Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#3993216

GEMINI написал :
Ну размечаете на стене отверстия под кронштейны и сверлите...Через амортизатор глухарем с шайбой в дюбель в стене вкручиваете. Желательно прикрутить кронштейны к корпусу и через них разметить для лучшего солпадеина.

Так на установке уже ж идут кронштейны(прикручены). А эти, по размерам меньше, и попадают только на одно крепежное отверстие(из двух) на установке (для каждого кронштейна).
Поэтому и вопрос - зачем еще, если уже прикручены?

ЗЫ или я нереально туплю

Регистрация: 25.05.2013 Ульяновск Сообщений: 27

Gemini, здравствуйте.
Имеется квартира в новостройке, 90 м2, автономное поквартирное отопление. Хочу ставить приточку. Поскольку вариантов «на воде» с моноблочным исполнением производительностью в районе 500 м3 на рынке практически нет, сначала остановился на монтаже наборной системы. Теперь читаю, что у Вас на подходе вариант «все в одном флаконе». Меня бы он очень устроил, т.к. в этом случае гораздо упрощается монтаж. Установку планирую размещать на утепленной отапливаемой лоджии.

Хотел бы у Вас проконсультироваться, насколько корректно новая Аква 550 будет работать в системе с имеющимся источником тепла (двухконтурный газовой котел проточного типа 24 КВт с приоритетом ГВС) и предполагаемой системой отопления. Сразу скажу, что я имею весьма слабые познания в этой области, поэтому прикрепляю все характеристики котла, посмотрите, пожалуйста. Также цепляю предварительную схему отопления: вода от котла приходит на магистральный коллектор, и потом идет на 1)водяной теплый пол, 2) радиаторную систему, 3) вентиляцию. Насколько я понимаю, вода будет подаваться с температурой 70-76 градусов (макс для этого котла). В системе теплого пола, она естественно будет ниже и регулироваться смесительным узлом.

Отопление пока делать не начали, сегодня-завтра встречаюсь еще с одними спецами, посмотрим, что предложат. Может быть, Вы подскажите основные требования с точки зрения организации подводки теплоносителя к установке?
Будут и еще вопросы, но сначала хотелось бы определиться с этими моментами…

alvima написал :
Хотел бы у Вас проконсультироваться, насколько корректно новая Аква 550 будет работать в системе с имеющимся источником тепла (двухконтурный газовой котел проточного типа 24 КВт с приоритетом ГВС) и предполагаемой системой отопления.

Мне тоже интересно, пока настораживает "приоритет ГВС". Могу конечно ошибаться, но если вдруг кто-то решит наполнить ванну (и возможно одновременно помыть посуду), то тепла на приточку уже не будет, а она в отличие от радиаторов и теплого пола требует непрерывного теплоснабжения, иначе просто разморозится. Мне кажется в таком случае лучше одноконтурный котел и накопительный бойлер на ГВС (без приоритета).

Регистрация: 25.05.2013 Ульяновск Сообщений: 27

mr-h написал :
Мне тоже интересно, пока настораживает "приоритет ГВС". Могу конечно ошибаться, но если вдруг кто-то решит наполнить ванну (и возможно одновременно помыть посуду), то тепла на приточку уже не будет, а она в отличие от радиаторов и теплого пола требует непрерывного теплоснабжения, иначе просто разморозится. Мне кажется в таком случае лучше одноконтурный котел и накопительный бойлер на ГВС (без приоритета).

Да, думали об этом.
Пока ничего лучше, как отключение приточки на период основных «банно-прачечных» часов, не придумал. Т.е. зимой вентиляция будет работать в основном только по ночам.
Есть риск, что калорифер может замерзнуть, когда приточка отключена. Здесь вся надежда на герметичный клапан, ну и все же сама установка будет стоять в отапливаемом помещении… Теоретически можно залить незамерзайку, но производитель котла говорит, что в этой модели есть риск смешения с контуром ГВС. Какой-то там определенный тип теплообменника…
По поводу котла согласен, на этапе строительства, когда ставили котел, о вентиляции еще не думал. Сейчас все менять не хочется, да и место для бойлера сложновато найти.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

alvima написал :
.... Есть риск, что калорифер может замерзнуть, когда приточка отключена.....

Не знаю как в Бризарте, а так обычно делается когда установка стоит то на калорифере автоматика поддерживает определенную плюсовую температуру ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2013 Ульяновск Сообщений: 27

**

Ким написал :
Не знаю как в Бризарте, а так обычно делается когда установка стоит то на калорифере автоматика поддерживает определенную плюсовую температуру ....

Ну тут вроде как опасность в том, что котел может совсем «забить» на контур отопления, пока работает ГВС. Так что и автоматика не поможет. Хотя вот буквально вчера вычитал в мануале на котел следующее:

Устройство защиты от замерзания (контуры отопления)
Электронная система управления котла имеет функцию защиты «от замерзания» в контуре отопления и ГВС, которая при температуре воды на подаче ниже 5°С включает горелку до достижения на подаче температуры, равной 30°С.
Данная функция работает, если к котлу подключено электричество, кран подачи газа открыт и если давление в системе соответствует предписанному.

Насколько я понимаю, несмотря на все приоритеты ГВС, котел в этом случае все равно подогреет контур отопления.

alvima, функция защиты от замерзания в котле не поможет, т.к. обратная вода из приточки будет смешиваться с обратной водой из радиаторов, а в них вода еще какое-то время будет теплой, приточка к этому времени уже может замерзнуть. Вот если датчик температуры угрозы замерзания из котла можно перенести на приточку, тогда еще может быть будет работать.

Регистрация: 25.05.2013 Ульяновск Сообщений: 27

mr-h написал :
alvima, функция защиты от замерзания в котле не поможет, т.к. обратная вода из приточки будет смешиваться с обратной водой из радиаторов, а в них вода еще какое-то время будет теплой, приточка к этому времени уже может замерзнуть. Вот если датчик температуры угрозы замерзания из котла можно перенести на приточку, тогда еще может быть будет работать.

Да, Вы правы. Пусть не с радиаторной водой будет смешиваться, а с обраткой от теплых полов, как основного элемента системы отопления, не суть…
Но даже если перенесем датчик, исходя из предположения, что заслонка и нахождение установки в теплом помещении могут не спасти калорифер, то получается что в этом случае фиг помоешься нормально , температура в ГВС будет прыгать.

Ким написал :
Не знаю как в Бризарте, а так обычно делается когда установка стоит то на калорифере автоматика поддерживает определенную плюсовую температуру ....

Ну аналогично. В зимний период постоянно работает циркуляционный насос и поддерживается температура обратки +25

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
На вентиляторе шибер закрывался, вентилятор запускался без нагрузки, выходил на номинал и только потом открывался шибер и установка нагружалась всей сетью.

Ну собственно те же ....только вид сбоку

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

alvima написал :
Насколько я понимаю, вода будет подаваться с температурой 70-76 градусов (макс для этого котла). В системе теплого пола, она естественно будет ниже и регулироваться смесительным узлом.

Отсутствовал. В понедельник запрошу в техотделе информацию.так как я не спец в ОВК.Одно вот меня смущает,котел с контуром ГВС-это засада.Как только включаете воду,трехходовой клапан в котле переключает котел на теплообменник ГВС и отсоеденяет практически воду от системы отопления.Соответственн каждый раз при открытии крана приточка будет спотыкаться об отсутствие воды.Не в курсе какой у Вас ,но у меня такая заморочка в Херманн Тесси.Приходится сейчас переделывать систему на работу с бойлером

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

alvima написал :
что в этой модели есть риск смешения с контуром ГВС

каким боком? у них не паяный теплообменник?

alvima написал :
Сейчас все менять не хочется, да и место для бойлера сложновато найти.

alvima написал :
Ну тут вроде как опасность в том, что котел может совсем «забить» на контур отопления, пока работает ГВС

Так оно и будет

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

GEMINI написал :
Ниразу не погасится если металлические воздуховоды, может только добавится. так что глушитель ставьте.и гибкими глушителями или сонодеком присоеденить с адаптером

Есть ли принципиальное значение, где размещать шумогаситель - ближе к установке или ближе к распределительной камере?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

StepAl написал :
Управление расходом по CO2 на данный момент реализовано в рамках VAV-системы. Алгоритм регулирования заложен в модули JL201, которые ставятся на каждое помещение/направление. Также сделана поддержка для панели Weintek. Так что можно использовать!

А какие датчики Вы пробовали в работе с системой?
Какой должен быть выходной сигнал с датчика? (что-то не шибко много датчиков 0-10В за приемлимые деньги, однако есть всякие модули типа которые наверное можно было бы использовать)

Регистрация: 25.05.2013 Ульяновск Сообщений: 27

GEMINI написал :
каким боком? у них не паяный теплообменник?

Это вроде как характерно почти для всех двухконтурных котлов с битермическим теплообменником. Хотя BAXI и не запрещает для своих двухконтурников заливать пропиленгликолевый антифриз. БОльшую опасность они видят в том, что антифриз при высоких температурах разлагается с образованием всякой дряни, а это именно для этого типа теплообменника очень пагубно.
Не стоит забывать, что и теплоотдача у антифризов процентов на 20 хуже, чем у воды. При том, что максимальная температура нагрева у котла чуть выше 70 С, с использованием антифриза получится не очень хорошая теплоотдача на калорифер.

Регистрация: 25.05.2013 Ульяновск Сообщений: 27

GEMINI написал :
Одно вот меня смущает,котел с контуром ГВС-это засада.Как только включаете воду,трехходовой клапан в котле переключает котел на теплообменник ГВС и отсоеденяет практически воду от системы отопления.Соответственн каждый раз при открытии крана приточка будет спотыкаться об отсутствие воды.

Верно, зимой придется пользоваться приточкой в основном по ночам, чтобы исключить работу в режиме постоянного «вкл-выкл». Для того, чтобы окончательно определиться с приобретением приточки на воде, мне по сути нужно найти ответ на вопрос: какая температура воды будет в калорифере, если за бортом минус 30, а ОТКЛЮЧЕННАЯ установка стоит в помещении с температурой +24 С ? Или как частный случай: условия те же, но от заслонки до калорифера – пара метров утепленного воздуховода…Можно ли ответить на этот вопрос без опытного тестирования?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

baziliov написал :
потому что как раз без сети нагрузка на двигатель максимальная

Именно!

FOU написал :
Поэтому и вопрос - зачем еще, если уже прикручены?

ЗЫ или я нереально туплю

Наверное это на производстве тупанули и положили комплект от 1000аквы бывает..Ставте на те что прикручены.

FOU написал :
Есть ли принципиальное значение, где размещать шумогаситель - ближе к установке или ближе к распределительной камере?

между ними,так как источник шума-приточка,а в распределительной камере из-за сечения скорость значительно ниже.

alvima написал :
Хотя BAXI и не запрещает для своих двухконтурников заливать пропиленгликолевый антифриз. БОльшую опасность они видят в том, что антифриз при высоких температурах разлагается с образованием всякой дряни, а это именно для этого типа теплообменника очень пагубно.
Не стоит забывать, что и теплоотдача у антифризов процентов на 20 хуже, чем у воды. При том, что максимальная температура нагрева у котла чуть выше 70 С, с использованием антифриза получится не очень хорошая теплоотдача на калорифер.

все так.У меня до разморозки котел на воде работа -дача стояла теплая при теппературе 35гр,с гликолем ставлю температуру 45.Ключевое слово "до разморозки" Почему я говорю о бойлере,я не спец в котлах ,но имхо лучше чтоб котел работал постоянно на малой модуляции на нагрузку в виде бойлера,чем достаточно часто включался на отопление,имеющее небольшой обьем теплоносителя.Вот при таких включениях как раз и наблюдается "прикипание" антифриза.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

alvima написал :
какая температура воды будет в калорифере, если за бортом минус 30, а ОТКЛЮЧЕННАЯ установка стоит в помещении с температурой +24 С ?

там будет 25гр,так как насос крутит воду через калорифер не давая ему разморозится. Даже если будет включена подача воды ГВС в этот момент, то на отключенной(но не обесточенной!) приточке будет поддерживаться защитный алгоритм работы.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

GEMINI написал :
Наверное это на производстве тупанули и положили комплект от 1000аквы бывает..Ставте на те что прикручены.

Понятно, значит лишняя запчасть

GEMINI написал :
Сообщение от FOU
Есть ли принципиальное значение, где размещать шумогаситель - ближе к установке или ближе к распределительной камере?
между ними,так как источник шума-приточка,а в распределительной камере из-за сечения скорость значительно ниже.

Ну разумеется между ними, просто ближе к приточке или к камере? итоговое расстояние между камерой и приточкой 9м.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

FOU написал :
итоговое расстояние между камерой и приточкой 9м.

Так ,9 метров многовато, поставьте глушитель после приточки ,перед ним датчик температуры, после него трубку давления максимум 4 м от приточки. Думаю этого будет достаточно.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

FOU, регистрация на форуме сделана

Регистрация: 25.05.2013 Ульяновск Сообщений: 27

GEMINI написал :
там будет 25гр,так как насос крутит воду через калорифер не давая ему разморозится. Даже если будет включена подача воды ГВС в этот момент, то на отключенной(но не обесточенной!) приточке будет поддерживаться защитный алгоритм работы.

Да, это я понимаю. Я, наверно, не полностью сформулировал вопрос. Меня интересовала ситуация, когда ГВС будет работать достаточно долго без перерыва (ну, допустим, час). Продержится ли калорифер это время? Ведь 25 гр все это время автоматика ну никак не продержит…

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

То что в выключенном состоянии продержится-вопросов нет, проточную воду трудно заморозить,да и сам насос часть тепла отдает воде-просто одни неудобства, нужно что то выключать, потом не забыть включить, потом кто то ночью пойдет умоется...установка может уйти в аварию по холодной воде...Честно сказать ничего хорошего от этой функции на своем котле я не почувствовал, в трех метрах ванная комната ,а воду пока дождешься-проще холодной побриться ,и когда котел наконец то выдаст воду ты ее закрываешь. Идиотизм чистой воды, я допускаю что после котла предполагалась какая то емкость для ГВС воды и оттуда идет разбор,а уж котел когда разгонится -подпитает ее,или на крайний случай несколько литров холодной смешаются с 40-50 литрами горячей и в среднем будет нормально.И то такая система не спасет работу приточки никак...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Короче или бойлер на отопление и ГВС через змеевик от туда же брать и воду на приточку, или электрическая приточка. Были еще мутные варианты врезать резервный электронагреватель в смесительный узел, но как то за не востребованностью и отсутствием места на узле не стали особо заморачиваться....

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

GEMINI написал :
Так ,9 метров многовато, поставьте глушитель после приточки ,перед ним датчик температуры, после него трубку давления максимум 4 м от приточки. Думаю этого будет достаточно.

9 метров много для данной системы или просто для подключения датчика давления? Кстати, я правильно понял, что модуль JL201dp может быть использован для той же цели, что и трубка + штатный датчик в комплекте?

А по своему вопросу о расположении глушителя, увидел тут просто, что есть прямоугольные глушители для круглых воздуховодов, и учитывая их размер и форму, один такой отлично вписался бы в имеющийся дизайн, но только рядом с распределительной камерой. Но обычно глушители стаят недалеко от самой приточки(как я понял), хотя по идее это без разницы наверное, но вот решил уточнить, может опыт какой есть по этому поводу.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

GEMINI написал :
FOU, регистрация на форуме сделана

Благодарю

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

FOU написал :
9 метров много для данной системы или просто для подключения датчика давления?

Как мне говорили не больше 4м как раз из-за датчика,точнее трубки к нему,толи сопротивление воздуху то ли еще что...

FOU написал :
я правильно понял, что модуль JL201dp может быть использован для той же цели, что и трубка + штатный датчик в комплекте?

Правильно,только нет его у них пока,он планировался для ВАВ совместимых приточек,но что то там с недостатком времени Чтото большое и жирное хватанули и пережевывают,давятся но жуют Я себе трубку проброшу, а дискретный датчик ставить не буду,там какой то таймер доп.фильтра у них есть,выясню,можно ли его на какое то время выставить как напоминалку,например на месяц или два.

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

GEMINI написал :
Честно сказать ничего хорошего от этой функции на своем котле я не почувствовал, в трех метрах ванная комната ,а воду пока дождешься-

Есть такое дело,у знакомого настенный двухконтурный котел-обрыдался...Вода из скважины холоднющая. Повесил последовательно электронагреватель накопительный,что успело нагрется котлом-хорошо,остальное элекричесвом доводит.Может там закольцевать как-то систему с насосом и тогда будет прямо возле крана "дежурить" горячая вода. Хотя

GEMINI написал :
такая система не спасет работу приточки никак...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kumtrofim написал :
Как мне говорили не больше 4м как раз из-за датчика,точнее трубки к нему,толи сопротивление воздуху то ли еще что...

Да, GEMINI мне тоже давно говорил по этому поводу.. но а что делать.. (на тот момент, что спрашивал, вроде не было технической возможности вынести датчик на проводах)

Kumtrofim написал :
Правильно,только нет его у них пока,он планировался для ВАВ совместимых приточек,но что то там с недостатком времени Чтото большое и жирное хватанули и пережевывают,давятся но жуют Я себе трубку проброшу, а дискретный датчик ставить не буду,там какой то таймер доп.фильтра у них есть,выясню,можно ли его на какое то время выставить как напоминалку,например на месяц или два.

Ну так не все ж время "мелочевкой" нас радовать )

А по датчикам мне интересно, чтоб "реально" было видно, что забился. Но если этого не будет, переживу ) (но провода прокинул всюду с запасом, мало-ли какие идеи появятся)

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

FOU написал :
А по датчикам мне интересно, чтоб "реально" было видно, что забился. Но если этого не будет, переживу ) (но провода прокинул всюду с запасом, мало-ли какие идеи появятся)

Провода если сами делаете не спеша-пробросте,я вот в попыхах позабывал,а где то махнул рукой.Разрывался между несколькими делами,а ремонт не требует суеты.

FOU написал :
(на тот момент, что спрашивал, вроде не было технической возможности вынести датчик на проводах)

Тот датчик требует наличия панели тфт если не ошибаюсь,вроде нигде в схемах простых VAV он не присутствовал.

FOU написал :
чтоб "реально" было видно, что забился.

я не сторонник ждать пока сработает автоматика,она просто отрубает приточку по загрязнению.
Gemini показывал с какие фильтры после пары месяцев бывают... какой смысл ждать этого состояния,лучше пропылисосить его.