Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117
#1505297

proconsim написал :
Rifar почемуто не ничего не пишет, но сомневаюсь чтоб у него аллюминий контактировал с водой!

Строго говоря, Рифар делает полубиметаллические радиаторы. Но ему, наверное, ненравится приставка "полу" и он ее не пишет. Получается, что Рифар делает биметаллические радиаторы. Но у радиаторов Рифар стальная трубка стоит только в вертикальном коллекторе, а горазонтальный коллектор из алюминия. Значит, радиаторы Рифар это вовсе не полный биметалл. И далее, алюминевый горизонтальный коллектор определяет диапозон применимости радиатора по рН - 7-8 единиц. Для Российских систем ЦО, значение рН теплоносителя лежит в пределах 8 - 9,5. Вывод - радиаторы Рифар не пригодны для эксплуатации в системах ЦО. А Сира - тоже полубиметал и ее тоже желательно не ставить в системы ЦО.
Я понимаю, что каждый из участников форума может сказать "а я ставил и полет нормальный".
Значит Вам повезло.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кандидат написал :
Строго говоря, Рифар делает полубиметаллические радиаторы

Уже год как начали делать и просто алюминиевые.

Кандидат написал :
Я понимаю, что каждый из участников форума может сказать "а я ставил и полет нормальный".
Значит Вам повезло.

Однозначно.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Заявил мне тут ЖЭК что разрешают ставить только полностью биметаллические радиаторы, хотя своя котельная, 70гр и 3 атмосферы. Ну да ладно, озадачился поиском, и оказалось что полностью биметаллические радиаторы это большая редкость. Причем 50% продавцов не знала что существует "не полный биметалл", 50% что сушествует "полный биметалл", причем 95% из них так и не поняли что это такое, хотя вначале я пытался популярно им объяснить. Дерево полное, блин мееенеджеры по продажам
Нашлись
Global Style 800р секция на заказ 2 недели,
Konner - китай, 430р секция,
Брем - китай с русской наклейкой, 430р секция.
Пришлось брать последние, причем когда забирал у половины были поломано или помято оребрение, кидали их чтоли при разгрузке...

Сира, Рифар - "полубитеталл".

Кёнер точно полностью стальной! ну и как + упаковка цельная, а не покраям

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Alex74 написал :
Причем 50% продавцов не знала что существует "не полный биметалл", 50% что сушествует "полный биметалл", причем 95% из них так и не поняли что это такое, хотя вначале я пытался популярно им объяснить. Дерево полное, блин мееенеджеры по продажам

Это проблема вообще существует практически во всех отраслях народного хозяйства,как сказали бы 20 лет тому назад. Грамотного,квалифицированного продавца,четко представляющего то,что он продает,найти очень сложно,везде практически полное или частичное невежество.Иной раз стоишь в магазине,кто-то спрашивает у продавца,за какой-то товар,в котором ты асс,и слышишь как он ему в ответ ахинею полную несет,что бы не показаться глупым.А ты думаешь,ведь и я,в других вопросах ноль,и мне такой же манагер,в уши .... вкручивает.

sansvar написал :
У самого стоит Сира и другим ставлю и постоянно рекомендую…проблем ещё ни разу не было.

аналогично. и красиво, травмобезопасно, т.к. округлые. I love Sira RS Bimetal since 2004
можете поставить глобал, они полностью биметаллические.

Да отстой ваша Сира,если на резонанс нарвется.Я б самолично б морду набил тому кто мне её посоветовал.

alfabravo написал :
Я б самолично б морду набил тому кто мне её посоветовал.

шепните за что так не взлюбили?

да звенит это гавно с утра до ночи,вот и всё.

alfabravo написал :
да звенит это гавно с утра до ночи,вот и всё.

эм не понял шум от воды чтоли? или что

Непонятно! никто толком помочь не смог,пришлось сбросить эту Сиру с балкона.

proconsim написал :
шум от воды чтоли?

При всех закрытых кранах включая кран на байпасе батарея "звенела" со слов alfabravo .

proconsim написал :
или что

Вопрос останется невыясненным т.к

alfabravo написал :
пришлось сбросить эту Сиру с балкона

Жаль...Мне было нужно для опытов...
Надеюсь, никто не пострадал окромя Сиры.

NNN написал :
При всех закрытых кранах включая кран на байпасе батарея "звенела" со слов alfabravo

может рядом стройка - забивали сваи - батарея билась о кронштейн? (шутка наверное)

очень сложная ситуация.удивляет молчание форума в решении проблемы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2alfabravo
Автору насоветовали здесь не мало,если раньше он просто сомневался,то сейчас вообще запутался,каждый кулик свое болото хвалит,плохо когда столько выбора есть,надо как раньше...

Советовать надо конкретное и принципиальное решение,на то и дан форум!а не баламутить наши неокрепшие в сантехнике умы.и врать не надо беззастенчиво про биметалл,я вот на нем погорел,и кто мне компенсирует теперь затраты?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2alfabravo
Насчет биметалла это не ко мне,если внимательно прочтете выше.

Я вот считаю что все сантехники форума прямо или косвенно виноваты в случившейся со мною беде.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alfabravo написал :
Советовать надо конкретное и принципиальное решение,на то и дан форум!

Чугун.

alfabravo написал :
а не баламутить наши неокрепшие в сантехнике умы.и врать не надо беззастенчиво про биметалл,

А вот этого не нужно. Гдето я уже писал, что мое мнение по отношению к биметаллу двоякое. С одной стороны, замечательные радиаторы, выдерживающие просто заоблачное давление, хорошо переносящие гидроудары и т.д. С другой - при постоянном сливе теплоносителя в летний период (вызванный утечками, заменой отопительных приборов по стояку) металлу в радиаторах, стоящему без воды очень скоро приходит конец. быстрее, чем обычному алюминию при несоответствии параметров теплоносителя. Много примеров этому я видел в Интернете, несколько своими глазами - разрушение метал. вставок в радиаторе. А дальше, простите, что? Потоп? В громадные минуса можно отнести и различный коэф. темп. расширения 2х металлов. как решают этот вопрос - для меня по сей день загадка. Видать, никак, поскольку при нагревании они трещат не сильно, но неприятно.

AlexMax написал :

у меня конвектора стальные простые стояли 25 лет и ничего, конечно с луганскими МС-140 не сравнится, по поводу расширения ничего страшного в чугунный радиатор стальная труба входит 2 разных метала и ничего.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 металл в конвекторах и в биметалле. как говорят в Одессе - две большие разницы. Как по качеству, так и по толщине.
2 труба запакована, а не залита в чугун, не проходит по всей чугуняке, в конце-концов, чугун - это высокоуглеродистая сталь а не алюминий. Разница есть.

там же где брал фитинги краны и тд взял
Skola
10 секций

как в итоге понял каждый хвалит то что у него а по сути все одного го...)))Поэтому взял что есть чтобы не кататься не искать

Межосевое 500? тогда пойдет.я б лучше тоже сперваб сэкономил чем это итальянское барахло брать.