Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2021358

Использовал ли кто-нибудь дешевые настенные "керемические обогреватели", типа таких
Нужен обогреватель на дачу, что-то вроде тепловентилятора. Условия - небольшой домик кирпичный, неутепленный, одинарные окна, есть печка. На долгий срок (ночевка) можно натопить печку, но если приезжаешь на дачу на пол-дня, топить ее смысла нет, а в доме холодно. Искал что-то недорогое, до тыщи-двух руб. Либо тепловентилятор, летом будет работать как вентилятор (можно купить Калибр за 1 тыр), либо настенный на 1700-2000 руб.
Что-то дорогое и сложное не нужно, попроще и подешевле (могут и украсть если оставить на неделю на даче).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

проще сделать самому (если использоваться в отсутствие не будет)

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Алексевнушка [QUOTE=Алексевнушка]Пенели ново единственные в которых заявлено, что можно вешать на деревянную поверхность[/QUOTE

Маркетинговое вранье. Повторяемое многократно, к сожалению
Все современные электроконвекторы ОТВЕТСТВЕННЫХ скандинавских производителей: Siemens, ADAX, NOBO, Ensto, Vestnes можно без всякого опасения устанавливать на деревянных основаниях. Все они имеют противопожарные предохранители (термовыключатели), которые просто отключают конвектор о сети в случае приближения температуры внутри корпуса к опасной величине (около 100-125 градС).
О китайско-французско-немецко-израильских конструкциях говорить можно много.
Как и о том, что лучшие зимние шины - шведские и финские, а вот у корейцев и японцев результаты скромнее.
И никогда советские джинсы ("Орбита", если кто помнит) никогда не были лучше американских.

zigzauer написал :
дешевые настенные "керемические обогреватели", типа таких

У меня в деревне Полярис работает. Уже лет пять-шесть. Слабоват поток воздуха.
Но тихий, на ночь иногда оставляю.
ИМХО, простые напольные двуступенчатые двухкиловаттники эффективнее.

Юбер написал :
У меня в деревне Полярис работает. Уже лет пять-шесть. Слабоват поток воздуха.
Но тихий, на ночь иногда оставляю.

Ну если только этот недостаток, то не так плохо. Напольные в основном все до 1500 Вт, настенные уже 2кВт, так что наверное нагреть небольшую комнату на даче хватит.

zigzauer написал :
так что наверное нагреть небольшую комнату на даче хватит.

Говорю же, напольник простой гораздо эффективнее. Быстрее нагревает, ибо поток воздуха приличный. Настенник раза в два послабее. У напольника воздух гонят лопасти вентилятора, а у настенного - крутящийся барабан.
Здесь важно не сколько он жрет, а сколько отдает. А 2 кВА настенник жрет точно.

А напольный какой-нибудь можете посоветовать?
Например Калибр сойдет?

zigzauer написал :
А напольный какой-нибудь можете посоветовать?

Не знаю, у меня напольник/настольник Delonghi HVK1010 - маленький и эффективный. Ему тоже годков этак 4-5, даже не помню, сколько стоил и где брал.

Юбер написал :
Не знаю, у меня напольник/настольник Delonghi HVK1010

У меня тоже Delongi только маслянный напольный, модель точно не помню что то типа Dragon-2, ему больше 5 лет, все устраивает, абсолютно ничего не воняет, греется быстро, тока жрет не много. А тепловентиляторов было несколько штук и Ewt и Delongi в том числе, и щас где то лежит, но мне они не по душе, воздух сушат, шумят, единственно что токо локалько что то подогревать им при крайней необходимости.

Evgen10 написал :
маслянный напольный

Речь идет о быстром нагреве помещения, насколько я понял.
Масляные не для этого.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

советские обогреватели-лучшие в мире,все остальное просто ерунда

azus6 нихромовая проволока на куске шифера?
где они, эти "советские обогреватели"...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да полно есть
только у меня есть
Салют-2 , Крым -конвекторы , Уголек-М , Эра-М ,Кварц-2 -электрокамины.

А вообще,я уже упоминал,что по эффективности обогреватели различаются так (в порядке убывания ):

1.Открытые спирали

  1. Кварцевые излучатели
  2. Высокотемпературные ТЭНэ (электропечи ПЭТ)
  3. низкотемпературные ТЭНы (конвекторы)
  4. тепловентиляторы и тепловые пушки-всегда имеют КПД ниже чем конвекторы,т.к имеют затраты мощности еще и на привод вентилятора.
  5. масляные
    7 .электрокотлы .

azus6 написал :

Ага.
То есть судя по Вашему рейтингу, обогреватель на 2кВт с открытой спиралью значительно быстрее обогреет комнату, чем тепловентилятор на 2 кВт с керамическим нагревателем? Интересная версия.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Однако же здесь вот пример,как тепловентилятор не помог.

2azus6 Вы уверены что ссылка правильная? Там речь вообще о котлах.

azus6 написал :
по эффективности обогреватели различаются

А что понимают под эффективностью обогревателя?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

под эффективностью подразумевается именно то,что это слово означает.
Хотя вот сравните сами.

тепловентилятор 1.25 КВТ и конвектор 1.25 квт. -в какой комнате будет комфортнее естественно во второй.

Мне очень нравяться в эксплуатации потолочные греющие кассеты. Встроил в потолок (подвесной, обычно в офисах, но и в домах встречаются) и голова не болит. Сами такими пользуемся. Шикарно. А в принципе они такие тонкие и легкие,что, думаю и на стену можно повесить.

azus6 написал :
под эффективностью подразумевается именно то,что это слово означает

весьма туманно, однако тут же:

azus6 написал :
в какой комнате будет комфортнее

Так по-вашему, эффективность есть комфортность? Оригинально

ЗЫ: внимательно читаем пост №31 и сравниваем, какой нагреватель быстрее нагреет комнату. Кто быстрее, тот и эффективнее в этом плане. Плюс раход электроэнергии. Но автора поста это, похоже, не сильно заботит.

azt написал :
Мне очень нравяться в эксплуатации потолочные греющие кассеты.

А как конвекция осуществляется?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

не совсем правильно,точнее совсем не правильно.

  1. У тепловентилятора кпд ВСЕГДА ниже чем у конвектора из-за расхода мощности еще и на привод вентилятора.
  2. вместо дорогущих карбоновых, проще и лучше купить лампы КГ-1000 ИЛИ КГ -1500 ,ПО ЦЕНЕ 55 Р. за штуку , кроме того эти лампы очень долговечны -5000 часов.

  3. ИМХО нагрев всегда должен быть комбинированным . В начале процесса (минимум 40 минут)-радиация ,затем -конвекция.Из советских был такой девайс-комбинированный отопительный прибор "Очаг-2" с поворотным отражателем.

  4. В тепловентиляторах нет термостата , есть только аварийный термовыключатель .

Я то всегда думал что лампы эти, КГ, кварцево-галогенные, для освещения предназначены а не для отопления. И куда эту лампу втыкать? Купить недорого у военный какий-нить зенитный прожектор и им дачу отапливать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Втыкаются они в обычный электрокамин,по размеру входит идеально.

Используются они и для нагрева.

azus6 написал :
У тепловентилятора кпд ВСЕГДА ниже чем у конвектора из-за расхода мощности еще и на привод вентилятора.

Причем тут КПД?
Задача - нагреть помещение. Какой нагреватель быстрее ее выполнит - вентилятор или конвектор?

azus6 написал :
Втыкаются они в обычный электрокамин,по размеру входит идеально.

Для этого надо камин иметь, у меня увы нет. У родителей помнится были ИК обогреватели, с двумя спиралями в кварцевых трубках. Но они кажись были подлиннее.

azus6 написал :
Используются они и для нагрева.

Да, но ведь она и светит! Я бы даже сказал слепит. В жилой комнате ставить такой прожектор как-то не хочется.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще-то за 800-900 руб. можно купить и 2.5 и даже 3.2 квт тепловентилятор , а за 1200 - и целую тепловую пушку на 5 квт (с вилкой как у электроплиты).
Речь не об этом,а о том ,что 4000 за обогреватель (т.е предельно простой по сути прибор )-это явно перебор и вынос мозга.

Мне вообще ,мягко говоря, не понятно такое завышение цен именно на конвекторы (самые простые по типу обогреватели) ,которые дороже масляных радиаторов и тепловых пушек в 1.5-2 раза , хотя последние устроены гораздо сложнее и технические затраты на их производство выше.

azus6 написал :
тепловентилятор 1.25 КВТ и конвектор 1.25 квт. -в какой комнате будет комфортнее естественно во второй.

Почему? По-моему, одинаково

azus6 написал :
У тепловентилятора кпд ВСЕГДА ниже чем у конвектора из-за расхода мощности еще и на привод вентилятора.

В конечном счете вся затраченная энергия переходит в тепло.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну насчет качества. Вот у меня есть радиационный обогреватель, склепанный одним умельцем из самой что ни на есть высококачественной нержавеющей стали, утянутой с военного естественно завода.
2 нагревательных элемента по 625 ватт каждый+ вместо них идеально входят лампы КГ-1000 и КГ-1500.
полностью несгораемая конструкция , шнур 1.5 мм2 и длиной 15 метров и прочие удобства.