Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280604

Металл там не мягкий, только не варится нифига, что изобретать велосипед, в смысле молоток? Обычное небольшое зубило, самое б/у, боек перетачиваем под 4-х гранную пирамиду, посередке ручку из сплющенной под букву "О" 1/2" трубы и все

Лучшее средство против шлака - сварка полуавтоматом в газе.

чукча написал :
Лучшее средство против шлака - сварка полуавтоматом в газе.

то да, мои молотки сначало поржавели без работы, а сейчас и вовсе потерялись.

Зубило слесарное, Сталь инструментальная углеродистая У7А. Свариваемость: не применяется для сварных конструкций.

И каким же макаром прикажете приварить к ней ручку из стального прутка?
Кстати и обычные молотки также делаются из У7, только с более сильным отпуском. Свариваемость отсутствует.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

если в справочники не смотреть, то в действительности многое сваривается, даже сверла и топоры

2Ярослав_М Ни разу не видели молотка с приваренной ручкой из трубы? Посмотрите чем дворники орудуют - топор с приваренной трубой, ну не было у меня в тот момент справочника под руками, поэтому просто взял и приварил

Правильнее будет твердым латунным припоем припаять на пропановой горелке. А вообще любой молоток со стальной ручкой отвратная вещь, с отдачей в руку. Про топор уже и говорить нечего.
Ручка должна быть из прочной древесины, клен, береза, дуб. Березовый корень, говорят, отличные топорища дает, но где же го достанешь чтобы ровный и не гнилой оказался.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Викторыч написал :
Металл там не мягкий, только не варится нифига

В смысле мягкости: мягче, чем на хорошем слесарном зубиле. Еще как варятся (аргоном мне сломанный бур сварили на раз).

Викторыч написал :
Обычное небольшое зубило, самое б/у, боек перетачиваем под 4-х гранную пирамиду, посередке ручку из сплющенной под букву "О" 1/2" трубы и все

+100

Примерно такой молоточек...зубило + обрезок шестигранника.Своими руками и бесплатно...

Регистрация: 27.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

Понравилось ваше изобретение. Пожалуй, сделаю также :-)

Ярослав_М написал :
Правильнее будет твердым латунным припоем припаять

Отвалится, латунь не для ударных нагрузок

Ярослав_М написал :
А вообще любой молоток со стальной ручкой отвратная вещь, с отдачей в руку

Кто бы спорил, ни один слесарь таким работать не будет, но у тех, для кого это непрофильный инструмент, например у шоферов, встречается нередко

Ярослав_М написал :
Про топор уже и говорить нечего.

Лед долбить нормально

koss20 написал :
зубило + обрезок шестигранника

Приплюснутая труба лучше, ухватистей, в руке не крутится и легче, центр тяжести правильней получается

Викторыч написал :
Приплюснутая труба лучше, ухватистей, в руке не крутится и легче, центр тяжести правильней получается

Возможно... Я не проф.сварщик,работаю периодически,в основном летом,так что меня он не утомляет пока при моем обьёме работ,может потом что нибудь сделаю полегче и поменьше,помобильнее так сказать...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

koss20 написал :
Приплюснутая труба лучше, ухватистей, в руке не крутится и легче, центр тяжести правильней получается

Это верно.
2koss20 Вам на шестигранник шланг армированный подходящий натянуть- будет поудобней.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Надо просто марку электродов выбрать в тему. Я шлак отбиваю (удаляю) новым электродом. Просто вдоль шва провожу электродом и шлак осыпается.

2DED
я тут УОНИ 55 приобрёл ЛЭЗовские,так шлак молотком не везде отбивается,надо колотить усердно, и цветом он не блестящий,а матовый.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

koss20 написал :
я тут УОНИ 55 приобрёл

Да что вы все в эти УОНИ упёрлись. Ну есть тут на сайте люди двигающие аппараты которые варят УОНИми и считают остальные аппараты отстоем , если УОНИми не варят. Мой аппарат жует и УОНИ в том числе, но я их не юзаю, так-как электродики то отстой. Трудности с ними конечно есть, и я не хочу чтоб они вылезли в самый не подходящий момент. Поэтому ищите с которыми Вам(и Вашему аппарату) с подручней и варите на здоровье. Ну блин, не субмарины же варим!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

koss20 написал :
надо колотить усердно, и цветом он не блестящий,а матовый.

по моей сугубо любительской сварочной практике - току мало ( прогрев шва слабый , газы не все выхотят или ржавчины много)
нормальный основной шлак имхо похож на леденец светло коричнегого отлива.

DED написал :
Да что вы все в эти УОНИ упёрлись

лично мне "формирование шва" с ними лучше видно и результат выходит стабильней и красивее, а для вертикалки сверху вниз больше нравится рутил (озс12)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

johnlc написал :
лично мне "формирование шва" с ними лучше видно и результат выходит стабильней и красивее,

Да ради боха, никто ведь ни спорит. Нравится и катит эта марка так и варите ими.

johnlc написал :
а для вертикалки сверху вниз больше нравится рутил (озс12)

Вертикалку сверху-вниз я считаю любительским швом. Ну или заказчику лапщу навешать. Силовым такой шов не назовёшь.

DED написал :
Ну есть тут на сайте люди двигающие аппараты которые варят УОНИми и считают остальные аппараты отстоем

Я не про аппарат говорю,он у меня более менее нормальный,а про плохие электроды....В некоторых случаях УОНИ понадёжнеё будут чем МР или АНО.

johnlc написал :
по моей сугубо любительской сварочной практике - току мало ( прогрев шва слабый , газы не все выхотят или ржавчины много)

С током всё нормально,ставлю УОНИ 55 другого производителя,не знаю какого,старые запасы,,шлак стеклянный,отлетает как надо.

А я обычный стограммовый молоточек заточил на станке на манер топорика.Точить нудно,но работать удобней,чем поперечным бойком.

Регистрация: 31.05.2011 Кременчуг Сообщений: 54


Если у нас завтра дождя не будет - буду себе варить на даче молоточек.
Инвертор только приобрёл - инструмента *такого* нет.
Варить буду из зубила и проволоки.

*Обмозговав* немного варианты молотков и варианты ручки пришёл к выводу, что деды наши не зря придумали ручку из проволоки.

  • Когда берёшь молоток, не обязательно на него смотреть, он всегда будет ориентирован так как нужно.

  • Если на молотке *заточки* разные, то одна сторона ручки делается прямой, другая с изгибом (типа как на кочергах или совочках для печки).

Наощупь всегда точно знаешь ....
Во как!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Я себе такой молоток сделал

Узкую часть расковал и обработал сам,закаливал не сам.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

brodiaga29 Зубило расковали?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Mutru4 Да,ударная часть зубила раскована-вытянуто в виде жала.Ковал а не просто обработал на наждоке с целю добиться максимально длинного жало. Что очень помогает в заковыристых местах.
Жало еще и закалено.

Создан за три минуты. Боёк из слесарного зубила, рукоять из куска арматуры, найденной на помойке.

А я в трубе из нержавейки сделал пропил, туда вставил кусок старого плоского напильника. Эти два металла сварил электродом АНО-4, что интересно, до сих пор не потрескалось, держится)). Напильник только надо затачивать как стамеску, иначе быстро тупится, внутри он мягкий.

А я бы - купил. Вот такой.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Подскажите а разве не бывает "государственных" молотков для отбития шлака?
Ну в СССР явно были но допускаю что неудобные..
А у буржуев? Тоже штоли зубило приваривают?
Ну просто ради интереса спрашиваю. Купить толковый буржуйский молоток наверняка накладно выйдет...
Сам простым слесарным отбивал, но неудобно... и не везде подлезешь..

Заранее благодарен за ответы
С уважением
Андрей.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Пока писал ув. Брейгель уж ответил :-)

Удачи.
Андрей

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ansem
Вот еще молотки от GYS

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Где бы это еще все купить можно было у нас...
Если по разумной цене я бы купил.
Заказать сейчас изготовление такого молотка (или даже просто молотка) у нас как то не очень просто.

Удачи.
Андрей

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

В любом строительном гипермаркете. У нас в эпицентре обычно продаются.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

У нас из "гипер маркетов" только "домашний склад" и "Аксон"
Не особо они "гипер"
В выходной прокачусь по магазинам. Посмотрю. Однако в инструментальных магазинах (не строительных) не видел таких молотков однозначно...

Спасибо за подсказки
Удачи
С уважением
Андрей

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Ansem написал :
А у буржуев? Тоже штоли зубило приваривают?
Ну просто ради интереса спрашиваю. Купить толковый буржуйский молоток наверняка накладно выйдет...
Сам простым слесарным отбивал, но неудобно... и не везде подлезешь..

Заранее благодарен за ответы
С уважением
Андрей.

Буржуйское типа как у меня но шляпнее 800р в магазине по сварке видел.
А зубило это проверенный вариант,видел его еще во времена СССР.Если есть сварка то сделать его минутное дело.
Я ударную часть почему и вытянул чтоб подлезти везде можно было.
А если сварки нет то и нафиг он

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Ansem написал :
Заказать сейчас изготовление такого молотка (или даже просто молотка) у нас как то не очень просто.

А в чем проблема? Нет зубила? Нет куска железа на ручку? Нет сваркии? Что-то не понимаю проблеммы

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Брейгель написал :
А я бы - купил. Вот такой.

Не редко приходиться прижимать заготовки ручкой молотка зажав ударную часть в кулаке,при таком раскладе деревянная ручка долго не прослужит.

Silvester написал :
Вот такой молоток был приобретен в "Эпицентре" за 20, вроде, гривен (~80 руб.).

Китай?По моему у нас они по 30гривен.А как он в работе?

ANGELJT написал :
а реально вообще купить готовый "молоток сварщика"???... Он в природе то вообще есть?

Есть в Леруа Мерлен, зубило-остриё на пружине, порядка 100р. Не знаю как для профи, а так - вещь, а потом можно ещё что-нибудь к пружине приладить.

Вот жеж оказывается какая сложная вещь это молоток . А я всю жизнь зубилом отбивал . Или тем что под руку попадётся .

Микаэл написал :
А я всю жизнь зубилом отбивал

Ага,купил себе такой на пружине,кто видел знает,так "увели"блин.Сварил себе другой.К зубилу арматуру приварил,вышел молоток.И этот сперли,что за народ.

valekc написал :
К зубилу арматуру приварил,вышел молоток.И этот сперли,что за народ.

а цепь забыл приварить

а насчет пружины толком не понял . рисунок Е ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Микаэл написал :
рисунок Е

7351, спасибо .Но для маленького молотка эта пружинка не актуальна . Вот на кувалду чтоб руки не сушила наверное нужна . Хотя кувалды теперь с композитными ручками есть . Да и дерево никто не отменял .

1 мин 5 сек

Вчера сбацал молоточек из самодельного зубила и стальной проволоки.

Warrax написал :
Боёк из слесарного зубила, рукоять из куска арматуры

Будет проворачиваться в руке.Нада было две арматурки приварить,тогда удобнее держать будет.

Вот оно. Picard Pi-0031300. В интырнетах продаётся примерно за 800 рублей.

Брейгель написал :
Вот оно. Picard Pi-0031300. В интырнетах продаётся примерно за 800 рублей.

Да за такие деньги воробья загнать в поле можно . Лично я бы не купил . За 8 копеек самому сделать можно .

Ansem написал :
Подскажите а разве не бывает "государственных" молотков для отбития шлака?
Ну в СССР явно были но допускаю что неудобные..
А у буржуев? Тоже штоли зубило приваривают?

Я видел как на заборостроительной фирме используют молотки печника.
Они бывают 400гр и 600гр. Молоток на 400гр, переточенный на точиле, очень удобным оказался.
Цена около 70 руб.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

sanya1965 написал :
Я видел как на заборостроительной фирме используют молотки печника.

А интересная идея...

sanya1965 написал :
Они бывают 400гр и 600гр. Молоток на 400гр, переточенный на точиле, очень удобным оказался.

Он переточен с двух сторон? с одной "топориком" с другой как кернер ?

Удачи.
Андрей.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Брейгель написал :
Вот оно. Picard Pi-0031300. В интырнетах продаётся примерно за 800 рублей.

На представленной картинке данный Пикард выглядит намного симпатичней, чем в реальной жизни. Отливка головы в реале лишь слегка пошлифована в местах, где остался облой после отливочной форма, весь молоток (голова и рукоять) полностью и равномерно покрыт чёрной дешёвой на вид краской. Этикетка, кстати, тоже отличается от представленной на фото, по крайней мере, именно таким данный молоток продаёт opttools.ru. Денег, запрашиваемых за него, не стоит совершенно.

Забыл написать впечатления от своего молоточка....

из зубила, только закалить еще не успел.... Очень удобно получилось....

Тоже на днях сляпал. Ручка из ясеня, железка из прутка шестигранного. Не понравится - выброшу. Уж лететь то он точно должен неплохо.

Держак написал :
/// Ручка из ясеня, железка из прутка шестигранного.

боек зачетный.
ручка неправильно ориентирована, надо было по оси под 90градусов.
в нынешнем виде она переломится при первом же "подковыривании".

Ой. А стучать неудобно будет при другой ручке. В основном ради этого и делался, с ручкой как у всех молотков. Погода чуть перебесится - попробую в работе.

Держак написал :
Ой. А стучать неудобно будет при другой ручке.

Вы не поняли. Обратите внимание как расположены волокна рукояти. Это мои переделанные молотки для скорняжных работ.

Что не понял - это правда. Чуть было не полез в неприкосновенный запас фантазии, чтобы представить ручку под 90 к той, что с удивлением за мной наблюдает. Одно слегка утешало: в ручке не было косослоя и **** посередине. Это давало надежду. Обещаю: следующую сделаю по всем правилам.

Ну вот, не прошло и десяти лет как я сделал себе новый молоток. На этот раз учел прошлые ошибки. Боёк из биты импакт , они более острые и дольше сохраняют работоспособность. Очень легко точить : вставил в Шурик и поднес к наждаке/точилке/ушм, вжик и острая. Боёк смещён к краю, так удобнее в трудные места постучать.

Bateur, я вставил хвостовик сверла... 5мм... Не точу, там и так все отлетает будь здоров....

sanya1965, Я не профессионал, а простой энтузиаст. Зимой вообще не варю. А по весне, после полугодового перерыва, особенно внутренний угол какой-нибудь, у меня случаются кратеры с дыркой. Вот и приходится искать их под шлаком, выколачивать и дополнительно заваривать.

Bateur написал:
у меня случаются кратеры с дыркой.

Во первых металл зачищай.
Во вторых,угол наклона электрода правильный держи и току больше давай.
Типичные ошибки начинающих.