Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443
#3946913

AndryP,

AndryP написал :
можно ли ее наружу на балкон ставить?

Можно, нужно исключить попадание воды на места подключения питания и выхода всяких проводов. Если на корпус попадет ничего страшного. Кстати такое правило, которое практически никто не выполняет-кабель во ввод должен входить с провисанием, чтоб по нему не было затекания в сальник. Был случай когда по пультовому проводу вода прямиком была доставлена на плату контроллера и порт повредился.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Kumtrofim,

Kumtrofim написал :
Да никак еще не живется,ремонт должен был закончится в начале августа

я так понимаю кавалерийский наскок не получился ,а так все бурно начинали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

GEMINI написал :
Был случай когда по пультовому проводу вода прямиком была доставлена на плату контроллера и порт повредился.

А как же манжета в сальнике ??? Не помогла ???? Или честно была выброшена ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Приветствую КИМ . Почему же честно выброшена, все на месте, просто пультовой кабель имеет разьем, его нужно просунуть в кабельный ввод с отверстим ф11мм,а сам кабель 6х2 мм плоский .Вот и занимаемся квадратурой круга (кто понимает) с помощью изоленты. А как на обьекте сделают-самому богу и приезжающему сервиснику известно... Можно конечно разьем обжимать после протаскивания в меньший гермовводом,но в качественное обжатие разьемов на обьектах я еще меньше верю. И вообще чем меньше с оборудованием чтото подключают на объекте тем оно целее и работоспособнее будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

GEMINI написал :
... его нужно просунуть в кабельный ввод с отверстим ф11мм,а сам кабель 6х2 мм плоский ...

Добрый День !!!
Я в свое время "неправильно" ( ) делал по другому. Разрезал резину с одной стороны, надевал на кабель и загонял в муфту разрезом вверх. Держало вполне нормально.
А еще видел другой вариант "герметизации". Обычный силикон набивается так чтобы когда закручиваешь муфту он вылезал из всех оставшихся щелей. Удобно тем что даже если засохло отодрать от кабеля возможно. Но и воду держит ...

Пы.Сы. У Арктики не видели регуляторы скорости 0-10В на ДИН-рейку ??? Интересно сколько денег стоят ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Разрезал резину с одной стороны, надевал на кабель и загонял в муфту разрезом вверх. Держало вполне нормально.

Тоже вариант

Ким написал :
Обычный силикон набивается так чтобы когда закручиваешь муфту он вылезал из всех оставшихся щелей.

А это не вариант, как потом извлечь в случае чего??

Ким написал :
Пы.Сы. У Арктики не видели регуляторы скорости 0-10В на ДИН-рейку ??? Интересно сколько денег стоят ...

Видел, Ни разу не интересно. Одно знаю стоить будет не по детски. У меня практически все на ЕС вентиляторах по этому вопрос регулирования не стоит. А для однофазных Спинбрейн сделал регулятор с управлением 0-10В за приемлемые деньги, до 6А держит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

GEMINI написал :
А это не вариант, как потом извлечь в случае чего??

Без проблем. Силикон к кабелю приклеивается но отчищается нормально, без особых усилий. Проверял на разных кабелях с разной оболочкой.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Все это хорошо и нужно попробовать, но там еще бывает бонба, что на обьекте вообще не ставят гайку сальника с уплотнителем. Ну может забыли сразу надеть ,а потом отключать лень ,или еще какие то причины. Монтаж-это отдельная песня и певцы бывают разные, некоторым нужно бы чего ни будь откусить для повышения тембра голоса...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

GEMINI написал :
Все это хорошо и нужно попробовать, но там еще бывает бонба, что на обьекте вообще не ставят гайку сальника с уплотнителем. Ну может забыли сразу надеть ,а потом отключать лень ,или еще какие то причины. Монтаж-это отдельная песня и певцы бывают разные, некоторым нужно бы чего ни будь откусить для повышения тембра голоса...

Согласен .... Придумать что и как можно много чего. А вот чтобы это делали - заставить невозможно .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Можно, если бы требовали хотя бы фото подключенной установки, да и желание было бы контролировать.
Не далее как сегодня подключалы-говорю на динрейке стоит клемма с предохранителем, откидывается крышечка, там предохранитель, ползал-ползал-не нашел.Говорю шлите фото, по телефону я бессилен Сначала облегчаешь жизнь монтажников, потом они деградируют или замещаются кем попало и поход по граблям начинается по второму кругу...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Анонсирую новую установку,по требованиям некоторых трудящихся была сделана водяная приточная установка на 500м3

Образец сделан пока в оцинковке,сейчас мелкие брызги по конструкции вычищаются и она будет передаваться на тамбовское производство

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

В ней уже по просьбе клиента установлен ЕС вентилятор. Из особенносте вентилятора,его аналог АС потребляет 110Вт, а ЕС 80Вт при сходных параметрах плюс широкий диапазон регулирования.Общее потребление установки на уровне 140Вт

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Прикольно,жаль не врезаться в отопление...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ага,прийдет управляющая компания и врежет...посадите стояк..

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Да я первый от котельной,тут даже демонтирована на кухне батарея,так жарит.Хотя позняк метаться

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Короче кто как их будет использовать-головная боль тех кто их использует,по крайней мере давать рекомендации по установке в квартирах я не собираюсь.Установка была расчитана на небольшие коттеджи,таунхаусы и частные дома со своими котлами.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Вид со стороны входа в приточку ,заслонка может сниматься,в дальнейшем предполагаю сделать врезку как опцию, для тех,кто относит заслонку от приточной установки ближе ко входу .

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Для особо ленивых датчик Бризарт TA130 на выходе установки интегрирован в вентилятор.Надеюсь это избавит "монтажника "от раздумий куда его установить

GEMINI, насколько я понял по фото, понятия "вентблока" тут нет? вентилятор прямо к корпусу установки крепится на каких-то хитрых клипсах, надевающихся на торчащие из корпуса саморезы? А вентилятор одностороннего или двустороннего всасывания? Модель не скажете, чтобы характеристики посмотреть?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

вентблок отсутствует,есть электроблок снаружи,так что вентблок без надобности.Вентилятор отсутствует в их каталоге,так как заказывали под себя.И это опытная партия.Сейчас дали отмашку на производство первой серийной партии.Саморезы не торчат,я вворачиваются снаружи,при желании можно демонтировать .

GEMINI написал :
Саморезы не торчат,я вворачиваются снаружи,при желании можно демонтировать .

Теперь понял, вот на этом фото их видно . Там еще наверно между внешней и внутренней стенкой корпуса усиление есть, чтобы не деформировать корпус при затягивании этих саморезов.
А всасывание-то у вентилятора двустороннее? Помню Вы писали что у 400VAV был EC-вентилятор с односторонним всасыванием, что приводило к неравномерному теплосъему с калорифера ...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

там между стенками жесткая минплита,проставки сециально не ставил чтоб не создавать жесткое соединение .Вентилятор двухсторонний

GEMINI написал :
Анонсирую новую установку,по требованиям некоторых трудящихся была сделана водяная приточная установка на 500м3

Образец сделан пока в оцинковке,сейчас мелкие брызги по конструкции вычищаются и она будет передаваться на тамбовское производство

а технические характеристики, габариты на 500 Аква есть уже? Где можно посмотреть?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Посмотреть в живую пока негде, образец уже отдан клиенту на монтаж.
Сейчас озабочусь изготовлением уже конечного образца. Узел будет частично сварной, как и на всех мелких Аква.
чертеж тут

Характеристику уже всей установки выложу чуть позже, пока она в виде экселя.

Я не педалирую пока процесс,так как серийную партию новых вентиляторов получу не завтра,а ставить трехскоростной -это откат назад в возможностях.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Характеристика

GEMINI написал :
Характеристика

и в 500 Аква вентилятор именно с ЕС-двигателем, а не асинхронный с электронным автотрансформатором?
Кстати, по воде требования стандарные, как и для других водяных установок? Или есть ограничения, например, по давлению?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Всеж ЕС хотелось бы, от лишней номенклатурой позиции электронного автотранформатора хотелось бы отказаться.
По воде: если не будут в квартиру как попало ставить,то как обычно для индивидульного теплового узла. Я не проектировщик, не рассматривал вопрос давления отопительной воды в многоквартирных домах, если давление большое, то трехходовые клапана нельзя применять.

GEMINI написал :
В ней уже по просьбе клиента установлен ЕС вентилятор. Из особенносте вентилятора,его аналог АС потребляет 110Вт, а ЕС 80Вт при сходных параметрах плюс широкий диапазон регулирования.Общее потребление установки на уровне 140Вт

GEMINI написал :
Характеристика

Данная характеристика, как я понимаю, для максимальных оборотов этого EC вентилятора. Вы пишите об увеличенной глубине регулирования по сравнению с AC аналогом с электронным трансформатором (насколько помню там мин. обороты 30% от максимальных). Соответственно интересно, какова глубина регулирования у EC, а также хотелось бы увидеть характеристику на минимальных оборотах.
В водяной установке, как я понимаю, нет особого ограничения снизу по оборотам, а вот в электрической есть минимальная скорость через калорифер. В связи с этим вопрос, не нарушат ли возможноcти регулирования у EC эту минимальную скорость в электрических установках (их вы ведь тоже собираетесь сделать), или калорифер будет как-то доработан на меньшую возможную скорость?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

мы еще не тестировали электрическую,но через утилиту можно задать нижнее управляющее напряжение ,соответствующее 1.5м\с через нагреватель.
Что касатся производительности на минимальном управляющем напряжении (1.4В),то там совсем не напорная коротенькая кривая.При 0Па 50-60 м3 при "0" производительности давление всего 15Па

GEMINI, спасибо, и еще просто любопытно, если подать управляющее напряжение меньше 1.4В, то что будет? Совсем не будет крутиться, или будет крутиться на оборотах соответствующих 1.4В? Это к вопросу есть ли в EC вентиляторе защита от дурака, а то подаст какой-нибудь умник 1.0В, и калорифер включит.