Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2230258

Да самостоятельно с помощью осциллографа rigol ds1042cd ,генератора Matrix ,паяльника ICON 2,микроскоп мбс-10,термовоздушка QUICK 990d, с электроникой давно дружу образования Инженер электронщик

Ребята, здесь же не базар, если есть желание поговорить, общайтесь через личку. Кто Вы и чем занимаетесь, здесь никому не интересно. Если вам помогли на форуме, всё что от вас требуется, это рассказать о выявленной неисправности, и сказать спасибо.
Вот уж действительно - наш русский менталитет.

dersp написал :
Если вам помогли на форуме, всё что от вас требуется, это рассказать о выявленной неисправности, и сказать спасибо.

ТТТ, мой аппарат пока не сломался, но спасибо скажу.

Регистрация: 05.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Здравствуйте, люди добрые! Простите если повторяю какой-нибудь из вопросов, может пропустил чего при просмотре. Помер у меня неделю назад Prestige 164, да хорошо так помер, с придыхом, т. е. с хлопком. Вскрытие показало, что пациент умер не от вскрытия, а отгорела у транзистора нога левая, а второй такой же вроде замкнутый и ещё два диода. На транзисторах написано GP4068D, на диодах - FES8JT. Стали искать, нэт выдал IGBT-транзисторы IRGP4068D-PBF и IRGP4068D-EPBF, диод - FES8JT/45. Подскажите пожалуйста в чём их разница и что именно нужно ставить.

dusha161 написал :
Подскажите пожалуйста в чём их разница и что именно нужно ставить

Никакой разницы, отличаются только материалом корпуса.
Прежде чем просто механически заменять выгоревшие детали, советую внимательно прочитать тему.

Регистрация: 05.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Благодарю за ответ. Читаем вместе с соседом, уже глаза пухнут, но ищем. У меня руки только под электрододержатель заточены и под мастерок, а он уже получайник в электронике. Аппарат стоял работал на ХХ и бах! Аж свет потух. Потом включили, зелёная лампочка и вентилятор молчат, а жёлтая аварийная горит, что это было? Ближайшая известная мастерская по ремонту инверторов находится за 400км от нас. Есть у нас телевизионная мастерская, но там на отрез отказываются помочь. Все что можно проверить мультиметром, мы проверили, осциллографа нет, как быть дальше? Посоветуйте пожалуйста. Можно ли поставить вместо двух родных GP4068D четыре IRG4PC50W?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

dusha161 написал :
. Можно ли поставить вместо двух родных GP4068D четыре IRG4PC50W?

Можно , но только проверьте драйвера перед транзюками. И лучше с осцилографом сигнал посмотреть ,при подаче на кренку КР7815 возле управы, напруги для проверки девайса.

Регистрация: 05.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

А можно как-то проверить эти драйвера без осциллографа? С помощью мультиметра? просто нет осцилографа. В инете нашли программу осциллографа для компьютера, включает в себя двухлучевой осциллограф и спектроанализатор, частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц. Работает через вход звуковой карты, максимальное допустимое напряжение на входе в комп 2В. Таким получится проверить?

tehsvar написал :
Можно , но только проверьте драйвера перед транзюками.

tehsvar, не давайте неправильных советов, я же уже писал здесь вот это:

dersp написал :
Прочтите мой пост №363, я там писал о паралельном включении силовых транзисторов.

dusha161 написал :
А можно как-то проверить эти драйвера без осциллографа? С помощью мультиметра? просто нет осцилографа. В инете нашли программу осциллографа для компьютера, включает в себя двухлучевой осциллограф и спектроанализатор, частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц. Работает через вход звуковой карты, максимальное допустимое напряжение на входе в комп 2В. Таким получится проверить?

Нет, не получится. Если бы Вы внимательно прочитали эту тему, которая практически является полным руководством по ремонту Престижа-144-164, Вы бы узнали, что частота преобразования этого аппарата - 70 кГц.
Я конечно сожалею, но с такими познаниями в области электроники, а тем более, в области импульсной техники (это совершенно особая область электроники), как у Вас и Вашего товарища, и с тем оборудованием, которое у Вас имеется (мультиметр), отремонтировать сварочный инвертор Вам не удастся. Ищите местного кулибина по электронике, хотя бы того, кто ремонтирует односельчанам телевизоры, скачайте страницы этой темы и дайте ему их для ознакомления. Тогда есть хоть какая-то надежда на то, что Ваш аппарат оживёт. Имейте в виду, что при описанных Вами повреждениях, при самом удачном раскладе, стоимость одних лишь радиодеталей будет в пределах от 800 до 1200 рублей.

Регистрация: 05.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Знаем тут двоих кулибиных, но оба отказались, хотя один точно с этим сталкивался и, на сколько я знаю, успешно. Спасибо за внимание и открытие глаз, DERSP, и простите за беспокойство. Значит ждёт мой аппарат долгая дорога до города Ростова. Это, конечно, будет не 800 - 1200, а рубля 4 минимум, а сейчас, как говориться, "дети подоконники грызут." Но неохота с ним расставаться, аппарат-то не плохой, а покупал отец (он бы сообразил чё к чему). Очень жаль, что часто не удаётся об...мануть судьбу.

dusha161 написал :
Очень жаль, что часто не удаётся об...мануть судьбу.

А можно поинтересоваться, какова причина выхода девайса из строя?

Регистрация: 05.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Наверно скачок в сети. Ни перегревов, ни падений ничего такого не было.

dusha161 В основном приходится варить летом. У нас тоже в прошлый год была жара необычная. При перегреве всегда срабатывала защита. А эффективно ли применение стабилизатора, к примеру Ресанта 10000ЭМ для борьбы со скачками? Цена на такой у нас порядка 7000 руб. Больно уж здоровый яШШик...

Регистрация: 05.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Ну жара необычная была везде. Варил так чтобы защита не срабатывала - мелкие шабашки, спешить особо некуда. На счёт стабилизатора не знаю, не пробовал, но теперь задумаюсь. Аппарат один раз уже замолкал полтора года назад (был ещё на гарантии): три раза за день перегрелся, после третьего не выключил аварию. Вскрытие показало, что в сервисе ему заменили термодатчик и всё. А в этот раз он крякнул так, что я забоялся. Может у человека, у которого я работал, холодильник плохо заводится или тормозит, и при этом плюётся?

dusha161 написал :
На счёт стабилизатора не знаю, не пробовал, но теперь задумаюсь.

Заманчиво, но что-то не особо рекомендуют. Одни говорят, что надо электронный, другие электронно-механический... Третьи - стаб, это не вариант...для инвертора. Знать бы однозначно правильный ответ. Не хочется покупать ненужную вещь.

Регистрация: 05.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Покупайте то, что DERSP посоветует. Я так думаю. А вообще мы уехали с темы. Неча базарить.

dusha161 написал :
Покупайте то, что DERSP посоветует. Я так думаю.

Наши мысли сходятся. подождем, м.б. будет какая-то ясность как сберечь наших помощников и быть ими довольными.

Я тут уже писал, что применять стабилизатор можно, но только фирменный, мощностью для Престижа-164 не менее 6 kW, и с хорошим быстродействием. Никаких "Ресант", и прочей китайской дряни. То же относится и к работе от бензогенератора.
Вообще Престиж - очень простой и надёжный аппарат, но очень не любит плохих сетей, где возможны значительные скачки напряжения. Особенно он не любит повышенное (более 230V) напряжение, при котором ключи умирают очень быстро, и с большим бахом, аж крышу у них сносит.
Последствия при таких вылетах ключей, просто катострофические. Кроме выгорания большинства деталей драйверов, происходит гораздо более неприятная неисправность - растрескивается сердечник ТГР-а.
Этой неисправности, и её проявлению, я хотел выделить отдельный пост, но раз уже начал, доскажу до конца.
Если при проверке БУ на динамическую нагрузку (взамен ключевых транзисторов), в первичной обмотке ТГР, вы увидите не правильные прямоугольники, а фигуры с усечённым от середины верхней площадки спадом импульса, в виде параболы, вогнутой внутрь прямоугольника, так и знайте - вы попали на ТГР. По всей видимости, мощный импульс высокого напряжения с пробитых транзисторов ключей, через прошитые этим же импульсом элементы драйверов, попадает во вторичные обмотки ТГР, складывается там, вызывая мощнейший электромагнитный удар в сердечнике, который тот не выдерживает и трескается в одном, или нескольких местах.
Выход - замена ТГР, что весьма проблематично при полном отсутствии его на нашем рынке. Остаётся одно - перематывать. Внизу я выставляю рисунок, отражающий последовательность перемотки, от позиции (1), до позиции (3). Рядом - фото разобранного ТГР, и рисунок одной из половинок сердечника. На нём указаны его основные размеры, для подбора по ним сердечника при покупке. Разбирается он легко: ножом разрезаете коробочку по углам (на фото видно, как), отгибаете рёбра и вытаскиваете сам транс. Ножом соскабливаете с него силикон. и варите в кипящей воде минут пять. Надев матерчатые перчатки, отделяете сердечник от каркаса. Хочу отметить, что из более чем трёх десятков разобранных мною ТГР-ов, ни у одного не удалось сохранить целой хотя бы одну половинку сердечника, феррит рассыпается от малейшего усилия, т.к. весь пронизан микротрещинами - таковы последствия энергетического удара.
Перемотка трудностей не вызывает, провод каждой из обмоток умещается в один слой. После намотки каждой из обмоток, пшикаете на неё лаком из баллончика BOSNY, после небольшой просушки, изолируете 2-3-мя слоями ленты ФУМ, или бумажной малярной, и мотаете следующую обмотку. Половинки сердечников соединяете без зазора на клей БФ-2. Думаю можно намотать ТГР и на кольце, сразу в три провода, разделив затем соответственно выводы обмоток. Из-за отсутствия у меня колец нужного диаметра (не менее 20мм, и проницаемостью не менее 2000), я так и не попробовал этого сделать.
Именно из-за растрескивания сердечника ТГР, определить которое не удавалось некоторым из обратившихся к нам на форум владельцев Престижей, у них повторно выгорали заменённые ключи.
Дело в том, что при трещине в сердечнике, резко падает его магнитная проницаемость, и, как следствие, значительное уменьшение управляющего импульса, что приводит к неуверенному открытию ключей, и переходу их к работе в линейном режиме.
P.S. dusha 161, если не сможете никого найти для ремонта аппарата, напишите мне в личку, есть вариант с ремонтом его по почте.

dersp написал :
есть вариант с ремонтом его по почте.

Хоть что-то обнадеживающее.

dersp написал :
Я тут уже писал, что применять стабилизатор можно, но только фирменный, мощностью для Престижа-164 не менее 6 kW, и с хорошим быстродействием. Никаких "Ресант", и прочей китайской дряни.

А марку не подскажете? С хорошим быстродействием означает НЕ электронномеханический? Спасибо за подробные разъяснения. Прошлые Ваши сообщения учел.

POG65 написал :
А марку не подскажете? С хорошим быстродействием означает НЕ электронномеханический?

Это не та тема, но всё же объясню. Устройство не должно регулироваться с помощью контактного реостата, и дроссельные стабилизаторы не подойдут. Хорошо себя зарекомендовали простые стабилизаторы, построенные на основе автотрансформатора, с 5-7-ю ступенями переключения. К примеру, у нас в Сочи башковитые ребята собирают такие стабилизаторы, мощностями от 1 до 20 кВт. Переключение ступеней автотрансформатора там осуществляется без разрыва цепи с помощью тиристоров, а управляет устройством БУ, разработанный на небезызвестном ЗИП-е (г. Краснодар). Стабилизаторы имеют в своём составе мощный реактор, призванный бороться с перепадами напряжения в сети при кратковременных перегрузках (запуск золодильника, работа сварочного аппарата, пуск циркулярки и пр.). Года два назад, когда я рекомендовал приобретать эти стабилизаторы всем своим друзьям, живущим в "трущобах" с плохими сетями 220V, их стоимость была из расчёта - одна тысяча, за один кВт, сколько он стоит сейчас, я не знаю. За два года эксплуатации, ни один из 8-ми приобретённых друзьями стабилизаторов не вышел из строя, и не дал выйти из строя ни одному из подключённых к ним бытовых приборов.

dersp написал :
Это не та тема, но всё же объясню.

Спасибо, очень познавательно. Цены не малые (1 руб за кВт). Смотрел не цены импортных стабилизаторов... там вообще оееей...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

dersp написал :
tehsvar, не давайте неправильных советов

А как же пост №48 и личный опыт.

tehsvar написал :
А как же пост №48 и личный опыт.

В том посте ничего не сказано о том, какие резисторы он поставил в затвор.
Дело в том, что у IRG4PC50W, ёмкость затвора чуть ли не вдвое больше чем у HGTG30N60A4 (3n7 против 2n4), и на 700pF больше чем у IRGP4068DPbF. А теперь ещё удвойте это значение, и посчитайте, насколько ток в импульсе для пары этих транзисторов превысит ток, на который расчитан драйвер. А в то, что кто-то там ставил пары IRG4PC50W, вместо одного HGTG30N60A4, без изменения параметров затворных резисторов, или увеличения мощности драйвера (уж сердечник ТГР-а точно нужно увеличивать вдвое), и при этом аппарат варил без изменения его параметров, я не верю. Подтверждением этого служит кучка выбитых IRG4PC50W, облегчивших бюджет семьи тысячи на три.

dersp написал :
В том посте ничего не сказано о том

Когда в очередной раз поеду на юг - Вам "позвоню"... Приеду со своими гостинцами (ес...., в хорошем смысле). За Ваши подсказки - большое спасибо.

POG65 написал :
За Ваши подсказки - большое спасибо.

Ребята, не считайте себя обязанными, ведь для того и создают такие форумы, чтобы помогать друг другу бескорыстно. Я вот помогаю советами ещё на нескольких форумах (ремонт двигателей, АКПП, форум военной тематики, исторический поиск), мало тратя финансово (у меня высокоскоростной безлимит), а ведь есть на форуме наши товарищи, которые висят на простых модемах, и платят обдиралам-провайдерам по 0.50 руб за минуту в сети, или по 1.5 руб за каждый мегабайт, и не смотря на всё это, они отвечают в форуме на просьбы о помощи и дают дельные советы. Теперь представьте себе, что чтобы ответить на тот, или иной вопрос, ему приходится закачивать представленную в вопросе схему, а бывает и не одну. Вот кому нужно при жизни ставить памятник и кланяться в ноги.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

dersp написал :
без изменения параметров затворных резисторов, или увеличения мощности драйвера

Само-собой

А не подскажите, как дела обстоят у этого аппарата (ну или подобных) с защитой от шумов?
Если в одну розетку сварочник воткнуть и комп, компу не поплохеет?

PFC в сварочнике есть?

Tipchic написал :
Если в одну розетку сварочник воткнуть и комп, компу не поплохеет?

Если сеть нормальная, никаких помех не должно быть. Конечно, если это не китайские изделия, где вместо дросселей входных фильтров - перемычки.

Tipchic написал :
PFC в сварочнике есть?

Вы, наверное, имели в виду APFC ? Есть, но только в дорогих аппаратах, уж больно много "весят" в деньгах эти системы для устройств большой мощности.

Tipchic написал :
Если в одну розетку сварочник воткнуть и комп, компу не поплохеет?

Занимался сваркой на балконе. Все бытовые приборы были включены (комп, стиралка, телевизор. СВЧ....) Никаких отклонений от нормы не замечено.

dersp написал :
Вы, наверное, имели в виду APFC ?

Ну APFC ваще хорошо. В каких аппаратах встречается?
Модели до 15 тысяч рублей есть? Мощность не важна.

POG65 написал :
Никаких отклонений от нормы не замечено

А соседей не спрашивали? )

Наличие фильтров конечно при покупке проверю так и так. Свои припаяю, если не будет
Но вот оценить их работу не выйдет, осцилографа не имею... .
Какие то фирмы в черном списке есть?

Tipchic написал :
А соседей не спрашивали? )

Спрашивал. Вы не первый задаете этот вопрос. Претензий у соседей нет. Даже никто и не понял, что я сваркой занимался.

Tipchic написал :
Ну APFC ваще хорошо. В каких аппаратах встречается?

А зачем он вам, за плохой косинус фи сейчас никто не ругает. А КПД для бюджетных аппаратов и так хватает.

Tipchic написал :
Модели до 15 тысяч рублей есть

В ценовом диапазоне от 1000$.

Tipchic написал :
Какие то фирмы в черном списке есть?

В инверторах даже китайцы фильтры ставят, а вот в дешёвых АТХ блоках ПК, эти фильтры - редкость.

POG65 написал :
Вы не первый задаете этот вопрос.

Логично. И это хорошо, т.к. я скорее всего тоже буду дома юзать... .

dersp написал :
А зачем он вам

Да просто, любопытствую.

dersp написал :
а вот в дешёвых АТХ

Настолько дешевых не встречал.
Даже у гумне за 400р все на месте.

Tipchic написал :
Настолько дешевых не встречал.
Даже у гумне за 400р все на месте.

Это в другой подраздел форума, там и фотки есть. Или идите на форум по компьютерной технике.

Tipchic написал :
Да просто, любопытствую.

Я в принципе тоже, не силЕн в данной области... Не карайте нас.

dersp написал :
Это в другой подраздел форума, там и фотки есть. Или идите на форум по компьютерной технике.

Вам - простое спасибо. Предостерегли от приобретения ненужного девайса.

Привет,"бродяги" !!! Смотрю тут у многих проблема с ключами HGTG.Летом ремонтировал товарищу Prestige 164.Он варил им на даче,была офигенная жара,и аппарат помер,испустив дым.Вскрыв,я обнаружил,что вместо полагающихся по схеме 4-х HGTG30N60,там стоит их всего 2,т.е.передо мной был по сути Prestige 144,стоящий тысячи на полторы дешевле.Моего товарища,значит, тупо обманули либо в магазине,либо сам завод.Сгорели 2 ключа,один из рекуперационных диодов и часть SMD деталей обеих драйверов,обгорел,но остался жив входной мощный резистор 47 Ом.Я послал товарища со списком в "Вольтмастер" и он купил почти все,кроме ключей(во-первых,их не было в наличии,во-вторых-он немного обалдел от их цены и сроков их поставки).Надо было что-то предпринимать-аппарат был ему нужен.Я заменил оба транзистора драйверов(Q6,Q7),диоды D19,23,26,27,стабилитроны D16,17,29,30,сгорели также резисторы R53,61,62,ну и два диода MUR860 заменил,не помню,какие по схеме.Все остальное при прозвонке тестером показалось "живым".В качестве ключей я решил использовать по 2 параллельно включенных транзистора IRGP20B60PD(Я,конечно,сталинист и национал-патриот,но фирму IR уважаю-они отвечают за "даташиты" своих транзисторов с запасом,как-то подавал в импульсе на IRF540 150 Вольт,так он работал,хотя по паспорту у него всего 100В,и "бахнул"только на 170 Вольтах).Их я заказал в Москве в "Платане",по 55руб. за штуку они тогда там были,за пересылку Почтой России отдал 250руб.В радиаторах аппарата просверлил доп.отверстия,резьбу нарезал,установил транзисторы(по 2 на "плечо"),запараллелил истоки и стоки 1,5 мм одножильным медным проводом,затворы к драйверам подключал все раздельно через резисторы(4шт) то ли по 10,то ли по 15 Ом 0,125Вт,точно не помню.Вот и все.Аппарат заработал,заварил,товарищ сказал "спасибо" и пожал мне руку.Весь ремонт ему обошелся рублей в 500-600(точно не помню):стоимость деталей+почтовые расходы. Аппарат работает уже полгода.Очень рекомендую всем ,кто "не совсем в теме" почитать "Силовую электронику" Семенова-довольно доходчивым языком человек изложил основы,другие книги не так просты для понимания.Тем,кто хочет покритиковать мой выбор,отвечаю:транзисторы IRGP20B60PD стоят также в профессиональном инверторе CEBORA1565.Там тоже однотактный "косой" полумост,стоит их ,правда,по 4 в параллель,8 штук всего,но там и токи и КПН побольше,чем у "Престижа". Всем удачи! P/S советую также внимательно посмотреть на места входа в плату проводов датчика термозащиты-они были неряшливо зачищены,торчали в стороны волоски и у меня есть маленькое подозрение,что один из них в один прекрасный,но напряженный момент попал куда не надо.

4.3.6.2. Запрещается использовать слова нецензурной лексики (матерной брани), в любом виде, в том числе в цитатах и изображениях. Все сообщения в конференции проходят через специальную программу фильтрации ("автоцензор"), которая опознает некоторые недопустимые слова и заменяет запрещенную часть слова звездочками, в таком виде эти выражения использовать разрешено. Однако не следует полагаться на точность "автоцензора", если он не опознал недопустимое слово и пропустил его без изменений, то это будет считаться нарушением.

Сталинист написал :
Привет,"бродяги"

Лично я себя к бродягам не отношу, как, думаю, и большинство участников этого форума.
Ещё одно такое обращение, и Вы пулей вылетите с форума.
Второе. Если Вы плохо владеете русским языком , здесь в редакторе есть опция "Проверка орфографии", уважайте участников форума, вынужденных читать Ваш набор слов, без пробелов между ними, проверяйте написанное перед его отправкой.
В третьих. такие советы как:

Сталинист написал :
затворы к драйверам подключал все раздельно через резисторы(4шт) то ли по 10,то ли по 15 Ом 0,125Вт,точно не помню.

здесь никому не нужны, как не несущие полезной информации. Если не помните номиналов, зачем вообще об этом писать.
У Семёнова, на которого Вы здесь ссылаетесь, и которого, видимо, плохо читали, чётко написано о влиянии сопротивления затворного резистора, на потери при переключении. В частности там сказано: "...Хорошо видно, что в случае «медленных» IGBT, где вклад «токового хвоста» велик (рис. 8.11, я), величина затворного резистора мало влияет на потери переключения. Для приведенного графика при изменении Rg в 5 раз при сохранении уровня управляющего напряжения общая энергия потерь меняется менее чем на 10%, что составляет так называемую «инженерную» точность расчетов. Поэтому при проектировании схемы управления «медленным» транзистором IGBT рекомендуется выбрать по графику максимальное значение затворного резистора. Этим мы гарантированно обезопасим транзистор от случайного защелкивания. В случае же использования «быстрых» IGBT картина меняется коренным образом: при изменении величины затворного резистора в 5 раз общая энергия потерь меняется почти в 3 раза...".
Транзисторы IRGP20B60PD, как раз и являются быстрыми, и сопротивления в их затворы нужно подбирать с большой тщательностью, корректируя их номинал на модели устройства, а не от фонаря.
В вашем случае аппарат потому и работает, что транзисторы IRGP20B60PD - уникальны по своиму быстродействию, так же как и HGTG30N60A4 и, несмотря на сумасшедшие потери на переключение (из-за больших номиналов затворных резисторов), они "тянут" "силу", позволяя аппарату работать.
Хозяин аппарата мог и не заметить, что для тех же режимов сварки, что и раньше, теперь ему приходится поворачивать движок потенциометра установки тока на больший угол. Да и счётчик у него теперь мотает раза в два быстрее.

"Сталинист" дал реальный практический совет. А мы ему за это по башке, чтобы другим было не повадно.Здесь только dersp имеет право давать советы. А всех инакомыслящих в топку.

Всем привет! Допустил небольшую опечатку в своем предыдущем посте относительно величин затворных резисторов R69,70,71,72-забыл поставить запятые,СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ 1,0 или 1,5 Ом. На холостом ходу радиаторы транзисторов не грелись вообще,а значит транзисторы работали,как им и положено,в ключевом режиме,безо всяких там недооткрытий и недозакрытий.Насчет точного подбора этих резисторов комментировать не собираюсь-в моей партии разброс входных емкостей затворов транзисторов был +\- 20%(измерено тестером Mastech 8201).Почему от замены ключей счетчик должен крутиться в 2 раза быстрее(как утверждает корифей форума),это я так и не понял-объясните мне тупому.Куда в таком случае из аппарата должны деваться лишние КИЛО-Ватты энергии?Неужели через радиаторы и в окружающую среду?Не слишком ли малы размеры и скорость обдува?В дугу? тоже сомневаюсь-силу тока ограничивает датчик тока в цепи "первички".Короче,загадка.Да и не говорил мне товарищ о таком явлении природы. По поводу "бродяг":все уже наверное заметили,что данное слово я взял в кавычки,а посему глупо воспринимать его буквально-у нас по Волге ходит небольшой такой теплоходик,купили его люди совсем небедные, нарекли "Бродяга" и катаются в свое удовольствие.Я догадался,что зашел на "чужую поляну",но не полагал,что она так сильно охраняется.Люди тут спрашивали-я помог.Всем удачи!!!

Сталинист написал :
Я догадался,что зашел на "чужую поляну",но не полагал,что она так сильно охраняется.

Насчёт поляны, это Вы зря, на первенство по советам в теме здесь никто не претендует, слишком неблагодарное это занятие.

Сталинист написал :
Почему от замены ключей счетчик должен крутиться в 2 раза быстрее(как утверждает корифей форума),это я так и не понял-объясните мне тупому.Куда в таком случае из аппарата должны деваться лишние КИЛО-Ватты энергии?Неужели через радиаторы и в окружающую среду?Не слишком ли малы размеры и скорость обдува?В дугу? тоже сомневаюсь-силу тока ограничивает датчик тока в цепи "первички".Короче,загадка.

Потери, возникающие при переключении ключей, ведут к снижению КПД аппарата в целом. Чтобы компенсировать эти потери и получить на выходе нужный для нормальной сварки ток, приходится дополнительно крутить потенциометр установки тока. А энергия на выходе, прямо связана с энергией, которую аппарат берёт из сети.
Энергия от потерь при переключении, поглощается радиаторами силовых танзисторов, и, если их охлаждение недостаточно (чем и страдают Престижи), наступает перегрев транзисторов, что ведёт к быстрой деградации их кристаллов, а при более тяжёлых температурных режимах, происходит "защёлкивание" транзисторов, с известными последствиями.
Заметьте, что в предыдущем посте я писал о последствиях, могущих возникнуть, если в затворах будут установлены резисторы номиналами в 10 - 15 Ом, которые указал Сталинист. И, хотя он "вспомнил", что не там поставил запятую, думаю что в затворы он поставил не 1 - 1,5 Ом, а чуть побольше, иначе значительного уменьшения амплитуды сигнала на выходе драйвера не избежать.

bvale написал :
Здесь только dersp имеет право давать советы. А всех инакомыслящих в топку.

Импульсная техника не та область, где могут быть несколько разных мнений по одному вопросу. Здесь или правильно, или - куча сгоревших деталей.

Подскажите начинающиму!Какое наприжение надо подать на 3 вывод U2A lm324 чтобы отключить D12.Пробовал как в собщениях №181,183 не отключается.

mihail0082 Никакого напряжения туда подавать не нужно, там его и так хватает. И зачем Вам вообще это делать, ведь неисправность в аппарате не из-за того что горит жёлтый диод, а наоборот. Опишите повреждения Вашего аппарата (хотя бы видимые), после этого получите рекомендации, хотя, если Вы внимательно прошлись по теме, там вся методика диагностики и ремонта описана довольно подробно и доступно даже для простого радиолюбителя. Если же Вы не радиолюбитель, отнесите аппарат такому товарищу, или в сервисную мастерскую.

mihail0082 написал :
Подскажите начинающиму!Какое наприжение надо подать на 3 вывод U2A lm324 чтобы

Здравствуйте! Напряжение надо подавать не на 3 вывод, а на первый. А отключает жёлтый светодиод D12 наличие напряжения на выходе инвертора через оптрон, транзистор Q3 и U2B 7 вывод.

Вот по такому методу должен отключатся D12 или нет!из сообщения № А вообще я начинаю проверку по такой методике .Беру источник питания 12вольт(это аккумулятор 12V -2A) и источник питания 25вольт -2А .Подаю питание на С18 12 вольт соблюдая полярность.Подаю между 1 ножкой U2A (LM324) и R32 минус через резистор 3.3 Ком чтобы открыть ключ Q9 через который подаётся питание на м/с U1 (шим) и смотрю на 6 ножке этой м/с по осциллографу меандр частотой около 20 Кгц при этом горят жёлтый и зелёный светодиоды реле RL1 должно сработать вентилятор тоже должен работать.Затем подаю напряжение 25 вольт соблюдая полярность на выход аппарата PAD1 и PAD2 при этом должна отработать оптопара открыть ключ Q3 он погасит жёлтый светодиод откроет ключQ1 сработает U2C 8 ножка и через диод D5-D38 на 1ножку U1 на шестой ножке этой м/с частота должна удвоиться при этом проверяется 90% всей схемы управления кроме регулировке по току и по защите по току диод D2 и ножка 3 м/с U1.
Дополнение к письму №181. Для чёткой устойчивой отработки жёлтого аварийного светодиода надо дополнительно подать напряжение 12 вольт+ между R24 и К29.

На вход U3 1ножка можно подать и 25 вольт тогда не надо подавать минус через 3.3Ком на R32 схема сама запустится и всё таки аппарат не запускается из за чрезмерного большого тока потребления схемы управления и ещё я допустил неточность при подачи напряжения 25V на OUT+ и OUT- частота удваивается на 6 ножке U1 только на моделях Prestige 184 и 170

напряжение на выходе если покрутить переменник не меняется и всю проверку схемы управления я проверяю без подключения в сеть 220вольт так безопасно и комфортноискать неисправности.

и ещё при подаче на вход U3 напряжения 25вольт на выходе ножка 3 естественно должно быть 15 вольт если нет то надо заменить U3

В моем случае по такому метаду ключ Q3 открывается ,напряжение между R36 и R38=1,5в D12 не отключается.Может ето очередная неисправность

В моем случае по такому метаду ключ Q3 открывается ,напряжение между R36 и R38=1,5в D12 не отключается.Может ето очередная неисправность[/QUOTE] Здравствуйте. Вы когда проверяете аппапарат по этой методике подключите питание от 10 до 30 вольт (соблюдая полярность) на вых. аппарата если жёлтый светодиод не гаснет то значит не работает цепь оптопара. Q3 или элемент U2B ножки 5.6.7

Регистрация: 05.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Нашел на Юноне G4CP50WD. Он с внутренним диодом.
Можно ли ставить вместо обычного G4CP50W?
Посоветуйте пожалуйста.

dersp,в моём Престиже-164 сгорели два G30n60a4, посоветуйте, что лучше поставить два APT75GN60LDQ3G ( ) или четыре IRG4PF50W ?

asteps написал :
Нашел на Юноне G4CP50WD. Он с внутренним диодом.
Можно ли ставить вместо обычного G4CP50W?

Юнон обманывает доверчивых покупателей, таких транзисторов не существует в природе. Если карман не тянет HGTG30N60A4, ставьте вместо них IRG4PC50W, по одному в каждое плечо. Таких транзисторов полным-полно на рынке по цене 240-280 руб.

shyriman7 написал :
dersp,в моём Престиже-164 сгорели два G30n60a4, посоветуйте, что лучше поставить два APT75GN60LDQ3G ( ) или четыре ?

По скоростным параметрам IRG4PF50W, лишь немного уступает IRG4PC50W (на холодном транзисторе, время спада втрое больше чем у второго), а вот по току при высоких температурах - значительно. По цене же первый дороже. Из-за перечисленных причин, я и мои товарищи эти транзисторы (IRG4PF50W) не применяем, и о том, как они себя ведут в жёстких условиях сварки, сказать не могу. А вот о транзисторе IRG4PC50W, могу сказать следующее. Если напряжение сети не превышает 230В, эти транзисторы, установленные по одному в каждое плечо вместо родных HGTG30N60A4, позволяют работать аппаратом без всяких ограничений. Разницы в работе аппарата не наблюдается. Конечно, я на всякий случай предупреждаю владельцев аппарата, чтобы не резали заготовку электродом. Из 6 аппаратов, отремонтированных по согласию их хозяев, заменой штатных транзисторов на IRG4PC50W, ко мне на ремонт снова попал только один, да и то, из-за тупости его хозяина, который вопреки моему запрету пользоваться аппаратом при напряжении сети больше 230В, варил от от сети с напряжением в 245-250В.
Ещё раз напоминаю желающим повышать выходную мощность Престижей, установкой "баянов", о том, что драйверы Престижа-164, работают на пределе своей мощности, и добавление дополнительной нагрузки, в виде затворных емкостей дополнительных транзисторов, приведёт к падению амплитуды сигналов на затворах ключей, со всеми вытекающими последствиями.

Здравствуйте уважаемые проффи! Оговорюсь сразу, со сварочником сталкиаюсь впервые.Вопрос по Техника-164. Всё, что нашел о нем прочитал, спасибо всем кто вложил душу в ответы и советы. Вылетело следующее: зарядный резистор, мост, ключи. Потому как ремонт бесплатный, покупать IGBT по цене свыше 400р. задушила жаба, поставил полевые 47N60 (INFINEON), они хоть и дороже, но имелись в наличии. По параметрам они схожи.
Мост KBPC5010, резистор С5-47B 25 100 ом.более подходящего не нашел. Сделал шов сантиметров 10 (в туалете), всё нормально, но при тыкании электродом в железяку, вспыхивает жетый светодиод, нормально ли это.
Теперь вопрос. Ставил ли кто полевики. Ещё сомнение вызывает резистор. Посколько он является своеобразным
предохрантелем, возможно поставить импортный типа SQP соответствующего номинала на 5 ватт (следующий в
продаже только 10 ватт). Заряд конденсаторов он должен выдержать, а если сдохнут ключи или мост, не даст выгореть плате. Читал, что мост в нём неубиваемый, но в моём случае два диода сдохли. И ещё, есть ли смсл
добавить на свободное место пару транзисторов.
Прошу поделиться соображениями.

Для Mosfet-a: Проводить ликбез по применению силовых транзисторов, здесь никто Вам не будет. Этот аппарат создавали не чайники, а проффи. Если хотите "химичить", пожалуйте в соответствующую тему форума, по самодельному изготовлению сварочников. Специально для Вас прикрепляю здесь статью по применяемости IGBT и MOSFET.
По поводу зарядного резистора: комбинировать паралельное/последовательное соединение резисторов, с целью получения нужного номинала не пробовали?
По паралельному соединению ключей, в теме уже сказано достаточно, читайте.

Уважаемые профи! Как говорят у нас в Одессе- имею себе маленький гешефт- ремонтирую на досуге китайские сварочники -пока успешно, недорого и качественно. Вот принесли в ремонт Тельвин-170. Вскрытие показало, что до меня плеяда умельцев уже применила свой талант, а именно, кроме всяких проблем, как то: -убитые транзисторы, резисторы и диоды в силовых цепях - отсутствует трансформатор тока висящий на силовом ферритовом трансе, нога первичной обмотки задрана и висит в воздухе. Все проблемы связанные с силовыми цепями я устранил, а вот на трансформаторе тока осекся. Реле запускается, вентилятор вентилирует, но поскольку нога первичной обмотки силового трансформатора задрана и висит в воздухе, то естественно на выходе ничего нет так как не запитан выходной мост. Горят оба светодиода. Ногу выходного транса вернул в исходное, т.е. припаял на место без т-ра тока. Все заработало, на выходе появилась напруга, засветился нужный диод. Вопрос - как быть с отсутствуюшим тр-ром тока. Чем заменить? или как обойти его отсутствие, или бог с ним эксплуатировать без него. Дайте дельный совет че делать.

Регистрация: 05.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Не нашел на рынке IRG4PC50W.
Есть IRG4PC50WD с внутренним диодом.
Могу ли поставить в Престиж-164?

Регистрация: 05.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Эта фирма не обманывает.
IRG4PC50WD в природе есть, как и IRG4PC50UD.

asteps написал :
IRG4PC50WD в природе есть, как и IRG4PC50UD.

Я живу в глуши (в плане з/частей по электронике, особенно силовой, Сочи действительно- настоящая глушь), и таких транзисторов (имею в виду IRG4PC50W с буквой D), здесь пока не видел, а главное, даташита на них в И-нете найти не смог. Если есть на него даташит, выложите здесь, я гляну на быстродействие диода и дам рекомендации. В принципе, если внутренний диод имеет быстродействие не хуже, чем внешний, шунтирующий по схеме E-C транзистора, то транзистор с таким диодом будет работать не хуже штатного, при этом внешний диод убирать не нужно.

solo-62 написал :
Вопрос - как быть с отсутствуюшим тр-ром тока. Чем заменить? или как обойти его отсутствие, или бог с ним эксплуатировать без него. Дайте дельный совет че делать.

Без ТТ эксплуатировать аппарат нельзя. В отличие от других аппаратов, где роль датчика действующего на выходе тока, выполняет шунт, в аппаратах фирмы Тельвин такого шунта на выходе нет. Его роль, помимо функции защиты силовых транзисторов по мгновенному току, выполняет ТТ. Именно напряжение, снимаемое с его вторичной обмотки, и пропорциональное действующему на выходе аппарата току, сравниваясь с напряжением, снимаемым с делителя установки сварочного тока, участвует в фиксации его на установленном уровне.
К сожалению, из всего множества этих аппаратов, прошедших через мои руки, ни у одного не было поломки ТТ, и именно поэтому, я не знаю его параметров. На этих аппаратах, стоят ТТ фирмы SIRIO, на самом трансформаторе имеется только такая надпись в два ряда: 150442, а ниже - 0836.

Регистрация: 05.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Да, действительно даташита в инете нет.
поэтому о быстродействии диода сказать нельзя.
У IRG4PC50UD быстродействие таково:
trr Diode Reverse Recovery Time ---- 50 75 ns TJ = 25°C See Fig.
---- 105 160 TJ = 125°C 14 IF = 25A
Irr Diode Peak Reverse Recovery Current ---- 4.5 10 A TJ = 25°C See Fig.
---- 8.0 15 TJ = 125°C 15 VR = 200V
Qrr Diode Reverse Recovery Charge ---- 112 375 nC TJ = 25°C See Fig.
---- 420 1200 TJ = 125°C 16 di/dt 200A/μs
di(rec)M/dt Diode Peak Rate of Fall of Recovery ---- 250 ---- A/μs TJ = 25°C
During tb ---- 160 ---- TJ = 125°C

Для dersp-a.
Благодарю за ответ и статью.
Я несколько не понял Вашего недовольства по поводу моих вопросов. Я внима-
тельно прочел тему, ответа для себя не нашел потому и решил выйти на форум.
Понятно, что аппарат делали не лохи. Ликбеза я не просил, а спросил конкректно,
ставил ли кто полевики или нет. На, что ждал ответ да или нет. На счет заряд-
ного резистора хотел получить ответ, насколько критична его мощность именно
для этого изделия, а не подсчеты по закону Ома вообще.

Mosfet написал :
На счет зарядного резистора хотел получить ответ, насколько критична его мощность именно для этого изделия, а не подсчеты по закону Ома вообще.

Тогда и вопрос надо было задавать по-другому. Здесь зарядный резистор выполняет две функции.

  1. Ограничивает ток заряда ёмкости фильтра, защищая выпрямитель.
  2. При аварийном режиме ограничивает ток на выходе аппарата до минимального.
    Исходя из этого можно сделать следующий вывод: Нежелательно завышать мощность этого резистора выше номинальной, хотя для ХХ хватило бы и 6W.

Mosfet написал :
Благодарю за ответ и статью.
Я несколько не понял Вашего недовольства по поводу моих вопросов. Я внимательно прочел тему, ответа для себя не нашел потому и решил выйти на форум.
Понятно, что аппарат делали не лохи. Ликбеза я не просил, а спросил конкректно,
ставил ли кто полевики или нет. На, что ждал ответ да или нет.

Эту статью я дал Вам для того, чтобы Вы сами для себя решили, будут ли работать медленные MOSFET-ы на частоте в 70 кГц, потому что на те деньги, которые стоят быстрые, такой же мощности, можно купить недорогой китайский аппарат.

asteps написал :
Да, действительно даташита в инете нет.поэтому о быстродействии диода сказать нельзя. У IRG4PC50UD быстродействие таково:.....

Зачем вы выкладываете здесь даташит на IRG4PC50UD, ведь речь идёт не о нём, а о IRG4PC50WD, на который нет информации. Транзисторы с буквой U и W, совершенно разные по быстродействию изделия, и о применении IRG4PC50UD в Престиже-164 даже речи быть не может.

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

Здравствуйте ребята!После зимнего хранения вздумал оттереть от пыли и грязи свой Blueweld 164 ,а заодно купить вентилятор дополнительный для охлаждения,но при включении заметил странность,моментально загорается желтый светодиод на 1 сек.,а затем как положено зелёный,а после выключения загорается опять жёлтый и постепенно гаснет примерно секунд за 20?Вопрос так должно быть?Только без смеха!Я тут начитался лучше спросить заранее. Варит нормально,как раньше.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

2 slava3x - все в норме

для dersp
Поставил я полевики SPW47N60C3. Радиаторы греются меньше чем до ремонта.
Похоже, что я первый кто поставил полевики в этот девайс.
Благодарю за консультации.

Mosfet написал :
Похоже, что я первый кто поставил полевики в этот девайс.

Внимательно стараюсь следить за ходом мысли участников ветки, и скажу просто:

Mosfet написал :
Благодарю за консультации.

Mosfet написал :
Поставил я полевики SPW47N60C3. Радиаторы греются меньше чем до ремонта.

Ничего удивительного, SPW47N60C3 имеют замечательные параметры среди приборов своего класса. Единственный недостаток - медленный паразитный диод, сводящий на нет уникальные частотные параметры транзистора. Боюсь, что при работе на больших токах, при повышенном напряжении сети он сыграет свою роковую роль.
Повторяя сказанное в выложенной здесь ранее статье (пост №451), хочу отметить, что применение MOSFET-ов в инверторах, работающих на высокой частоте, и с большими токами в нагрузке, ограничено именно из-за "неповоротности" паразитных диодов, избавиться от которых при производстве полевиков, производители пока не могут.
У нас в Краснодаре этих транзисторов в свободной продаже нет, а при заказе за них просят по 560 руб, в то время как 30N60A4 привозят по 390 руб, так что эксперименты бьют по карману.

для dersp
Мне не хотелось брать деньги с хозяина. У него хорошая мастерская, у меня машина.
Опять же эта проклятая жаба. IGBT под заказ и за деньги, а MOSFET халява и в на-
личии. Вот и полез на форум. Аппарат он насилует нещадно, когда сдохнет отпишусь.
Приятно было пообщаться.

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

Black Fire написал :

Спасибо!

Mosfet написал :
Аппарат он насилует нещадно, когда сдохнет отпишусь.

Обязательно отпишитесь в теме, если вдруг Мосфеты умрут. Интересно сколько они выдержат.
Я их применяю при ремонте мощных драйверов управления двигателями, там они работают вечно.

Помогите решить проблему. Аппарат попал в ремонт с тихо сгоревшими транзисторами. Сопротивление в цепи заряда кондеров целое. При дальнейшем анализе неисправности выявлено следующее: умерли стабилитроны на 18 вольт, транзисторы ВС307 и резисторы 1 ом и 15 ом в обоих драйверах. произведена замена всех элементов кроме транзисторов. А теперь суть проблемы:-при включении аппарата без транзисторов зрительно наблюдается мигание желтого светодиода приблизительно с частотой 1-2 Гц. При исследовании сигналов на выходах драйверов видны прямоугольные импульсы, которые мигают (пропадают) в такт миганию светодиода. Думаю, что сдесь проблема в питании. Прозвонил все элементы схемы питания и управления кажется все цело. Незнаю куда дальше рыть. Транзисторы впаивать не решаюсь - заведомо считаю их трупами при таких сигналах драйверов.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Solo62, Жёлтый светодиод включается при отсутствии Х.Х. на выходе, что у Вас как раз и есть. Подайте питание на КРЕНку в управе и смотрите осциллы. Ещё часто в драйверах обрывает 470 Ом, 1кОм,рядом трансом. Удачи!

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

Проверю резисторы,а вот осциллограмму не смогу ,у меня нет прибора!Визуально на плате перегоревших деталей нет!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

slava3x ,да у Вас всё в норме.

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

Только сейчас увидел ,что сообщение не для меня,переволновался!Извиняюсь!Спасибо за информацию, tehsvar, первоначально для меня стояло сообщение!

slava3x написал :
Только сейчас увидел ,что сообщение не для меня,переволновался!Извиняюсь!Спасибо за информацию, tehsvar, первоначально для меня стояло сообщение!

Не поленитесь пройтись по теме, я в одном из постов писал о таком режиме проверки, не забудьте вместо транзисторов впаять баласт (об этом в теме тоже есть информация).

Сварочник Tecnica 164, умер датчик температуры тот что на трансформаторе на схеме обозначается как ST1 на самом датчике написано 01 100 5 v6265, показал его в радио магазине у нас в городе мне сказали что такиз небыло нет и небудет и вобще незнают что это. Вопрос чем его можно заменить?

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

подскажите пожалуйста,где можно в схеме подцепиться что-бы подключить дополнительный вентилятор для охлаждения на 12 вольт постоянных,без вреда для сварки?

Лучше от отдельного выпрямителя. А ещё лучше на 220 вольт промчастоты(50 герц). С уважением.

tim083 написал :
Вопрос чем его можно заменить?

Ничем, это восстанавливаемый биметаллический размыкатель. Советую заказывать через интернет-магазин. Заказывайте лучше на 80 градусов, и сразу два (они стоят копейки), один поставите на радиатор одного из ключей, а второй назад, на трансформатор. Можно поставить и третий на 100 градусов, на радиатор вторичного выпрямителя, там он не помешает. Все термодатчики соединяйте последовательно, а концы паять на место родного.
Удачи.

Доброго всем времени суток.Случилась банальная ситуация,во время работы перестал варить Престиж 164. Было призведено перевключение. Пошел дым, раздался хлопок. Магазин отправил аппарат в свою мастерскую (гарантийный ремонт)из Оренбурга в Самару. По заключению коммисии, обнаружены следущие дефекты: ПЕРЕГРЕВ. Ремонт не гарантийный. Выход из строя транзисторов силового каскада трансформатора. Перевести в платный ремонт.
Необходимые запчасти и работы:

  1. Транзистор HGTG30N60 - 2шт 250р
  2. Диод HFA16TB120 - 2шт 250р
  3. Диод быстродействующий BYS10-45 - 4шт 50р
  4. Резистор RES1206 15R - 10шт 10р
  5. Резистор RES1206 1ом - 10шт 10р
  6. Транзистор BC807-25\40LT1 - 2шт 10р
  7. Стабилитрон 18В - 4шт 10р
  8. Ремонт сварочного аппарата Престиж 175-210
    (именно 175-210 ; так написано в заключении) 1 -1шт 2500р
    Итого 3980р
    При вскытии корпуса аппарата в схеме не оказалось
    Q5,Q8,D14,D20. Их выпаяли, все остальное на месте.
    Возникли вопросы: могли ли одновременно сгореть 34 детали и зачем выпаяли сгоревшие (если сгоревшие)?
    С искренним уважением Олег,надеюсь не очень обременил.0:10 14.04.2011

eger написал :
ПЕРЕГРЕВ. Ремонт не гарантийный.

А по моему, это как раз самый гарантийный случай, если защита не определила перегрев. Тем более, что вернули со снятыми деталями. И еще, HFA16TB120 откуда, там вроде MUR860? Или я может путаю че?
Прямая дорога в суд. Чтоб не разводили на бабки.

Да, круто разводят, весь драйвер вписали в дефект, только перестарались с диодами HFA16TB120 (сейчас их вместо Муриков ставят), при коротыше в ключах ток через них вообще не течёт, и они вообще никогда не перегорают. Резисторов на 1ом и на 15ом там вообще по два штуки стоит.
И как пользователь может контролировать перегрев аппарата при работе, там что термометр стоит?
У нормальных аппаратов за то, чтобы не было перегрева, отвечают соответствующие датчики, и в том, что они не сработали, вины пользователя нет.
Негарантийными могут тут быть только два случая, попадание вовнутрь посторонних предметов, и повреждение корпуса, или внутренностей аппарата в результате удара или падения с высоты.
Так что - вперёд, судиться. Хорошо бы заручиться роддержкой независимого эксперта из местных мастеров-электронщиков. Большинство дел по гарантии новой бытовой техники, её покупателями в судах выигрываются. Судьи не очень жалуют новоявленных купцов - обдирал.

Регистрация: 09.03.2010 Оренбург Сообщений: 25

eger если не секрет кто у нас так" ремонтирует"?

здравствуйте Господа Мастера! Хочу просить помощи и всяческих советов...

являюсь счастливым обладателем BLUEWELD Prestige 164, случилась КАТАСТРОФА.....перестал работать....вскрыли его и обнаружили сгоревший резистор 47R-5% 8W.....отдали в сервис...нам вынесли вердикт :Плата Prestige 164,транзисторы H6TG30N60A4 и резистор 47R-5% 8W (все выпаяли),за ремонт попросили почти 9000 рублей!!!!!! пошел на радиорынок,прозвонили диодный мост,остальные части....работает....,приобрел 2 транзистора и резистор наш,в керамическом гробу 47Ом10Вт,вчера попробовал внедрить их в плату.....обнаружил что на дарожках транзисторов торчат Дорожки....припаял,все6 внедрил.....сейчас горит желтая лампа(недопустимая величина сетевого напряжения)........подскажите,пожалуйста,как быть дальше....что проверить......

Сварщик) написал :
)........подскажите,пожалуйста,как быть дальше....что проверить......

Читайте тему с самого начала, в ней всё расписано очень подробно, как и что делать.
Bel, не нужно постить не по теме, в ней и так флуда - выше некуда.

да просто у меня непонятная ситуация....скачал с горем пополам электросхему на 164-й(не шла в комплекте),а там указаны транзисторы H6TG30N60A4 аж 4 штуки,у меня по факту только 2,вот я и не могу понять....в теме вроде писали,что какой-то,якобы обман,вот я и думаю теперь,что у меня не 164-й,....а 144-й,помогите пожалуйста со схемой 144-го,не могу найти

А я имею право выкладывать такую информацию? Если да, то дам все координаты вплоть до фамилий, и огромное спасибо за неравнодушие!

eger написал :
А я имею право выкладывать такую информацию?

А почему бы и нет? Если у тебя есть их официальное заключение со всеми делами.
Страна должна знать будущих олигархов. В другой раз перед написанием возможно будут думать.
Таких мастеров, как и торгашей перемаркером надо рекламировать, тогда возможно что нить поменяется в лучшую сторону.

Bell,огромное спасибо за картинки!!!

Народ,я почитал ваши инструкции и у меня возникли некоторые вопросы.Пропал ток розжига злектрода,отнёс в цех включили в розетку минуту поработал и взрыв.Вскрыл оба ключа G30N60d взорваны.А когда начали разглядывать,что то попало на втулку радиатора (Q8 и R61)выгорело почти всё в плонарке.Я тут прочёл ваши десскуссии и вопрос престиж 144 содержит 4 транзистора G30N60a4,а у меня два G30N60d и он 164 престиж.В чём различия между транзисторами G30N60a4 и G30N60dКроме диода на На G30N60D??????????? Подскажите на каком диоде стоит памперс(D14 и D31).И вопрос почему радиатор не изолирован от первичной обмоткой транса т3 и через кптэшку на ключ (Q8)На этом радиаторе стоит памперс на диоде(д31?)И поделитесь именем микросхемы драйвера,что то мне кажется что и ей досталось.В Оренбурге запчастей таких нету и придётся заказывать почтой в принципе во всём разобрался кроме микросхемы драйвера.Заранее спасибо!

Братья помогите кто знает какой длинны и сечения сварочные кабели в BLUEWELD Prestige 164. Большое спасибо всем за помощь в ремонте.

vitek185 посмотрите пост №195 и 200 стр.5 в драйвере ни какой микросхемы (престиж164) нет, стоят диоды и транзисторы BC807 , а контролирует и управляет вых.ключами ШИМ UC3845AD

ПОТАП 2 метра 10 кв.мм

Спасибо за прошлый ответ.У меня ещё один вопрос.(U1.эт UC3845AD)а (U2????) как её имя подскажите и за что она отвечает?Место (Q6,Q7) BC807 можно поставить КТ505В отечественный транзюк?Здесь просто проблемы с запчастями этого типа,и что будет если всю обвязку поменять на отечественные детали?????????Вот только что делать с (D35.D21)(US1J)у меня один пробит!!!!!!!!!!Подскажите???????Всем зарание спасибо.

BLUEWELD 144По ключю на плечё.164 2ключа на плечё.У меня плата на 4ключа а стоят два,если поставить 4ключа диоды (D21,D35 US1J)надо менять,тут на плате есть отверстия для более мощьных?

Сгорело сопротивление 47Ом, транзистор G30N60A4. Заменил их, после выгорел диод US1J (D35), если кто-то сталкивался Помогите пожалуйста!!!!

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

2 snayper777 - а чем помочь то ? прочитать за вас форум ? Выше уважаемый Dersp уже все описал , показал ... потратьте час времени и прочтите.

vitek185 написал :
У меня ещё один вопрос.(U1.эт UC3845AD)а (U2????) как её имя подскажите и за что она отвечает?Место (Q6,Q7) BC807 можно поставить КТ505В отечественный транзюк?Здесь просто проблемы с запчастями этого типа,и что будет если всю обвязку поменять на отечественные детали?????????Вот только что делать с (D35.D21)(US1J)у меня один пробит

  1. Микросхема U2 (LM224), содержит в себе 4 операционных усилителя, работающих компараторами в схемах регулирования и защиты БУ.
  2. При замене буржуйских элементов схемы на наши, нужно обращать внимание на соответствие их параметров. Вот только куда Вы их там будете впаивать? Ведь на плате и для SMD компонентов места - впритык.
  3. Что касается US1J, то замену ему среди наших, Вы вряд ли найдёте. Мало того, что это - сверх быстрый диод, да ещё допустимые напряжение и ток у него приличные. Так что - шукайте.
    От меня, до ближайших развалов запчастей (г. Краснодар), тоже далековато - более 220 км, и всё же, я нахожу время для поездки, хотя ремонтом инверторов, и прочей сложно-бытовой техники, денег не зарабатываю. Попробуйте заказать нужные радиодетали через интернет-магазины, остерегаясь при этом, заказывать у них ключевые транзисторы.

vitek185 написал :
BLUEWELD 144По ключю на плечё.164 2ключа на плечё.У меня плата на 4ключа а стоят два,если поставить 4ключа диоды (D21,D35 US1J)надо менять,тут на плате есть отверстия для более мощьных?

Об этом в теме уже писали, драйвер слабоват для удвоения ключей, а пустые места под транзисторы - это чтобы не переделывать отработанные в производстве платы.

Black Fire написал :
snayper777 - а чем помочь то ? прочитать за вас форум ? Выше уважаемый Dersp уже все описал , показал ... потратьте час времени и прочтите.

Black Fire, . Удивляюсь нашим людям, для них тут многие уважаемые товарищи (а не только я), тратили своё время, описывая всё подробно и понятно, чтобы и простой радиолюбитель мог разобраться с ремонтом этого злополучного Престижа, а они даже не утруждают себя всю эту информацию пережевать.

Приветствую всех форумчан!!
Респект dersp за качесвенные посты !!!
Прочитав всю ветку так и не пришел к единаму выводу для себя.
Принес знакомый обсуждаемый сварочник.Говорит просто помер Вскрытие показало:
1 G30N60A4 2шт
2 два стабилитрона 18в
3 два транзистора BC807
4 Четыре диода BYG20G
5 несколько резисторов в обвязке драйвера

Есть пара вопросов....
Стабилитроны D30 ,D29,D16,D17 можноли заменить любым на 18в?
Чем заменить BYG20G ?
Это так если не найду на нашем рынке оригиналов....

И самое главное .Транзисторы у меня стоя такие

F NG34AJ
G30N60A4 (это на них написанно)

Что ставить ? Искать такиеже,ставить по два в плечо или чего другое так и непонял.......
Если я не найду вышеуказанный то ,что лучше поставить чтобы не горели?
C охлаждением тут все понятно ,оно у сварочника никудышнее поэтому решено ставить пару кулеров на радиатор и на продувку корпуса

kedrikov написал :
Респект dersp за качесвенные посты !!!

+1

kedrikov написал :
Есть пара вопросов....Стабилитроны D30 ,D29,D16,D17 можноли заменить любым на 18в?

Можно, но только чтобы они имели мощность не менее 400mW, и по габаритам влезли.

kedrikov написал :
Чем заменить BYG20G ?

Ничем, только аналогичным. Это лавинный диод с большим быстродействием (Trr=75nS). Можете поставить BYG22, он имеет даже лучшие параметры по току и быстродействию, в крайнем случае - BYD37G. Он втрое медленнее BYG20, но на частоте в 68 кГц работать будет.

kedrikov написал :
G30N60A4 (это на них написанно) Что ставить ? Искать такиеже,ставить по два в плечо или чего другое так и непонял......Если я не найду вышеуказанный то ,что лучше поставить чтобы не горели?

Желательно ставить HGTG30N60A4 (это его родные), но если работать на аппарате аккуратно, то можно ставить и IRG4PC50W (в теме об этом написано). Можно поставить и SGH80N60UF, у них неплохие параметры.
Всё вышесказанное относится только к фирменным транзисторам, и никаких сдвоенных, уже устал писать, что драйвер не расчитан на ток заряда двух затворов.

Не вижу кнопку спасибо

Гдето в теме проскакивало о замене транзисторов в драйвере,на сколько это реально для установки по два в плечо, ктонибудь делал такое?