Управляет этим краном термодатчик.

система достаточно простая и надежная. какую поставите температуру такая и будет.

Желательно раз в 2-3 месяца устраивать "баню" микробам и бактериям, которые живут на внутренней стороне труб и самого бойлера, прогревать всю систему на температуру выше 70`.

вопросы ?

Регистрация: 03.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

bobaqpe написал :
вопросы ?

Спасибо, очень доходчиво!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

mip написал :
Температура в нутри бойлера ограничиватеся 60 градусами?
С чем это связанно, и почему больше нельзя? Разорвет?

Разорвать,не разорвет,здесь вступают в силу санитарные нормы,Т ГВС должна быть 55-60 градусов.

bobaqpe написал :
Желательно раз в 2-3 месяца устраивать "баню" микробам и бактериям, которые живут на внутренней стороне труб и самого бойлера, прогревать всю систему на температуру выше 70`.

Здесь тоже можно "пошурупить",и без прогрева,сейчас много разных приблуд.

Регистрация: 03.12.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Suever написал :
Цитата:Сообщение от mip
Температура в нутри бойлера ограничиватеся 60 градусами?
С чем это связанно, и почему больше нельзя? Разорвет?

Разорвать,не разорвет,здесь вступают в силу санитарные нормы,Т ГВС должна быть 55-60 градусов.

Т.е. можно до 99 поднять, если не для ГВС использовать? а например для ТА (тепло аккумулятора)